книга Der Jagdgebrauchshund автор C.Tabel (перевод)

Тема в разделе "Дрессировка и натаска", создана пользователем zhanat, 11 май 2015.

?

Нужна ли данная тема?

  1. да

    100,0%
  2. нет

    0 голосов
    0,0%
  1. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Die Vorarbeiten für die praktische Wasserjagd

    Предварительная подготовка для практической водной охоты.


    Подготовительные работы для практической водной охоты состоят по существу наряду со стимулированием к радостной работе на воде и в том, чтобы привить использование чутья по водной дичи. К счастью, число действительно водобоязненных, животных незначительно среди наших собак, но имеется достаточно собак, которым вода не знакома из недостатка возможностей (случая) познакомить ее с ней. Они недоверчиво относятся к водной среде, так как они не знакомы с ней и не видят цели розыска в глубокой воде. Лучшее средство знакомить ее с водой - это розыск вместе с взрослой собакой. Это может делать в теплую погоду уже со щенками, которым несколько месяцев, только не слишком много времени, так как плавание в заросшем камышами водоеме будет слишком утомительно. Если представится случай и есть возможность запустить в воду полугодовалую собаку с взрослой, то молодая собака быстро утратить признаки робости и нахождение в воде станет для нее само собой разумеющимся делом, как и на суше. Однако, если отсутствует такая возможность или она упущена, то мы должны разъяснить годовалому животному в июне/июле его второго года жизни, уже другим способом, что вода ничего плохого не сулит, а приносит только радость и удовольствие.

    Оберлендер, отвергает любое принуждение в воде, другие же считают принуждение приемлемым. Здесь оба мнения имеют право на существование.

    Принуждение я могу применять всегда, в той ситуации, где я могу добиться исполнения моей воли. Естественно бессмысленно принуждать собаку разыскивать в камышах помимо ее воли, в то же время я могу вынудить ее плавать в пруду, если я сам вместе с собакой войду в воду и буду плавать. Когда молодая собак боится глубокой воды, так как это для нее необычно, то надо создать ободряющую ситуацию, чтобы снять у нее эту нерешительность и показать ему неопасное качество воды. Быстрее всего робость собаки проходит тогда, когда хозяин находится, в непосредственной близости, и в таком же положении, как и она. Для этого требуется водоем с низким берегом. Я иду в радостном настроении, с собакой, взятой на поводок, и под ободряющие возгласы спокойно захожу в воду. Собака на своем опыте из предыдущих упражнений убедилась, что не может сопротивляться движению на поводке и окажет сопротивление только тогда, когда боязнь превалирует над привычкой. Под приветливые слова и мягкие слова (без нерешительности) настойчиво принуждаем следовать дальше в воду, чем она хотела бы, но в первый раз довольствуемся маленьким прогрессом и в не требуем, чтобы она плавала. После нескольких минут перерыва, во время которого ученика надо немного развлечь, упражнение повторяется. Как только видим, что собака должна поплыть, не сдерживая, медленно продвигаемся, не останавливаясь, чтобы собака не ходила в воде, а плыла вперед. В крайнем случае, просовываем руку по туловище, помогая ей. При этом процессе все собаки учатся плавать буквально через 1-3 дня и теряют страх перед водой. У меня, во всяком случае, не было такой собаки, которая бы отказывалась от такого вида ознакомления с водой. После того, как наш воспитанник научился плавать, мы должны, связать, какое ни будь приятное событие с плаванием. Естественно лучше всего для этого подходит водяная дичь. Если мы знаем болото, на котором есть выводок молодых утят или лысух, то их вид или запах, является великолепным стимулятором. Или же можно использовать выпускную утку, которой лишили возможности летать. Обычно хватает одного упражнения и собака схватывает, что соответствующая команда обозначает, что-то приятное для нее.

    Также преодоление водной нерешительности и радости к водной работе мы можем достичь с помощью удочки для дрессуры. При правильной тренировке гоньба (травля) удочки представляет одно из самых больших удовольствий для собаки. Мы используем это так: После короткой провокационной игры на берегу, тянем, шкурку сначала на мелкую воду постепенно затягивая на глубину. Собак в большинстве случаев последует в воду без сомнения, даже если вода ему чужда и неприятна. Радость схватить превалирует над нерешительностью. Как следующую фазу, затягиваем шкурку в более глубокую воду, причем управляем шкуркой на удочке таким образом, чтобы при нерешительном поведении, она иногда могла схватить шкурку. Также содействуем непрерывному плаванию медленным движением шкуры перед плавающей собакой, тем самым излечивая собаку от неповоротливости (неуклюжести).

    Если собака готова к аппортировке т.е. подает радостно, мы позволяем приносить из воды различные предметы аппортировочные предметы. Эту возможность можно предоставлять ежедневно, так что плавание и работа на воде станет для собаки естественной и приносящей удовольствие деятельностью.

    Для дальнейшей тренировки в розыске лучшим процессом является совместное преследование с собакой в воде т.е. ведущий идет вместе с ней в воду и стреляет дичь. Нам необходим заросший камышом водоем, в котором есть хлопунцы (подлётыши) уток, крайнем случае, можно использовать и домашнюю птицу. Утку с подрезанным крылом я выпускаю на водоем чтобы собака не видела. Можно давать робким собакам травить и видимую утку, но не повторять это часто, так как собака должна учится, следовать за уткой чутьем. Как только собака отработала дичь и выгнала ее на открытое пространство, нужно застрелить утку на виду у собаки. Обычно одного единственного упражнения хватает, чтобы обучить собаку не только радости к водной работе, но цели розыска. Следующую утку отпускаем подальше, чтобы она училась следовать по следу на воде на более больших расстояниях. Однако всегда собака должна видеть результат ее трудов, т.е. убитую перед ней утку. Выбор водоема также имеет существенное значение. Лучше всего подходят небольшие пруды, нам которых много не очень плотного камыша. Чистые пруды без камыша не походят. Там собака склоняется к работе на глаз, в то время как мы требуем и содействуем работе носом (чутьем). Я не нуждаюсь в розыске собаки на уток, которых я вижу.

    Таким образом, обученная собака уже пригодна к первым практическим охотам на воде, у неё будет отсутствовать лишь охотничий опыт. Все дальнейшее она обучится самостоятельно на практике.

    Нашей задачей до этого являлось только:

    - ознакомить собаку с водой;

    - приучить подавать из глубокой воды;

    - разъяснить ей, что следование (преследование) чутьем по водяному следу утки, неизбежно приведет к вожделенной дичи.
     
    Anar нравится это.
  2. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Путь к послушанию собаки через упражнения по зайцу

    Путь к послушанию по зайцу - уже рассмотрен в моей книге (Der Gebrauchshund-Jährling) много лет назад, и с тех времен я не узнал лучшего метода так многократно себя зарекомендовавшего, и здесь я повторяю уже сказанное. Показывающая послушание на зайце собака будет послушна и по другой дичи, так как едва ли какая еще дичь вызывает такое возбуждение охотничьей собаки как убегающий на виду заяц.

    Работа ведется в следующей последовательности:

    а) без отвлечения,

    б) с отвлечениями,

    в) с отвлечениями через дичь.

    Предварительным условием является уже владение всеми 7-ми упражнениями описанные в моих руководствах ранее (включая ползание).

    Большую помощь в этом деле нам может оказать вторая уже опытная собака. Мне всегда содействовала такая собака из питомника. При всех прогулках и также при нахождении в угодьях я их брал вместе.

    При таких выходах в угодья, через какое-то время в поле зрения собаки, попадает какая, либо дичь, которую молодая собака захочет погнать. Теперь, дают команду "Лежать" даже если она не рядом у ноги. Она вероятнее всего, при виде дичи это выполнит небрежно, но мы должны заставить его сделать это с особой тщательностью, чтобы не случилось, не дать ей поднимать голову.

    Упражнение не требует больших затрат времени и могут производиться в любое время при любых выходах в угодья. Чем богаче дичью угодья, тем больше и чаще можно повторять упражнение, и тем быстрее собака научится бросать отвлечения, и концентрироваться на команде "Лежать". Если его действия нас удовлетворяют, то на последующих зайцах после короткого, правильного выполнения команды "Лежать" и после короткой работы по следу на ремне, мы освобождаем его и даем преследовать след убежавшего зайца. По возвращению обращаемся с ним особенно любезно - как после каждой не запрещенной гоньбы (травли). Мы хотим от собаки послушания при виде зайца, а не боязнь (робость) при виде его. Для этого она должна знать, что наказываем не за гоньбу (травлю), а за непослушание. Дальнейшим вспомогательным средством для ознакомления ее с этим является длинная полевая веревка (корда) около 20 метров. Закрепляем корду к строгому ошейнику, берем в левую руку за самый конец. Как только собака увидит зайца и попытается погнать, даем громкую команду "Лежать" или трель свистка. Если собака не реагирует, отпускаем ее на длину веревки, и делаем короткий рывок чтобы собака наткнулась на строгий ошейник и кувыркнулась при этом. Теперь сразу резкая команда "Лежать" и заставляем ее ползти к месту, где она должна была лечь. Она должна оставаться лежать так несколько минут и после короткой команды "Ко мне" идем искать следующего зайца. Обычно умные собаки за пару упражнений по кувырканию, понимают, что лучшее для них это подчинится команде "Лежать". Однако они также понимают участие длинной веревки при этом, что ни в коем случае нельзя допускать. Поэтому гораздо более важнее, чем механическое воздействие, это длительные, многократное, правильное выполнение команды "Лежать" в любых обстоятельствах. Собаке быстрое выполнение команды "Лежать" должно стать само собой разумеющимся действием и тогда веревка не пригодится. (Я пользовался в своей практике длинной веревкой только в виде исключения). Во время совместного отыскивания полей, где предположительно есть зайцы, собака идет рядом не на поводке. Когда увидим зайца или собака прихватила чутьем его на лежке. Громоподобная команда "Лежать" или трель свиста приковывает собаку к земле. Теперь особенно тщательно обращаем внимание на правильное положение, в частности на голову, для того чтобы она не смотрела подняв голову в сторону зайца, а лежала прижав голову. Примерно через минуту такого положения, с похвалой ведут собаку к заячьей лежке и позволяют после короткой работы на ремне работать свободно, при этом, если она сколола и весело погнала, одобряют. По возвращении естественно, как и до сих пор хвалят. В следующий раз, позволяют подойти совсем близко к лежке зайца, возможно, только несколько шагов и снова "Лежать " и трель свиста.

    Постепенно пробуем упражнение на несколько больших удалениях, но шаг удаления не должен быть сильно большим. В общем, ошибочно будет, к примеру, требовать незамедлительного выполнения от собаки, если после нескольких упражнений по 20 метров, она не подчинится трели свиста на удалении 150 метров. Если собака не смогла преодолеть свою страсть и вдруг погнала, не смотря на свист и неоднократные команды "Лежать". Мы должны этого ожидать и сильно не нервничать. Мы и раньше имели такие же случаи только без зайцев. С холодным спокойствием ожидаем возвращения собаки, садим ее по команде "Сидеть" одеваем, строгий ошейник и берем на поводок. И теперь она ползает по земле под энергичное употребление строгого ошейника (рывки ошейником) с изначального места до места, где обязан был выполнить команду "Лежать". Затем остается лежать некоторое время в правильном положении. И потом "Ко мне" и по пути "Лежать" и снова "Ко мне" с тщательным контролем корректности выполнения. И далее продолжаем поиск зайцев. Обычно у неиспорченной собаки прошедшей чистую комнатную дрессировку редко бывают такие срывы вопреки команде "Лежать"

    Но срыв может быть в случае, что при тренировках с отвлечениями не использовали зайца, работали с другими отвлечениями и последнюю очередь пришли к зайцу. В другом случае проблема состоит в том, что свист в полевых условиях собака связывает с появлением зайца и хочет посмотреть на дичь. Поэтому очень важно правильно выполнять все описанные упражнения, дабы они не приводили к нежелательным связываниям. Все мои собаки уже через несколько дней тренировок различали позволенную гоньбу (травлю) и недозволенную гоньбу. И быстро понимали, что наказывается не гоньба зайца, а непослушание.

    Вскоре "Послушание по зайцу" при постепенном увеличении доводят до 150-200 шагов между собакой и ведущим. Теперь у ведущего есть возможность, с одной стороны дать собаке необходимую следовую работу, с другой стороны удержать ее от гоньбы (травли). При этом у собаки полностью сохраняется страсть к зайцу.

    И снова я повторяю еще раз важные пункты:

    - абсолютная последовательность;

    - правильное положение собаки при ее укладывании;

    - постоянное многократное повторение упражнения в различных обстоятельствах;

    - команда "Лежать"

    - команда "Лежать" невидимая волшебная палочка, с которой ведущий ограждает собаку от ошибок;

    - команда "Лежать" средство ограничивать бьющую ключом страсть собаки, так что она может работать с результатом.

    - команда "Лежать" гарантирует управление собакой.
     
    Anar нравится это.
  3. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Дальше будет изложено обучение собаки на практической охоте .

    Пояснение: Автор делит обучение собаки на разные этапы: Воспитание, Дрессировка, Управление (натаска), например: поиск в поле описан в разделе "Время до Дрессировки", а закрепление стойки отнесено в раздел "Перевод на практику отдельных видов деятельности" а натаска на практической охоте в раздел "Натаска собаки на практической охоте".

    Но чтобы было понятнее, я все таки здесь еще раз сначала выложу "Поиск" и "Закрепление стойки" и затем "Работу в поле" и т.д.

    _________________
     
  4. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Поиск

    Поиск - в наших сегодняшних собаках настолько закреплен генетически, что в большинстве случаев он достаточен для практического употребления. Хороший поиск не только увеличивает охотничий результат, но и вызывает эстетическое наслаждение. Ищущие рысью или "Schaukelpferde"- кони качалки, вряд ли создадут вам такое ощущение. ("Schaukelpferde" - детская игрушка, конь-качалка)

    Селекция создала в большинстве своем собак, которые достаточны в быстроте, и здесь чаще всего из-за избыточно большой страсти, границы желательного и целесообразного иногда превышают. Охотничья собака не должна показывать, неистовый темп в поиске. Поиск нужно оценивать на высокий балл, если собака обыскивает территорию с использованием ветра и не оставляет на обысканной территории дичь. Нужно рассматривать движение собаки не только по тому, как она бежит, а и по тому, как она ищет дичь. Быстрое выносливое движение - это только часть условия для хорошего поиска. Следующей предпосылкой является умственный труд, который собака выполняет при этом, т.е. сообразительность. Решающее значение имеет, желание отыскивать, постоянное, беспрерывное зондирование воздуха на наличие признаков дичи, и наконец, мастерство найти ее. На применении длиной веревки (корды) при натаске молодой собаки для развития планомерного поиска я останавливаться не буду. Если она и была целесообразна полвека назад, то у наших сегодняшних собак эта вещь ненужная. Прежде всего это правильное обучение. Попыткой ограничивать собаку, не улучшают поиск. Свистками и криками мы не сможем управлять молодой собакой, только портим необученную собаку и делаем ее тугой на ухо.

    Наша задача состоит преимущественно в том, чтобы направлять собаку к планомерности и к использованию ветра. Это достигается уверенным и зигзагообразном продвижении ведущего вперед. Собака следует, например, направо перегоняет его примерно на 80 метров, тогда ведущий поворачивает налево. Собака видит удаляющего хозяина, и скоро также поворачивает, если она снова перегоняет хозяина, то снова смена направления. При этом естественно приспосабливаются к обыскиваемой территории таким образом, чтобы собака училась правильно прочесывать. Посредством этого процесса содействуют тому, что собака учится невольно обращать больше внимание на своего хозяина. При продолжительных упражнениях с каждым разом поиск исключительно улучшается. Первые упражнения производятся всегда только при хорошем ветре, т.е. общее направление должно быть точно против ветра, так чтобы собака и ведущий при зигзагообразных движениях как бы резали ветер. Прежде всего, надо выбирать территорию, на которой собака найдет также дичь. Тогда она поймет смысл и цель поиска и день от то дня станет сознательнее искать. Есть так называемые умные собаки или сильно страстные молодые собаки, которые не заботятся о контакте с хозяином и делают поиск самостоятельно и независимо. Такая собака ищет на большом удалении от хозяина, в большинстве случаев беспорядочно, без какой либо связи с хозяином. Все призывы свисты не только безуспешны в таких случаях, но и ошибочны. Я рекомендую позаботиться в таком случае сначала о взаимной привязанности, больше быть вместе с собакой, кормить всегда лично, отстранять других людей от нее. Затем можно попытаться в угодьях при поиске, часто ложится на землю, и исчезать из поля ее зрения. Некоторые собаки немедленно пытаются найти своего хозяина, и возвращаются. Если эти мероприятия остаются без успеха, мы должны оставить обучение поиску до окончания основной (базовой) дрессировки.
     
    Anar нравится это.
  5. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Die Festigung des Vorstehens (Закреплениестойки)

    Закрепление стойки - целесообразно проводить перед началом охоты на пернатую дичь.

    Необходима полная концентрация на собаке. Если так делать, то обучение воспитанника к абсолютно надежной, уверенной, верной стойке это не фокус - как только она пройдет чистую и правильную дрессировку упражнения "Лежать". Владельцы и дрессировщики, которые не требуют надежной, верной стойки от своих помощников, в действительности скромны в своих притязаниях по сравнению с возможностями своей собаки. Для выполнения команды "Лежать" работающей на удалениях до 150 м собаки, наша задача состоит в том, что мы внимательно наблюдаем за ней с готовым к свисту свистком, и при первых признаках потяжки, или маркировки дичи, издаем низкие звуки. Здесь можно не раздумывая позволять высоко держать голову собаке, я совершенно остаюсь довольным, когда собака в таком положении. Подходим медленно к собаке, оставаясь на короткое время шагов за 10-20 сзади нее, после подхода осторожно гладят и похлопывают по спине и шее лаская и хвалят тихим голосом "Так, правильно моя собака".

    Каждая попытка двинутся вперед, душится в зародыше короткой командой "Лежать". Только через несколько минут подаем команду "Вперед, моя собака" медленно продвигаясь в сторону дичи.При большей силе несдержанности в каждом случае снова "Лежать", и удерживается паузой до минуты.

    Если собака не сильно напирает вперед, я охотно довольствуюсь предостерегающим напоминанием "Hü-ü-üt". Звука "ü" нет ни в какой, команде и поэтому она его ни с чем не перепутает. У очень многих собак позже обходимся только этой мягкой формой торможения. При подъеме дичи также подается команда "Лежать" и исполнение ее должно контролироваться с большей настойчивостью и даже твердостью.

    После нескольких повторений упражнения, разучиваем прерывание стойки на свист, следующим образом: После подхода к стоящей на стойке собаке, я закрепляю длинную корду к ошейнику, отхожу от нее назад на длину корды, совсем тихо свищу и тяну веревку на себя. После подхода ведущий заслуженно обильно хвалит, говорит ей несколько слов и после короткого времени направляет ее снова к тому месту, где была стойка. Если она снова сделает стойку, подчеркнуто медленно подходят к ней и позволяют продвинуться вперед как описано выше (см.выше). После нескольких упражнений пытаемся назад подозвать собаку на свист без корды, а позднее по достижению результата и вовсе не используем веревку. После десятка упражнений каждая послушная собака обучается оставлять стойку на свист и возвращаться назад к хозяину. Если это получается, то увеличиваем удаление постепенно до 100 м.

    Я не знаю другого средства, которое надежно закрепляет выдержку собаки, как это прерывание свистом стойки, и применимо принципиально для всех собак.

    Собаку приводят в угодья с наличием дичи, которая уже в пределах 2-3 дней показывает стойку. Условием для этого является лишь чистая комнатная дрессировка и абсолютное последовательное поведение ведущего. И ни в коем случае не может проходить при обстоятельствах неповиновения. Если собака не исполняет знакомую ей команду, и вместо того чтобы лечь, напирает и выталкивает дичь, то следует немедленно взять ее на строгий ошейник и на поводке повторить упражнение по ползанию (Kriechübung) до места где он должен был лечь. Здесь она остается лежать несколько минут, затем производится несколько упражнений ("Ко мне" и "Лежать") с особым пристрастием. При непослушании по отношению к команде "лежать" не только можно, но и нужно подходить со всей твердостью.

    Вообще вся тайна управления собакой лежит в ее предварительной комнатной дрессировке.

    Опасения того что собака посредством этого процесса может приучиться лежать вместо стойки, полностью лишено всякого основания у наших разносторонних собак. Я в своей жизни не встречал такого случая. Это иногда может быть с молодой собакой на несколько дней, но быстро улаживается, как только она начинает указывать дичь по собственному желанию, а не под давлением. Исключение составляют некоторые сеттеры, которым частично свойственно от природы наличие лежачей стойки.
     
    Anar нравится это.
  6. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Практическая работа в поле (Feldarbeit)

    Тот, кто хочет добиться от собаки чистой полевой работы, должен минимум полдюжины раз, сначала охотится один или с охотником который также является натасчиком, так как впервые дни рассматривается не стрельба, а готовность собаки выполнять задачи. Добывание дичи для ведущего должна быть второстепенным занятием. Внимание должно быть сосредоточено на собаке и ее поведении.

    Примечание автора:Мой опыт по правильному управлению собакой в полевых условиях я в значительной степени подробно описал в книге »Der Gebrauchshund-Jährling« (BLV Verlagsgesellschaft 1984) и читатель думаю поймет и простит, если я здесь частично повторюсь.

    Мы не можем улучшить чутье собаки ни дрессировкой, ни управлением, но мы можем повлиять на его использование. Если наша собака через команду "Лежать" находится в руках и при каждом причуивании признаков дичи, при каждом подъеме куропатки и другой дичи и т.д., будет часто выполнять эту команду, она вскоре становится настолько осторожной, что будет реагировать стойкой на самый незначительный запах дичи. Через дрессировку мы ставим обоняние собаки в правильное русло, одновременно закрепляя ее стойку и этим, способствуем целям нашего использования. При поиске, совершенствование которого рассмотрено на стр.46, мы в случае необходимости теперь снова как волшебное средство включаем команду "Лежать".

    Примечание переводчика: «Поиск» рассмотрен в начале книги в разделе «Время до Дрессировки»

    Путем применения команды "Лежать" поиск у штурмующих, слишком далеко ищущих собак может регулироваться. Также для собак независимых, которые склоняются отбиться от рук это надежное средство устранить эту ошибку за короткое время.

    При полевой охоте даем трель свиста на расстоянии 100 шагов, ложим собаку, через несколько секунд даем знак смены направления и идем в противоположном направлении. Обращаем внимание при этом на быстрое выполнение, но уже можно отказаться от того, чтобы собака пригибала голову на землю. Если собака не реагирует на свист немедленно, то из комнатной дрессировки применяем уже известный " Kriechübung" (упражнение по ползанию), который при правильном применении предотвращает его волю к сопротивлению. Впрочем, в отношении поиска поступаем также, как описано на стр.46., лишь с разницей, что не даем самостоятельно поворачивать, а каждый раз делаем остановку командой "Лежать", если собака удаляется более 100-120 шагов. Через несколько дней молодой беглец будет сдерживаться, и регулироваться своим ведущим и только в виде исключения выкажет свою самостоятельность. Когда подходит время, мы используем тихие трели свиста и применяем это только, если собака собирается проскочить дальше, чем надо. Слишком многочисленными упражнениями, поиск может стать зависимым от свиста. Мы постепенно стараемся, все больше и больше по возможности обходится от акустических сигналов, во всяком случае, громких. Нам помогут в этом необычайно развитые зрительные способности собаки замечать движения. Собака наблюдает и обращает внимание на наши повороты и знаки. Движения плеча или руки большей частью хватает собаке, для изменения направления. Чем более безвучно управление, тем более аристократично и более элегантно оно выглядит. До начала каждого поиска берется за правило усадить собаку командой "Сидеть" чтобы потом быстро стартовать на голос или знак ведущего. После нескольких упражнений собака очень напрягается при этом и по команде хозяина соскакивает как стрела с места. Это с самого начала создает хорошую картину, настройки собаки на определенную работу. Эта предварительная внутренняя установка имеет для охотничьей собаки большое значение. Со временем также должен отрабатываться поиск при неблагоприятном ветре, причем собака должна уходить по ветру и искать потом по направлению к своему хозяину. Это по существу дело опыта.

    Развитие стойки и надежной выдержкой с помощью команды "Лежать" должно быть самой легкой задачей, которая ставится перед ведущим охотником. Таким образом, стойке нужно обучить каждую даже самую страстную молодую собаку в самое короткое время, если она прошла чистую дрессировку в отношении команды "Лежать". Это не зависит от породы собаки. Впрочем, надежную выдержку нужно разучивать принципиально не только во время охоты на куропаток, а раньше как это описано ранее в теме "Закрепление стойки". Если это пропущено и выдержка собаки оставляет желать лучшего, то мы вообще не стреляем, а проходим все стадии, описанные в теме "Закрепление стойки".

    Прежде чем стрелять, я рекомендую, как вводное упражнение несколько раз подбросить убитую дичь как можно возможно высоко и далеко и стрелять холостыми. Как только собака делает малейшее движение на летящий или падающий объект, низкие звуки трели должны остановить ее, при непослушании сразу применяем строгий ошейник и упражнение по ползанию "Kriechübung". После того, как она уже несколько минут задерживается, упражнение повторяют до тех пор, пока падающая от выстрела дичь больше не будет побуждать собаку делать какие либо движения.

    Это упражнение целесообразно для предотвращения возможных ошибочных связываний при полевой охоте. Так если собака на охоте вопреки команде "Лежать" или трели свиста побежит к первой убитой дичи, а вы накажете ее таким образом как сказано выше, то это может привести к ошибочному связыванию, потому что ситуация была для собаки новой. Может быть, собака свяжет, что ее наказывают не за игнорирование команды "Лежать", а за подачу дичи, что маловероятно, но не исключено.

    А теперь о нашем поведении при подъеме дичи: Хотя как было подчеркнуто, добывание - это второстепенное дело но, в конце концов собака должна также и учится практической охоте. Если собака не испорчена и приучена вышеописанным методам, то серьезной проблемы не стоит, что она подбегает к падающей дичи без команды. В любом случае у нас на языке есть команда «Лежать» чтобы подавить это желание в зародыше. Если же наш страстный воспитанник, вопреки команде и свисту все же побежал, то ни в коем случае нельзя нервничать. Спокойно дожидаемся возвращения собаки короткая команда "Сидеть" и на поводке делаем уже известный "Kriechübung" т.е. ползание. В конце более длительное лежание. Для подачи дичи после выстрела у молодой собаки есть не только время, а много времени в будущем. Лучше ей первоначально 2 полные минуты дать полежать или посидеть, так как несколько секунд это мало. Выстрел не должен для него обозначать команду, к немедленной подачи дичи. К сожалению, широко распространенная немедленная подача портит наших страстных собак в 99 из 100 в качестве приносчиков потерянной дичи. Кроме того будут сопровождаться невыгодными для нас последствиями как: горячность при выстреле; нетвердая стойка; жевание; небрежная подача. Я рекомендую первые убитые тушки птиц, которые собака видела, как они упали, приносить самостоятельно. Собака между тем должна оставаться на месте. Все эти мелочи укрепляют не только послушание, но способствуют спокойствию собаки. Когда отсутствует спокойствие, каждый розыск дичи находится под угрозой. Это касается в большей степени подраненной птицы. Факт, что розыск подранка по свежим следам более успешен, чем поиск его через несколько минут должен отступить на задний план по отношению к более необходимому сохранению спокойствия. Если мы воспитываем нашего помощника с самого начала к несдержанности или мы терпим его такого, то он никогда не будет хорошим "Verlorenbringer" т.е. розыскником потерянного, а когда мы приучим его к спокойствию, то будем позже иметь большую результативность и радость от его работы. У опытных собак немедленная подача упавшей дичи не вызывает уже никаких последствий, так заторможенная стократными повторениями собака уже не бросается дико и непродуманно, а использует свой опыт и нос, однако у всех первопольных собак я советую непременно заботится об абсолютном спокойствии во время выстрела. Когда собака подбегает к убитой или подраненной дичи, также надо обращать внимание на его быструю подачу. Хотя опасность ошибки не велика у обученной по нашему методу собаки, но иногда воспитанник в возбуждении все же забывает изученное. И наконец, обольстительный запах теплой, вероятно еще порхающей дичи вызывает другие душевные переживания, чем набитая шкура кролика или остывшая ворона.

    В любом случае приведенное выше выполняется только после более длительного исполнения "Сидеть" со всей обстоятельностью. Для обучения молодой собаки мне кажется целесообразно с первыми теплыми фазанами и куропатками сделать волоки. Это будет также способствовать надежности подачи. Еще более важно будет для практики собаки, если вы бросите в заросшее место чтобы собака не заметила тушку дичи, и затем 40-50 метров от нее под ветром начнете поиск потерянного. Цель этого упражнения дать понятие собаке, что концентрированное использование чутья при коротком поиске приводит к успеху. В противоположность этому команде "Ищи вперед", которая побуждает ее к быстрому широкому поиску, она должна сразу переключится на команду "Ищи потерянное" и обыскивать нижним чутьем каждый квадратный метр лежащего перед ним растительности с особым усердием. Опытные собаки, перед которыми в сезон застреливается 100 и более фазанов или куропаток, обычно учатся этому само собой. Однако, неопытные обычно бросаются на в широкую поисковую работу, вследствие чего успех их сильно поставлен под сомнение, в особенности в очень густой растительности (высокий клевер, люцерна и т.д.). Упомянутым упражнением мы можем значительно сократить сроки обучения. Уже на пятом или шестом упражнении ваш воспитанник обычно схватывает различие между этими двумя работами. Этот вид "Verlorensuchens" т.е. поиска потерянной дичи имеет на практике очень важное значение, так как собственно случается часто при полевой охоте, когда застреленную дичь падения которой собака не видела, ищет сам охотник совместно с товарищами, а не собака, потому что при своем штурмующем поиске верхом она дичь не находит. Но едва ли одна куропатка ускользнет от знающего свое дело практика. Необходимо также учитывать при этом, что в высокой и густой растительности запах, куропатки или перепела поднимается как в дымовую трубу и нуждается в определенном времени, чтобы достигнуть поверхности. В таком случае лучше всего подождать несколько минут.

    И наконец: При розыске подстреленной дичи не должно быть нехватки времени или поспешности. Если товарищи по охоте настаивают следовать дальше, они могут идти. Наша последующая деятельность должна сосредоточится, только на розыске дичи. Наша основательность и упорство передается и собаке, вследствие чего, она становится верным внушающий доверие помощником в работе после выстрела, мы имеем не только помощника и компаньона, но и друга с большим сердцем, нам обоим с каждым успешным розыском куропатки, зайца, утки, на более далеких расстояниях это доставляет много радости и удовлетворения. Дни, когда удалось застрелить удачно зайца с первого выстрела, быстро забываются, а сложный успешный розыск подранка, при котором охотник и собака применили все свое мастерство, долго не забываются и радуют, а иногда и на всю жизнь остается в памяти правильного охотника.

    Одним из удовольствий в поисковой работе собаки можно назвать, указание (анонс) найденной здоровой дичи. В этом смысле понимают, независимое прекращение стойки, чтобы возвратится к хозяину, и показать ему дичь снова встав на стойку. Склонность к прекращению стойки и анонсу проявляется у особенно осторожных собак так называемые "Щупальщики" в противоположность им это "Захватчики". У последних инстинкт схватить добычу развит сильнее. Если последний тип мне дороже, то, однако "Щупалщики" на чистой охоте по перу в полевых условиях имеют преимущество, и это принадлежит к тем задаткам собаки, которые можно совершенствовать и обучать при наличии тонкого контакта между хозяином и собакой. Первые признаки проявления этих задатков можно определить, если собака во время стойки оглядывается на хозяина. Моя "Biene von Kanonenturm", делала прекращение и возвращение , как только она меня некоторое время не видела ,по собственному желанию. Суку ДД "Dixi von der großen Rehkuhle" которую я обучал, можно было свистом отозвать со стойки из любого расстояния, затем она снова осторожно приближалась к куропаткам, и снова становилась в стойку. Если хотите обучить собаку анонсу, то надо сначала разучивать на длинной веревке и позже свободно остановку (как в упражнении "Закрепление стойки") и продлевать время остановки свистом, постепенно. Упражнения проводить до тех пор пока, собака не возвращается также без свиста, как только не видит своего хозяина. Я однако считаю, что собаку без выраженных задатков к анонсу будет сложнее поставить. Но если все же вы поставите "Анос", то на охоте это будет приносить большую радость и удовлетворение т.к. это связано не только с охотничьим успехом, но и тесной взаимосвязью между охотником и хозяином.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2015
    Anar нравится это.
  7. Anar

    Anar Пользователь

    Сообщения:
    36
    Цитата:
    На применении длиной веревки (корды) при натаске молодой собаки для развития планомерного поиска я останавливаться не буду. Если она и была целесообразна полвека назад, то у наших сегодняшних собак эта вещь ненужная. Прежде всего это правильное обучение. Попыткой ограничивать собаку, не улучшают поиск. Свистками и криками мы не сможем управлять молодой собакой

    НАКОНЕЦ-ТО!!! А то я мучился с тем, что у меня никогда не получалось работать с кордой. В начале переживал из-за этого, а потом вижу, что и без корды челнок получается неплохим.
     
  8. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Уважаемые друзья! Решил создать новую тему, так как решил все таки начать переводить книгу с самого начала. В предыдущих темах я пытался переводить что я считал нужным, но перечитав заново книгу, понял, чтобы никого не путать лучше делать это последовательно. Как пишет автор в предисловии:
    Начинающий нуждается как раз в методике, так как существует опасность, что он сделает "второй шаг перед первым" и естественно результат будет провальным.

    Поэтому начнем с самого начала. Модераторам можно удалить, те темы которые были.
     
  9. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Автор: Карл Табель (Германия)
    перевод: Ж.Мусулманбеков (Казахстан)

    Предисловие

    У меня были различные побуждения написать книгу об обращении с нашими охотничьими собаками.

    На наших дрессировочных курсах я имел опыт снова и снова убеждаться, что у наших любезных охотников очень часто отсутствует не только понимание психики собаки, большей частью они также не знают, в какой последовательности подходить к воспитанию и дрессировке охотничьей собаки. Потому я заложил в смысл методической конструкции в образовании собаки особую важность. Начинающий нуждается как раз в методике, так как существует опасность, что он сделает "второй шаг перед первым" и естественно результат будет провальным.

    Я придаю большое значение обращению с молодой собакой в первом году ее жизни, до способного к дрессировке возраста, как для физического, а больше духовного развития, поэтому существенная часть книги посвящена влиянию воспитания. По существу, воспитание и обучение собак, для всех пород одинаково, по крайней мере, в упражнениях послушания. Все породы собак должны обучатся аппортированию, за исключением кровяных собак (Schweißhunde), даже такса, если она применяется разносторонне.

    Также принимая во внимание, что много охотников используют норных собак, обучению их посвящена целая глава.

    Конечно, существует возможность достигнуть результатов дрессировки и другими, возможно и лучшими способами. Опытный мастер дрессировки может и меньше применять некоторые из рекомендованных вспомогательных средств. Но приведенный в книге процесс многократно лично мною испытан и привел массу учеников к прекраснымрезультатам. В книге почти не содержится рекомендаций что не испытывалось бы на практике. Это накопленный в течение полувека опыт обращения с породами охотничьих и многих не охотничьих собак в Германии.

    Я выражаю откровенную благодарность, моему большому учителю господину Ревиерфорстер Хагемастер из Галлин/Мекленбург. Он учил меня не словами, а многочисленными примерами - какую огромную роль играют при обучении собак твердая воля, последовательное обращение и молниеносное реагирование. Теперь это находится много десятилетий назад. Особую благодарность хочу выразить сотрудникам, которые делали иллюстрации к книге. Это в частности Хайц Мюллер, который произвел трудную работу по подготовке фотографий. Которые оживляют сухую речь, иллюстрируют и помогают, например упражнения (хватание, движения) и т.д. Нашему известному мастеру Ханнес Лидерли, который фигурирует на иллюстрациях показывая как нужно правильно делать упражнения в тех или иных случаях.
    Доктор Карл Табель
     
    Sherlock и Anar нравится это.
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Жанат, отличное начинание!
    Может просто перенести все сообщения про эту книгу в одну тему?
    Там ведь и обсуждение некоторых аспектов было.
     
  11. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Да, Вадим наверно, я не знаю как лучше даже. Просто хочу чтобы, книга шла, с самого начало последовательно глава за главой.
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Тогда перенесу все сюда, а хронологию потом выстроим.
     
    Бригадир и zhanat нравится это.
  13. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Время до дрессировки

    Наследственные задатки различных пород охотничьих собак.
    Охотничья собака не сразу стала похожей на охотничью собаку. У различных пород после длящегося десятки или многовекового использования по определенному целевому назначению, сложились различные способности и телосложение. Это бросается в глаза даже неопытному охотнику, если он сравнит, например Ганноверскую кровяную собаку и терьера: в одном случае это спокойствие, задумчивость и полная концентрация на отработке следов подранка, в другом случае бьющий ключом темперамент, бесцеремонность, боец на земле и под землей.

    Также и другие породы отличаются по задаткам (предрасположенностям). И они должны быть разными, так как предъявляемые охотниками требования значительно отличаются друг от друга.

    Кровяная собака (Sweißhund) используется исключительно на следу подранка или здоровой крупной дичи. Для этого нужно, спокойствие и постоянство, наряду с огромной концентрацией на однажды прочуянном запахе следа.

    Гончие (Bracke),ближе всего к кровяным собакам (Sweißhund) по задаткам, к их качествам нужно добавить еще свободную работу и безусловно лай (голос)на следу.

    Розыскные собаки (Stöberhunde): Вахтельхунд, Спаниель, также Такса и Терьер. Должны надежно работать на следу и преследовать с лаем, наряду с эти любить и воду.

    Легавые собаки - это собака для всего, за исключением работы под землей. Только немецких легавых пород имеется несколько, которые подразделяются на жесткошерстных, короткошерстных, длинношерстных с их подвидами. Кроме этих чисто немецких легавых собак, есть еще "Венгерские легавые собаки" "Эпаниоль Вретоны" и др. Задатки проявляются, разумеется, сначала самостоятельно, так что собаки становятся в стойку из природной склонности. Могут у молодой собаки не сразу могут и проявится. Хотя имеются легавые собаки, которые застывают в стойке уже в возрасте 3 месяцев при причуивании запаха дичи - но часто данная способность делать стойку пробивается в возрасте 8-10 месяцев и проявляется в различных вариациях от твердой стойки до короткой приостановки. Из этого различного поведения ни в коем случае нельзя делать поспешные выводы о пригодности или непригодности легавой собаки. Также молодая собака, сначала сталкивающая накоротке дичь, может, в течение обучения стать абсолютно надежной легавой, как так называемой "Taster" "Щупальце" т.е. исключительно осторожная к пернатой дичи собака (не сталкивающая) и которая при неправильном обучении (стойке, потяжке) может стать непригодной к использованию. Следующая гораздо более важная предрасположенность для хорошего охотника, это способность собаки спокойно и упорно удерживать след. Она гораздо менее твердо закреплена, чем стойка, поиск, желание идти в воду и т.д.. Главным образом спокойствие, воля к концентрации и способность сконцентрироваться на сложном следе, это те качества, которые мы должны требовать перед всеми другими, чтобы смочь преследовать раненную дичь. К счастью, проглядывается тенденция к улучшению недостающих качеств в спокойно-упорной способности собак удерживать след. Конечно, наследственные качества очень желательны, это существенно облегчает дрессировку по надежному розыску подранка.

    Безусловно, необходимы для соответствующих охотничьих задач такие качества у легавых, как проявление жесткости к раненной дичи и хищникам, для быстрого умерщвления их, по причинам гуманности, а еще больше по причине сохранности мелкой дичи. Если эффективность охраны крупной дичи можно регулировать повышением персонала егерей, то в угодьях мелкой дичи этого недостаточно и гораздо дороже использования собак.

    В большей части Германии необходима и требуется у собак страсть к воде. Она к счастью имеется в наличии и сильно выражена. Схожие наследственные качества у наших собак и при поиске в поле. Кстати, задатки у собак очень изменились за последние 60-70 лет. Если в начале этого периода мы еще сетовали на недостаточную быстроту и выносливость, то сейчас опасаемся, что это перейдет желательную меру и приведет к невнимательности при поиске. Тяжелые, тихоходные или совсем обрюзгшие собаки стали редкостью. Нас же сегодня недостаточная быстрота гораздо меньше заботит, чем необходимость эту быстроту совмещать с тщательным согласованным поиском. Сверхбыстрые собаки слишком легко теряют качества, которые гораздо важнее для пользовательской собаки, это надежно, сдержанно и спокойно доводить дело до конца. Это особенно относится к работе по кровяному следу. При поиске (в поле, в лесу и на воде) решающее значение надо придавать желанию находить. Это гораздо важнее, чем быстрота. Каждый прыжок собаки надо рассматривать с точки зрения как она ищет, а не как она бежит. Все упомянутые задатки зависят не только от физических, а больше от психических предпосылок. Очень большое значение имеет крепкая нервная система собаки. Каждый охотник должен обращать наибольшее внимание на это, вздрагивает ли собака при неожиданных встречах, появлениях и при необычных событиях, восприимчива ли к шумам или боится. Если некоторые незначительные недостатки в этом отношении, можно соответствующим обращением и упражнениями исправить, то некоторые трудно исправимы и такие собаки часто в трудных ситуациях откажут в работе.

    Стабильность характера требуется для всех охотничьих собак, независимо от породы, также как и качества чутья, это определяющий фактор для всех пород охотничьих собак. Хорошее чутье и стабильность характера - это первое условие.

    Чутье, желание работать по следу и стабильность характера обусловлены наследственными задатками и не вырабатываются через дрессировку.

    Подача, спокойствие при выстреле, как и другие предметы послушания (хождение на поводке, поведение, свободное хождение у ноги и т.д.) - это результат нашего влияния (дрессуры); мы можем влиять на поиск, розыск (в воде и в лесу), на работу по кровяному следу, но чутье, желание работать по следу, зоркость и спокойные нервы, это у собаки от рождения.

    В пределах пород немецких легавых собак по задаткам нет особых решающих различий. Вероятно Дойч-Курцхаар элегантен в поле, Дойч-Дратхаар равномерно разносторонен, Дойч-Ландхаар в работе в лесу. Однако, вместе с тем это ни в коем случае не надо истолковывать как односторонность. Почти каждая собака этих пород может приспособиться к угодьям, виду охоты и покажет наивысшую производительность в той области, где ее применяют, естественно при условии правильной дрессировке и управлении.
     
    Anar нравится это.
  14. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Влияние окружающей среды во время роста молодой собаки.

    У такого высокоразвитого животного как наша охотничья собака, большое значение должно придаваться соответственному уходу и содержанию во время первого года жизни. В этом периоде жизни формируется не только фундамент для физической работоспособности, но идет влияние и на духовное развитие. Можете ли вы представить хорошо выращенную собаку которая бы не покидала город или стены питомника в течение первых 12 месяцев жизни. Она отстает в развитии физически и духовно. Если такое годовалое животное в первый раз вывести в угодья, оно ведет себя часто как бесчутая дворняжка. Я испытывал 13 месячную суку с прекрасным чутьем которая при первом выходе в угодья стояла посреди стаи куропаток и смотрела удивленно, и 10 месячного кобеля который содержался в темной конюшне, который перед первым поднявшимся зайцем испуганно возвращался обратно. Впоследствии оба стали отличными собаками, но кобелю пришлось, уделить долгое время пока он обрел уверенность в себе.

    Для физической закалки и духовного развития важны:

    -размещение(содержание);

    - корм и кормление;

    - движение;

    - совместное пребывание с хозяином в охотничьих угодьях.

    Содержание (размещение) - Держать собаку на цепи ошибочно. Если собака ежедневно по нескольку часов бывает в угодьях, это может еще допустимо с более старой собакой, молодой же собаке постоянное дергание на цепи наносит вред ее физическому развитию. Безнадзорное пребывание в квартире ведет к загрязнениям и повреждениям. Длительное пребывание в обогретых помещениях изнеживает, делает собак восприимчивыми ко всяким заболеваниям. Наши собаки нуждаются в хорошем вместительном с солцем и тенью вольере. Здесь животное имеет постоянно свежий воздух движение и не может причинить ни кому вреда, не "воспитывается" ни детьми, ни прочими членами семьи, т.е. не портится и не подвергается опасности наказываться за свои естественные потребности. Единственное условие: хозяин должен посвящать себя воспитаннику ежедневно один или несколько часов своего времени, чтобы контакт и духовное развитие не отставали. То, что в вольере собака находится в любую погоду это не страшно, главное чтобы было сухо и не было сквозняков. Чтобы гарантировать эту сухость, часть вольера должна быть под крышей. Я никогда не делал мягкую подстилку с мая по октябрь. Мои собаки охотно лежали на чистых досках и хорошо себя чувствовали. Зимой же советую постелить толстый слой соломы, который должен обновляться, по крайней мере, через каждые две недели.

    Движение- Охотничья собака-это животное движения. Большая часть его работы может выполняться только через быстроту и выносливость. Первый год его жизни важнее для физического развития, чем следующие периоды, это решает все для будущего собаки. В это время идет не только формирование костей, но сердца и легких.

    Я могу присоединяться только к речам Г. Оберлендера, который говорил это много десятилетий назад: «Одним из элементарных требований для естественного здорового развития тела молодого тела животного является достаточное движение на воле. Природа никогда не знает покоя, даже внутри живого организма никогда не бывает застоя; там постоянно царит живое движение, форменная эволюция, пожалуй, все там движется, шумит и пульсирует. И сильнее всего двигается и пульсирует организм животного в период подрастания; его сердце производит сокращений на одну треть больше чем сердце зрелого животного; его легкие в равной мере развивают большую деятельность. Этих поверхностных наблюдений достаточно, чтобы прийти к убеждению, что, если недостаток движения сам по себе уже является грехом по отношению к деятельности, происходящей внутри организма, то грех является вопиющим и еще более опасным по свои последствиям, когда дело идет о молодом организме в период его роста. Тело молодой собаки, прирожденной впоследствии выказывать быстроту и выдержку в беге, нуждается в совершенно особой заботе о предоставлении ей достаточного, сильного и правильного движения. Всякий час, когда собаке дана возможность свободно, как птице небесной, бегать по полю, есть уже выигрыш, плюс в ее будущей работоспособности ».

    Чтобы создавать здоровых и эффективных помощников на охоте необходимо регулярное интенсивное движение под открытым небом, причем собака должна бегать до тех пор пока добровольно не утомится. Каждый, кто воспитывает молодую собаку, должен знать: Без достаточного движения в угодьях дела не пойдут. Можно конечно тренировать собаку и велосипедом. Но у пущенной рядом с велосипедом собаки, в особенности на большие расстояния есть свои недостатки. Тренировка колесом конечно лучше чем совсем ничто, если этим не увлекаться. Однако, мы не будем скрывать, что движение рядом с велосипедом утомительно и односторонне действует на собаку. В угодьях условия разнообразны, сильно различается по темпу и интересны для собаки, поэтому телу и развитию отдельных органов более пригодно. Например, есть ли различие для развития детского тела; водить ли ребенка просто ежедневно 2 часа гулять или он 2 часа ежедневно играет в солдат, грабителей или занимается спортом. Похожее различие между бегом рядом с велосипедом и поиском (с возможной гоньбой дичи) в угодьях. Изменение скорости езды на велосипеде - это слишком незначительное разнообразие. Как раз из-за односторонности движения собака утомляется так легко. При принудительном движении всегда существует опасность перенапряжения. Иначе выглядит все, если у собаки есть возможность бежать впереди свободно и определять темп самостоятельно.

    Следующее отличное средство для тренировки движения, которое можно рекомендовать для телесного развития собаки это дрессировочная удочка. Она может применяться уже в возрасте щенка, также использоваться для тренировки более взрослой собаки.
     
    Anar нравится это.
  15. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Контакт с хозяином в охотничьих угодьях - Для духовного развития молодой собаки, влияние окружающей среды в первом году жизни имеет очень важное значение. Создание и укрепление уверенности в себе, тонкого контакта с хозяином, как человеком, так и охотником и способность в любой ситуации настраиваться под требования охоты, едва ли можно достигнуть в более старшем возрасте. "То чему маленький Гансик не научился, старший Ганс никогда не научится." Поэтому контакт молодой собаки в течение первого года жизни с человеком и окружающей средой имеет особое значение для его последующей жизни. Известный этолог (ученый, занимающейся поведенческими исследованиями) Еберхард Трумлер в своей книге "С собакой на ты", пишет: Наблюдение развития нормальной молодой собаки открывает нам еще следующий источник поведенческих изменений, таких, которые не являются наследственными. Однако, я очень верю в то, что они участвуют в разнородной индивидуальности наших собак еще гораздо более глубоко чем наследственные. Мы уже знаем, что даже в стае волков можно наблюдать индивидуальные качества, которые не свойственны по природе, а приобретены в молодости. Это нормально и конечно дает для стаи волков определенные преимущества.

    Наши же домашние собаки приобретают на этом пути не только правильное отношение к окружающему, а еще и различные неврозы. Имеется уже обширная литература об этой печальной главе всего собачьего мира и многие ветеринары специализируются на этом. Когда я прочитал обширный труд собачьего психиатра Фердинанда Бруннера, то пришел в ужас от сообщений, которые ничем не отличаются от сообщений психиатрической клиники. Причиной таких достойных сожаления психических нарушений в 99 случаев из 100 является нарушение развития собаки в молодом возрасте. Мы не можем улучшить, нормальное развитие молодого организма без тщательного рассмотрения поведенческих изменений. Это тема одно из наилучших, для учебы поведенческих изменений, в ней содержится ключ того, что в будущем будет представлять взрослую собаку. Собака есть продукт не только своего наследственного развития, но также продукт своего юношеского развития. Можно смело утверждать: Собака с плохо заложенной наследственностью при хорошем юношеском развитии будет лучшей собакой, чем собака, которая располагает лучшей наследственностью, но прожила неполноценную молодость. Быть может, не правы те из современных заводчиков, которые больше смотрят на родословные и достижения собаки, чем на саму собаку. Не все заводчики как разведенцы щенков считаются с таким ходом мыслей. Хотя недостатки формируются, если они не обусловлены генетически совершенно неправильным обращением со щенком в первой фазе развития, т.е. от 4 до 8 недель благодаря заводчику и в следующей фазе в дальнейшем, т.е. в возрасте от 8 до 12 недель у владельца щенка.

    В эти периоды в него по существу вкладывается картина, которая почти неизменна в течение жизни. По этой причине здесь одновременно упоминаются практические меры, которые позитивно влияют на развитие собачьего ребенка в упомянутые периоды. Как только щенок начинает регулярно покидать ящик для помета, он начинает разведывать окружающую среду. Этот учебный инстинкт свойственен от природы всем щенкам, и он имеет далеко идущие последствия и перспективы. Если у него в этой учебной фазе не будет случая к обучению и накапливанию опыта, этот инстинкт и более поздние нарушения (нормального) социального поведения к окружающему отстанут в развитии. Поэтому задача каждого серьезного заводчика, в эти 4-8 недель, которые находятся в его распоряжении, предоставить щенкам максимум разнообразных ситуаций и создать абсолютное отношение доверия между человеком и собакой, и вообще к общей окружающей среде. По возможности только неизбежными (необходимыми) наказаниями мы должны заботиться, о том, чтобы избегая продолжительного, запугивания быстро восстанавливать психическое равновесие.

    Практические рекомендации заводчикам:

    1. Регулярные ежедневные игры с пометом и с каждым отдельным щенком, причем необходимы многократные физические контакты.

    2. При этих играх человека нужно менять, использовать членов семьи, друзей и знакомых.

    3.. Игры нужно предпринимать в различных местностях (питомник, сад, луг, лес). Но это не обязательно ежедневно.

    4. При этих играх щенков нужно включать акустические раздражители (громкие ручные шлепки, биение жестяной крышки, тряска каменных фаршированных жестянок и т.п.)

    а также в оптические раздражители (порхающие платки различных цветов и т.д.).

    5. Упражнение по гоньбе и хватанию в движении дрессировочной удочки, сначала со всем пометом, а с 6. до 7-ой недели с каждым щенком в отдельности. При этом можно тренировать не только выносливость и хватательные движения, но и стойку.

    6. Путешествие с сукой и пометом (с примерно 7-ой недели) в угодьях на разной территории с преодолением преград (высокая трава рост, глубокий котлован, плотная живая изгородь, мелкая и глубокая вода).

    7. Возможно, знакомство с различными дикими запахами, например, приносить разного рода убитую дичь.

    Практические рекомендации владельцу щенка:

    Возраст от 8 до 12-ой недели называется фазой социализации. Интерес детеныша ко всему, и его любопытство возрастает. Наша задача максимально это удовлетворить.

    Обучение в игровой форме в этом возрасте имеет существенное влияние на общее поведение животного. При правильном обращении это предотвращает от неуверенности, и содействуют уверенности в себе. Так как игровой инстинкт больше не может уже удовлетворятся братьями и сестрами на их место приходит по возможности много контакта с чужими людьми и собаками. Дальнейшие действия в этом направлении:

    1. Знакомство и случайное пребывание во всех помещениях дома или других зланий.

    2. Подьем и спуск по лестнице.

    3. Езда на машине. Для щенка это уже не та езда вместе с матерью братьями и сестрами , Теперь только он один.

    4. Частая работа дрессировочной удочкой. Об этом специально написано в главе "Вспомогательные средства".

    5. Волок кусочка корма. Щенок убеждается на своем опыте, что целеустремленное преследование аромата запаха ведет к благоприятному для него результату. Все эти волоки делаются только с голодной собакой. Первый волок длиной от 50 до 100 метров. Щенком управляют без поводка, рукой. Как только щенок начинает понимать, в чем дело, длину отработки кормового следа может увеличивать, а также его повороты и углы. На сегодня когда я пишу эту книгу, один их ведущих который тренирует молодого щенка 4 месяцев, отрабатывает кормовой волок длиной 500 м, после 8 часового простоя на длинном ремне и щенок это делает безупречно. У разработанных таким образом щенков закладываются положительные основы для успешного розыска. Если ученик склоняется к поспешности и горячности, мы берем его на ошейник и ремень и с помощью их приучаем к спокойно-управляемому методу работы нижним чутьем. При такой совместной работе удивительным образом укрепляется доверие между человеком и собакой. Конечно, имеются и другие мероприятия, которые влияют положительно на развитие молодой собаки. Но здесь представлены те способы, которые уже проверены и испытаны десятками лет на практике. Часто упоминаемая скороспелость напрямую зависит от воспитания, чем от разведения и содержания.

    Охотничья смекалка развивается в угодьях. Молодая собака должна доверятся и любить охотничьи угодья. Мы берем охотничью собаку в угодья от 3 до 6 месяцев. Пусть она сама обыскивает кусты, при этом мы не управляем ею, щенок просто бежит вместе с нами . Пусть он смотрит как мы стреляем кролика, принимает участие когда взрослая собака роется в камышах в поиске уток. Сначала она будет смотреть более или менее заинтересованно , до тех пор пока она неожиданно решается последовать за взрослой собакой в мокрое место. Таким образом, щенок рано получает необходимую уверенность к воде. Самостоятельно плавает уже по мелкой воде, таскает убитую утку, которая естественно интересует его и волнует. Как только он начинает мешать охотнику и более взрослой собаке, он больше не должен сопровождать вас на настоящей охоте. Предварительная цель достигнута: Доверие к воде и дичи.

    Пожалуй, не стоит, говорит наверно об очевидном, что не стоит перенапрягать щенка гоняя его часами и что вода и погода должна быть теплая. Цель этих маленьких прогулок лишь, ознакомить собачьего детеныша со всеми различными процессами на охоте и доставить ему физическое движение. Также можно брать его на охоту по куриным, до тех пор, пока он не мешает нам, охотится. Это иногда быстро, иногда дольше продолжается. Некоторый щенок уже к 4 месяцам делает стойку, другие позже. Это абсолютно не важно. Он найдет теплую лежку зайца и последует короткое расстояние по его следу, возле какого ни будь, куста вспугнет фазана. Таким образом, он знакомится со всеми дикими видами дичи: его страсть и охотничий разум будится в нем, и помогает ему. Одновременно щенок привыкает к выстрелу. Уже в этих ситуациях, мы можем делать кое какие предварительные выводы о задатках молодой собаки, хотя конечно ничего в этом возрасте нельзя сказать однозначно.

    Это обычно появляется в последующие периоды времени, например от шестого до седьмого месяца и для этого естественно требуется чтобы молодая собака дольше находилась в поле, но не по случаю охоты. Здесь мы посвящаем ему себя и выясняем вопрос, обладает ли собака необходимыми природными задатками. Будущая пользовательская собака должна обладать, интеллектом, страстью к охоте, смелостью, хорошим чутьем, предрасположенностью к воде, но особенно с хорошим чутьем, желанием к следовой работе и стабильной нервной системой. Конечно, никакие из этих качеств, не проверишь (не испытаешь), без того чтобы, не брать молодую собаку в охотничьи угодья. При частом или постоянном совместном пребывании с хозяином привитие контакта не создаст трудностей, особенно если она получает всегда от хозяина, корм, ласку и заботу.
     
    Anar и Бригадир нравится это.
  16. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Воспитание до способного к дрессировке возраста.

    Воспитание ни в коем случае нельзя путать с дрессировкой. В то время как при дрессировке суть состоит в достижении положительного поведения путем принуждения, правильным же воспитанием собака должна удерживаться от дурных манер, испорченности, знакомится со средой обитания, и насколько это возможно, различными видами дичи. С ней всегда нужно принципиально любезно обращаться. Она должна полностью доверять своему хозяину. В это стадии нежелательное поведение легче предотвратить, чем вылечить. Постоянно свободно бегающий щенок в квартире или во дворе имеет гораздо больше случаев причинить себе несчастье, чем собака в вольере. До тех пор пока воспитанник не может содержаться под непосредственным надзором, ему лучше всего будет в вольере. Невозможно воспитать собаку к чистоте в квартире, если она непостоянно под наблюдением. Важную роль играет привычка. Регулярный ежечасный выгул щенка, быстро вырабатывает привычку ходит в туалет на улице. Наказание в этом случае абсолютно бессмысленно. Наше влияние на собаку должно наступить сразу, когда она начинает что-то не так делать или готовится сделать. В большинстве случаев достаточны только несколько повторений чтобы удержать собаку от того, чтобы загрязнять комнату, скоро он будет настаивать это по собственному желанию и беспокойно бежать к двери. Если она делает это, мы выводим его соответственно с похвалой в свободное пространство. Впрочем, настройка на чистоту в помещении у разных собак различна: У одних понятие чистоты свойственен от природы, в то время других надо сильно воспитывать. У меня был кобель, который не испражнялся даже в маленьком вольере (2*3) и еще больше на чистых тротуарах и улицах. Он мучился, выл, визжал, чем сходить в таком месте в туалет. Напротив, была сука терьера, которая специально искала в охотничьем домике мягкий угол ковра, чтобы наделать там большую кучу. Я не смог ее совсем отучить от этого. Если молодая собака обгрызает ковры, обои, предметы одежды, мебель и т.д., то это соответствует ее естественной активности, и было бы неверно наказывать ее за это. Надо просто не оставлять молодую собаку в помещении одну, в котором она может что либо натворить. То же самое что касается "кражи" всего съестного. Достаточной выдачей костей нельзя уменьшать стремление к обгрызанию предметов, так как часто животное этим заниматься только из скуки или желания поиграть.

    Естественный игровой инстинкт и инстинкт движения препятствует молодой собаке, долго лежать, в определенном месте.

    Это слишком высокое требование, хотеть от такого молодого страстно желающего двигаться животного, часами бездействовать на определенном месте в комнате.

    Как же добиться этого? Для этого требуется, хорошо и приятно собаке оформить место, а от каждого самостоятельно выбранного места отбивать охоту. Подстилку можно сделать из свиной шкуры (шкура кабана не пойдет, так как шерсть быстро ломается), корзина или низкий ящик с обивкой. Я всегда отдавал предпочтение свиной шкуре: она легко чистится, прочная и собака охотно лежит на нем. На своем месте она никогда не испытывает ничего неприятного, в то время как с любого другого изгоняется легким шлепком или наступанием на лапы. Если мы регулярно провожаем его на свое место, и со словами "Место" прижимаем рукой к подстилке, то собака через несколько дней обучается тому, что это его место (убежище) в котором ему никто не делает неприятностей. Подстилка должна лежать в удобном для собаки месте: не под столом, чтобы об нее никто не спотыкался и т.д. Быстрее всего можно добиться успеха, если первые попытки делаются, когда собака устала, например, после длительной прогулки в угодьях. Также регулярно собака будет стремиться, полакомится, чем ни будь вкусным, которое находится в пределах ее чутья. Мы должны отдавать себе отчет, что она следует естественным стремлениям, и не делает это с точки зрения человека, т.е. не совершает "кражу" в человеческом смысле. О краже можно говорить лишь тогда, когда животное обучали что присвоение запрещено. Нашей задачей является делать неприятным самостоятельное поедание продуктов в доме, также мы должны сделать неприятным событием и залезание на столы, и стулья, диван т.д. Если на каждый такую попытку мы будем немедленно реагировать жесткой командой "Фу" и связывать ее со шлепком или ударом, дело не будет доходить до этого. Чтобы отучить собаку самостоятельно брать плохо лежащие продукты, надо намеренно вызывать такую ситуацию. Я кладу к примеру, кусок колбасы или пирога на край стула, угол стола или на пол. Скоро собака обратит внимание на этот приятно пахнущий кусок, подойдет и захочет взять. В этот момент немедленно команда "Фу" и шлепок ладонью или легким прутом. Но сила удара должна соответствовать характеру собаки. Одна собака терпит сильный удар, другая боится легкого прикосновения. Десяток упражнений с различными кусками пищи, дает ей опыт, что самостоятельное принятие пищи в доме приносит неприятность. Также вызываем ситуацию, когда собака нас не видит, для этого удаляемся в другую комнату и через щель наблюдаем за ее действиями, чтобы сразу наказать за попытку "Кражи". Но чтобы избежать всех ошибочных связываний, я советую никогда не давать какие ни будь куски пищи в доме. Она должна получать корм только из чашки и в своем вольере. Я считаю кормление вне вольера неправильным. Вольер не должен быть тюрьмой для собаки, из которого ее время от времени освобождают и в который она входит неохотно, а наоборот пребывание в нем должны быть связаны с приятными ощущениями. А это достигается кормлением в нем.

    Спокойное поведение в вольере также относится к воспитанию. Я не знаю лучшего средства отучить шуметь собаку или воспрепятствовать ей с самого начала, чем выстрел из рогатки. Вообще, рогатка это замечательное средство при воспитании и дрессировке. Можно легко носить в сумке, кармане, она бесшумна, неожиданна и поэтому пугающе действует. Тот, кто хочет воспитать молодую собаку, должен спрятаться незаметно от собаки рядом с вольером. Когда собака начнет лаять или выть выстрелить из рогатки. Обычно несколько попаданий с жесткой командой "Фу", в большинстве случаев дают понять собаке, что вой запрещен и если будешь выть, то это несет неприятность.

    В этом месте нельзя не упомянуть поведение собаки рядом с домашней птицей. У каждой нормальной, страстной охотничьей собаки есть стремление схватить домашнюю птицу. Если вы владелец домашней птицы, то запускаете щенка под надзором возможно более часто посреди куриц и при попытке схватить команда "Фу" и шлепок рукой. Некоторые собаки становятся терпимыми к домашней птице, без каких либо проблем. Если такой способ не действует, то ничего другого не остается, как брать ветрогона вблизи птицы на веревку. Абсолютно бессмысленно наказывать сырую собаку, например, если уже она порвала курицу. Чем больше мы подводим щенка к курицам тем больше они начинают терять интерес для него, и как только охотничья дичь застреливается перед ним, домашние курицы не интересуют его в большинстве случаев. Естественно, имеются исключения, в особенности в соблазнительных ситуациях когда курицы бегут и кудахча. Тогда профилактические мероприятия можно оставить до завершения дрессировки. После полного курса дрессировки собаку, без каких либо трудностей можно удержать командой лежать "Лежать".

    Как мы видим из вышесказанного, что во всех фазах воспитания большое значение придается предупреждающим мерам. По существу наша цель сводится удержать собаку от естественного для нее, но нежелательного для нас поведения. Я могу только повторить, что по этой причине при содержании нужно давать преимущество вольеру, до тех пор пока у вас нет возможности постоянно контролировать собаку. Все так называемые "дурные привычки" собаки, это только с точки зрения человека дурные. Для собаки же опорожнение в помещении, обгрызание мебели и ковров, лай в вольере, травля домашней птицы и т.д. естественный образ жизни. Мы всегда должны пытаться заглянуть в душу собаки. Каждый раз, задавая себе вопрос: Как это будет с точки зрения собаки?

    И наша задача, лишь предотвратить это естественное поведение, нежелательное для нас, путем причинения неприятностей, которые заставят собаку отказаться от них.
     
    Anar нравится это.
  17. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Проверка охотничьих охотничьих задатков и обучение.

    Прежде чем проверить чисто охотничьи задатки, мы сначала обращаем внимание на стабильность характера. Если забота о стабильности нервной системы наших охотничьих собак еще 50 лет назад не сильно волновала, то опасность недостаточной стабильности нервов с приходом современного воспитания увеличилась значительно, я бы даже сказал это враг номер один нашего времени. Боязливые, восприимчивые к шумам, беспричинно лающие охотничьи собаки, животные которые при виде дичи воют и ревут, создают большие трудности при дрессировке и вместо того чтобы спокойно и упорно идти по следу, при причуивании запаха приходят в буйство и при каждом случае отвлекаются от следа, такие собаки нередки во всех породах. Они непригодны к охоте в руках среднего охотника, и только мастер может справиться с ними. Поэтому я только могу посоветовать не держать таких нервных собак простому охотнику, а лучше своевременно избавится от них. Владелец будет иметь больше огорчений, чем радости с ними, не приходя к результату, и вовсе может ее испортить. Обычно кроме как к поиску птицы эти собаки едва ли где применимы.

    Теперь нужно сказать, что такой недостаток не всегда можно с уверенностью установить, в первые, полгода жизни собаки. В периоде 6-8 месяцев физические и изменения в характере уже проявляются. Но мы должны вести наблюдение за собакой постоянно.

    К охотничьим задаткам принадлежит:

    - Страсть

    - Чутье

    - Желание работать по следу и надежность работы по следу

    - Жесткое отношение к дичи

    - Сообразительность (интелегентность)

    - Задатки к стойке

    - Склонность (предрасположенность) к воде

    - Выносливость и быстрота

    - Поиск

    Охотничья страсть (страсть) - обычно у наших сегодняшних собак имеется в наличии достаточно, в большинстве случаев настолько, что мы даже иногда боимся ее избыточности, чем недостаточности. Собака без достаточной страсти к охоте, например в возрасте от 8 до 10 месяцев не травит (гонит) зайца или после 100 метров теряет сразу теряет к нему интерес, вместо того чтобы усердно искать следы, не окупает дрессировочных усилий. Такая не будет полной мере охотничьей собакой и лучше будет с ней расстаться. Но мы также должны при тестировании задатков, учитывать, не переходит ли очень сильная страсть уже в слабость нервов животного. Если собака взятая на поводок при виде домашней птицы буйствует и лает, также показывает испуг или совсем убегает от неожиданных шумов или от порхающего на веревке белья и т.д.. Все это показатель слабости нервной системы. Я испытывал годовалую собаку, которая после выпуска из машины как сумасшедшая отбегала метров на 100 и там буйствовала сама по себе минут десять, никак не реагируя на хозяина. Это показатель сильной неврастении. Охотничья собака должна иметь нервы, а не отсутствие их. Нервные собаки во многих охотничьих ситуациях не только отказывают в работе, но также создают большие трудности при дрессировке и натаске и остаются до преклонного возраста ненадежными.

    Только мастер-дрессировщик может справиться с такой собакой, если вообще справится, у нормального же охотника будет больше неприятностей и досады чем удовольствия на охоте. Они обычно также и дома беспокойны, вследствие чего надоедливы.

    С другой стороны также нельзя путать некоторую живость собаки с нервозностью. В любом случае надо обращать самое пристальное внимание на темперамент собаки. Для большинства охотников, чрезмерно темпераментными собаками сложно управлять. В руке опытного мастера высоко-темпераментная собака может показать наивысшую производительность, в то время как в другой руке она легко может превратиться в "одичавшую дворняжку". Чем больше страсть собаки и чем выше естественные возможности, тем больше требуется мастерство управления, чтобы направить это в правильное русло.

    Ни охотник без собаки, ни собака без охотника не могут плодотворно работать. Только оба вместе будут показывать наивысшую производительность. Придание формы этому целостному легче всего достичь в большей степени со спокойной, чем с супер- темпераментной собакой. Что так прекрасно для мастера, не очень желательно для общей массы.
     
    Anar и Бригадир нравится это.
  18. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Хорошее чутье - чутье бесспорно одно из важнейших качеств каждой охотничьей собаки которое, главенствует над всеми другими задатками. Установить его безупречно, гораздо сложнее, чем другие качества.

    Чтобы вообще представить сложность тестирования (проверки) чутья, у собак в возрасте или подготовленных собак, приведу несколько примеров из моей охотничьей и испытательной практики:

    Случай 1: У моего друга был рабочий кобель, с которым мы вместе много охотились.

    Собака была исключительно послушна с приличным характером и во время каждой работы очень тщательно работала нижним чутьем, но его хорошее чутье не соответствовало бойкости поиска. Манера его поиска указывала на короткочутость, почти перпендикулярно держал положение головы и также становился в стойку. Но ведущий подправил, как мы обычно говорили "поставил конец носа", т.е. собака вследствие хорошей дрессуры надежно застывала от каждого самого незначительного запаха дичи. На полевых испытаниях собака получила высокий балл. Судьи были введены в заблуждение, так как собака после активного поиска встала в стойку на стаю куропаток в количестве 20 штук и после выстрела чисто отработала подранка по следу, еще примерно 120 шагов и привела к нему.

    Случай 2: Один ведущий (натасчик) через руки которого прошло много собак, привел ко мне на испытания энергичного приятного кобеля, который не замечал куропатку, когда моя собака уже после стойки проходила от 20 до 30 шагов и снова становилась. Он получил за чутье 2 бала и я ни за что не дал бы ему более высокую оценку. После этого я спросил ведущего: господин N., как вы можете заниматься с такой собакой?, на что он мне рассказал, что эта одна из лучших собак, которых он когда либо приводил на испытания. И я позднее смог убедится в этом, что он был прав. Кобель не знал охоту на куропатку и поэтому естественно не проявлял к этому никакого интереса. Он использовался почти всегда только в лесу и на воде. Он доходил по следу раненного зайца и приносил его, когда другие собаки уже бросали след.

    Чутье у него было – и после показанного давало основание говорить, о плохом судействе.


    Случай 3: Здесь я сам как судья допустил ошибку. Я судил на VGP (испытания на мастерство) в качестве главного судьи в поле. Известный хороший дрессировщик выставлял кобеля и суку. Он спросил, может ли он запустить обеих собак одновременно. Мы не имели ничего против.

    После запуска обе собаки показывают очень хороший поиск, но сука лучше в быстроте и хорошо охватывает территорию. Кобель причуивает держа нос очень высоко, сука меняет направление, на коротком расстоянии становится сзади него и секундирует, оба подводят в очень красивой манере, 120 м, 80м, 40 м. , куропатки высоко взлетают, двойной выстрел, одна падает. Оба собаки показывают выдержку и спокойно стоят. Воодушевленные красивой классической работой, мы велели взять собак на поводок. В судейскую книжку мы записали суке максимальный балл (в то время 120), по нашему мнению заслуженно.

    Вечером нас пригласили на охоту по куропатке, которых было как песка в море. Я одолжил суку, которая работала без ошибок, как будто мы неделю вместе работали. В итоге настрелял 44 куропатки. Но я был в ужасе от производительности ее чутья, которое бы оценил не выше 3 баллов. На испытаниях я был введен в заблуждение секундированием и чистой подводкой.

    Случай 4: Я судил на испытаниях «Дерби». Красивая, большая и быстрая сука ничего не могла найти целый день и была на грани снятия с испытаний. На обратном пути домой на тонкой полоске нескошенной ржи с лету как вкопанная, в красивой манере на половину лежа встала на стойку. Куропатки взлетают от 5 до 8 метров перед нею. Она ведет себя безупречно. Успех! оценка чутья 4 балла. Собака которая в противоположность всем другим, часами не могла ничего найти, наконец находит и за короткий промежуток времени показывает отличную работу и прекрасное чутье. Я полностью побежден.

    Продолжение следует....
     
    Anar нравится это.
  19. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Хорошее чутье - бесспорно одно из важнейших качеств каждой охотничьей собаки которое, главенствует над всеми другими задатками. Установить его безупречно, гораздо сложнее, чем другие качества.

    Чтобы вообще представить сложность тестирования (проверки) чутья, у собак в возрасте или у подготовленных собак, приведу несколько примеров из моей охотничьей и испытательной практики:

    Случай 1: У моего друга был рабочий кобель, с которым мы вместе много охотились.

    Собака была исключительно послушна с приличным характером и во время каждой работы очень тщательно работала нижним чутьем, но его хорошее чутье не соответствовало бойкости поиска. Манера его поиска указывала на короткочутость, он почти перпендикулярно держал положение головы и также становился в стойку. Но натасчик подправил этот недостаток, как мы обычно говорили "поставил конец носа", т.е. собака вследствие хорошей дрессуры, надежно застывала от каждого самого незначительного запаха дичи. И эта собака на полевых испытаниях собака получила высокий балл. Судьи были введены в заблуждение: так как собака после активного поиска встала в стойку на стаю куропаток в количестве 20 штук, и затем после выстрела чисто отработала подранка по следу, еще примерно 120 шагов.

    Случай 2: Один ведущий (натасчик) через руки которого прошло много собак, привел ко мне на испытания энергичного приятного кобеля, который не замечал куропатку, когда моя собака уже после стойки проходила от 20 до 30 шагов и снова становилась. Он получил за чутье 2 балла, и я ни за что не дал бы ему более высокую оценку. После этого я спросил ведущего: господин N., как вы можете заниматься с такой собакой?, на что он мне рассказал, что эта одна из лучших собак, которых он когда либо выставлял на испытания. И я позднее смог убедится в этом, что он был прав. Кобель не знал охоту на куропатку и поэтому естественно не проявлял к этому никакого интереса. Он использовался почти всегда только в лесу и на воде. Но кобель доходил по следу раненного зайца и приносил его, когда другие собаки уже бросали след. Чутье у него было – и после рассказанного давало основание говорить, о плохом судействе.


    Случай 3: Здесь я сам как судья допустил ошибку. Я судил на VGP (испытания на мастерство) в качестве главного судьи в поле. Известный хороший дрессировщик выставлял кобеля и суку. Он спросил, может ли он запустить обеих собак одновременно. Мы согласились. После запуска обе собаки показали очень хороший поиск, но сука лучше в быстроте и хорошо охватывала территорию поиска. И вот кобель причуивает держа нос очень высоко, сука меняет направление, и на коротком расстоянии становится сзади него «секундирует», оба подводят в очень красивой манере, 120 м, 80м, 40 м., куропатки высоко взлетают, двойной выстрел, одна падает. Обе собаки показывают выдержку и спокойно стоят. Воодушевленные красивой классической работой, мы велели взять собак на поводок. В судейскую книжку мы записали суке максимальный балл (в то время 120), по нашему мнению заслуженно.

    Вечером нас пригласили на охоту по куропатке, которых было в тех угодьях как песка в море. Я одолжил суку, которая работала, как будто мы неделю вместе работали. В итоге настрелял 44 куропатки. Но я был в ужасе от производительности ее чутья, которое бы оценил не выше 3 баллов. На испытаниях же я был введен в заблуждение секундированием и чистой подводкой.

    Случай 4: Я судил на испытаниях «Дерби». Красивая, большая и быстрая сука ничего не могла найти целый день и была на грани снятия с испытаний. На обратном пути домой на тонкой полоске нескошенной ржи с лету как вкопанная, в красивой манере на половину лежа встала на стойку. Куропатки взлетают от 5 до 8 метров перед нею. Она ведет себя безупречно. Успех! оценка чутья 4 балла. Собака которая в противоположность всем другим, часами не могла ничего найти, наконец находит и за короткий промежуток времени показывает отличную работу и прекрасное чутье. Я был полностью побежден.

    Приход к ошибочным выводам таких известных экспертов- правда в течении короткого времени испытаний- говорит, насколько сложно должно быть, не настоящему специалисту, сделать уверенное мнение о качестве чутья молодой собаки. Сначала необходимо хотя бы раз ознакомить молодую собаку с дикими видами дичи, разбудить ее страсть и интерес к различным диким видам (четвероногая и пернатая дичь). Только потом можно делать выводы относительно тонкости чутья при работе в поле. И совсем бессмысленно проверять (испытывать) качество чутья у собаки, которая еще не знает что такое серая куропатка.

    Я получил однажды 2 летнего кобеля, который использовался исключительно в лесу. Сначала собака бегала по полю, не замечая куропаток, они для него настолько не представляли интереса, что он не обращал внимания на них даже когда они взлетали у него на глазах. Они для него не были дичью. Только в течение периода натаски, после того, как мой интерес к куропаткам передался собаке, она начала рассматривать этих животных в качестве дичи, стала причуивать и позже становится на стойку.

    На этом месте нужно указать на очень грубую оценку, которую сегодня совершают многие охотники: обсуждая чутье после стойки. Стойка не имеет ничего общего с качеством чутья. Для оценки качества чутья, абсолютно безразлично, встает ли собака на стойку вообще или показывает в этом предмете высокий результат. Если бы это было не так, то ни спаниель, ни такса, ни кровяная собака не имели бы чутья, потому что у них нет стойки.

    Тот, кто хочет составить представление о качестве чутья собаки за короткое время (например, на испытаниях), должен скрупулезно и точно вести наблюдение за каждым движением ищущей собаки и ни на секунду не выпускать ее из глаз, чтобы точно установить, в какой момент собака в первый раз причуяла запах дичи. Это можно заметить при определенных обстоятельствах, уже при малейшем изменении направления поиска. Если же показателем оценки сделать, за какое время собака более или менее твердо становится в стойку, он неизбежно будет делать ошибочные выводы: переоценит осторожную собаку "Тестер"(щупальце), так как та, будет становится в стойку при малейшем запахе дичи и недооценит настойчивую, последовательную собаку.

    Правда если предоставляется случай испытать, у самостоятельно воспитанной собаки качество чутья в течение длительного времени (недели или месяцы), то при оценке можно ограничится, тем, как часто в разных условиях она находит дичь.

    Также не может являться, показателем отличного чутья тот факт, когда собака при поиске несет голову высоко. Вообще то, говоря, собака с постоянно высоко поднятой головой при поиске будет всегда настроена больше на пернатую дичь. У такой собаки, бесспорно, есть дар обоняния, но из этого нельзя делать заключения о качестве чутья. Напротив я часто убеждался на своем опыте, что собаки, которые несли голову ниже, обладали также очень тонким чутьем. Признаком хорошего чутья, но также не стопроцентно является, если собака постоянно проверяет каждый признак какого либо запаха.

    Разнообразный быстрый поиск с постоянным исследованием каждого запаха с вытянутой головой, короткие остановки или замедление хода при запахе жаворонков, старых следов, места экскрементов дичи и т.д. чтобы встать в стойку или продолжать поиск, указывает не только на желание находить дичь (хотя, это в первую очередь) но и на хорошее чутье.

    Однако, все эти признаки дают только намеки на хорошее чутье, и не допускают сделать уверенные выводы о чутье собаки. Все решает, как собака находит дичь. Собака может неудачно искать 1 час или в виде исключения больше. Однако, если я ищу несколько дней и дольше с приблизительно одновозрастными собаками, и за одно и тоже время одна собака находит 30 раз (куропатки, зайцы, фазаны), другая 20 раз, третья 10 раз, то я могу быть уверен, что у первой самое тонкое чутье.

    При этих проверках (испытаниях) зависит, какую дичь охотничья собака больше находит.

    В то время как охотник в лесу устанавливает качество чутья по тому как его собака (Вахтельхунд,спаниель,и т.д.) ищет зайца и отрабатывает его следы, англичанин проверяет чутье при поиске исключительно куропаток (Пойнтер,Сеттер), немецкая же пользовательская собака (как служанка для всего)должна показывать качество чутья по различным видам дичи. Классическая проверка чутья для Вахтельхунда, Гончей,Таксы используется след зайца, для англичан поиск куропаток, для разносторонней пользовательской собаки поиск зайца и пернатой дичи.

    Заячий след дает возможность определить тонкость чутья, по тому признаку как собака далеко преследует этот след, но если собака просто не обладает достаточной вязкостью, то такая проверка (испытание) как проверочное средство также отпадает. Также трудно проверить качество чутья у собак с незначительным или недостаточным интересом к пернатой дичи. Но если собака неоднократно находит зайцев на лежке, то она, безусловно, обладает тонким чутьем. Так как к запаху зайца на лежке требуется более высокое качество чутья, чем например, на стаю куропаток или на фазана. Каждый опытный охотник, наверное, наблюдал, что из-под собаки с очень тонким чутьем много зайцев отбегают (перебегают), в то время как у действительно хорошей собаки убегание куропаток будет в виде исключения и в особо неблагоприятных условиях.

    В общем, нужно сказать. Чтобы распознать у пользовательской собаки качество чутья, нужно смотреть разносторонне, в то время как при контроле чутья у розыскной собаки, можно ограничится и следом зайца, а у чисто легавых (английских) собак можно сделать заключение и по куропаткам. Также нужно знать, что у собак еще находящихся в состоянии развития, не исключены и ошибочные выводы при соблюдении вышеуказанных рассуждений. Возможность сделать правильный вывод о чутье в значительной степени зависит и от желания собаки использовать свое чутье, как и желания, искать дичь. Безусловно, это желание свойственно собакам от природы, однако также должно быть разбужено, чему собственно способствуют многократные повторения и натаска в охотничьих угодьях. Собака, которая в первый год жизни томится в вольере или дома, и не знакома с окружающей средой, а именно с угодьями, почти никогда не может конкурировать с собакой, которая с молодости ежедневно регулярно бывала на природе, и знает лес, воду, поле. Чтобы сделать уверенное заключение о качестве чутья молодой собаки необходимо это поощрять, разбудить разнообразной натаской.

    Еще нужно сказать о нашей разносторонней собаке следующее: каждому владельцу известно, что собака любимую дичь находит лучше, чем другую. Если с ней постоянно работают по одному и тому же виду дичи, то она абсолютно специализируется по ней.

    В первой трети нашего столетия поиск бекасов весной на Макленбургском побережье Балтийского моря было распространенным охотничьим занятием. Я познакомился там со многими собаками, которые замечательно работали по бекасу. Находили и находили бекаса там, где у малоопытных собак чутье подводило. Особенно мне вспоминаются короткочутые в поле, пуделешерстные дратхаары, которые, превосходно находили бекасов. Если провести испытания и оценить этих собак, то их расценка вытянет на жирные 4 балла. Естественно таким же образом, дело обстоит и со специалистами по зайцу и куропатке.

    Вместе с тем я ничего нового не открываю опытным старым практикам, которые знают что: Если мы проверяем на испытаниях чутье собак только по куропаткам, само собой разумеется, натасчик будет, готовит собаку по куропаткам. Если он это не делает, то поступает глупо, разве что он, настолько добропорядочный охотник, что осознанно примиряется с возможностью получения более низкой оценки.

    Если собака различными средствами удерживается от гоньбы зайца и преследования его следа, то она начинает чисто специализироваться на пернатой дичи и зачастую обычно превосходит в этом разносторонне подготовленную собаку. Она найдет любимую дичь, на которую была натаскана не только лучше, а вероятно будет показывать более тонкие манеры.

    Другими словами: специализирующаяся на куропатках собака с посредственным чутьем, может превосходить на испытаниях по пернатой дичи разносторонне подготовленную собаку с очень хорошим носом или, по меньшей мере, приравниваться к ней, так как за специализацией скрывается общее мастерство, которое может быть недооценено. Кроме того естественно, эта односторонность вредно влияет на ее общее развитие как пользовательской собаки.

    Если я буду удерживать от зайца и его следа в основном периоде развития от 9 до 20 месяца ее жизни, то ее соответствующие задатки отстанут в развитии. У нас в распоряжении для проверки чутья находится прекрасное средство в виде следа зайца. Так должны ли мы отказываться от этого, и неизбежно приходить к ошибочным выводам при определении чутья собаки? Мы будем большими глупцами, если мы захотим отказаться от какой либо возможности, в этом сложном вопросе: Верно, установить чутье у наших разносторонних собак.

    Собака, которая преследует несвежий след зайца более 100 метров по сухой земле или распаханному полю, дает мне в отношении ее чутья больше информации, чем стремительно несущаяся и как подкошенная останавливающаяся перед стаей куропаток собака. И только комбинация из производительности в обоих видах дичи, дает в итоге правильно сделать заключение о качестве чутья.

    Из-за нашей собственной недостаточности, едва ли, во всех случаях мы сможем сделать абсолютные выводы, И как раз из-за "scio nesciam" (я знаю, что я ничего не знаю), мы должны использовать любое средство, которое оградит нас от ошибочных выводов.

    В конце этой части надо сказать, что нос собаки не каждый день кажется абсолютно тем же самым. На ее способность находить дичь и работоспособность значительно влияет и погода. Душный воздух перед грозой, капающая сырость, очень сильный ветер , долговременный сухой ветер уменьшают возможности чутья. Также нужно обращать внимание на то, что кормящая грудью зайчиха, очень маленький зайчонок, высиживающая птенцов на гнезде птица имеют очень незначительный запах. Природа защищает их.
     
    Anar нравится это.
  20. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    Spurwille(желание работать по следу) и

    Spursicherheit (четкая,надежная работа по следу).

    Наряду с высокоразвитым чутьем «SpurwilleundSpursicherheit» это также самые важные качества, которые мы должны требовать от наших четвероногих помощников.

    К сожалению, как раз эти задатки у наших пользовательских собак долгое время при разведении и испытаниях пренебрегались.

    Этому способствовало заблуждение что "Spurwille" и "Spursicherheit " можно установить по искусственному волоку мелкой дичи.

    Природные задатки желания работать по следу "Spurwille" даже гораздо важнее чем "Spursicherheit". Последнее - это в большей степени обычное дело и вытекает из желания собаки брать след и необходимой сдержанности.

    Замечательно ищущая в свободном поиске собака доставляет нам много удовольствия, но это должно отходит на второй план по сравнению с ее способностью приносить сбежавшего подранка с большого расстояния. Для правильного охотника застрелил ли он десяток или несколько десяток куропаток не имеет большого значения. Но готова ли собака в любой ситуации преследовать след раненного зайца на полкилометра и больше, владеет ли она достаточной вязкостью отрабатывать следы раненной утки на воде от 20 до 30 минут, находить подраненную еще летающую куропатку или убежавшего фазана чутьем по следу. Такие навыки в смысле охотничьей пригодности собаки решают все.

    Для желания работать по следу, т.е. "Spurwille" необходима страсть по пернатой и пушной дичи, а также способность к нижнему чутью, преследованию длинного следа и настойчивость. Интерес к зайцу, т.е. страсть к пушному зверю в большинстве случаев у наших собак имеется в наличии, но слишком часто не хватает достаточного спокойствия и вязкости. Излишне возбудимые и сверхстрастные, а также дико штурмующие не подходят для такого дела. Для работы на следах мы нуждаемся в спокойствии, самообладании, концентрации и абсолютном желании удержать след. У суетливых собак этих качеств также мало, как и у односторонних легавых. Никакое качество собаки так не нуждается в постоянном обучении и поддержке как работа по следу.

    "Spurwille" – т.е. желание работать по следу должно быть врожденным. И также как чутье или жесткое отношение к хищнику, для практического использования развивается и поощряется, но без наследственных задатков дела тут не пойдут. На него можно влиять в гораздо большей степени, чем на чутье, но на задатки к удержанию следа и жесткое отношение к хищнику не желательно оказывать негативное воздействие. К сожалению, в этой сфере так же этого не происходит, как и в отношении следовой работы.

    Самое вредное, что имеется в следовой работе, это суетливость, даже у более старых собак.

    При любых обстоятельствах надо избегать у молодой собаки гоньбу косули. Мы не должны приводить ее в угодья, в которых есть большая вероятность найти свежие следы косули, во всяком случае, не взятой на поводок. Собственно у всех собак есть очевидная страсть к лежке косули. Не только сами лежки и следы вредят, но также сложно излечивается и гоньба косули, позднее при обучении по следу зайца, требующий особой концентрации, собака будет предпочитать сильный запах косули. Поэтому нужно выводить молодую собаку сначала в лесонасаждения где нет косули или в полевые угодья по возможности, хорошо заросшие чтобы она училась работать не на глаз, а носом.

    Уже в возрасте от 3 до 4 месяцев можно выводить щенка на хорошо заросшее поле (луг, посевы, клевер) где есть свежие следы зайцев. Если он прихватывает, какой либо след, мы хвалим вполголоса и следуем за ним в направлении хода маленькой собачки. Часто у щенка уже в этом возрасте загорается сильный интерес к следам, и он идет по ним чутьем 20,40, или 50 метров. Постепенно и с возрастом он удерживает чутьем след все дальше и дальше. Здесь мы начинаем наблюдать, как он преследует заячий след. Если он остается спокойным и сдержанным, причем усердные движения хвоста показывают нам его сдержанную страсть, то мы можем быть довольны и направить наше внимание на то, как долго он будет удерживать след, и укрепляем его уверенность в самостоятельном движении к цели тем, что медленно следуем за ним. Собака не должна опасаться потерять своего хозяина. К сожалению собак, которые работают вышеописанным способом меньшинство. Большая часть наших высоко породистых животных сильно возбуждаются при следе полагая, что с помощью быстроты движений скорее достигнут цели, чем с помощью чутья и спокойствия. К собакам, которые вертятся, суетятся и при первых сложностях (острые колючки, голая земля, изменения состояния почвы) сразу прекращают розыск, мы должны относится с большим подозрением. Рожденный розыскник т.е. "Verlorenbringer" остается с уверенным спокойствием всегда на следу. Каждое проявление несдержанности ему вредит. Чем сложнее ситуация, тем более медленно и более тщательно он должен работать. В таких случаях он будет продвигаться вперед, как мы говорим, только если: "держит след между ногами".

    Мы рассматриваем собаку, которая отрабатывает действительно сложный заячий след только на расстояниях от 150 до 300 метров, тщательно и вязко, у которой предрасположенность к следу относительно выше, чем у скоростного бегуна который следует по свежему следу на лугу без острых поворотов до 500 или 700 метров. Первая выполняет действительно настоящую следовую работу, а последняя вероятно следует по запаху тела дичи стоящий в воздухе. Манера "утюжить" землю хорошо характеризует рожденного держателя следа.


    Для дальнейших результатов имеет решающее значение желание, связанное с упорством, следовать по следу до конца, т.е. до зайца, несмотря ни на какие обстоятельства (погода, старый след и т.д.). Собака с бьющим ключом темпераментом не справится с этим. Она в большинстве случаев не сможет заставить себя быть спокойной в сложных обстоятельствах и настроиться на необходимую тщательность, без которых дела у нее все равно не пойдут.

    В случае с такими энергичными воспитанниками, а также с собаками, у которых имеется провокационная страсть, но имеется некоторый интерес к следовой работе, нам поможет только длинная веревка. Мы берем их на ошейник, находим зайца и запоминаем направление хода убежавшего зайца. Затем спокойно и медленно отрабатываем след, который нам известен.

    При этом нельзя хвалить собаку громко и возбуждающе, лучше вполголоса очень спокойно, но не слишком много. Постоянное "Браво, моя собака" чрезмерно возбуждает ее, в то время как нам нужно ее спокойствие. Ни при каких обстоятельствах не отрабатываем расстояния, которые мы больше не можем контролировать. Если конец дистанции достигнут, собака с похвалой уводится. Уже короткие расстояния (100 или 200 и даже 50м) такой работы на ремне часто делают чудо. А если мы имеем счастье застать зайца на лежке после отработки его следа, что весьма возможно в подходящих угодьях. Собака в большинстве случаев правильно свяжет данное действие и поймет, что тщательная работа приведет ее к дичи. Разумеется, такие случаи каждый день не встречаются. Иногда проходит неделя, прежде такой случай представится. Но в конце концов это того стоит, так как, вся дрессировка и натаска охотничьих собака работа не для ленивых. Действительно хороший розыскник т.е. "Verlorenbringer " бесценен.

    Работа на ремне по следу зайца является лучшим средством привести собаку к спокойствию и концентрации и одновременно великолепная подготовительная школа для ее более поздних задач по кровяному следу.

    Если частая работа на ремне у молодой собаки от 9 до 12 месяцев от роду не приведет к тому, что она научится надежно следовать по следу зайца при разных условиях минимум 300 метров и проявлению упорства в сложных местах, то я советую расстаться с таким воспитанником. Перспективы что она позже станет настоящим "Gebrauchshund" т.е. пользовательской собакой, очень незначительны.

    И наконец, еще несколько полезных советов:

    Собаку, которая склоняется к работе на глаз, т.е. стремится увидеть дичь, чем унюхать, надо несколько месяцев водить только на заросшей территории, чтобы у нее не было возможностей увидеть дичь глазами. Иногда некоторые натасчики добиваются хороших результатов, натаскивая собак по темноте.

    Дальше: Нельзя ставить на след собаку по теплой лежке зайца. Она издает такой сильный запах, что собака в волнении будет ориентироваться на этот сильный аромат и тяжело перестраиваться на след самого зайца. Лучше отойти на 2-3 метра от лежки и дать принюхаться собаке к следу там.
     
    Anar нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей