Как попасть на концерт леди Гаги?

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 1 ноя 2011.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Астана встретила нас гусиной погодой. Мы - это я и мой коллега по работе. Порывистый ветер гонял по взлетно-посадочной полосе снежный пух, а тяжелые свинцовые облака словно пытались смять здание аэропорта. Сегодня четверг, в планах было два дня ударно потрудиться, а в пятницу вечером уехать в поля «почистить гусю перышки». Такой план мне откровенно не нравился. Во-первых, опыт подсказывал, что трудно совмещать полезное с приятным, обычно получается, что и работа не работа и охота не охота. Во-вторых, прогноз погоды настоятельно нашептывал, что самые удачные дни для охоты на гуся - это четверг и пятница. В-третьих, на саму охоту у нас оставалось только две зорьки: утренняя и вечерняя в субботу… почти что нереально, но все же слабая надежда в душе теплилась. Другого шанса в этом году уже не представится. Разведка доложила, что остатки гуся (около 50 тыс. голов), подгоняемые непогодой, готовы вот-вот сорваться дальше на юг к теплу и солнцу, все что им надо для этого – ясная погожая ночь. Новости с полей были весьма разрознены и противоречивы. Общая картинка никак не складывалась. Где-то гусь уже снялся, а где-то еще ведутся «ожесточенные бои» и везунчики отстреливают по 20 голов за зорьку. Заставить себя работать, зная, что кто-то в данный момент «отрывается» по гусю было особенно тяжело. Но вот и долгожданный вечер пятницы. Погружаем вещи, патроны, продукты, чучела в чрево вместительной Делики-булки и бегом из города на встречу долгожданному гомону гуся. Признаться, охота в этом году для меня богата на экстремальные приключения. Грунтовка, ведущая к охотхозяйству в котором мы должны были заночевать, представляла собой довольно таки укатанную колею, позволяющую держать хорошую скорость. Однако местами встречались раскисшие участки, там где наш путь проходил по солончаку. На одном из таких участков машину здорово занесло. Водитель, абсолютно трезвый, вполне адекватный и довольно таки опытный человек изо всех сил пытался удержать зыбкое равновесие лифтованной Делики, выруливая в сторону заноса. Однако его усилия оказались тщетны – машину на скорости 60 км в час поставило поперек колеи. Я сижу на переднем сиденье и наблюдаю все, как замедленном кино - критический наклон… колеса по левому борту разбортовываются от нагрузки, слышен хлопок… машина делает кульбит…несколько секунд невесомости, картинка перед глазами крутится, как будто я смотрю в иллюминатор стиральной машинки… и вот я уже ощущаю себя лежащим на левом боку, заживо похороненным под ящиком водки и мешком какой то снеди. Салон представляет собой месиво из продуктов, бутылок, вещей и наших тел. Выбив ногой лобовое стекло, выползаю наружу.
    [​IMG]
    Короткая перекличка показал что, слава богу, все живы и здоровы, никто не пострадал, отделались легким испугом. А вот машине не повезло: крыша домиком, поведенные стойки, разбитые стекла, заклиненные двери и разболтованные колеса… короче машина в хлам.
    [​IMG]
    Торопливо пытаемся заглушить мотор, но отработав пару минут на турботаймере и испустив облако гари он, наконец- то, глохнет сам. Экипаж (особенно хозяин Делики) к происходящему отнесся философски, достали уцелевшую бутылку водки, отметили день своего второго рождения (для меня он уже четвертый), помянули добрым словом, спасшую нас Делику. Меня здорово удивил мой коллега по работе, за мгновение до переворота он вел какой-то деловой разговор по телефону, выбравшись наружу после аварии он первым делом перезвонил и продолжил прерванный диалог . Что это – гиперответсвенность или запаздывающее опознавание окружающей действительности? Утеплились, общими усилиями поставили Делику на колеса, поддомкратили, накачали разбортованные колеса … морозный ветер здорово мотивировал не растягивать «пусконаладочные» работы. Разблокировали пару дверей, убрали битые стекла из салона, на скорую руку перебрали и переложили вещи. Сильно воняя маслом (и адреналином) Делика все же завелась. Последние 3 километра до базы мы проехали без происшествий. Что теперь делать: охотиться или «бороться» с уцелевшими запасами спиртного весь день в ожидании эвакуатора? От базы надо проехать еще километров двадцать до свежескошенных клеток, над которыми утром летает на кормежку гусь, пешком не дойти. Приглашающая сторона оперативно решила транспортный вопрос, вызвонив в час ночи (спасибо этому человеку) из Астаны Крузак на замену Делике. До зорьки остаются считанные часы, а Крузера все нет. Извечный вопрос “to be or not to be” охоте терзал наши уставшие от бессонной, богатой на ощущения ночи, умы. Когда появился Крузак , горизонт на востоке застенчиво порозовел. Минут через сорок расцветет, а нам предстояло доехать до места 20 км, расставить профиля, собрать ружья, отогнать машину, укрыться… на все это однозначно не хватало времени… и угрюмый скепсис змеей заполз ко мне в душу. Честно говоря, мне захотелось остаться на базе и как следует выспаться вместо того, чтобы участвовать в заведомо обреченной на неудачу охоте. Подвыпившая компания из 6 человек, всего 25 профилей, всего пять мест в машине, пол часа на то, что обычно требует пару часов подготовки. Все охотники на базе уже поразъехались по заведомо подготовленным местам и наша компания осталась одна. Признаюсь, я сел в машину только лишь для того, чтобы не обидеть приглашающую сторону. Однако прекрасная Артемида в очередной раз преподала мне урок. Через 20 минут мы подъехали к клеткам (пшеничные поля, разбитые на секторы). Выйдя из машины я прямо над головой услышал свист крыльев и крики гусей. Задрав голову, не совру, я увидел как буквально в 20 метрах над нами в тумане прошел косяк гусей….. ТУМАН!!! Черт возьми, как же нам повезло. В сумасшедшей спешке хватаю из багажника свой кейс с ружьем… на нем кодовый замок (очень полезная при перевозке вещь) будь он неладен, трясущимися руками собираю свой полуавтомат, хватаю пару пачек патронов и на ходу заряжая ружье, бегу к ближайшей копне сена. За это время над нами прогагакало наверное четыре конкретных табунка. Вот я и на месте, ориентируясь на приближающееся «ГА-ГА-ГА», вскидываю ружье. Я попал на концерт леди Гаги и сижу в первом ряду, не иначе! Очередной клин прорисовывается из тумана, возглавляет его красавец –матрос Железняк аппетитных размеров. Стреляю в лоб… и стая остается без духовного вдохновителя. Гусяра-вожак, сложив крылья громко бухается прям к моим ногам… я ликую захлебываясь адреналином. Один есть!!!
    [​IMG]
    В лучах зари туман быстро тает и гусь поднимается выше. Понимая, что это мой единственный шанс за охоту, патронов я не жалею, пытаюсь обстрелять каждый проходящий надо мной табунок. Отчетливо слышно как дробь тарабанит по крыльям гусиков, но те явно в бронежилетах, просто поднимаются еще выше и продолжают свой полет. Закупленные в Астане две пачки трехнулевой «Искры» (других не было) быстро иссякают. На ум приходит хорошая фраза для рекламного слогана «Патрон «Искра» - г$вно-вопрос патрон!». Тем не менее, мне удается выбить из налетевшей стаи еще одну пискульку - леди Гагу.
    [​IMG]
    Все – охота аяк талды, туман рассеялся полностью, гусь ушел в космос, пол часа счастья подошли к концу. За это время нам суммарно удалось уронить пять гусей – вполне себе утешительный приз за все пережитое! Рюмок не было, поэтому народ отметил результат, разливая водку по гильзам.
    [​IMG]
    Насчет единственного шанса я оказался прав – вечерняя зорька прошла впустую. Начиналось все многообещающе. Нашли «котел» (для непосвященных: так называют кормящуюся на поле большую стаю гуся – действительно издали похоже на бурлящий котел смолы) посреди потерянного урожая, встав на кромке поля со стороны озера, начали ждать отлета. Время тянулось как сырая резина. Померзнув какое-то время, я даже свил себе уютное гнездо у дороги.
    [​IMG]
    Наконец гусь поднялся и начал улетать на озеро мелкими стаями, однако сменился ветер и все стаи прошли боком, обогнув нашу засаду. Быстро темнело, на небе появились звезды и мы засобирались домой. Однако уезжал я без сожаления - один опытный охотник на базе поведал, что сегодня ночью как будто по какой-то договоренности весь гусь снимется с окрестных озер, дождавшись хорошей погоды, и улетит дальше на юг. На озерах останется сотни три подранков, которых по первому льду додолбят лисы и местные жители.
    Как так? Внезапно снизошедшее на меня откровение ошарашило своей жесткостью. Я никогда раньше не задумывался о том, что происходит с гусями, в которых я точно попал, судя по шлепкам дроби о перья, однако они улетали с «места боя» якобы невредимыми. Возможно, они способны улететь от меня с дробиной в груди и прожить еще пару недель, но неспособны уже на длительный перелет. Вполне возможно, что каждый раз, когда я слышал шлепки, я делал этих самых обреченных подранков. :good: Честно скажу, что от этих мыслей прелесть гусиной охоты для меня как-то померкла.
    The end!


    P.S.: Сорри за качество фоток, снимал мобилкой.
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    ))) с полем, я то думал ты билеты ищешь на пока фейс ))) Все хорошо что хорошо кончается...
     
  3. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    С полем. Экий однако экстрим.
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    С полем! :good:
     
  5. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Ну вот настоящий мужицкий рассказ, с драйвом! И охота супер!
    А то- "мартини, супец и шашлычок, ".... :)

    Вот это улыбнуло:
    Это просто сам прочувствовал
    А вот это и в самом деле грустно.
    Честно говоря, еще не удерживаюсь, от того, чтобы не лупить в стаю, в надежде, что хоть одна утка выпадет. Шлепки по перьям, начинка утки свинцом, от которого она рано или поздно сдохнет. Буду проявлять самообладание.
     
  6. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Вадим, с полем!
    хорошо что все хорошо закончилось, что все в здравии, а железяка она чинится!

    крайне качественно подведен вывод,
    да - подранкам быть, с двух пачек отстрела - два добытых, надеюсь подранки кому то послужат пищей, а еще лучше окрепнут от ран и дадут потомство!
     
  7. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    С полем!, да гусиный бог ведать не любит Алматинцев, все хорошо что хорошо кончается, главное что все живы и здоровы.
     
  8. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    ну эт навряд ли... уж больно сильные в тех краях морозы... все нафиг перемерзнет...
     
  9. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Да кто там перемерзнет, там лисички, да волки гусей схомячат, охотники в тех краях жизнь многим дают.
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем!
    Хорошо то - что хорошо кончается(с) Перевернуться в машине и не пострадать, это счастливый случай. Надо жертву принести.
    Поздравляю :good:
    рс. Пискульку, как бы ни-ни :)
     
  11. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    С полем.

    Сдается мне, что "шлепки" по перу все же не делают "обреченных подранков".
    А вот те, которые упали и не были найдены (он, гусь который - к воде стремится пехом уйти), те да.
    Но опять же хищникам тоже кушать хотца :)
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Еще, есть мнение, что треск по перьям это чаще всего отраженный звук... И тем не менее, подранков остается очень много. Но у правильных охотников не стреляющих все под подряд и на запредельных дистанциях - совесть чиста (имхо)
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Есть мнение чтоб совесть была чиста, нужно вообще ружье не доставать... Что вы так паритесь то? Выж не бракошы какие...
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Не верное мнение, гринписом отдает :)
     
  15. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Меня когда батя "натаскивал" - ругался : " ну нах... ты его в лоб бъешь?!! Пропусти и в след, под перо...."
     
  16. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Рассвет над полем. Профили, манки.
    И с маскировкой все у нас как надо,
    Но вот уже в разливах у реки
    Гремит, не умолкая, канонада.
    Дистанция такая до гусей,
    Что дробь не пролетит и половины,
    Но бьют по ним почти что все:
    Двустволки, автоматы, карабины.
    Что этим людям этика охот?!
    И что для них все правила и квоты?!

    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ М. Смирнов
     
  17. Рыжий

    Рыжий Пользователь

    Сообщения:
    304
    С полем тезка! Все хорошо, что хорошо кончается.
     
  18. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    С полем!
    на последнем фото не скошенная пшеница???
    не по хозяйский, в прошедшую эпоху за такое надолго посадили бы!!
    уроды, что еще сказать
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    вон оно как, а ведь они Бати дурному не научат,

    быть может есть в действительности в этом смысл!

    трофейного сазана или амура, к примеру, подвохи бьют против шерсти .........


    ЗЫ - вот у меня вопрос, а лупить вожака стаи это оправданно/гуманно?
     
  20. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Да, экстримальная поездка вышла.
    С Полем!!!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей