II Национальные состязания охотничьих собак по фазану с отстрелом 3-5 Октября 2014г. Алматы

Тема в разделе "Состязания, испытания, выставки", создана пользователем Бригадир, 20 авг 2014.

  1. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    3-5 Октября, на территории ОХ "Манул" (150 км от г. Алматы) состоятся II Национальные состязания охотничьих собак по фазану с отстрелом. На состязания приглашен судья Международной категории (FCI) из Белоруссии Турок Александр Зиновьевич.

    Стоимость:
    1. Путёвка на фазана - 7000т.( не для членов ОХ "Манул")
    2. Марка "фазан" - 1 шт. - 200т. (сообщить, если хочется больше)
    3. Добровольный взнос - 7000т (2 и более собак 5000т)
    Всем заинтересовавшимся необходимо подтвердить свое участие в этой теме и по возможности оперативно отправить копию охотбилета и родословной собаки на электронный адрес brigadirk@mail.ru для того, чтобы у организаторов была возможность заранее выписать вам путевку и изготовить каталог.

    На данный момент заявлено 23 участника:

    Убедительная просьба к форумчанам донести эту информацию до всех знакомых владельцев охотничьих собак, чтобы не упустили редкую возможность не выезжая далеко от дома выставить свою собаку на состязаниях такого ранга при участии приглашенного судьи Международной категории FCI!
     
    Артур нравится это.
  2. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Вадим будет просто супер если ты нарисуешь трек, состязания будут проходить на том же месте. Желательно чтобы в пятницу была большая часть участников т.к. будут представители прессы ,
    телевидения и охот инспекции. Открытие планируем провести в 10 часов.3.10.2014г. Мой телефон +7 777 355 5604. Вениамин. По рубежу и волоку я думаю если будет желание всё организуем на месте.
    Вадим просьба размести ещё трек на SETTER.KZ
     
  3. Mazai

    Mazai Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    Всем доброго времени суток а кто нибудь поедит в субботу я бы тоже присоединился интересно посмотреть на сие действо
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Синоптики сперва пугали дождем на все три дня соревнований, теперь обещают испортить только субботу. Посмотрим, как оно будет на самом деле. Одевайтесь по погоде :)
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Как доехать до поляны, где будут проводиться соревнования:
    1. координаты
    координаты.jpg
    2. Легенда.
    Двигаемся по Кульджинскому тракту из Алматы в сторону Чунджи. Доезжаем до Чилика (Шелек) и обходим его по объездной справа. Сразу за Чиликом переезжаем реку по мосту, перед нами развилка. Уходим направо в сторону Нарынкола.
    Развилка.jpg
    Следующий по пути движения через 3,6 км - поселок Байсеит, знаменитый своим базаром с дешевыми шашлыками и лагманом. :) Не доезжая до этого базара один квартал сворачиваем налево и далее по стрелкам, как отмечено здесь:
    Байсеит.jpg
    Порядком убитая дорога выведет вас из поселка вдоль тополиной аллеи и выйдет в степь где станет вполне приличной в смысле асфальтового покрытия и пару раз вильнув налево приведет вас к поселку-призраку Нурлы.
    Дорога на Нурлы.jpg
    Объезжаем Нурлы справа и выходим на дорогу в Масак
    Нурлы.jpg
    Далее по трассе через полтора километра будет поворот направо, к горячему источнику, нам туда.
    Сразу после поворота будет вагончик-КПП охотхозяйства "Манул", где останавливаются обычно лишь законопослушные охотники :) Затем будет переезд через пути недавно построенной ЖД в Китай.
    КПП.jpg
    Двигаемся все время прямо по основному грейдеру
    Грейдер.jpg
    Нам предстоит проехать что-то около семи километров, пока с правой стороны не увидим "Л" образный столб ЛЭП, в этом месте сворачиваем налево.
    поворот.jpg
    Нам осталось совсем немного, около двух с половиной километров. Сразу после поворта будет развилка с дорогой, круто уходящей налево, нам не туда, нам прямо. Потом будет еще одна развилка, здесь выбирайте дорогу на вкус: прямо - покорче, но через лужу или налево - чуть длиннее, но по сухому. :)
    На следующей развилке сверните обязательно налево, правая вас приведет через 500м к кошаре.
    По левой проедете лесополосу до еще одной развилки. Опять налево...вот и поляна.
    поляна.jpg
    Надеюсь, легенда понятная :)
     
