Каменные куропатки

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Доцент, 9 окт 2011.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Так случилось, что увлекаясь охотой много лет, мне никогда не приходилось охотиться на кеклика. Все мое охотничье время было посвящено в основном водоплавающим, фазанам и косым, и за редким исключением копытным.
    И вот на этой неделе получаю приглашение от дружественного охотколлектива поохотиться на кеклика. С радостью соглашаюсь. Звоню Рыжему :pardon: - его долго уговаривать не пришлось :(
    Быстрые сборы и в назначенное время т.е. в субботу мы стартуем из города. С нами два РОСа (русских охотничьих спаниэля) и бородатая Дратхаарша. Отъехав км шестьдесят от города обнаруживаю, что надел не ту куртку и еду без документов на авто и водительского удостоверения... Сообщаю новость по радио Рыжему и притормаживаю у обочины подумать :sad: Звоню в город другу и прошу заехать ко мне домой, забрать доки и привезти в р-н Каскелена, он любезно соглашается, но говорит, что сможет вырваться с работы через час... Прикидываю сколько это отнимет времени, получается много. Проверяю охотничьи документы - все с собой. Даю другу отбой и принимаю решение ехать на охоту. Конечно, решение не правильное, но охота - пуще неволи :pardon: И вот, соблюдая ПДД мы двигаемся дальше, по пути проезжаем две патрульные машины, контролирующие скоростной режим, мысленно прошу у инспекторов прощения и с чувством вины, качу дальше...
    Прибываем в угодья во второй половине дня, погода шепчет, но со стороны города ползут черные тучи... Быстро находим место для лагеря, переодеваемся и на охоту... Стоп. Прошу опытных кеклятников, вкратце объяснить тактику и стратегию охоты. Показывают пальцем на гору - видишь там на верху камушки, вам туда. Не густо, но мы то читали отчеты Стенли и других форумчан - значит в Теме. Вперед!!!
    [​IMG]
    Разошлись в разные стороны. Слышу переговоры кеклов на горе, корабкаюсь в этом направлении. Впереди работает моя Майла
    [​IMG]
    [​IMG]
    Подъем крутой, смотрю не за собакой, а себе под ноги, по спине потекли струйки пота, в висках застучали молоточки. Ни хренна себе охота :wacko: Забыл, зачем приехал, но тут взлаивает моя помощница и стайка кеклов срывается со склона... Даже дернуться не успел, стою моргаю :sad: :sad: :sad: Ну ничего, зато теперь я знаю, как они вылетают и куда летят, а летят они вниз. Ползу дальше, но уже готов стрелять в любую секунду.
    Оглядываюсь назад в низ. Ни хрена себе, вот это я забрался, типа, горд за себя
    [​IMG]
    Там внизу у речки, в середине картинки стоят наши авто т.е. место, от куда я стартанул.
    И вот опять моя собачка подает голос и пара кекликов срывает ввниз. Вывожу заднего, стреляю и вот он, мой первый трудовой кеклик валится на дно расщелка в кусты. Радости нет предела - собака работает, я не промахнулся, НО кеклик лежит далеко внизу... От одной мысли, что надо спускаться туда, откуда с таким трудом удалось подняться, становится грустно. Но я на адреналине! Хвалю собаку и вниз.., оказалось спуск занимает не меньше времени, чем подъем. Навожу собаку, она находит битого кекла и начинает его изучать, рассматривает, обнюхивает, ведь она тоже впервые охотится на них. Даю команду - Подай, она берет его в зубы, потом ложит на место... в общем не подала, что-то он ей не понравился (фазанов, она тоже только находит и показывает, а я аппортирую сам). Плохо, придется самому ходить за каждым битым кеклом.., ну и ладно, находит и на том рахмет. Положил добычу в рюкзак и опять на верх, еле-еле добрался до того места откуда стрелял, прохожу еще немного и опять визг собаки и взлет стайки птиц. Вскидка, поводка, выстрел и кеклик сложившись падает... на Дно расщелка... Вот сцука... хотя о покойниках плохо не говорят... Это, мне опять туда, вниз... Идти или поплакать... начинаю спуск, на осыпи приземлился на жопу, больно... Собака находит трофей, я гордый за нас. Ползу на верх ептыть. Вскоре все повторяется, кеклы срываются в ту же сторону, я умный, провожаю их взглядом.., собака смотрит на меня, как на предателя. Как ей объяснить, что я замудохался. Попил водички, напоил собаку и пошли дальше, в смысле на верх. Слышу голос кеклика, подзываю собаку, прошу ее идти рядом, осторожно выглядываю - сидит красавчик на камушке в тридцати метрах.. Выцеливаю, понимаю, что стрелять сидячего не по понятиям (моим), но идти за ним вниз нет ни желания не сил. Стреляю, птичка падает возле камня, я в слух благодарю ее и иду поднимать добычу. Все. На сегодня стоп, на мне нет ничего сухого, надо возвращаться в лагерь.
    Встречаюсь с друзьями, в этот вечер у нас двенадцать трофеев, у меня второй результат, я доволен.
    Приглашающая сторона привезла с собой кусочек маралятины и в вечернем меню у нас куырдак под крепкие и не очень напитки.
    К ужину подоспела та, черная туча, начался мелкий противный дождь. Поужинав, принимаем вызов от наших друзей и садимся за пульку.
    [​IMG]
    [​IMG]

    В картах, нам с Рыжим не повезло :pardon: Мы попали... Еще по чарке, кто вискарика, кто водки с чаем и спать...
    Всю ночь накрапывал дождь, температура опустилась до +3 гр. Утром вышло солнышко, попив чаю со сникерсами отправились на охоту. Сколько я прошел км по горам, можно только догадываться т.к. не включал свою 60ку. Кеклики срывались за 100 - 150 м, так и проходил без выстрела...
    В этот день с добычей в пять голов пришел только тот, кто пригласил нас на эту охоту - опыт не пропьешь...
    Имея путевки на двадцать голов, нам удалось добыть семнадцать. Но мы еще вернемся!

    Рыжий отдыхает, после беготни по горам
    [​IMG]

    Добыча
    [​IMG]
    До дома добрались без приключений, соблюдая ПДД.
    Благодарю за внимание. Всем Удачных охот.

    зы. может Рыжий, чего нить добавит.
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Доцеееееент! С полем! Очень рад за тебя. :pardon: :(
    Зря ты говоришь, что стрелять сидячего не по-пацански - ты его скрал своим трудом. :wacko: Своих (их у меня немного было) я добывал на перебежках в основном. А первый мой в жизни тоже был взят из-за угла снизу и упал прямо ко мне.
    Завидую завистью, скучаю по кеклам.
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Спасибо Ден. Надеюсь когда нибудь вместе поохотим куропаточек. :wacko:
     
  4. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    С полем/горой :(
    Ереке поздравляю :wacko:
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет, сосед.
    И тебе, Ни хвоста... :wacko:
     
  6. Butcher

    Butcher Пользователь

    Сообщения:
    124
    Ереке поздравляю, рад за вас с Вадимом.
     
  7. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Ереке с полем! Пусть удача сопутствует.
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет парни!
    зы. Вспомнил случай с этой охоты.
    В первый день когда собрались после охоты в лагере смотрим, с горы к нам спускается охотник с ружьем на плече. Подходит к нам, здоровается и говорит - Добрый вечер мужики. Дайте хлеба кусок.
    - Вечер добрый, садись покушай с нами. Что произошло?
    - отправился - говорит - кеклов пострелять и заплутал, с утра хожу. Увидел ваши машины и к вам.
    Спрашиваем - как выглядит ваш лагерь? - он отвечает, так и так...
    Оказалось, что их лагерь в одном км выше нас расположен, мы его проезжали когда искали себе место. Подсказали ему, он обрадовался и побежал к себе....
    Надо уметь ориентироваться на местности, чтобы не попадать в такие неприятности.
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    с полем ! Похудел небось на кило 20 )
     
  10. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Доцент, с полем!
    Отличная охота, отличный отчёт.

    Кстати, очень рекомендую Всем, при разделке тушек внимательно осматривать внутренности, т.к. частенько бывают неприятности в виде паразитов. У нас на крайней кекловой охоте 30% было поражено.
     
  11. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Хорошая трудовая охота. С полем! Хорошо что гайцы не останавливали, обошлось без неприятностей. Честно говоря не понимаю, как можно в горах заблудиться.
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Пасибо всем.
    Немного скинул :wacko: В течении последнего года стараюсь регулярно гулять по горам, отличная альтернатива охоте в межсезонье, да и жир слегка стопил...
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С полем! Отличный отчет!
    З.Ы.: На гусика не собираетесь?
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет Вадим.
    На гусика, мы всегда собраны, ждемс команды. :wacko:
     
  15. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    С полем!
    Суровая трудовая охота.
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет. Да, охота и правда трудовая. Но некоторые стараются себя не утруждать, это видно по гильзам, которыми усыпана вся дорога в угодьях. Кеклики, бегают по дороге и совсем не боятся машин... вот кто-то и пользуется этим (имхо)
     
  17. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    С полем !!! Хорошие там , кеклячьи места . И в горах нагулялись и трофеи достойные .
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет! Да, кеклик есть.
     
  19. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Ереке, с полем дружище! Отлично побродили :) Физически как тебе охота встала с непривычки?
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет Борис.
    Самое большое в этой охоте, что меня порадовало, это как раз то, что я нормально ее перенес в физическом плане. Начитавшись отчетов о горных охотах Акураси, Али и др. решил тоже разок попробовать и с сентября прошлого года начал ходить в горы, минимум три раза в месяц. В общем проба прошла успешно. На второй день т.е. сегодня, ни одна мышца не болит, как будто и не скакал по горам. :wacko:
     

Поделиться этой страницей