Карты Казахстана

Тема в разделе "Средства связи и навигации, эхолоты", создана пользователем LeshiyTheBad, 2 окт 2009.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    На просторах глобальной карты найти не проблема.

    Но на многих из них частенько можно встретить штампик - секретно.

    С одной стороны пережитки Союза когда чуть ли не все карты попадали под гриф, c другой стороны маразм, учитывая наличие таких ресурсов как гугл-земля.

    Но закон есть закон и часть карт, которые мы не думая иногда выкладываем друзьям в открытый доступ являются секретными и их распространение дает повод некоторым государственным службам, при их желании конечно, свести с вами тесное знакомство, чего, как я полагаю, не многие жаждут.

    Так вот, что легально, что нет, делается ли что-то в государстве по этому вопросу, планируется ли менять законодательство - вкратце предлагаемая тема дискуссии..

    тема достаточно узкая, не думаю что тут много есть о чем поговорить, пусть будет вроде как просветительско-обучающей :)
     
  2. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    На сколько мне известно все что точнее 30м -секретно.
    Километровки имеют точность 20м и являются ДСП.
     
  3. vzdruney

    vzdruney Новый пользователь

    Сообщения:
    119
    Какой смысл от данного обсуждения, щас кто-нибудь из госдеятелей почешет репу и издаст закон о запрете использования карт 1967, я себе на навигатор в Ози закатал карты и прекрасно ежу по степям по совдепавским картам 1967 года, а что делать? Государство не заботится о нас охотниках, рыбаках и всяких других экстималах :), GPS навигация находится на зачаточном уровне если и не того меньше . Мне лично по шарабану секретные они или нет, в инете лежат в свободном доступе, да и я их распространять не собираюсь, так если только друзьям ;)
    На счёт распространения, я так думаю по срокам давности вся секретность вышла, да и живём мы уже в другом государстве.
     
  4. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Интересно каким образом вы совдеповский геоид Красовского переделали под VGS?
     
  5. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Ну я не знаю... А как же Ваши навигаторы с закаченными в китае картами и точностью 10 м?
    Эта секретность не актуальна, так как сейчас для народа одни координаты, а для ракет (естественно высокоточных) -совсем-совсем другие. На время боевых действий америкосы сдвигали передаваемые на ближний восток координаты до 10 км. Та же сдвижка, только с обратным знаком вводилась в ПО ракет и бомб. Поэтому свои ЖПСки вводит и Россия и Европа. Это залог и важнейшее условие обладания высокоточным оружием. А бумажки щас все ДСП.
     
  6. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    О! Напомнил! Както мы с Рарой поехали не оч далеко кстать, но жпс ,еще тогда 12й никак не хотел везти нас по ранее записному треку, а вел в метрах в ста-трехста было это как раз во время военных действий пендосии .

    З.Ы. наши кЕтайские мы сносили до пустого и даже перепрошивали и ставили то, что нам нравитсо... и соответственно "какали" на запреты ;)
     
  7. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Дяденька научите меня как такие отрезки замерить на километровке? А то у мну получаецо, что в 1 мм 100 м, а чем замерить 20м я не знаю. :sad:
     
  8. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Я не гуру картографии в отличии от вас ;) Тоже задавался этим вопросом и не чего умнее чем м/пиксел не придумал. Может объясните в чём тут загвоздка? Заодно и просветите в правовых аспектах ;)
     
  9. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Все просто точность карты 1 мм в ее масштабе. Для километровки это 100м. Никто штангелем на карте не работает. ;)
    Карты масштаба 1:100 000 и крупнее не для свободного пользования - пережиток социализма. Более полно ограничения по пользованию картами расписаны на жпс клубе, могу дать ссылку если не будет плюса.
    Ps. И спасибо за комплимент. :D
     
  10. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Плюса не будет. только ограничения там прописаны для россии если мне не изменяет память ;)
     
  11. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
  12. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    километровки точно попадают в графу для служебного пользования (ДСП), пятисотметровки секретны, если не ошибаюсь. Проблема в том, что карты лежат в свободном доступе, но согласно правилам по защите гос секретов, доступ к таким картам предусматривает наличие у человека формы допуска, плюс получить к ним доступ он может в специальных помещениях, но уж никак не свободно переносить, тиражировать и прочее..
    Да, пережиток, но он действует и мне было бы интересно мнение регулирующих органов - как они к этому относятся..
     
  13. vzdruney

    vzdruney Новый пользователь

    Сообщения:
    119
    LeshiyTheBad вопрос, ну если вдруг появится дяденька и скажет, что да такими картами пользоваться нельзя, и что ты сразу ими пользоваться перестанешь? Тут вопрос о том что секретно, а секретами являются определённые высоты, водохранилища которые будут использовать во время всяких ядерных атак и всего такого нехорошего, склады НЗ, военные базы, месторождения полезных ископаемых, вот так я думаю. Просто как то сталкивался с секретными картами так вот их не выдают на вынос это само сабой и при копировании запрещают копировать определённые места, что очень тщательно проверяют. А вот обратил внимание на гугле который с картами, как степь неинтересная так не подробно как месторождение или вахтовый городок так сразу качество карты увеличивается и присутствует аэрофотосьёмка. Так что, что секретное давно бы уже прикрыли, закрыли, спрятали, удалили, а виноватых давнобы уже наказали у каждой секретной информации есть срок давности. Просто не надо заморачиваться.
     
  14. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Это не аэрофотосъёмка, это новый "Iconas" с разрешением в 1 м. Так вот, кто-нибудь пробовал снять координаты с советской карты и забить их в гугль мапс? Куда попали? То-то..
    А насчёт секретности, ещё лет 7-8 назад я официально, по объяве в Караване, прикупил парочку карт наших советских с грифом "секретно, перед прочтением сжечь" в казахско-американском СП в здании бывшего БТИ на Комсомольской.
    Карты сами по себе никому не интересны, как секретный обьект. Да на них никогда и не было складов нз и окопов. Они потом наносятся на карту тем лицом, кому это надо самостоятельно. И вот только тогда эти карты становятся интересными.
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    аккурат в том-же здании БТИ лет 10 назад я покупал карты (вроде 50-ки) целиноградской области с грифами "секретно" и "рассекречено". так вот на обороте каждого листа подробно были описаны места потенциальной дислокации войск, приоритетные высоты, сектора обстрела и т.п. военные штуки.
     
  16. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    может нанести любой третьекурсник АВОКУ, или как это сейчас обзывается.. Это не секрет, это практически также, один в один, на этой же карте нанесёт кадет любой военной академии потенциального противника, так как правила у всех одни и те же, может, только, легенды немного отличаются.
     
  17. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Возле Ох.Общ Орман видел объяву о продаже китайских навигаторов с картами, на которых обозначены ВСЕ ОХОТНИЧЬИ угодья. Кто что знает? Есть ли "залитые"?
     
  18. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    У меня есть карта охотугодий с привязкой для ОЗИ, могу поделиться!
    Приду домой, выложу на форуме!
     
  19. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Костя спасибо! Только у меня Гармин!
     
  20. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Тогда сори! У самого гармин, и таких карт нет! :)
    Тем не менее в Ози вывешу
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. DIMA G
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.834
  2. Madest
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.419
  3. LION
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.222
  4. Kuzmich
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.283
  5. Surfovod
    Ответов:
    66
    Просмотров:
    29.246

Поделиться этой страницей