Как поймать толстолобика?

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем Pahenty, 13 окт 2009.

  1. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    На какую снасть его реально поймать?
    Порыскал в интернете, нашел описание снасти с использованием Технопланктона. Кто нибудь пробовал рыбачить с этим технопланктоном? В Алмате он продается?
     
  2. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Никогда не задавался этим вопросом! :rolleyes:
    Как то с детства меня запрограммировали, что толстолобика кроме как сетями не поймать.
    По пацанячеству били толстолобика самодельными острогами (как раз в такое время - осенью) на ТЭЦовском озере!
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Где-то я читал про ловлю толстолобика, это был какой-то из выпусков альманаха "Рыболов-спортсмен" во второй половине 80-х, кто помнит такое издание? Кстати, на "бородатых страницах": тута, если не ошибаюсь, я натыкался на многие статьи-перепечатки из тех выпусков. Поройтесь там, может найдете. ;)
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Нынче помимо сетей его еще и стреляют;)

    Помимо того что из детства отложилось то что ловят его только сетями, так же отложились рассказы что уж очень он костист... следовательно даже и цели поймать его никогда не имел...

    А что за ерунда этот технопланктон? может ссылочку кинете?
     
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Может он и очень костлявый когда мелкий, но из него делают очень фкусного копченого усача!
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Так как он питается планктоном и мелкими всякими инфузориями, не на одну наживку он не пойдет. Ловят сетями, электроудочками, гарпунами и дергушками, это если по дедовски.
    Лично я видел лет 10 назад как мужики дергушками вытаскивали мелких (кг 1,5) толстолобиков на аэропортовских озерах. Самим этим летом попался около 8 кг в сеть в низовьях Или...
     
  7. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Вот кто значит сети ставит. Толстолоб рыба ещё очень пугливая. При большом размере свыше 8 кг может питаться и кукурузой и перловкой, но тока очень осторожно подходя к таким прикормкам при малейших сомнения сразу уходит, на одном капчигайском прудхозе наблюдал картину как толстолоба кормили кукурузой, но как только нанизывали на крючок сразу уходил, чует гад что ли.
     
  8. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Слышал про завязь молодого огурца.
     
  9. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    кратко базовый принцип ловли с технопланктоном описан тут: http://fishingclub.od.ua/?snasti/othersp.php
    Технопланктон - прессованная прикормка из мелких частиц. При попадании в воду начинает размокать и появляется муть возле нее. Рядом висят крючки (видимо пустые). Толстолобик наверное идет на муть с открытым ртом и попадается на крючки :rolleyes:
    Народ в россии сам начал выдумывать рецепты изготовления технопланктонов, т.к. фирменные не дешевые. Тут целая ветка рецептов: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=12997
    Делают даже самодельный пресс.
    Вот и я думаю попробовать половить этой снастью. Боюсь, что у нас технопланктон не достанешь. А делать самому прессовальный аппарат лениво.

    P.S. Частенько вижу как на платных прудах купается толстолобик, дразнится. Вот стал думать как его поймать.
     
  10. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    Сделал технопланктон (прикормку) из сухой смеси: различные зерна перемолотые в кофемолке. Вот что получилось:
    [​IMG]

    И поместил в банку с водой для эксперимента http://www.youtube.com/watch?v=yxVom-yHEtg
    В теории эта прикормка должна распадаться и давать муть. Жаль не имею возможности посмотреть как работает заводской технопланктон.
    Если повезет с погодой в выходные буду пробовать чтонить поймать на это чудо 8)
     
  11. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
  12. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    По ссылке сверху на производителя оригинального технопланктона понравился вариант пресованной дряни с вкусом и запахом крови.. Производитель уверяет, что сом идет только так... вот в домашних условиях бы такое замутить, вот только как? из натуральной крови вряд ли получится - закиснет.

    По последним данным технопланктон домашнего производства не сработал - поклевок не было.. надеюсь энтузиазм не иссякнет, уж больно интересно, заставишь ты все таки толстого клевать или нет.. правда боюсь погода не в помощь не разу..
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    нынче в магазинах продается "сухая кровь" аккурат для создания прикормки на хищника.
    в рамках "почему бы и нет" можно попробовать гематоген! фигли, та же кровь только с сахаром.
     
  14. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    вопрос с чем замешать? топикстартер мешает молотые зерновые, кукурузу, сухое молоко, что то еще там.. а если делать аналогичную снасть для хищника? в принципе по идее разницы никакой. была бы муть да с вкусом крови.. кстати думаю на крючки в этом случае лучше что-нить посадить.. или тогда идея пропадет?

    Ладно, уже оффтоп пошел, думаю надо в хищниках такую тему создать..
     
  15. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    Съездил в выходные на озеро. Толстолобика там валом, часов в 5 вечера и до темноты он начинает играть на поверхности. Стандартный размер 5-6 кг.
    Но технопланктон домашнего изготовления его ни разу не заинтересовал. Может погода, может сытая рыба, может руки...
    Буду зимой готовиться к следующему сезону :blin:
     
  16. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    надо разных вариантов наштамповать долгими зимними, а по весне све их проверить.. кстати по срокам годности народ ниче не говорил... сколько домашний пролежать может без утери "рабочих" (правда надо еще доказать что они рабочие) качеств..
     
  17. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    если прессовать в сухом виде, то годик пролежать сможет. В пакетик упаковать, чтобы запах не "разбежался"
     
  18. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    кстати у нее плавучесть положительная или отрицательная?
    я вот думаю может такую приваду попробовать использовать при зимней ловле.. просто бросить в лунку, пусть себе плавает и пусть вниз мутит.. либо если отрицательная плавучесть на леску привязать и в полводы повесить..

    она ж долго мутит - одна таблета почти час... это ж милое дело.. туча вкусной мути а жрать то и нечего.. а мы ей тут мотыля :) толстолоб зимой же не может не есть? ;)
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Еще с детства или юношества слышал о ловле толстолобика на цветы клевера на поверхности или вполводы. Насколько правда, не знаю. Помню, как мы давно в Мичурина, работая на строительстве для больших шишек, бреднем генеральский пруд опустошали. Это было! :D . Кто не успевал перепрыгнуть через сеть, оседали в мотне и шли к нам на сковородку.
     
  20. andrei45

    andrei45 Пользователь

    Сообщения:
    145

    Если вы про ,то озеро которое за ТЭЦ-2 находится,то мы его там тоже и сетями ловили и острогой били ,но как всегда,наш не умный народ решил спусить это озеро!было очень жалко!спустили его в 2005 году!было очень много этой рыбы!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей