Грузила для карпфишинга.

Тема в разделе "Монтажи", создана пользователем Арчи, 14 янв 2010.

  1. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Также назрел вопрос. Для инлайна и других специфичных оснасток, ясное дело нужны специальные грузила с отверстиями и другими спецприбабахами, хоть я и пытался как то сам сделать инлайн грузило из простого свинцового грузила. Но вопрос не в этом, для обычного бокового грузила или скользящего вполне подойдёт и наше обычное свинцовое грузило, которое продается везде за небольшие деньги.

    Так вот вопрос в следующем: а какая разница между специальным грузилом, из камня, специального материала, покрашенного в спец краску, не имеющую никакого запаха и нашими обычными, окисляющимися в воде, свинцовыми грузилами? Как я понимаю, в карповых прудах, где карп уже был не единожды пойман и отпущен, у него вырабатывается рефлекс, инстинкт, ну или что там у них вырабатывается, на любые посторонние предметы и назначение этих грузил именно не отпугнуть осторожного карпа запахом свинца, его блестящим видом. Но у нас в основном непуганый сазан, которому до фени все эти буржуйские прибамбасы. Если он голоден, то он жрёт кукурузу несмотря на свинец.

    Насколько обосновано применение у нас таких грузил? Ведь стоят они немалых денег.

    Если обосновано, то какие, какого веса?
     
  2. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    А если не голоден? На соревнованиях каждая мелочь важна.
    На обычной рыбалке пользуюсь обычными.
    Вес выбираеш по комфортному забросу. На рабочих у меня тест 3,5лба и грузила 110 грамм.
    Для дальнего заброса лучше поэксперементировать +/-.
    Когда шторм, увеличиваю до 200-260грамм. Дальность заброса естественно уменьшается.
    Кстати брал недавно на ебее инлайн Атомик, с дорогой 450 тенге за штуку. Это дорого?
     
  3. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Грузила-ещё одна расходная статья в ловле карпа :pardon: Ведь необходимо использовать безопасный монтаж,который в случае обрыва основной лески должен обеспечить безопасность рыбы.Для крепления грузила используется безопасная клипса,которая отстёгивает грузило в случае зацепа,ну и резкого рывка рыбы.Всякое бывает. На Волге мы оставили Нептуну половину запасов грузил,обидно,и это при одном зачётном сазане.На каждом соревновании уходит от 10 грузил и выше. Сильный заброс предполагает большие нагрузки на вертлюги в грузилах.Слабые-улетают.Инлайновские грузила менее подвержены "улётам"и отстёгиваниям,они "уходят"только при обрыве лески.Надо быть готовым к этим расходам.
     
  4. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    450 тенге, по моему, не дорого, я помнится покупал у Жени по 800 тенге. Где брал Атомик?

    А всё таки, замечали разницу между грузилами? Я имею в виду результативность.
     
  5. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    http://sports.shop.ebay.co.uk/i.html?_nkw=...p;_osacat=14104

    На соревнованиях думаю очевидна.
    На рыбалке нет...не знаю...сомневаюсь...пусть выскажутся бывалые :pardon:
     
  6. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Чем отличаются?
    не окрашенное новое бликует на солнце
    окрашенное левое может пахнуть хз чем
    с окрашенного левого краска осыпется после одной рыбалки
    вертлюжок, проволока на левых ржавеют, отрываются
    левые инлайн вовсе не инлайн
    и тд.
    На ебее продаются формы для литья любых грузил, вплоть до гриппы-рамки.
    А также порошковые краски, которые полимеризуются при высокой температуре в пластик.
     
  7. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Форма и вес грузил зависят от места и способа ловли,это наверное понятно.При дальнем забросе рулят каплевидные формы с хорошими аэродинамическими хар-ками. На реке с быстрым течением используются более тяжёлые,но форма зависит от дна.При илистом дне мы используем грузила в форме рамки,они меньше погружаются в ил,легче вытаскивать. На каменистом стараемся подобрать формы похожие на "камни".На озере вес груза редко переходит 75гр.Форма,по-моему не имеет особого значения.Ведётся много разговоров о необходимости окраски грузил в определённый цвет.Лично я не заметил особой разницы в поклёвках с грузами определённого цвета.Брали в Лимпопо груза местного пр-ва,окрашенные в зелёный цвет,но после 3-4 часов работы они превращались в обыкновенный свинец.На клёв это никак не отразилось,рыба брала насадки без проблем.
     
  8. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    На Волге, российские старожилы карп-фишинга, рекомендовали новые свинцовые грузила вымачивать в уксусе. ТАк они быстро мутнеют и не отпугивают рыбу блеском.
    Красят у нас действительно так, что через 5-6 часов остается просто свянец, хотя сейчас я беру в Лимпопо круглые грузила, там краска пока не облетала. По моему надо грузило выбирать под водоем - На Акшах - 0т 50 до 100 гр, в зависимости от погоды и места, в остальном 100 - 130 гр для дальности заброса и надежности поклевки. ДЛя Иира 180 гр. Форма зависит от дна, что проверяется маркером.
     
  9. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    На Акчах засечется амур с мелким грузом?
    Хочу с кормушкой метод попробовать, вес 63гр
     
  10. storm-kz

    storm-kz Пользователь

    Сообщения:
    87
    Здравствуйте всем!

    Если крючок острый, то засечется.
    Ловил амура на акшах небольшого на 3,5 кг - засекался на пустую кормушку метод 2 унции (~56 г)!
     
  11. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Здравствуйте!
    У меня нет опыта ловли мелкого амура. Подскажите пожалуйста, Крючок какой? Пробивает галошу, или вываливается в подсаке?
     
  12. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Да клюет и на 40 гр грузила. Просто, чистая физика, сдвинуть 80 гр грузило тяжелее, чем 50 гр. Поэтому, если уж потянул, что на 80 гр засечка лучше. С физикой и математикой не поспоришь.
     
  13. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Клевать будет и без грузила :)
    Не спорю с точными науками.
    Галошу пробивает крючок, или он вываливается из рта в подсаке?
     
  14. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Вообще должен пробивать, если острый. А вывалиться в подсаке может скорее крючок без бородки.
     
  15. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Возможно это и не разрешенное грузило на соревнованиях,
    но вот я себе нашел неплохую альтернативу FOX-овским МЕТОДам
    Вот такое вот грузило для монтажа ин-лайн всего за 120 тенге - 80 грамм
    Есть и нормальный ниппель для противозакручивателя, да и вертлюги тоже надежно крепяться
    Неплохо держит в кормушке прикормку даже на речке :)
    [​IMG]
     
  16. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Вполне, но на соревнованиях запрещена.
     
  17. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Вот еще хотел показать одно грузило-самоделку
    Подарил мне как то Аян несколько трубочек-вставок для грузила (на картинке слева)
    С помощью дрели свинцовое грузило очень замечательно превращается в грузило для ин-лайн монтажа :)
    Замечательно работает на течении
    Вот что получилось
    [​IMG]
     
  18. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    2Surfovod А в деле не пробовали? В смысле на реке-это Или?
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Постоянно использую такие грузила на реке - Или :)
    Таких грузил наделал штук 6
     
  20. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Костя, ты что то мне не показвал эти грузила. Ты как их просверлил? У меня не получилось, свинец забивает сверло и всё, не идет дальше дырка. Сверло какое то особое использовал? Или это у меня руки не из того места растут?
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. PunkSanya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.566
  2. muhamed 1
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.052
  3. CHEF
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    14.103
  4. Student
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    332
  5. Alex-243
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    393

Поделиться этой страницей