  6. корж

    корж Активный пользователь

    Сообщения:
    491
    а что дорога из масака в нурлы больше не существует? Зачем такой крюк делать?
     
  7. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    427
    Шоссе от Масака до Нурлов сильно разбито.Все уже давно ездят через Байсеит
     
    корж нравится это.
  8. Redfox

    Redfox Активный пользователь

    Сообщения:
    111
    За путевкой разве заезжать не нужно ? Или они сами приедут на место соревнований и выпишут всем путевки ?
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Бригадир собирал данные чтобы путевки заранее выписать. Ты высылал?
     
  10. Redfox

    Redfox Активный пользователь

    Сообщения:
    111
    Высылал. Просто членские надо еще заплатить на новый сезон. А то выпишут путевку как "неМануловцу"
     
  11. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Все едут сначала за путёвками а потом на поляну!
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    во сколько завтра жеребьевка?
     
  13. Артур

    Артур Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Охотники , как прошли состязания?
     
  14. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Было как всегда Супер! Даже дождь не помешал провести праздник!
     
  15. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Ну да,куда еще подробнее:).

    Так праздник был или состязания охотничьих собак?
    Народу интересно на результаты глянуть.
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Хорошо прошли... но шибко быстро :)
    Всех победил гладко выстриженный дратхаар женского полу. :)
     
  17. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Требуем подробностей!!!:)
     
  18. Fly Elementall

    Fly Elementall Известный пользователь

    Сообщения:
    441
    иными словами просим отчет)))
     
  19. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Отчет будет но чуточку позже!
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вот и долгожданные фотки поспели :)
    Как и ожидалось, есть шедевральные. Наталья, большое спасибо! Надеюсь, Вы будете не против если я немного материалов здесь размещу!?
    Начну эстафету обмена впечатлениями, надеюсь, что участники ее поддержат.
    Состязания обещали быть весьма серьезными: во-первых, количество участников удвоилось по сравнению с прошлым годом, во-вторых, председательствовать в комиссии приглашен судья Международной категории из, хоть и ближнего, но зарубежья. А значит будет судить крайне беспристрастно и по сложившимся лично у него представлениям о фазановой охоте. Каковы они?!
    Лично мне не давали покоя пара пунктов регламента:
    Со стойки то конечно, а если фазан бежит, за ним собака в активном поиске, она же не робот по команде сразу остановиться!? По регламенту ей разрешается пробежать за взлетевшей птицей до 10м, так обычно и случается, пока команда будет понята собакой и она сможет унять свой азарт. Фазан к этому моменту уже, наверное, будет планировать за горизонт, успеть бы выстрелить...
    Позволю себе озвучить буквально несколько мыслей на этот счет:
    Пытаться догнать поднятую дичь для хищника - естественный рефлекс, побороть который полностью лично мне не удается, вероятно в силу небольшого опыта в качестве натасчика легавой. Тут тонкий момент - очень легко можно пережать, в результате чего собака либо будет тужить на стойке, либо возникнут проблемы с апортировкой, либо вообще можно отбить у собаки охоту на охоту. Помимо сложностей с выработкой самого навыка прекращения нежелательного действия у собаки я терзаюсь еще и сомнениями целесообразности.
    В теории все вроде логично и понятно: причуяла - потяжка - стойка - "пиль" - остановилась - по команде ушла на поиск - принесла. Техника безопасности во главе угла! Она же диктует нам эти пункты?! (Поправьте, если ошибаюсь). Для перепела однозначно имеет смысл, он летит низко, параллельно земле и собака часто оказывается на траектории выстрела. Но стоит сойти со скошенного поля в крепи, порой в два человеческих роста высотой, где находит приют наш (как говорят) самый дикий в мире Семиреченский фазан, как все кардинально меняется. От стойки толку маловато, наш фазан что-то не особо то ее жалует, норовит сразу дать деру. Не буду повторяться, здесь уже "умничал" на этот счет. Фазан стартует свечой вверх, собака выстрелу совершенно не мешает, однако смею утверждать, что остановленная охотником, она имеет гораздо меньше шансов увидеть падение птицы чтобы потом ее найти, тем паче подранка. Готов это продемонстрировать просто с апортировочным предметом и своим Бучем. Остановленный на полпути, он будет с трудом находить брошенный предмет в дальнейшем... да и искать уже будет с оглядкой.
    Но правила - есть правила, мы с головой окунулись в работу, пытаясь свести теорию с практикой в единый жирный вектор по направлению к победе. Как оказалось, не мы одни. Я постоянно мельком замечал в угодьях кого-то из знакомых легашатников за тем же занятием. Нарастающая конкуренция только добавляла задору. Что тут скрывать - здорово! Лишний повод удрать от городских забот прикрываясь ответственным процессом под названием - "тренировка!" :).
    [​IMG]
    Пока тренировались, сработать "как по нотам" получалось, и не раз (если по фазану, то обходились без выстрела). Конечно же это было красиво! Только все-же это было больше благоприятным стечением обстоятельств, таких как: подходящий ландшафт, хороший ветер с нужной стороны, густая утренняя роса и молодая, ненахлестанная птица, нежели закономерным результатом тренировки. Оставалось надеяться, что на соревнованиях эти обстоятельства в момент нашего выступления стекутся вновь... :)
    День второе октября - красный день календаря! Проворочавшись всю ночь, но так и не уговорив себя уснуть с первыми проблесками зари грузимся в машину и выезжаем на трассу в направлении угодий. Организация соревнований в этот раз была просто на высоте. Спасибо Бригадиру и администрации "Манула"! Все формальности с оформлением лицензий заняли не более тридцати минут, т.к. лицензии выписаны заранее. Въезд в угодья для участников состязаний бесплатный!
    Гладкоскошенная, солнечная, гостеприимная поляна к нашим услугам. Построение, приветственные речи администрации... старт дан!
    [​IMG]
    Жеребьевка прошла,
    [​IMG]
    и нам с Бучем выпало выступать восьмыми... у меня столько терпения уже не осталось :) меняюсь с Андреем на номер "1". Насколько это было разумно? Погода стоит самая комфортная, солнечно, хороший ветер дует с нужной стороны. Правда немного поздновато, фазан уже нагулявшись с утра, должно быть, забиться в крепи. Но разве это проблема для таких кабанов, как мы с Бучем?! :)
    Вопрос, который терзает многих - насколько главный судья готов расценивать работу собаки по нашему фазану?! В Белоруссии фазан искусственного разведения. Он как-раз знакомится с регламентом и объясняет нам, за что будет снимать баллы.
    [​IMG]
    Все как я и ожидал: если со стойкой не получилось значит собака "спорола". Наш вялый лепет про то, что дикий фазан и вольерный - это две большие разницы был встречен судьей со скепсисом. Что же, в своем деле он эксперт... с большим стажем, и наверное, на своем жизненном пути повидал немало разного фазана и разных собак. Честно сказать, к тому моменту мне настолько надоело пребывать в сомнениях, что я захотел как можно быстрее выступить, показать на что мы с Бучем способны, а там уже как оценят, так оценят.
    Ровно с таким настроением я приступил к состязаниям. Как бы невзначай принесенный Бучем к месту старта ягдташ (наша домашняя заготовочка :)) не произвел на судью никакого видимого впечатления. Сама невозмутимость!
    [​IMG]
    Выйдя на местность я оказался перед богатырским выбором - куда путь держать!? Можно было пойти налево по невысокому камышу в надежде, что Буч проявит стойку, местность к тому располагала, но я опасался, что стойка окажется ложной, да тужит он на ней не в меру. А еще мне было бы не с руки стрелять, так как заросли были бы справа от меня если идти на ветер и я решил топать направо, в густой высокий тростник.
    [​IMG]
    Поиски не заняли и пяти минут, как Буч "спорол" :) первую курицу. Она очень удобно вылетела на меня, раскинув крылья "монтаной", но я что-то переволновался, не сделал поправку на сильный боковой ветер и в результате попал некрепко. Курица утянула за стену тростника и когда мы бросились ее добирать, Буч двигаясь правым боком поднял еще и петуха. Помедлив мгновение выбирая между "синицей" и "журавлем" я выбрал "синицу" (возможно зря) расстреляв петуха почти в упор. Приз за красивый выстрел мне теперь точно не горозит, но себе я уже не верил и второй пордранок был недопустим. Буч хорошо подал петуха...
    [​IMG]
    ...и мы пошли искать упавшую курицу. Хотя после выстрела в нее прошло уже немало времени я очень надеялся на чудо. Буч иногда на такое бывает способен - когда выносит вдруг казалось бы безнадежно потерянный трофей. Видно было, что он несколько раз брал ее след, нашлось даже место падения и парочка перьев... но чуда не случилось - истекли отведенные регламентом 10 минут, а курицу судейству мы так и не предъявили. Короче - проЗЯбали!
    Кстати, процессе поисков Буч выгнал еще пару петухов и даже замер по одному в зарослях трехметрового тростника :) ... но это все уже было вне конкурса. Подошел следующий участник, Володя, живая очередь пришла в движение.
    [​IMG]
    В итоге нам засчитали только одну птицу, по действующему регламенту вполне справедливо, а значит мой выбор с "синицей" оказался не лучшим.
    [​IMG]
    Наверное, стратегически более правильным было бы отпустить петуха, по горячим следам отыскать битую курицу, а уже потом продолжить состязания. Но кто его знает, как бы все в итоге сложилось! Мы вернулись на поляну. Не дойдя до лагеря десяти метров Буч поднял еще одного петуха, ровно в том же месте и ровно в такой же ситуации (после выступления) как и в прошлом году, с той лишь разницей, что тогда это было забавно, а теперь я узрел в этом издевку. Время все-же движется по спирали. :)
    Наше выступление опять было стремительным, так долго готовились, а все началось и закончилось за каких-то пятнадцать минут. Появилось ощущение невысказанности - "Дайте нам еще один шанс и уж тогда-то мы себя точно покажем - мы можем гораздо больше!". Однако регламентом повторные выступления (слава богу) не предусмотрены и мне осталось раскрывать свои "охотничьи таланты" разве что во сне, который очень кстати на меня навалился.
    [​IMG]
    ... побег по делам, буду рад, если кто-либо продолжит начатое и поделится своими впечатлениями. :)
     
    Арчи, Кандилька, Wolf8 и 11 другим нравится это.
  21. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    427
    Вадим,ты что переживаешь,все у тебя с Бучем нормально,у меня вообще баранка получилась"без встречи с птицей".Люди и собаки ведь не роботы,ровно выступить не всегда получается,хотя нет среди нас есть один такой, Саша Фищенко и его Ильга.Саша употреблял родимую ,накануне,потом отходил до обеда ,под каким номером выступать ему по барабану , никакого мандража,выступил и всех порвал.В 2012 году было тоже самое .Гвозди бы делать из таких людей.Сашу Фищенко от души поздравляю.
     
    Shturm и Stanley нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. 2250434
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.292
  2. admin
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    16.000
  3. nuBo
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.146
  4. zhanat
    Ответов:
    94
    Просмотров:
    23.384
  5. Бригадир
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    25.885

Поделиться этой страницей