Горн и сушилка

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем nuBo, 27 янв 2010.

  1. nuBo

    nuBo Guest

    gorn.jpg sush.jpg

    Рис. 1. Горн для вяления и холодного копчения:
    1 — экран от ветра;
    2 — корпус горна из камней;
    3 — дрова.

    Рис 2. Сушилка для рыбы:
    1 — деревянный корпус;
    2 — сетка; 3 — зажимы; 4 — ручки; 5 — дверца;
    6 — прутки; 7 — петли дверцы.

    Предназначенную для вяления рыбу сначала пересыпают солью, кладут в ведро, закрывают деревянным кружком и на него ставят гнет. На ведро рыбы (примерно 10 килограммов) понадобится 1—2 килограмма соли. Рыбу выдерживают 7— 14 суток. В процессе соления ведро заполняется жидкостью, выделившейся из рыбы. Иногда тушки кладут в заранее приготовленный рассол, но в этом случае может появиться неприятный запах.
    После соления рыбу промывают и отмачивают в том же ведре 12—14 часов, дважды или трижды заменяя воду. После этого рыба становится малосоленой.
    Затем рыбу на крючках вывешивают вялиться в продуваемом и частично затененном от солнца месте (но только если она весит не более килограмма).
    Больше всего хлопот доставляют мухи, откладывающие на рыбу яйца, из которых в течение 1—3 суток развиваются личинки (опарыш), и рыба становится непригодной к употреблению.
    Чтобы ускорить процесс вяления, некоторые рыболовы вспарывают тушки и даже отрезают головы. Рыбу на бечевках длиной 10—15 сантиметров привязывают за хвосты и вывешивают на ветерке. Мухам трудно сесть на непрерывно раскачивающуюся рыбу, поэтому потери ее минимальны. Однако такую рыбу нельзя долго хранить, через месяц-два она становится невкусной и сухой. В непотрошеной вяленой рыбе внутренний жир сохраняется, и ее можно держать в течение года, например, на балконе в полотня-ном мешке.
    Мне нравится вялить рыбу в ветреную погоду в дыму от горна (рис. 1). Он представля¬ет собой примитивную печь в ви¬де усеченного конуса, сложенную из естественных камней. Внутри горна из сырых дров развожу костер. В двух-трех метрах от не-го на поперечине, установленной на стойках (рогульках), выве-шиваю рыбу, которая оказыва¬ется в потоке дыма. Вяление с одновременным холодным коп-чением продолжается 3—4 дня. Мухи не садятся на рыбу, на-ходящуюся в дыму или закопчен-ную. Этот способ позволяет пол-ностью сохранить рыбу, но весьма трудоемок — только «постройка» печи занимает 2—4 часа.
    Практически полностью защи-щает рыбу от мух сушилка, ко-торую я спроектировал сам и пользуюсь ею уже три года. В ней можно разместить до 10 кило-граммов рыбы. Корпус сушилки изготовлен из досок толщиной 10—20 миллиметров, дверца и задняя стенка затянуты латун¬ной сеткой, которая продается в магазине «Юный техник». Свер¬ху к корпусу привинчены ручки, чтобы сушилку можно было лег¬ко переносить. Разъем между корпусом и дверцей обшит ре-зиной от велосипедных камер. Дверца, соединенная с корпусом двумя петлями, после раскладки рыбы на прутках плотно и равно-мерно прижимается к корпусу с помощью четырех или шести за-
    жимов. На концах прутков наре-зана резьба М8, чтобы можно было жестко прикрепить их к стенкам сушилки с помощью гаек, иначе прутки под тяжестью ры¬бы провиснут.
    Такую сушилку можно устано-вить за балконом на двух кон-солях. Вялится рыба 10—20 дней, в зависимости от погодных ус-ловий.
    А. ХОХЛОВ г. Ленинград
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей