Кошки, ледоступы, цепи и другое снаряжение используемое для охоты в горах.

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем aly, 7 мар 2016.

  1. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Кошки снегоступы цепи и другие приспособления используемые охотниками для горной охоты.


    Всем привет!
    Методично пишу обзоры на тему снаряжения для горной и не только охоты. Есть уже практически по всем темам, а не которые уже даже обновлял. Тема кошек для горной охоты на просторах Интернета практически не освещалась, это связанно с тем , что городские хантеры обычно предпочитают охотиться в тёплый сезон и снарягу эту не раскусили, а местным аборигенам раздобыть сей девайс негде . Есть и третья группа охотников-заболевших ))), ищущих новых острых ощущений и приключений, как обычно все думают))). В действительности эта группа -охотники за трофеями, в прямом и переносном смысле.

    [​IMG]

    Часто трофейность в таких путешествиях оценивается не длиной рогов , а сложностями и испытаниями через которые пришлось пройти))). Есть и ещё один секрет, который знают многие горные охотники, гон у козерога и горного барана проходит в ноябре , а это отличная возможность найти уникальный трофей . Вот и гонит нас нелегкая в снег и мороз к горным вершинам.

    [​IMG]

    Всегда отмечаю , что горные туристы и горные охотники ходят по разным тропам, точнее охотники , как правило ходят по звериным тропам или вообще без троп. Поэтому классические рантовые кошки, используемые альпинистами и горными туристами при зимних походах для нас совсем не подходят. И дело даже не в том что они довольно тяжёлые , а в том что они предназначены для эксплуатации на ледниках , ледовых стенах, фирне и технического альпинизма. Кроме того рантовые кошки требуют специальной " рантованной" горной обуви , которой у нашего брата , тоже как правило нет.

    [​IMG]

    Эксплуатация таких кошек в зоне кустарника и леса создаст дополнительные сложности , так как зубцы будут цепляться за молодую поросль и кусты, а падение или неосторожная эксплуатация может привести к фатальным последствиям, описано не мало случаев когда длинными зубцами райдеры травмировали сами себя.

    Далее пробегусь по всему что предлагают сегодня магазины в Алматы по этой теме.

    1.Ледоступы , даже из названия понято , что это для льда, точнее плоского льда , снаряжение для рыбаков на твёрдой воде.

    [​IMG]

    2.Пружинки , по всей конструкции видно, да и в эксплуатации проверено , что это снаряжение не для суровых условий горной охоты, подходит по городу ходить в гололёд и на горке кататься . На скалах резинка сразу режется камнем.

    [​IMG]

    3.Цепи, сколько было надежд когда купли такие кошки и действительно при проверке на Фурмановке, все работало отлично, но в условиях реальной охоты не прожили и одного дня. Дело в том что пока ступня становиться на ровную поверхность и нагрузка на крепления распространяется равномерно резиновый верх держит , но на косогоре нагрузка перемещается и крепление рвётся . Короче это снаряжение подходит для лёгкого трекинга и подготовленных маршрутов.

    [​IMG]

    4. "Кошки почтальона" именно так называют эти подкаблучные кошки корейских производителей Терра и Ковея . Полностью с эти названием согласен. Не смотря на в принципе правильную металлическую основу, крепление на резиновых ремешках никак не подходит для горного офпист .
    Как и у кошек пунктом выше у этих при ходьбе на косогоре резинки не выдерживают и рвутся.

    [​IMG]
    Фото Стенли.

    У меня есть похожие кошки немецкой фирмы Салева , но с тканевыми ремешками, а это совсем другое дело. Тем не менее наш товарищ -Охотовед как только у него оторвались резиновые ремешки , переделал эти кошки у сапожника , взяв за основу мою модель. В итоге замены резиновых креплений на тканевые получились отличные охотничьи кошки. Лёгкие, надежные, функциональные!

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    В условиях горной охоты в зимних условиях в принципе возможно три сценария. Первый ,когда нужно подниматься -спускаться по крутому снежному травянистому склону , без кошек вы будете пробуксовывать и как следствие терять силы .
    Второй, по скалам и осыпям покрытых снегом , высока вероятность на резиновой подошве соскользнуть
    Третий, переход наледей и замёрзших речек и ручьев. Оба типа кошек ниже отлично подходят для описанных условий.

    5. Подкаблучные пластинчатые кошки Салева. Им уже лет 8 не меньше, в этом году перешил ремешки, старые стёрлись . Сделаны из довольно толстого металла, но вес я считаю приемлемым , с учётом того сколько сил они экономят.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Минус один, пластинчатая форма зацепов создаёт условия для спрессовывания и налипания снега, поэтому на солнцепёках приходиться останавливать и сбивать сбившийся снег, который мешает ходить и даёт дополнительную ощутимую нагрузку. В особенно тёплые погоды это становиться реальной проблемой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    6. Итальянские кошки горного спецназа, это последнее моё приобретение . Тоже одеваются под каблуки, но в отличие от кошек выше имеют зацепы в виде шипов. Что весьма функционально, так как налипание снега практически невозможно. Имеют отличную систему фиксации на ремешках , задние шипы чуть длиннее .

    [​IMG]

    [​IMG]

    Минус один , не очень удобно крепить на зимний ботинок с невыраженный каблуком . Хотя система сделана так , что их можно подогнать на любой ботинок. Все эти кошки не предназначены для длительной эксплуатации на чистых скалах, тк любой метал под весом тела охотника в конце концов деформируется, да и резиновая подошва гораздо комфортнее и надёжнее для этих целей.
     
    Nick нравится это.
  3. Саша Комаров

    Саша Комаров Новый пользователь

    Сообщения:
    2

Поделиться этой страницей