Фидер 2014

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Арчи, 8 июл 2014.

  1. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Середина лета. Рыболовный летний сезон в самом разгаре. Официальные спортивные мероприятия частично уже прошли, и до следующих есть некоторое время. Большинство спортсменов уже соскучились по спортивным мероприятиям, когда требуется концентрация всех сил как физических, так и психических. Обычная рыбалка, не тренировка, расслабляет и уже начинают притупляться многие качества, как то спортивный азарт и дух соперничества.

    Продолжая спортивные традиции нашего форума, администрация форума Fishing.kz объявляет о проведении летнего рыболовного спортивного состязания

    Открытый кубок "Fishing.kz" по спортивной ловле
    рыбы донной снастью "Фидер 2014"

    Кубок состоится 23-24 августа 2014 года на водохранилище Fishing Dream Lake (К28). Все прочие моменты подробно изложены в положении и программе. Если возникнут вопросы, ответы на которые не отражены в указанных документах, здесь, в этой теме, администрация форума ответит на них подробно и немедленно.

    Пусть победит сильнейший!!!

    Заявку подали:


    01. @Solo_Lee
    02. @piligrim
    03. @Костя
    04. @Черный пират
    05. @Hunhuz
    06. @Kassym
    07. @gone_fishing
    08. @Surfovod
    09. @fishermen
    10. @vova_lee
    11. @Dimonrybak
    12. @Шатун
    13. @дядя Ваня
    14. @Малежек
    15. @ГРАЧъ
    16. @J...
    17. @CHEF
    18. @pivo77
    19. @mc_crazy
    20. @BATY
    21. @avangard-41
    22. @Rom@n
    23. @Vitalka29
    24. @maxim111

    Спонсоры:

    1. Магазин рыболовных советов Master Fish с призами за первое место:
    - фидерное удилище
    - катушка

    2. Администрация форума fishing.kz c призом за БИГФИШ:
    - подсак с штекерной рукояткой

    3. магазин BigFish с призом

    4. Товары для рыбалки от ГРАЧ'а
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2014
    Nick, KAS, Solo_Lee и 7 другим нравится это.
  2. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Поздравляю всех призеров, не зря я ставку на Дена в суперкубке то делал :)
    Фишинг тож поздравляю с очередным успешно проведенным турниром!!!

    ЗЫ. прикольно все призеры подходили к Алмазяну, чтобы сфоткаться с ним на память :)
     
  3. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    Только сейчас заметил что 22 секторов в первой таблице 2 шт! Поэтому и диаграмму не мог понять!
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    наоборот8P
     
  5. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    [​IMG]
    Сидят же мужики ))) Передние ножки обутые даже!
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    так то ж поплавочники, что с них взять :)

    чтобы штекер откатить и не так раскорячишься
     
  7. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    Узнал о Кубке, как ни странно за 2 недели в магазине у Михи был очень удивлен, что пропустил такую новость и участвовать хотелось ужасно, потому что знал что кворум соберется прекрасный, да и повод лишний раз хотелось увидеться с участниками Чемпионата Мира, друзьями, познакомиться с новыми ребятами, посоревноваться!


    Списался с одним, с другим, выставил объявление у себя на форуме... Начал подготовку...
    В целом отзывы о водоеме К28 очень хорошие, но лично меня пугал тот факт, что рыбка есть в водоеме хорошая и чей-нибудь бонус может испортить весь труд других ребят по не крупной рыбе... Лично меня не порадовал бы факт поимки карпика на 3-4 кг у соседа, взамен на твою трудовую нановоблу ))) Хотелось равных условий... Хотелось – получи!



    Решил ехать на машине с барахлом до Чимкента, оттуда купил билеты до Чимкента. Вещей было много. Платформа, обвес, прикормка и себе и ребятам на Кубке, всегда встречают очень радушно, хотелось сделать хоть немного но приятно. Почти в последний день Шорников Илья собирается ехать со мной. Встал вопрос как ехать в Алмату, на поезд уже билетов не купишь, на машине дорого. Решили сдать мои билеты и вместе ехать на автобусе...


    Ночь в дороге, утром в Алмате. Сразу же собирать вещи, которые тут берем: спальники, примус, продукты и прочее...


    Утешал тот факт, что Аян и другие ребята с водоема приносили новости, что рыбка очень активная, ловля темповая, ловят все и везде, жалует любой корм – поэтому решил не тратится на дорогие прикормки + предоставлялась возможности проверить свои составы, как говорится, в боевых условиях.


    В четверг после обеда мы уже были на месте, обустроили быстренько лагерь и надо было успеть еще палки помочить. Впечатления уже с самого подъезда к водоему приятные, неплохие пирсы, граммотно распределенные сектора, сразу видно карпятники занимались )) Потом Аян еще ни раз скажет что нужно бросать по направлению пирсов – сразу все споры прекращались...


    Выбирать место для тренировки долго не стал, было всего часа 4 до темна, а нужно было успеть разложить платформу, замешать еду и побросать хоть чуток... В итоге 20 сектор.


    Настроился на то, чтобы иметь минимум 3 тренировки в разных местах с переходом минимум на 5-6 секторов, как бы это не было не удобно.


    Прикормку мешал тоже в разных пропорциях с разными добавками, немного позже напишу на каком составе остановился.


    Мелочь на ближней точки очень радовала активными поклевками, стал работать над темпом, получалось иногда даже рыба в минуту, но пахать надо было «мама не горюй!»

    Хотел отработать дальнюю точку, хотя бы на 40+ но леска на катушке постепенно отрезаясь дошла до момента где узел на 20-25 метрах убивал весь заброс, а перевязываться и ставить новую времени в тот день не было. Отложил на завтра.


    Илья тоже сидел не подалеку, в будующем 18 секторе. Не мог понять почему он не бросает дальше, понимая его небольшой соревновательный опыт, предложил ему рыбачить на комфортной дистанции, но она была почему-то очень короткой, пикером ее легко перекидывал... «чешу репу», подхожу к Илье, «дай я брошу», ну у меня получилось фидер неплохо забросить, но оценив усилия которые пришлось приложить чтобы забросить на более менее расстояние, с учетом китай-палок, лески на половине шпули – понял, что так у нас ничего не выйдет... Вечером будем думать, что и как менять – а завтра новый день...


    Спать лег с мыслями о завтрашнем тренировочном дне, в первую очередь надо было заняться нашими катушками, выбрать новое место, подальше на меляке, а к вечеру пойду в первые сектора...


    Утро. Умылся, катушки, навязал заново монтажи. Мудрить не стал, патерностер на косичках, хотя второй тур показал, что и без косичек все работает, просто хотелось все как у дяди Вани, чтобы красиво и с ништяками было!


    Вторую тренировку провел в 22 или 23 секторе, снова мелочь захватила мое внимание, несколько бросков на условный «дальняк», а потом снова ближняя точка и темп...


    За 10 минут до окончания приехали Серега и Аян, назначили тренировку в скоростном режиме на 15:00 до 18:00 в секторах 8-10!


    Немного отдохнул, перекусили. Идем к 8 сектору, Аян в 8, Серега, как потом уже выяснилось и весь Кубок в секторе №9, я в 10.


    Стартуем... Я даже фидер не брал только с пикером – просто удовольствие какое-то рыба на каждом забросе, вспоминаю унылые туры на Капчагае, брррр, тут лучше! Нарабатываю скорость, убираю лишние движения, слежу за ребятами. Молодцы, хорошо работают! Серега скоро сошел с дистанции, кончилась прикормка и опарыш, он занялся катушками, бросал пули и т.д. Мы с Аяном сидели до последнего...


    Денис уже сказал, что крупная фракция действительно мешала, единственное как мне показалось, что в небольших провалах, несколько кормушек с пинкой, которую я себе с Ташкента привез, активизировали точку и рыба снова начинала клевать. Финиш. Взвешивание. У меня за 3 часа 2800 гр (Аян поправь, я с цифрами тура уже запутался в тех результатах), не столь важно, 129 рыбок, у Аяна 2900!! И 130 рыбок! Позднее результаты Дена и Сани в обоих турах покажут тоже самое!


    В итоге, если вы успели заметить к завтрашнему первому туру, я подошел так и не отработав дальнюю точку. И в итоге зря...


    ПЕРВЫЙ ТУР.

    Жеребьевка выдает 14 сектор, ну почти середина, справа Володя и дядя Ваня, слева Касым и Эдик (не знал я что меня ожидает это веселое соседство 2 тура, в следующий раз просто требую чтобы мне с ним прям рядом давали сектор – человек-зажигалка! И поет и танцует!)


    И фидер и пикер сразу же были настроены даже не на ближнюю, а на сверх ближнюю дистанцию, 14 метров! Серьезно настроился работать на скорость, потому что понимал, что на тренировках что-то получалось!


    Со старта собираю рыбок 15 на ближней точке и фсе! Потом началось хождение по точкам. В итоге остановился на дальней в 52 метра. Выбора не было. Придется работать издалека, но рядом уже на мелочи не догонишь никого, слева ловил стабильно только Рома, как говорили... про Костю все молчали, про правый край тоже!


    Плохая привычка вырабатывается на скоростной ловли мелочи – подсечка при малейшем-потенциальном тычке! На ближняке и мелкой рыбе – это рыбка в 90% а на дальней точке, я сам не заметил, как много холостых вываживаний снасти сделал. И так у всех кто бросал далеко в пределах видимости... И уже только вечером на разборе полетов с Пашей, Володей, Саней, Ильей и дядей Ваней я четко решил, если ухожу за 20 метров, то работать только со дна! Худо бедно наковырял 2380 гр, обойдя Рому лишь на 100гр! В итоге шестой... плохо, можно было бы намного лучше, но на то и соревнования, чтобы опыту-уму набираться!


    Радовало неплохое выступление Паши, злило и огорчало то, что у него осталась рыбка в садке, еще раз напомнили друг другу о том, чтобы не торопиться, надо перевесить рыбу, надо растянуть садок еще раз посмотреть нет ли рыбок! Жалко, если такие трудовые рыбки где-то в складках садка прячутся в итоге!


    Прикормка осталась с первого тура, на второй тур было решено добавить только пачку FEEDER с эффектом гейзера. В итоге мой состав был на 90% из нашей продукции: FEEDER «Плотва» 1 пачка, FEEDER «Гейзер» 2 пачки, молотые жареные семечки 300 гр, шелуха арахиса 100 гр (обязательный просев по сухому, чтобы отделить крупные частички), арома Ваниль-китайская, арома Карамель наша, ну и была в итоге возможность проверить еще одну добавку, которая как мне показалось во втором туре, когда рыба была покрупней в итоге и сыграла решающую роль. Но ее мы еще пару раз в боевых условиях проверим, а потом объявим!


    ВТОРОЙ ТУР

    Утро началось с заботливого голоса Сани Шатуна «Просыпайтесь ребята!» с вечера-то договорились, кто первый встает тот всех будит. До моего будильника оставалось 4 минуты.


    Начали потихоньку подмешиваться, увлажняться, кто-то с вечера успел сделать. Я оставил на утро. В первом туре мне показалась, что моя прикормка была чуточку переувлажненной, поэтому в этот раз сделал посуше.


    Жеребьевка, 3 сектор! Глубина там побольше, Костя вчера отловился неплохо, да и просто смена региона ))


    Второй тур – это был просто корейский заговор против узбекского спортсмена. Дима, Женя, Вова и Эдик обложили меня с двух сторон и только Сушков Паша был как маячок в первом секторе. Конечно это все ирония, но ребята все действительно очень сильные – если в том году Димон и Вовка были новичками, то сегодня они не дадут спуску вообще никому, а если еще по аммуниции подтянутся сложно представить что будет! Молодцы, снимаю шляпу!


    Старт, начал с дальней точки, 56 метров, 5 кормушек и поклевки на падении на каждом забросе. Рыбы не достал. Далее на ближней точки чуть ближе Сушкова и Димона, наравне с Женей тоже постоянные поклевки, еле еле парочку плотвичек достал, когда у Паши и Димы было рыбок по 20, а у Жени не меньше 10 штук! Начал нервничать, так прошел первый час, ну совсем завал... Промер дна тупо по счету (без маркера Дэн уже говорил, что 100% утверждать вообще нельзя) показал, что вроде как вправо от Димона к Жене идет совсем небольшой перепадик глубины...


    Женя косит уверенно рыбу почти на каждом забросе с ближняка, у меня не клеится, Димон рубятся с Пашей причем очень стабильно, пусть с бонусами раз в пять-шесть рыбок, причем у Димона чаще, но стабильно...


    Принимаю тупо решение без промера средней дистанции дождаться заброса Сушкова и Димы и расклипсовавшись забрасываю на их дистанцию №53101 16 номер с опариком тупо без корма для проверки дистанции – сразу вобла 100+ Опа-степа! Вспоминаю вчерашний разговор с Пашей и свое решение – 20 метров + не подсекать на падении!


    Увлажняю прикормку той самой добавкой и чутку карамели, кормушка пока 28 грамм, крючок тот же, кукуруза... дно... быстрым счетом 1, 2, 3, 4, 5...9 – подсечка есть, чувствуется, что 100+


    Аж отлегло, дай Бог, чтоб не залетная! Кормить на каждом забросе! 7 забросов – 6 рыб и все за 100гр! Слава Богу! Дальше была проблема с крючком – для себя определил Owner №53101 не для кукурузы и плотвы – во всяком случае здесь и сейчас! Сначала думал дело в длине, укоротил до 50 см от метра – не помогло... Хотя на Самаркандском в Темиртау лучше крючка не было! Было 7 поводков с Preston PR311 еще с Молдавии оставались и мои любимые Owner №50921! Вот это дело – 85% засекаемость и все сходы только от «дурной головы» - тащил без подсака сход на дергании на крючке! Они благополучно оборвались за 2 часа, 2 было реально хороших поклевок, обнадеживать себя не буду, но одна из них была по моему опыту и чутью карповой, обрыв, второй не понятно тоже на подсечке, ну да ладно! 2 зацепа за садок - «торопыжка» 2-3 во рту у рыб остались тоже дергал как окаянный, Аян или Миха обяъвляют 50 минут!

    [​IMG]

    [​IMG]


    Надо работать усиленно и усиленно! Аян еще тут страху нагоняет что там Шатун с Ушедшим на рыбалку тягают без остановки! Крючков нет такой формы! Ставлю опять 101 – времени есть только пока кормушка падает на дно, потому что 3-5 секунд и тут же следуюет поклевка. Даже воду пил так: забиваю кормушку, кукуруза, заброс – открываю крышку на воде, подсечка, вываживание, та же процедура, заброс, пью воду... и т.д.



    За 7 забросов связал таки 1 поводок 0.13 мм 90см с №14 Owner 50921 – из семи забросов 2-3 рыбки, далее почти на каждом забросе рыбка и все мерные – как же я был благодарен Богу и рад! «5 минут до финиша!» еще 2 рыбки и две холостые подсечки – нервы!


    Не переставал кормить практически совсем, потому что Женя рядом мог легко перетянуть рыбу к себе. За 2 часа до конца, когда понял что на точке только крупная плотва, доувлажнил остатки смеси добавкой и думаю, и ни разу не было провалов в поклевках больше чем на 2-3 заброса, причем провалом я считал когда через 3-7 секунд была поклевка, подсечка, чувствуешь нет рыбы, выматываешь слабину, и поклевок больше нет – ждешь 10 секунд и перезаброс. А так чтобы 10-15 минут без рыбы – совсем не было.


    Холостые забросы, голые подсечки и прочее – только моя вина, рыба клевала исправно, учиться и учиться еще!


    Спас меня и тот факт, что Женька из-за катушки и палки отказался от дальней дистанции, слишком тяжело ему было забрасывать и выматывать пулю с дистанции ближе к дальней, но он очень хорошо тягал с дистанции на метр дальше чем у меня. Ох Аян, Аян! Хороший ты советчик! Спасибо тебе дорогой – думаю, что не один человек тебе еще скажет это тебе! Женек тоже красавчик воообще не давал мне расслабляться! ФИНИШ!


    Взвешивание, думаю, ну хоть 5 кил! Когда достал садок понял, что точно больше 7 кг! 7710! +Биг фиш – но я то в третьем секторе, а там Дэн, Саня, Женя, Вовик + те, о ком не было новостей, но на биг фиш появилась надежда!


    Уже не помню то ли Коля, то ли Алмаз принес новость о результатах взвешивания и затеплилась надежда на бронзу! Построение и награждение подтвердило надежду! Я очень рад! Не слей я первый тур – можно было бы и выше – но таким ребятам уступить одно удовольствие! Дэн, Саня! Мои искренние поздравления и рукопожатия! Все остальные тоже просто супер!


    Мои фото вообще фтопку – поэтому жду фото от Тохи, Nick спасибо за твои фото...


    Некоторые наблюдения

    1. Ставил только кукурузу, только когда были условные провалы (читать выше, что считаю провалом) помогало ставить червячка целиком 2-3 раза проколов его, а потом кукурузу

    2. Жесткая бондюэль ждешь поклевку в 2 раза дольше обычного

    3. Досаживаешь опарыша, опарыш пучком, мелкий опарыш – много холостых подсечек со дна

    4. Пробовал давить кукурузу – вот, кстати была единственная пауза минут на 5-7 – после 2х кормушек с кукурузой – выбросил и только прикормкой кормил!

    5. Как меня научил мой друг, брат, молдован Игорь Коханюк подсечка в бок и более плавная, иногда реально рыба хватала на ходу – думаю, что это надо вводить в правило (ИМХО) «Нет резким поклевкам!»


    Это наблюдения по конкретному дню, конкретному водоему, но думаю, что в них есть что-то!


    Еще бы научиться красиво одеваться как Дэн и не пачкаться за тур, ловить рыбу нога на ногу как дядя Ваня, ловить рыбу и танцевать как Эдик (кстати я хотел петь Димон запрещал) – но я еще приеду и многому научусь у вас! Большое спасибо за праздник! И водопользователям и организаторам и всем спортсменам и болельщикам! Мы еще приедем!
     
    Шатун, babooin, Vitalka29 и 16 другим нравится это.
  8. J...

    J... Известный пользователь

    Сообщения:
    188
    Хеллоу фишинг,я так рад что принял решение поучаствовать на данном мероприятии и ни грамма не жалею несмотря на полный провал, ощущения супер,супер коллектив,все открытые добрые люди очень рад знакомству со всеми,зарядился просто нереальным позитивом!!!Я писал выше что после тренировки у меня забились руки это оказывается были цветочки,сейчас меня будто переехал трактор)нанюхался разных аром до сих пор штырит)
    Огромнейшее СПАСИБО дяде Аяну за помощь и поддержку,за выбор тактики,за поднятие боевого духа,никогда не забуду как Вы подбегали и снабжали кормушками и нужными поводками даже Петя стал нервничать,который знает что любит рыба))Даже за короткое общение с Вами узнал много нового,если смотреть на график 1-го и 2-го тура сразу видно что рука мастера приложилась!!!Дядя Аян спасибо спасибо!!!
     
    Intruder, gone_fishing, KoMoL и 6 другим нравится это.
  9. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Пятница. День первый. Разведка.

    На прошлой неделе, во время тренировки, Сергей довел до нашего сведения, что закрыл шлюзы в целях набора воды в водоем для проведения ЧРК по карпфишингу. Эта мысль мне не давала покоя всю неделю. Резкое изменение уровня воды всегда отрицательно сказывалось на активности рыбы. Будь то подъем или спад уровня воды.

    Вот в целях проверки активности рыбы и решил выехать на день раньше. В пятницу отложил все дела и рванул на водоем, возложив все обязанности по подготовке атрибутики на Миху. Спасибо большое Михаилу за то, что все сделал как надо. Правда побурчал немного, как же без этого:).

    На берегу Петруха уже вовсю плющил воблу. Немного пообщавшись с ним, предложил ему и Сергею провести проверку в формате минитурнира, в течении 3-часов, с 15 до 18. Как раз в период первого тура, дабы убедиться в активности рыбы.

    Сказано - сделано. И вот уже начали готовить место и снасти для ловли рыбы.
    IMG_0880.jpg IMG_0882.jpg
    Я как всегда, обошелся самым необходимым минимумом.

    IMG_0883.jpg
    Так как выезжал без подготовки, то соответственно выехал без опарыша. Прошел по берегу с протянутой рукой, и спасибо друзьям-соперникам:), поделились своими запасами. Десяток мертвых опарышей у Сереги, десяток живых у Петрухи, и я готов к бою.

    IMG_0889.jpg
    По результатам тренировок было известно, что в случае нормальной активности рыбы, и отсутствия прессинга, прикормка особой роли не играла. Потому прикормка была самая обычная, дунаев универсальная и дунаев фидер-река. (что было, то и замешал).

    Рыба встала на точку на десятой секунде, т.е. с первого заброса. И началась муторная тяжелая работа. Дистанция 22 метра, медиум 3,6 метра, кормушка 20 грамм трабукко, поводок 60 см, крючок овнер 53100 18-го номера, один опарик, одетый чулком, чтобы ничего не торчало, так как мелочь начинает теребить за свисающие концы и реализация начинала хромать.

    В очередной раз пожалел, что в арсенале нет 3-х метрового лайта, ибо безостановочно махать 3,6-метровой палкой, да ещё и с 5000-ой катушкой - очень непросто. Через два часа непрерывного махания такой тяжелой снастью рука и плечо отказались работать. Темп упал в разы и уже не было первоначального темпа, когда рыбка-рыбка укладывалась в 40 секунд.

    В связи с тем, что жестко экономил на опарике, порой ловил на какую то прозрачную тряпочку, оставшуюся от целого опарыша на крючке. Но, тем не менее, и на такую наживку воблочка успешно садилась на крючок.

    Финиш. Взвешивание. Взвесили ведро - 740 грамм. Так как ловля проходила в дружеском формате, решили не заморачиваться и взвешивать в ведре. В итоге 3800 грамм нановоблы у Петра.

    IMG_0901.jpg IMG_0903.jpg IMG_0904.jpg

    И 3860 грамм у меня. 129 штук у Петрухи и 130 у меня.

    IMG_0911.jpg IMG_0913.jpg

    Результат обнадеживал. Значит несмотря на резкий подъём уровня воды, рыба активна и уловы будут хорошими. Можно расслабиться.

    А Сергей сошел с дистанции немного раньше финиша по причине отсутствия корма и наживки.

    На такой оптимистичной ноте, за чашкой чая и завершили первый день кубка Фишинга по фидеру.
     
    Vitalka29, Intruder, Surfovod и 9 другим нравится это.
  10. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    День второй. Первый тур. В бой!!!

    Народ начал съезжаться с утра пораньше и готовиться к старту. Очень радует, что все больше и больше рыболовов включается в спортивное движение. Несколько человек впервые принимали участие в наших соревнованиях, и то, что они не разочаровались в своем выборе весьма радует.

    Ответственность наших спортсменов также радует, так как все прибыли вовремя и регистрация с жеребьевкой прошли в штатном режиме.

    IMG_0929.jpg IMG_0930.jpg IMG_0932.jpg IMG_0934.jpg
    Жеребьевка окончена и тут немного отошли от регламента и разрешили сразу заходить в сектора и готовиться к старту. Рельеф водоема, и извилистость береговой линии отнимали очень много времени на перетаскивание своего снаряжения к месту ловли.

    На открытии соревнований до сведения всех спортсменов были доведены результаты тренировки и одновременно разъяснено, что очень многое будет зависеть от выбора тактики. Мелочь стоит стеной и её много, но и крупняк тоже успешно ловился. Крупняк имеется в виду вобла массой 150 грамм, мелочь весила около 30 грамм. Вот и надо было определиться спортсмену, что ловить, либо беспрерывно дергать мелочевку, либо уходить в ожидание и пытаться поставить на точку рыбу покрупнее, рискуя отстать от соседа, ловящего рыбу помельче в темпе.

    IMG_0936.jpg IMG_0942.jpg IMG_0943.jpg
    Предстартовая подготовка. Предстартовый мандраж. Но народ не показывает своего волнения и готовится к старту.

    Кузьмин Олег.
    Давно уже в спорте, но не хватает настойчивости и целеустремленности. Старается, очень старается, но нужно более шире подходить к подготовке к соревнованиям, не зацикливаясь на узкой задаче.
    IMG_0951.jpg


    Кучин Константин.
    За этот год Костя очень сильно вырос. Уровень подготовки к соревнованиям очень высок. Техническое оснащение немного хромает, но это вопрос времени. И основная проблема - тактика и стратегия. Что и сказалось на результатах, хотя вполне мог составить конкуренцию призерам данных соревнований.
    IMG_0952.jpg


    Табаровский Виталий.
    Дебют в фидере. Подготовка никакая, но стремление похвально. Небольшое усилие в теории с практическими отработками полученных знаний и карпфишинговая база может серьезно помочь. И в результате можем получить серьезного спортсмена-фидериста.
    IMG_0960.jpg


    Пак Женя.
    О нем более подробно в следующей части моего повествования.
    IMG_0962.jpg


    Кан Дима.
    Очень перспективный спортсмен. Физическая подготовка, смекалка и правильное применение теоретических знаний на практике - вот составляющая его будущих успехов. В чем я уверен на все сто.
    IMG_0967.jpg


    Сизионов Сергей.
    Успешнее рыбака на простой рыбалке я не видел ещё. Ну за исключением Дэна:). Знание рыбы, её повадок, предпочтений всегда ставили Серегу выше рыбы и он легко вычислял рыбу, и тем самым никогда не оставался без улова. Но его первое выступление убедительно показало, что успешный рыбак не есть успешный спортсмен. Чуть чуть не хватило Сереге, что показать свои умения и навыки в достаточной мере, так как спорт и рыбалка всё таки немного разные вещи.
    IMG_0972.jpg


    Юрченко Роман.
    Что было сказано про Серегу, однозначно можно сказать и про Ромку. Неоднократно рыбачили с ним на насосных и был свидетелем как он раз за разом вытаскивал хороших подлещиков и лещей, в то время как соседи ловили только мелкую воблу и никак не могли соблазнить леща. Подкачала теоретическая спортивная подготовка, точнее ее отсутствие. Но уверен, что в будущем Ромка ещё покажет на что он способен.
    IMG_0975.jpg


    Ли Вова.
    Спокойный, уравновешенный, немногословный спортсмен. Но за видимой медлительностью скрывается взрывной характер, что он и продемонстрировал во время соревнований, когда лидеры соревнований стали на него оглядываться с опаской. Но ему совсем немного не хватило для того чтобы ворваться в группу лидеров и вознестись на пьедестал.
    IMG_0976.jpg


    Ли Эдя.
    Именно Эдя, а не Эдуард, так как веселее и оптимистичнее товарища у нас во время соревнований не было. Энтузиазм и задор Эдика заряжал всех таким позитивом, что все вокруг работали намного активнее и веселее. Но придет ещё время когда мы станем с уважением называть его Эдуардом в силу результатов, которые он будет демонстрировать на соревнованиях.
    IMG_0983.jpg


    Нурабаев Касым.
    Много слов было уже сказано в адрес нашего старшего брата, в том числе и мной лично. О его настойчивости, тяжелом пути в фидере, становлении как спортсмена-фидериста. Путь был тернист и очень тяжел. Все мы были свидетелями тому. Но честь и хвала Касу, за то что не сломался и начал свое восхождение на высоты фидера.
    IMG_0989.jpg


    Щетинин Владимир.
    Опытнейший спортсмен. Прилагает гигантские усилия, чтобы передать свои знания и опыт окружающим, но его многословие затрудняет понимание его мысли. Ибо в потоке информации тяжеловато выделить зерно истины.
    IMG_0996.jpg


    Кузнецов Иван.
    дядя Ваня - так называют этого неординарного и очень увлеченного фидером человека в своем кругу спортсмены-рыбаки. Оснащен по последнему слову фидерной моды. Знаний хватает, практическое применение также на высоте, но консервативен, и самое главное никак не может избавиться от старых привычек, которые явно мешают ему в спорте.
    IMG_0999.jpg IMG_1006.jpg


    Алькенов Аскар.
    Впервые на наших соревнованиях и уже привлек к себе внимание. Упорство, с которым он двигается к цели, заслуживает уважения и поощрения.
    IMG_1011.jpg


    Вавин Константин.
    Легкомысленность и бесшабашность сильно мешают ему. Старается, пыхтит, но срывается. необходим постоянный и строгий контроль. Самоконтроль. Тогда и успех придет.
    IMG_1014.jpg
    Он так окопался, как будто на войне окоп рыл:). И правильно делает, так как удобство расположения важный фактор.
    IMG_1017.jpg


    Груздев Александр.
    Ну никак не могу этого перспективнейшего спортсмена-рыбака затянуть в официальный спорт. На всех наших дружеских соревнованиях показывает стабильно высокие результаты. Совсем немного ему не хватило для того чтобы занять первое место, также как и в прошлом году.
    IMG_1024.jpg


    Ли Витя.
    Про Витю вообще ничего не буду говорить, одни эмоции. Молодец. Уважуха. Приехать из Талдыкоргана на автобусе, со всем своим снаряжением, для того чтобы поучаствовать в наших соревнованиях - многого стоит.
    IMG_1027.jpg


    Иванов Виталий.
    Спокоен, выдержан, мастер своего дела. И этим всё сказано.
    IMG_1030.jpg


    Кырма Денис.
    Победитель. Неоднократный. И не только наших фишинговых соревнований, но и многих других официальных соревнований. Фактор Дэна - это он.
    IMG_1037.jpg


    Ноздрачев Виталий.
    Небольшой апгрейд, немного знаний и навыков и серьезная конкуренция нашим ведущим спортсменам.
    IMG_1040.jpg


    Сушков Павел.
    Квалификация этого спортсмена не вызывает сомнений. Но также как и дядя Ваня консерватор, что и не позволяет идти в ногу со временем. А молодежь уже дышит в затылок и наступает на пятки. Надо делать соответствующие выводы.
    IMG_1045.jpg




    Первый тур убедительно показал, что водоем весьма и весьма привлекателен для проведения именно фидерных соревнований. И фактор места был минимизирован. Как показывает практика, при достаточном уровне подготовленности спортсменов, этот злосчастный фактор вообще не играет никакой роли. Но мы же привыкли все свои неудачи списывать именно на неудачную жеребьевку.

    К28 показал, что мастерство играет всё таки решающую роль и расставил все точки над i.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2014
    KAS, Шатун, fishermen и 15 другим нравится это.
  11. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Аян,давай продолжение. Интересно,когда ты постареешь-будешь мемуары писать? Я бы почитал на старости лет:pardon::good:
     
    ГРАЧъ нравится это.
  12. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    День третий. Второй тур. Фактор Дэна. Who will stop Gone Fishing?

    Экскурс в день предыдущий. В ходе первого тура отрабатывалась тактика активной ловли мелочи, и она в какой то мере принесла успех. И при обсуждении тактики на второй день с Костей, я легко согласился на его предложение о продолжении во втором туре с той же тактикой.

    Хочу честно признаться в том, что немного халатно отнесся к этому вопросу, и отчасти в провальном выступлении Константина Сюрфовода во втором туре и моя вина есть. Так как меня полностью захватила одна идея. Немного бредовая, спонтанная, но имеющая все шансы на успех. Наблюдая в первом туре за работой Кости, невольно обращал внимание на работу его соседей. И меня привлекла работа Жени Пак.

    IMG_1069.jpg

    В первую очередь обратил внимание на поставленный заброс и точность бросков. Свим был минимален. Но реализация - из рук вон плохо. Техника - просто рыбацкая. Никакой спортивной составляющей.

    Но через некоторое время заметил, что он стал исправляться и стал работать более экономно, убавилось лишних движений, логистика улучшилась и в результате темп немного улучшился. Но это никак не отразилось на общей результативности. Прикормочная программа - отстой. А техника улучшилась в результате наблюдения за Костей. Женя внимательно наблюдал за движениями Константина и старался применять увиденное уже сам. Что уже само по себе говорит о многом.

    Результат в 620 грамм за 4 часа - полностью соответствовал уровню подготовки.

    Вечером после подведения итогов, за чашкой чая, пригласил его к себе, и обстоятельно поговорил с ним. Чувствуется азарт и задор. Но хромает во всем остальном. В фидере совсем недавно, в основном увлекается поплавочной ловлей, а точнее - матчем. Что весьма необычно. Так как у нас матчевая поплавочная ловля совершенно не развита.

    Даже не спрашивая его согласия стал руководить им в его подготовке ко второму туру. Подготовили две смеси, одна пылящая, для работы на короткой дистанции и ловли рыбы влёт, вторая - тяжелая крупнофракционная темного цвета, для работы на дальней дистанции со дна.

    Первая смесь - дунаев фидер озеро и фадеев озеро. Вообще хотел замесить чисто фадеева, так как структура у этой прикормки более мелкая, но так как в закромах нашлась только одна пачка, добавил дунаев озеро, которая имела более крупную фракцию. Жёстко дипанул 25-ой аромой, четырехкратно превышающей рекомендованной производителем пропорции.
    Вторая смесь - динамит фишмил. Долго ломал голову над аромой для второй смеси, но в связи с отсутствием запасов таковой, рискнул и залил 48-ой, также в четыре раза превышающей рекомендованную пропорцию. Первую смесь пропустили через сито, отделяя всю крупную фракцию, вторую - только в целях аэрации, оставив все крупные частицы.

    Для работы пикером выделил кормушку от трабукко 20 грамм, для медиума - 40 граммовую пулю от фидерспорта. Потом последовал урок по вязке поводков, для чего были выделены крючки 18-го номера 53100 и поводочная леска колмик ксило 0,117.

    Тактическая установка: со старта активно работать пикером на ближней дистанции и работать влет. Прикормочная смесь №1. Постараться собрать рыбу, удержать ее в точке и максимально надергать ее в кратчайшие сроки. Наживка - один опарыш чулком. В целях усиления эффекта пылящего облака - добавка в кормушку корда го.
    В качестве запасного варианта - работа на дальней дистанции со второй смесью.

    Старт.

    Всё внимание на молодом подопечном. Да простят меня Костя и дядя Ваня, про работу с которыми я совсем забыл, полностью увлекшись новой идеей. Старт у Жени был уверенный. Рыба встала на точку практически мгновенно. Смесь работала отлично. Техника сильно подводила, но не стал специально обращать внимание на это, так как её сразу не поставить. Первые сорок минут уверенно в числе лидеров, среди первых семи секторов, которые стояли как то обособленно, так как были все рядом, и их не разделяли понтоны, как остальных. Потом нановобла стала капризничать и всё меньше и меньше было реализованных поклевок влет. Петя, Дима и Вова стали уверенно отрываться вперед, так как работали на большей дистанции.

    Женя продолжает увлеченно махать пикером, не замечая, что стал сильно отставать в темпе и размере выловленной рыбы от ближайших соперников. Даю установку на работу по второму варианту. Наживка кукуруза, подпертая опариком и обмакнутая в го. Через некоторое время удалось рыбу поставить на точку, оттянув её частично из свима Пети. Темп резко снизился за счет расстояния, но зато размер рыбки стал более привлекательным.

    Наблюдение со стороны. Петя и Женя работали практически из одного свима. Расстояние в пять метров для рыбы не расстояние, одно движение хвостом и она то тут то там. Поначалу хотел посоветовать Женьке уйти на другую дистанцию, более ближнюю или более дальнюю. Но потом передумал и решил понаблюдать как будет новичок работать в паре с именитым соперником. И Женька не подкачал. Уверенно работал и оттягивал рыбу на себя. Но бороться наравне с монстром фидера ещё конечно рановато:)
    IMG_1179.jpg

    Через два часа работы на таком расстоянии Женя пожаловался, что батарейка села:). И последующий час уже работал в рваном режиме, то пикером, то медиумом. В результате и нановобла не встала стеной, и дальняя дистанция не отозвалась в полной мере, так как Петя спуску не даст, почувствовав слабину соперника.

    Но и результаты второго тура по сравнению с результатами первого тура впечатляли - 4500 грамм против 620 грамм. 20 место в первом туре и 8-ое во втором. Прогресс налицо. А если ещё отточить технику, логистику и теоретические знания поднять на уровень, то...

    Несмотря на то, что полностью увлекся работой с молодым поколением, периодически проходил по секторам, уделяя особое внимание двум ярым конкурентам, занявшим первое и второе место в первом туре, очный поединок которых обещал быть не менее захватывающим. Дэн и Саня волею жребия оказались в соседних секторах и могли воочию наблюдать за успехами и провалами соперника.
    IMG_1116.jpg

    За работой мастеров было любо наблюдать. Спокойная размеренная работа, без излишней суеты, но в то же время рыба извлекалась из водоема очень быстро и также быстро очередная порция насадки, сопровождаемая кормушкой с кормом, отправлялась в точку ловли на весьма приличном расстоянии.

    Соперники весь тур шли ноздря в ноздрю. Поочередно отрываясь то один, то другой. Но в итоге к взвешиванию пришли с практически одинаковыми результатами. 5710 у Дэна и 5720 у Саши. Указанное свидетельствует о напряженности борьбы и равных силах спортсменов. Ибо результаты первого тура также были очень близки. 3830 - Дэн, и 3580 - Саня. И в итоге каких то 240 грамм не позволили Сане стать первым в этой очной, напряженной, равной борьбе за золото.

    Закономерный результат - золото у Дениса. Браво!!! Мои поздравления.
    IMG_1266.jpg

    Не менее бурных аплодисментов заслуживает и Саша Груздев, уступивший Денису самую малость.
    IMG_1270.jpg

    Ну и особо следует отметить достижение Пети Плеханова. После первого тура - шестой результат. Впереди пятеро не самых слабых спортсменов. Но, тем не менее, показав замечательный результат во втором туре, вырвался, обошел сильнейших наших фидеристов и взлетел на пьедестал.
    IMG_1274.jpg

    PS: Саня Шатун один из сильнейших наших спортсменов, удача от которого не отворачивается, но... "фактор Дэна" оказался сильнее фортуны Сани:)

    PPS: WHO WILL STOP GONE FISHING?

    Большое спасибо всем участникам соревнований за честную, бескомпромиссную борьбу!!!

    Огромный рахмет Сергею Липинскому за помощь в проведении соревнований!!!

    Искренняя благодарность Михаилу, Алексею и Константину за помощь в организации соревнований!!!

    Низкий поклон всем спонсорам!!!
     
    Шатун, fishermen, Nick и 9 другим нравится это.
  13. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.834
    Медиа:
    12
    Судя по всему, у меня на форуме появился тезка "в квадрате"?!
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Кто что то у меня спросил

    Я: грю Женя Пак
    мне такие, какой из них?
    Я: в смысле какой ))))
     
  15. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.834
    Медиа:
    12
    Победителя и призеров поздравляю! Молодцы! Аяну респект за обстоятельный отчет!
     
  16. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Аян,отчёт-супер! Впрочем,как всегда.Ты однозначно бы возглавил бы список победителей отчётов.Ну и про мемуары не забудь:good::fkz:
     
  17. Rom@n

    Rom@n Рыбак, охотник и просто любитель!

    Сообщения:
    531
    Медиа:
    2
    Вот и я решил написать свой небольшой отчет.

    В этом году я имел честь первый раз в жизни выступить на соревнованиях, и это был «Тандем 2014», мне очень понравилось, хоть наша пара заняла последнее место. После этих соревнований начался разбор полетов и работа над ошибками.

    До последнего момента не знал получиться поучаствовать в кубке или нет, и вот в последний момент все решается в положительную сторону.

    1 тур. Жеребьевка, и мне достается 10 сектор. Слева Сергей, справа Ли Володя.

    Заклипсовался на комфортной дистанции 38 оборотов. Старт и на 2м забросе первая вобла. Старался кормушку забивать при каждом забросе. Рыба стеной встала в свиме и очень хорошо подсекалась на падении кормушки. Постепенно стал кормить через раз. Но постепенно усталость стала сказываться на темпе и поимке рыбы. Стал делать ошибки и старался подсекать при малейшем тычке, закормочное пятно стало увеличиваться (стал мазать). Финиш. Взвешивание и у меня 2 280 и 7 место. Петр обошел всего на 100 грамм.

    2 тур. Жеребьевка, 23 сектор. Слева Касым.

    Ловил на 40 оборотах. На падении тычков практически не было. Рыба брала со дна. Пробовал ловить на 30 оборотах. Рыба практически не откликалась. Слева ловил Касым и вобла по размерам была больше моей. Ловил он на оборотов 5 дальше. Пытался ловить дальше комфортной дистанции. Рыба откликалась лучше, но вот с точностью есть проблемы. В итоге 2 750 и 15 место.

    В итоге 11 место за 2 тура. Своим выступлением очень доволен. Но надо работать и еще раз работать. Ошибок было очень много, а так же нужно пересмотреть весь арсенал снастей (в основном все было ориентировано под рыбалку на Капчагае). Как сказал Аян: «спорт и рыбалка всё таки немного разные вещи»

    Огромное спасибо организаторам за великолепный Кубок. Хочу поздравить всех победителей и участников. Отдельно поздравляю Петра, вообще красавчик, и в тройку вошел и биг фиш забрал.

    Надеюсь встретимся на следующих соревнованиях…
     
    ГРАЧъ, KoMoL, Nick и 5 другим нравится это.
  18. fishermen

    fishermen Активный пользователь

    Сообщения:
    163
    Привет всем.Чёрт возьми забыл о главном, огромный рахмет организаторам (они же судьи)Аян-ага и Михаил-ага.Вы лучшие организаторы и судьи.Не сочтите за лесть.Рахмет Сергею-ага за предоставленное озеро и за советы,секреты по поимке дикого сазана.Рахмет участникам и болельщикам,в частности Алмазу(Hunta) за хорошее настроение,не смотря на боли в желудке.А участникам за добродушное отношение, участие и помощь.Есть полное ощущение семьи.И я рад что я стал частью этой семьи.
     
    mengoi, ГРАЧъ и gone_fishing нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей