IV Национальные состязания собак легавых пород по фазану, Кубок Хуберта

Тема в разделе "Состязания, испытания, выставки", создана пользователем admin, 18 авг 2016.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    - Володя. Но родители и друзья называют меня Карлыгаш.
     
    Egermaster, Hayka и Брежнев нравится это.
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Более массового мероприятия для охотничьих собак на моей памяти в Казахстане еще не было.
    На просторной поляне собралось около сорока машин.
    [​IMG]
    Не всем хватило места в кругу, поэтому часть участников была вынуждена разбить свои походные лагери снаружи или в лесополосе среди деревьев. Большинство машин конечно же были с Алматинскими и областными номерами
    [​IMG]
    но были люди, приехавшие выставить свою собаку из Караганды, и даже из Томска за две с половиной тысячи километров. Видовой состав четвероногих участников в этот раз тоже был весьма разнообразен: Дратхаары, курцхаары, лабрадоры, такса, русский охотничий спаниель, английский сеттер, английский спрингер - спаниель, венгерская выжла, длинношерстные и гладкошерстные веймараннеры... чем не выставка собак!? :) В состязаниях разрешалось участвовать только лишь легавым собакам, а в охотничьем турнире на Кубик Рубика Кубок Хуберта можно было выступить с любой породой.

    Кубок Хуберта

    Новый для нас, пока экспериментальный формат соревнований, выдвинутый в противовес поднявшему было голову, легашачему снобизму :)
    Непримеримую легалвизацию сменила либерализация. Участвуйте с любой породой, покажите себя и докажите, что вы лучший! Основной акцент здесь делался не на соответствие жестким применяемым к легавой собаке требованиям (чутье, ход, стойка, отсутствие гона, подача), а на оценку связки "охотник+собака" в целом.
    Оценивалась экипировка, оружие охотника, его состояние,
    [​IMG]
    выбранный патрон, внешний вид охотника
    [​IMG]
    умение охотиться в паре с собакой, техника безопасности... ну и конечно же результат охоты имел основной вес.
    Правила, на мой взгляд были весьма интересными, хоть и жесткими. За брошенный на землю окурок или не подобранную гильзу легко можно было схлопотать дисквалификацию.
    Лично для меня основную сложность составляло требование постоянно ходить с переломленным ружьем. Если собака замерла в стойке, а дичь притаилась, нет ничего сложного в том, чтобы хоть даже достать ружье из чехла, неторопливо собрать его, зарядить, поднять птицу по команде и выстрелить. Так обычно происходит на перепелиной охоте. Но наш дикий фазан ведет себя куда динамичнее перепела или куропатки, стойку он жалует крайне редко... дает деру или поднимается на крыло при первом же намеке на опасность. Чтобы получить высокие баллы на турнире требуется немало ловкости: после взлета птицы успеть сложить ружье, вскинуться, прицелиться, выстрелить... и попасть. Это почти что дуэль по-ковбойски. :) Что-ж, тем интереснее было участвовать. У дичи должен быть шанс!
    Раз уж я заговорил о ковбоях, скажу вот еще о чем, атмосфера, царившая на поляне мне сильно напомнила старую добрую фильму

    Редкий, но очень приятный момент, когда абсолютно разные по складу, образованию и характеру люди пытались показать все самое лучшее, на что только способны. Ни пьяных склок, ни громкой музыки, культура и этика охоты торжествовали во всем! В одежде, в походной кухне, в поступках... Например, несколько человек принципиально не стреляли верняковую курочку или еще неоперившегося петушка, тем самым сознательно упустив возможность выйти в лидеры. Поступки, достойные представителей цивилизованного общества!
     
    чебак, Piraruka, Fly Elementall и 12 другим нравится это.
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    О судействе турнира на кубок Хуберта.

    На торжественном открытии мероприятия в пятницу вечером было принято решение для выбора представителей судейской коллегии заменить жеребьевку голосованием. В результате из числа участников было отобрано восемь наиболее опытных человек, хорошо разбирающихся в оружии, собаках и охоте. Эксперт СКК, Дмитрий Волох провел с ними небольшой инструктаж, поясняя некоторые детали правил и отвечая на возникающие вопросы. Рабочая бригада судейской коллегии состояла из трех человек, каждый из которых заполнял свой оценочный лист, а общий бал считался по принципу среднего арифметического. Таким подходом мы убили сразу трех зайцев:
    - удалось за короткий срок оценить работу сорока связок "охотник+собака" участвующих параллельно в состязаниях и турнире
    - обеспечивалась полнейшая беспристрастность судейства
    - участники смогли прочувствовать на себе, каково это - быть экспертом.

    Слово о полку Дмитриеве
    Первым в Кубке Хуберта должен был выступать сам Дмитрий Волох, чтобы во-первых на его выступлении отработать возможные ошибки в судействе, во-вторых, высвободить его для работы в экспертной комиссии национальных состязаний.
    Скажу, что это поступок, достойный настоящего мужчины и профессионала. Выступать первым, это всегда мандраж, выступать перед лицом людей, для которых ты являешься экспертом - мандраж вдвойне.
    Но Дмитрий справился просто волшебно: представил себя (как того требовали правила) и свою хоть и опытную, но уже пожилую собаку (Английский сеттер Юта). Рассказал о свое ружье и обосновал выбор боеприпаса.
    [​IMG]
    Далее весь "табор" свежеиспеченных судей двинулся в поле, оценивать работу связки.
    [​IMG]
    Старушка-Юта хоть звезд с неба не хватала, но работала весьма достойно, подняла на крыло с пяток птиц, выбрав из них самого жирного петушка, Дмитрий единственным выстрелом уговорил его составить компанию по дороге в лагерь. За минуту до истечения времени выступления Юта сработала еще одного фазана, но он вылетел сразу после финального свистка и Дима воздержался от выстрела.
    Оценивая известные теперь результаты турнира можно с уверенностью сказать, что этой минуты и не хватило ему, чтобы занять первое место в Кубке.
    [​IMG]
    Далее судейская коллегия разделилась на две группы и разошлась по угодьям. Очень достойно выступил Вениамин Кожевников со своей собакой, и занял в результате почетное второе место.
    [​IMG]
    Мое выступление было шестым по жребию, в хорошее время при хорошей погоде. Однако я опять допустил прошлогоднюю ошибку, уведя судейскую коллегию в безжизненное болото. Первая птица вылетела сразу, как только мы начали, отлично летела (классическая парабола, моя любимая мишень на стенде)... но я бездарно по ней промазал, Артемида обиделась на меня и больше фазанов за это выступление мы не встретили.
     
    Piraruka, Fly Elementall, Кожемяка и 7 другим нравится это.
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Волшебство от Саши Фищенко

    Я уже писал ранее, что это мероприятие лично для меня было полным волшебства. Вот вам тому яркий пример.
    Не перестаю восхищаться работой Саши Фищенко и его курцхара Ильга, все очень красиво, слаженно и никаких лишних движений. Более того, Саша, на мой взгляд, человек, которому по не понятной мне причине в области состязаний всегда сопутствует небывалая удача. А удача, помноженная на мастерство, это великая сила!!!

    Подошла, значит, очередь Саши выступать, он был в судейской коллегии и мне пришлось его сменить. Представился сам, представил собаку, показал ружье и прочую экипировку и пошел берегом ручья, по которому пару часов назад уже шел один из участников, о чем я Сашу честно предупредил. Но Саша и ухом не повел, и вот оно - первое чудо, буквально через пять минут Ильга сработала жирнючего петуха, которого Саша укладывает единственным выстрелом! Шансы на победу в турнире небывало высоки, но мы идем дальше, для победы нужна вторая такая же птица.
    Минут через десять Ильга причуивает еще один наброд, мечется по берегу ручья в поисках его автора, Саша поднимает руку, предупреждая коллегию, что собака сработала. Минуты текут одна за одной, но никто не вылетает из кустов и Саша разочарованно опускает ружье и зовет собаку. Ильга в этот самый момент перепрыгивает на другой берег ручья и совершенно с открытого места (второе чудо) поднимет второго петуха, который улетает безнаказанно. Доброжелательно (и злорадно одновременно) мы поздравляем Сашу с тем, что он выкинул свой шанс быть чемпионом на помойку. "Собаке, Саша, надо верить!" И все такое в том же духе... но Саша идет дальше, выходит на поле солодки, по которой с утра кто только не прошелся... и Ильга поднимает там курицу (третье чудо), Саша бьет ее первым выстрелом, курица летит... Саша стреляет второй раз, похоже мимо. Курица вроде осела к земле, но вдруг набирает высоту перелетает широкое поле и скрывается за трехметровой стеной тростника (падения мы не видим).
    Ну что тут скажешь? Шансов добрать такого подранка практически нет, Саша пытается перебежать поле и отправить Ильгу в поиск. Я предупреждаю его, что по регламенту стрелять больше он не может. Три встречи с птицей состоялись... но вот что происходит:


    Что это, если не чудо?
    Оцените радость чемпиона! :)
     
    чебак, Piraruka, Борис и 9 другим нравится это.
  5. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    428
    Саша Фищенко с Ильгой класс!!!!!!!
     
  6. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Вадим, прекрасный отчет, впрочем, как и всегда!

    Сложно к нему что-либо добавить, ты очень хорошо все описал и даже в какой-то мере передал атмосферу праздника!
    Эти состязания действительно получились непохожими на предыдущие, и дело не только в изменившемся формате, в совмещении двух турниров. Дело в самих участниках, в людях, в нас... Как-то незаметно изменились все, и изменились только в лучшую сторону. Именно в эти два дня каждый из нас преобразился, как бы это по-точнее выразиться то..., скажем так - мобилизовал все свои лучшие физические и душевные качества - охотника, легашатника, друга, компаньона, человека, на-конец... Я в принципе знал, что легавые собаки открыли мне целый новый мир, новые стороны и грани охоты, но с каждым годом я все отчетливее понимаю, что главный их дар не в этом... Главное, они подарили мне Людей. Смешно звучит на первый взгляд - собаки подарили мне Людей... Но это так, и именно Людей, Человеков)) с большой буквы - всех вас, таких разных, непохожих друг на друга, но таких одинаково интересных, надежных, настоящих...!
     
    Piraruka, Кожемяка, Stanley и ещё 1-му нравится это.
  7. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Состязания прошли в сложных условиях - настеганная, нервная птица (о причинах можем только гадать, одна из возможных - резко возросло количество шакала), дождь и ветер во второй день, большое количество участников... Но все держались достойно, собаки и их хозяева старались продемонстрировать свои лучшие качества, и у многих это блестяще получилось - в призеры попали по-настоящему сильные рабочие собаки. Также очень много хороших собак показало очень достойную работу, но до призовых мест им не хватило считанных баллов, конкуренция была жесткой. В этой связи мне искренне жаль двух великолепных собак, которым просто немного не повезло - бретонского эпаньоля Барона (вл. Мурзамадиев Ф.) - в тяжелейших условиях, под практически проливным дождем показал великолепный поиск на хорошей скорости, огромное желание найти дичь, стиль хода, но остался без встречи с птицей, и дратхаара Кузю (вл. Чернявский И.), за день до своего выступления он сильно проколол лапу, и в итоге на следующий день мужественно работал на трех лапах... Верю, что у них еще все впереди и они еще не один раз смогут добиться самых высоких результатов.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
    Piraruka, Wolf8, Кожемяка и 2 другим нравится это.
  8. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Не могу промолчать еще про двух участников, очень уж запомнились мне их выступления.
    Вадим (Стенли) и Буч. Неоднократно наблюдал работу этой пары (как верно заметили здесь - одной из лучших пар охотник-собака в РК) как на состязаниях, так и на охоте, поэтому с первых их шагов с огорчением понял - так выигрывать не идут... Вадим взял на себя основную часть хлопот по организации этих состязаний, по адаптации правил турнира Хуберта, разработке регламентов, оценочных листов, переживал, как все пройдет, получится ли... Все мы знаем, как сложно начинать что-то новое, быть первопроходцем, поэтому неудивительно, что он полностью выложился за эти дни подготовки, устал эмоционально, устал физически... Более того, - накануне он еще и "ушатал" Буча, дав возможность выступить в группе В своим "безлошадным" друзьям, подарив им кучу радостных эмоции, подарив им радость побед. В своем шикарном отчете о состязаниях он об этом скромно умолчал, но фактически, прекрасно зная свою собаку, он пожертвовал своим успешным выступлением ради друзей... Настоящий мужской поступок, достойный уважения!
    Костя (Кожемяка) и Кузя. Скажу честно, во время экспертизы я искренне переживаю за хороших собак, выступающих с азартом, ищущих дичь с настойчивостью и энергичностью, в душе всегда хочу, чтобы им повезло. На состязаниях с отстрелом по фазану встречается и такое, что за великолепной собакой следует сзади унылый субЪект с ружьем, по одному виду и настрою которого становится понятно - этот свою собаку подведет, - или опоздает с выстрелом в нужный момент, или при взлете птицы займет неудобную для выстрела позицию, в крайнем случае банально промажет... С первых шагов этой пары стало понятно - эта собака дичь найдет (лишь бы она была на этом участке!) и этот ведущий ее не подведет! Долго описывать не буду - скажу просто - искренне порадовали, было просто приятно наблюдать за ними, особенно видя, какого прогресса они добились по сравнению с прошлым годом. Собаку просто как подменили, браво, Костя! Достойное выступление и отличный результат!
     
    Piraruka, Кожемяка, Арчи и ещё 1-му нравится это.
  9. AleX_83

    AleX_83 Новый пользователь

    Сообщения:
    17
    Вадим, огромное спасибо за отчет как всегда на высоте, нечего добавить . А самое главное это за организацию праздника,и всех кто принимал участие в организации. Что касается Хуберта, я его, как и все наши судьи, почувствовал изнутри. Дима, перед тобой снимаю шляпу за огромную работу в поле, а особенно в дождь. Всегда очень хотелось посмотреть работу других участников. Надо отметить, что хороших собак было очень много. Запомнилась работа венгерской выжлы, красивая классическая работа, а также слаженная работа Вани с лабрадором Яшей ПРЯМ НАЛАЖЕННЫЙ МЕХАНИЗМ :) Увидеть работу собаки,поднять руку,передернуть затвор, и стрельнуть петуха красиво в лет за 1-2 секунды:good: в общем прошло все на одном дыхании и было здорово.
     
    Piraruka, Diman, Кожемяка и ещё 1-му нравится это.
  10. Egermaster

    Egermaster Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    Ребята, с огромным удовольствием читаю ваши отчеты и впечатления! И мероприятие проведено замечательное и впечаления чудесные!
    Я очень вас прошу на будущее, соблюдая культуру охоты, жесткие требования и пр. Соблюдайте и культуру кинологии - пишите клички собак правильно, так как указано в документах и с приставками.
    А еще - берусь сделать для вас красивый отчет - но к сожалению по большой части собак разобрать решительно ничего нельзя - ни даты рождения, ни настоящей клички , ни происхождения. А ведь это интересно! Интересно насколько молодые собаки обогнали "бывалых" или не обогнали. Чьи крови "играют" а чьи пока спят. И прочее. Может быть ребята организаторы помогут мне в идентификации (например пришлют копии родословных и укажут что Кузя это Марсель , выжла Венто - это Золото Алекса Венто Оро, а дратхаар Мальта это Егермастер Магма. (Видите я с некотторыми и сама разобралась)
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
    Wolf8 и Diman нравится это.
  11. Neon

    Neon Новый пользователь

    Сообщения:
    1
    Да, друзья, мероприятие получилось просто чудесное.

    Хочу сказать большое спасибо организаторам, что формат мероприятия позволил участвовать тем у кого пока нет собаки. Провести эти дни в кругу друзей и увлеченных, открытых люде, любителей природу, охоты и собак было незабываемо. Каждый из участником получил свою дозу наслаждения и азарта на соревнованиях, заряд позитива, энергии и оптимизма.

    Воспоминания об этом событии еще долго будут греть душу.

    В дополнение видео:
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
    Бригадир, Diman, Hayka и 2 другим нравится это.
  12. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Piraruka и Nick нравится это.
  13. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Piraruka нравится это.
  14. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Diman нравится это.
  15. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Diman нравится это.
  16. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Piraruka и Diman нравится это.
  17. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Piraruka нравится это.
  18. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Piraruka, Hayka и Diman нравится это.
  19. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Piraruka и Diman нравится это.
  20. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Hayka, Piraruka, Борис и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. 2250434
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.320
  2. nuBo
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.194
  3. zhanat
    Ответов:
    94
    Просмотров:
    23.726
  4. Бригадир
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    26.122
  5. Бригадир
    Ответов:
    77
    Просмотров:
    20.370

Поделиться этой страницей