Как это все начиналось... Rapala

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем nuBo, 26 авг 2017.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    RAPALA – это финская компания по производству рыболовного снаряжения, специализируется на производстве спиннинговых приманок, многих рыболовных приспособлений и туристической одежде. Основные её заводы расположены в Финляндии, Эстонии, Китае и России. В настоящее время компания владеет такими торговыми марками как : RAPALA, STORM, VMC, BLUE FOX, LUHR JENSEN, SUFIX и др.

    [​IMG]

    Всё началось с того, что в 1936 году Лаури Рапала – основатель компании RAPALA изобрел новый вид искусственных приманок – лопастной воблер. Материалом тогда служила кора сосновых деревьев. Сначала, Лаури изготавливал воблеры для себя, но спустя некоторое время, друзья посоветовали ему запустить эти приманки в производство. Так в 1949 году в г. Лахти открылся первый завод. Буквально через год, в 1950 году производство RAPALA расширилось и Лаури даёт работу многим людям, жившим с ним по соседству, таким образом, открывается ещё несколько мини-производств лопастных приманок.

    [​IMG][​IMG]

    Интересен тот факт, что успеху компании RAPALA поспособствовало стечение определенных обстоятельств. В 1962 году статья об его приманках была размещена в августовском номере журнала «Live» выпущенного наибольшим тиражом и посвящённому смерти Мерилин Монро. Благодаря этому с приманками RAPALA тогда познакомилось огромное количество рыболовов и каждый спиннингист захотел приобрести себе воблеры RAPALA, и несомненно опробовать их в деле.

    [​IMG]

    После феноменального успеха, в жизни Лаури случилась страшная трагедия. В 1964 году погиб его младший сын Кауко во время ночной рыбалки в озере Пайянне. Его лодка столкнулась с бревном, после чего он упал в воду и утонул. Этот несчастный случай сыграл большую роль в жизни Лаури – он потерял интерес к фирме, да и к своей жизни тоже. В 1974 году Лаури Рапала умер, но под руководством его сыновей Ристо, Энсио и Эско компания продолжала свою деятельность, разрабатывались новые модели, а ассортимент приманок постоянно рос.

    [​IMG]

    Завод RAPALA находится в городке Вяяксю, в 25 км от города Лахти. На сегодняшний день, над разработками и изготовлением тела воблера из бальсы ежедневно трудятся более 150 человек и около трех десятков сотрудников, сконцентрированы на изготовлении приманок из пластика.

    [​IMG]

    Общеизвестно, что основным материалом для воблеров RAPALA служит бальса. На завод, древесина поставляется из Эквадора (500 кубов этого материала задействовано в год).

    На Эквадоре существуют специальные плантации по выращиванию бальсы. В первый год жизни деревья достигают 10 м в высоту, а уже через 6 лет ствол вырастает до 18 метров – это его максимальная длина и продолжительность жизни, ведь если дерево не спилить, то в возрасте примерно 7-ми лет оно само падает и древесина становится непригодна для дальнейших работ. На завод приходят заготовки (брусья) длиной 3 метра и толщиной 15х10 см. Физические характеристики самого дерева изменяются от основания до его вершины. Вершина ствола оказывается самой лёгкой. Фирма использует 3 сорта бальсы: мягкая и лёгкая древесина направлена на изготовление лёгких и плавающих моделей будущих воблеров . Для производства более крупных приманок применяется твёрдый сорт, а вот для больших воблеров, предназначенных для морской рыбалки и охоты на крупных и зубастых хищников применяется африканское дерево «Абаши», поскольку эта древесина отличается повышенной прочностью.

    Бруски из бальсы режут на заготовки необходимого диаметра и отправляют на просушку в специальные печи. Затем, высушенные брусья режутся на заготовки и в специальных токарных станках доводятся до формы будущего воблера.

    [​IMG]

    Далее, с помощью шаблона контролируется качество полученного тела приманки. Деревянная заготовка закладывается в металлический шаблон и если форма заготовки совпадает с параметрами шаблона, значит деревянное тело приманки готово для следующего уровня изготовления. В новом цеху, на станке, в брюшке деревянного тела выпиливаются пазы для проволочной арматуры и огрузки воблера. Далее, в так называемом «металлическом цеху» изготавливается сама проволочная арматура и огрузка для приманок – эти процессы полностью механизированы. В последнем цеху изготавливаются лопасти для будущих воблеров.

    Далее, все комплектующие отправляются в Россию на сборку, после чего «полуфабрикаты» вновь оказываются здесь, на заводе в Финляндии для дальнейшей покраски.

    [​IMG]

    Для каждой модели воблера существует своя инструкция по технологии и последовательности покраски. После того, как воблеры прошли этап покраски на них наносится укрепляющий лак, приманки сохнут, затем их снимают со специальных фиксаторов, упаковывают в крупную тару и отправляют на завод в Эстонию для дальнейших операций связанных с нанесениям дополнительных узоров на основную покраску, рисованием глаз, выпиливанием паза для лопасти и её вклейки, установки фурнитуры (заводных колец и тройников), а также удалению излишек краски с проволочных ушек- колечек приманки. Там же в Эстонии в специальных бассейнах, все без исключения приманки проходят контроль качества, упаковываются и отправляются заказчику.

    [​IMG][​IMG]

    До сих пор каждый воблер тестируется и настраивается вручную. Приманки имеют величайшее множество расцветок, разную глубину погружения, форму, игру и размер. В большой линейке, представлены модели воблеров предназначенные для ловли в пресной воде, но также существуют и морские серии приманок. Ежегодно миллионы приманок Rapala экспортируются в 140 стран мира. Огромная часть продукции предназначена для американского рынка. Кроме искусственных приманок, компания также производит одежду для рыбалки и туризма из инновационных материалов X-Protect, непромокаемую обувь, поляризационные очки из стекла и пластика, сумки, рюкзаки, электронные и механические весы, ножи, ножницы, захваты, подсаки, багры, многофункциональные плоскогубцы, кусачки, точилки, фонарики, счетчики лески, зимние «спасалки», поводки и карабины.

    Сегодня в состав корпорации Rapala Normark Group, кроме непосредственно самой Rapala входят такие всемирно известные бренды, как: VMC (крючки), Marttiini (ножи), Blue Fox (блесны), Sufix (лески), Luhr Jensen (приманки), Storm (воблеры, силикон), Williamson (приманки для ловли в соленой воде). Годовой оборот компании Rapala составляет более двухсот миллионов евро. Компания Rapala, также имеет множество призов и наград, в том числе и международных, ведь благодаря ее продукции было установлено большое количество мировых рекордов в ловле трофейных рыб.

    Вот почему проделанный столь большой и тернистый путь от истоков создания воблера, как класса спиннинговой приманки, до того, что есть сейчас, не стал напрасным и, без преувеличения, большая часть рыболовов нашей планеты сделала свой выбор в пользу приманок Rapala.

    2016 год – год празднования 80-ти летия со дня основания компании Rapala. По сей день компания, начавшаяся с одного увлеченного человека, остается лидером в разработке и производстве рыболовных приманок.

    Источник
     
    Севка, LeshiyTheBad, gone_fishing и 2 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей