Кальмары жаренные, по-китайски

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Boris, 9 янв 2010.

  1. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Кальмары жаренные по-китайски.

    Так как обычный салат из вареных кальмаров, с яйцами и огурцами, уже надоел, на помощь пришел интернет и подсказал этот рецепт:

    Полкило кальмаров
    Луковица крупная
    Большой "стручок" болгарского перца
    Соевый соус, стопка :)
    Столовая ложка меда
    Масло растительное, стопка :)
    Поперчить на свое усмотрение.


    Кальмаров чистим, моем, бросаем в кипящую подсоленную воду и через пару минут, когда вода снова закипит, вытаскиваем. Режем кольцами.
    На сковородку наливаем масло, раскаляем и бросаем в нее порезанные заранее колечками лук и болгарский перец. Обжариваем пару минут, пока лук не приобретет золотистый цвет, и добавляем кальмаров, соевый соус и ложку меда. Все это обжариваем на сильном огне минут пять, снимаем с огня сковороду и ставим ее прямиком на стол (ессно на подставке)

    Употребляем прямо со сковороды деревянными палочками :)

    [​IMG]

    Получилось обалденно вкусно и оригинально!
    Рекомендую всем любителям морепродуктов!!
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Борис, можно вопрос, какова роль меда в этом блюде... какой эффект так сказать
     
  3. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    Выглядит аппетитно, в следующий раз когда наловлю кальмаров, обязательно их так приготовлю :)
     
  4. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Мед дает определенный... медовый привкус, вязкость подливке и сладость, которая компенсирует соленость соевого соуса. Лук приобретает необычный вкус. В общем, вся изюминка скорее всего в нем. Причем в оригинальном рецепте меда небыло, я добавил его в рецепт по совету в комментариях, которые уверяли в обалденном результате от меда. И честно говоря, они правы! :)
    А вообще, насколько я знаю, в китайских блюдах мед используется часто.
    В общем, получилось на удивление вкусно! Завтра опять пойду куплю кальмаров - закреплю результат, а то все так быстро смели, что и насладиться толком не успели :)
     
  5. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    пошел ловить кальмаров :yahoo: смотрицца весьма и весьма.. я б еще чеснока б туда набуздырил для остроты или чили..
     
  6. storm-kz

    storm-kz Пользователь

    Сообщения:
    87
    Подскажите где лучше всего у нас "ловить" кальмаров за деньги и по каким критериям лучше выбирать? :)

    Я готовил креветки на гриле, правда я их мариновал в соусе из подобных компонентов (соевый соус+мед+масло+чеснок+перец).
    Вкус и правдо изыскано необычный. Китайцы часто заменяют в таких соусах мед на сахар (из переводов рецептов с китайских пряностей в пакетиках).
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    На мой взгляд лучший выбор на базаре Сары-Арка, затем Тастак, затем А-Ата 1... Зеленый базар по рыбному разнообразию самый отстойный.
     
  8. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    по японски палочки для еды кажись "Хаши" - последний самурай смотрел на днях, там было..

    а вот по корейски и китайски не знаю..
     
  9. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Еще есть магазин морепродуктов на Темирязева, между Ауэзова и Жарокова. Цены дешевле чем на Сары-Арка и ассортимент приличный.
     
  10. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    на самом деле их сеть магазинов - один на выставке (см. пост выше), второй на березовского гагарина, третий на баумана сатпаева.. есть еще вроде четвертый где на первой алмате чтоли.. хозяин один, поэтому снабжение поставлено хорошо - ассортимент неплохой.
     
  11. LRD

    LRD Пользователь

    Сообщения:
    97
    Кальмаров брал на Березовского Розыбакиева. Очень вкусно получилось правда в рецепт добавил еще имбирь свежий и чесночек с гаденышем.
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    O_o LRD шо за гаденыши такие ?
     
  13. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    думаю перец чили ;)
     
  14. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    это где там магазин такой?
     
  15. LRD

    LRD Пользователь

    Сообщения:
    97
    Это маленький красный жгучий перец.
    Как с Розыбакиева на Березовского поварачиваешь метров через 50-80 по нижней стороне стоит торцом вагончик. Вот в этом вагончике всегда хороший выбор морепродуктов.
     
  16. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Есть маленький такой Ларёк напротив чаеразвесочной фабрики. Гоголя Айтиева кажется. Там ещё был центр мицубиси. Оч достойный выбор и цены. Летом большая морозильная камера. Есть всё, что в городе есть. Свежемороженная, копчёная рыба, "гады" и "чужие". Регулярно туда ездим.
     
  17. storm-kz

    storm-kz Пользователь

    Сообщения:
    87
    Спасибо всем ответившим! Будем "ловить" и готовить морские деликатесы!
     
  18. Papa

    Papa Пользователь

    Сообщения:
    539
    ИМХО
    Лук до золотистого цвета не надо пассировать.
    Если жарить кальмаОФ на большом огне пять минут они стану резиновые.
    Имбирь, это в тему.
     
  19. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Не, не успеют. Проверено! :)
    Главное - их до жарки не переварить.
     
  20. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Залетал вчера в тастак... кальмаров - НЕТ... по их словам по городу сбой с завозом...
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Boris
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.895

Поделиться этой страницей