Фиксация дальности заброса

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем PLUR, 7 сен 2013.

  1. PLUR

    PLUR Пользователь

    Сообщения:
    63
    После определения потенциально уловистого места, возникает необходимость в фиксации дальности заброса.
    Интересно какими способами этого вы достигаете?

    Я раньше это проделывал с помощью банковской резинки. Но она рвется иногда, не во всех катушках можно заправить ее в клипсу. Потом я от этой идеи немного отказался. И фиксировал просто заводя плетню под клипсу. Недавно поставил новый шнур 3.64 кг от Престона и заметил, что он слегка перетирается клипсой, резинка под эту клипсу не залазиет. На московском форуме прочел интересную статью, где фиксация проводилась резинкой для бисероплетения. Она тонкая, крепкая, обладает элластичностью. Вот думаю, попробовать сие на рыбалке.
     
  2. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    клипса на капче зло :)

    вышеупомянутая резинка на солнце и воде разрушается быстро, хотя большой плюс, стоит копейки
     
  3. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    есть вариант с навязыванием стопорных узлов, а ещё лучше маркировать маркером - существуют специальные, вроде как восковые
     
  4. PLUR

    PLUR Пользователь

    Сообщения:
    63
    Этот маркер вроде как за одну рыбалку не стирается. Хорошо, если рыбачишь в одном месте постоянно, а если места разные, то путанница будет.

    А резинку мне вот купили. 250 тг причем очень ее там много. Намотка как у лески идет, на такой бобине. Как подлечусь, опробую. Там ее надо чутка совсем нужно то:) Одну резинку на рыбалку по карману не ударит:)
     
  5. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    маркер как бы продают по не реальной цене, название говорить не буду, но 2500 за маркер, жаба душит.
     
  6. PLUR

    PLUR Пользователь

    Сообщения:
    63
    Ну в России цена такая же.. а на маркер от Сенсас даже поболее будет. Но вот кто используют говорят, что на много лет хватает.
     
  7. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    После того как я посмотрел на маркер в "Лавке рыбака" за 2550 тенге, я поехал в "Абди" взял черный маркер за 69 тенге и он не смывается.
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    На леске маркер хорошо виден, а как он на шнуре отображается?
    З.Ы. Купил себе маркеры, пишущие масляной краской. От они то наверно куда симпотичней будут :)
     
  9. PLUR

    PLUR Пользователь

    Сообщения:
    63
    Из-за не смываемости путанницы не происходит, при ловли в различных местах?
     
  10. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Свежая покраска все равно видна лучше, да и при отрыве заклипсованной резинки слетает только несколько метров и найти метку можно без проблем.
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
  12. Dimonrybak

    Dimonrybak Известный пользователь

    Сообщения:
    806
    Катушка оснащена запатентованной системой ACS(AutoClipSystem), которая никогда прежде не применялась на карповых катушках. Эта «умная» система позволяет надежно фиксировать леску в клипсе на шпуле, но, в отличие от обычной катушки, в ACSпри критической нагрузке леска освобождается из клипсы автоматически. При любых нагрузках леска в клипсе не повреждается и не рвется. Теперь можете не опасаться за леску при мощном рывке рыбы и при силовом забросе!

     
  13. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    Может с клипсой на катушке что-то не то, края острые или защипливает сильно? У меня за три года клипсования плетенки за клипсу таких проблем небыло.
     
  14. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Я попробовал, результат очень хороший, ещё плюс большой от этой резинки, что можно оставить небольшие хвостики за которые очень удобно вынимать эту резинку из клипсы.:good:
     
  15. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    я пробовал обычную банковскую резинку, 2 оборота во круг шпули делал и за клипсу одевал, очень понравилось, при сильных рывках рыбы стравливает леску по чучуть.. т.е. обрыв снасти при мощных рывках минимален.. в отличии от жесткой фиксации под клипсу
     
  16. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    после заброса всё-равно провис лески (шнура) остается, пару оборотов делаешь. По мне так этого достаточно, чтоб рыб после подсечки остановить. Может я и не ловил очень больших, но лещ в 2 кг были в прошлом году не один раз тьфу-тьфу всё обходилось
     
  17. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    бывают такие случаи когда поводок нужно ставить тонкий 0,1-0,13 чтобы повысить частоту поклевок, либо вообще чтоб клевала рыбка и попадаются крупные экземпляры которые при поклевки делают мощный паровоз, что при затянутом фрикциона получаеш обрыв поводка поэтому и фрикцион раслабляеш и не жестко заклипсованный шнур спасает положение...
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2013
  18. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    ловлю поводком 0.09 и плетня у меня. Может рыб у нас разный. Карпов у нас практически нет(
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2013
  19. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    ну шикарный результат если получается вываживать на шнуре с клипсой на такие поводки
     
  20. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    в ваших краях (в Алматы) хочу в следующем году половить. На Капчегае например. Может действительно ваша рыба зверь. А может и на соревнования по фидеру к вам попаду
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей