Гидрозатвор своими руками

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Surfovod, 17 ноя 2011.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Оказывается гидрозатвор это очень нужная в хозяйстве вещь :) и вино поставить, и пивко, и даже думаю ферментировать прикормочное зерно под гидрозатвором можно (надо будет попробовать в следующем сезоне).
    Вот и мне очень понадобился гидрозатвор, так как по случаю мне перепало 40 кг винограда и надо было из него сделать сухое винишко.
    Гидрозатвор в виде шланга с банкой меня не впечатляет, слишком громоздкий, да и существует вероятность в конце брожения засосать обратным ходом воду из банки. Поэтому начал активно искать заводские. Как оказалось в городе их нет, у пивнарей они и то идут комплектом вместе с пивоварней.
    Пораскинув мозгами решил смастерить сам, из совершенно незатейливого набора ;)
    [​IMG]
    Для изготовления гидрозатвора нам понадобится:
    1. Шприц на 20 кубиков
    2. Шприц на 10 кубиков
    3. Стержень от гелиевой ручки (в отличии от шариковой он более толстый и жесткий)
    4. Нож
    5. Шило
    6. Селикоклей (в стержнях)
    7. Изолента

    Для начала запаиваем носики у обоих шприцов
    [​IMG]

    Затем делаем отверстие под стержень в шприце на 20 кубиков
    [​IMG]

    Вставляем стержень от ручки в отверстие 20 кубового шприца
    [​IMG]

    Отрезаем лишнее от 10-ти кубового шприца (я резал на отметке 10)
    [​IMG]

    Подгоняем длину трубки
    [​IMG]

    И заливаем место соединения клеем
    [​IMG]

    Ну и на всякий случай обматываем изолентой :)

    В поршне 20-ти кубового шприца делаем 4 маленьких отверстия, через них будет уходит воздух, через них можно доливать воду (другим шприцем с иголкой), ну а сам поршень препятствует брызгоуносу
    [​IMG]

    Собираем и вот гидрозатвор готов :)
    Доливаем в него воды, по отметку 5 на 20-ти кубовом шприце, в самом начале брожения можно и больше, главное чтоб не выливалась вода через край при работе гидрозатвора.

    Вот и он в работе
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей