Киргизия

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем чебак, 5 июн 2012.

  1. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Ну про козлов в теме я громко сказал. Хотя очень хотелось увидеть их в этот раз. Взял фотик Никон 3100 (с 18-105), бинокль, и у друга был бинокль, советский, картинка "аж хрустит". Ну почему так бывает, что когда идешь просто так, без фотика и даже бинокля, то козлы на каждом шагу, а стоит чуть заточиться, помечтать и нету ничего. :)
    Надо сказать, что я очень люблю Киргизские горы, каждый раз, когда приезжаю к маме и родным выкраиваю день-два и иду. Так и на этот раз.

    [​IMG]

    [​IMG]

    по дороге познакомились с пасечником -дядей Колей, угостил свежим медком, и к тому же оказался очень словоохотливым. Охотник со стажем, все эти места знает, как свои пять пальцев. Ходить уже не могу, говорит, стреляю с машины с трехлинейки, бывает, что прямо рядом с дорогой. Сказал, что в во всех отщелках много скота, козлы попрятались и надо идти высоко. Внизу только козы с козлятами. Проблема в том, куда бросить машину, те щели где скота нет безлюдные. Дядя Коля подсказал где можно будет оставить машину и "точно увидите козлов". Козлов мы увидели, да не тех :) Но об этом чуть позже.

    [​IMG]


    Перегон скота в самом разгаре. Горы находятся под мощным прессингом. Этот год выдался очень засушливый в Чуйской долине и весь скот перегоняют в горы.

    [​IMG]

    продолжение следует
     
  2. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Дорогу делали Корейцы лет десять назад, но прекрасно сохранилась. Эта трасса Бишкек-Ош. Езда одно удовольствие

    [​IMG]

    Что может быть лучше гор? Оставив машину двинули по напралению вон к той снежной вершине. Высота старта 2700 м.

    [​IMG]

    рядом на 3200 проходит туннель, соединяющий две долины

    [​IMG]

    вышли на джайлоо, ляпота! кругом сурки свистят пронзительно в свои милицейские свистки.

    [​IMG]

    сурка видно? до него метров 150. К сожалению обьектив слабоват, буду брать помощней, (подумываю о 70-300).

    [​IMG]

    работа мешает :)
     
  3. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    НЕ ТОМИ уже! ДАвай далее интригант уже хочется :(
     
  4. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796


    Увольняйся на фих! Отчёт в студию!!! :pardon:

    Красотень однако!
     
  5. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Красота, с удовольствием посмотрел фото. Перевал Суусамыр - красивейшее место!
     
  6. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    :) продолжаю.. примерно через два часа подьема подошли к этой горке, здесь мы с другом гоняя кеклов на соседних горках, лет 20 назад видели стадо рогачков (как быстро летит время!), но козлов в этот раз не было.

    только что прошел дождь со снегом и горка парит.

    [​IMG]

    двинули выше к перевалу, высота уже чувствуется, но идти легко, красоты за каждым поворотом и пьенящий воздух дают сил.

    [​IMG]

    [​IMG]

    поднявшись в "цирк" нас ждал Облом Петрович :) , спустился сильный туман и пошел снег с довольно противным ветром. Лицезреть окружающие красоты не было никакой возможности

    [​IMG]

    только суры радовали своим присутствием, здесь повыше они подпускали уже метров на 70

    [​IMG]
     
  7. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    :) точно. Цветов разных море. А вот грибов в этом году тоже маловато

    это эдельвейс? нет?

    [​IMG]

    а это похоже подснежник? Короче с флорой я не дружу :)

    [​IMG]


    [​IMG]

    а этот пониже растет, шарик такой красивый.

    [​IMG]
     
  8. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    вот это самое козлиное место, но почему-то и тут их не было.

    [​IMG]

    Как выяснилось чуть позже вот из-за этих "козлов", которые тащили мясо на лошадях. В бинокль разглядели винтари. Местный чабан проводил двух охотников-бракашей по тропе. Увидев нас и фотик они быстренько утопали по тропке.

    [​IMG]

    и все злачные места заняты скотом, бедный козел видимо забрался в такие дебри, где его не найти.

    зайцев видно?

    [​IMG]
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :D
     

    Вложения:

    • зай__.jpg
      зай__.jpg
      Размер файла:
      179,9 КБ
      Просмотров:
      1.118
  10. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Ай, молодца Дима, классная прогулка :wacko:
     
  11. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    С чего начинается Родина? ... :) У меня с пивнушки, точнее с пивного завода , где делают самое на мой взгляд лучшее пиво в Киргизии, а может и в мире. Это пиво "Кара-Балтинское".
    Нет, не думаете, что я особый любитель пива, с некоторых пор я уже не могу пить этот напиток под названием "Пиво", произведенный в Казахстане или России. Вот и соскучившись по нормальному пиву, сразу заезжаю на этот завод, где еще делают настоящее пиво. Холодненькое, да с рыбкой, класс!

    [​IMG]

    Городок Кара-Балта, маленький и уютный, где еще хорошо чувствуется Советское прошлое.
    Кто-то отпилил голову памятнику Ленину, и по радио крутят обьявление: "Нашедшему голову Ленина будет вознаграждение 10000 сом (примерно 250 $)." Ленина пока демонтировали.

    [​IMG]

    город строился в 50-х годах, и назывался просто "Почтовый" т.к был режимным обьектом, все сделано с умом, как для людей.

    [​IMG]

    на стенах еще сохранились надписи, призывающие к "Светлому будущему"

    [​IMG]
     
  12. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    Это здорово!
    Но это не Эдельвейс :wacko:
     
  13. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    а здесь видно? зайцы дали деру

    [​IMG]
     
  14. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    На следующий день заехали в соседнее ущелье.

    [​IMG]

    сдесь за час биноклевания увидели семь косуль, но далековато в среднем около 500 метров

    [​IMG]
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Видно, что дали деру :)

    З.Ы.: Красивые фотки, я под впечатлением от Суусамыра.

    Эдельвейс
    f1b6a5e2c6b2.jpg

    Те, что "подснежники" похожи на горные крокусы.
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Как в анеке, ты видишь зайцев? - Я нет! - А они есть, ну или что то типо того

    Ан нет 1 точно есть, или я уже как в анекдоте
     

    Вложения:

    • 704f7866abb9.jpg
      704f7866abb9.jpg
      Размер файла:
      183,9 КБ
      Просмотров:
      1.085
  17. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Да Ген, прогулялись, что надо. За 5 часов подьма прошли 8 км, с высоты 2700 до 3500. Два часа спуска, ноги вообще не болят. Форма оптимальная, правда шли налегке и не штурмовали крутизну, зарядка по утрам сказывается :) .


    Я малость припухший после пивасика Кара-Балтинского))
    DSC_0324.JPG
     
  18. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    :) там в кадре на самом деле два зайца, Хунта молодец, глазастый на мониторе. За эдельвейс спасибо, я же говорил, что не дружу с цветами)).

    Почему-то я Киргизию люблю больше, чем Алматинские горы, может тут мало ходил еще. Джунгария правда очень понравилась.
     
  19. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Это не "Белогорка" ли? Официального названия не помню, охотники так и зовут.

    +100

    Подкину в тему несколько фото с похода за трофеем в котором мне, к сожалению, участвовать не пришлось.
    На дату на некоторых фото не обращайте внимания - она не верная.

    в начале восхождения:
    IMG_7420.JPG

    по вершинам

    IMG_7559.JPG
    IMG_7618.JPG

    у подножия Хан-Тенгри
    и каменты автора фото:
    "высота на которой охотились 4300, ветер-пипец, мороз 10-12 градусов"

    DSC00252.jpg

    ну и трофей:
    DSC00268.jpg
     
  20. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Нет, не Белогорка. Чуть подале, названия говорить не буду. Там из-за относительной труднодоступности угодий еще сохраняется хорошая плотность дичи. В прошлом году за два дня неспешного похода смотря в бинокли наблюдали около 150 козлов (примерно) в разных местах.
    Река в этом ущелье размыла дорогу, проехать можно только на лошадях, или пешком. Река бурная, надо раз семь переходить, особенно после обеда сложно пешком переходить, того и гляди смоет.
     

Поделиться этой страницей