Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    вот с этим согласен полностью

    "лучше" для кого? Для собственных амбиций?

    Могу также массу примеров привести, когда собаки с отличными родословными в подметки не годятся собакам охотничьих пород, но без бумажек и просто дворянам и помесям (в плане охоты)

    А так конечно, заплатил кучу денех, + то-се (причем, заметил любят считать, либо подчеркивать это при всяком удобном случае, именно владельцы соб. с родословными) и потом как расстаться. Тупо жалко.

    Старый анекдот:
    -Почему не едят "породистых" собак?
    -Дорого :)
     
  2. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Прожил в Сибири немало лет. Так же немало видел собак охотничьих, в частности лаек.
    При этом даже не вспомню, что бы кто то о родословной заикался (подозреваю, что у большинства просто не было).
    И что? От этого они перестали быть охотничьими собаками?
    Или чем то хуже наших "породистых", максимум загнавших свинью или барсука?
    Сумлеваюсь.
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    тут какая-то нелогичность на мой взгляд прослеживается
    инструменты разные бывают... инструмент-компаньон? :)
     
  4. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    В чем нелогмчно?
    Ты сам придумал определение ответственности, как натаску и воспитание.С этой точки зрения нелогично может быть. У меня определения другие и логика на них строится
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С Сибирью все понятно, суровый край, естественный отбор... полагаю, наши породистые со всеми документами может даже и уступают сибирским, т.к. дичи поменьше будет, а значит и опыта. Тем более, как здесь (а не в Сибири) определить что лайка именно лайка, а не похожая на нее собачка? И что? Как еще себе щенка выбирать? В тайгу за ним ехать?

    Дэн, я тоже в теории согласен, ты вот скажи лучше, как там твой спаниель поживает? Победил недостатки или пристрелить пришлось?

    Нет, я сказал
    ответственность за собаку - это несколько шире термин.
     
  6. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    В первую очередь крови должны наружу выйти - в этом и суть выбора охотничьей собаки.
    Без природных врожденных качеств, хоть убейтесь дрессурой - не будет собака работать как дОлжно, т.е. работать она может и будет, и вас это будет
    устраивать. Но стиль, качество и манера работы собаки не будет в полной мере соответствовать данной конкретной породе.
    Равно как и загубить одаренного природой собакена запросто, если не заниматься.
    Бумажка (родословная) нифига не гарантирует, но без бумажки вероятность получить брак выше в разы.
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вадим, спаниеля я отдал в хорошие руки и угрызений совести не испытываю. Жалко было, что кого-то не хватает. Похоже, она не охотится, а просто живет в семье.
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну а что не пристрелил? Сам же сказал, что верная концепция.
     
  9. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    А мне кажется, что здесь подход несколько иной.
    Возьмем ту же Сибирь.
    Щенка не покупают за дорого, да и вообще не покупают. Берут у Друзей знакомых охотников за так. Ведь без бумажек же. (по крайней мере при мне так было может сейчас со всеобщей окапитализацией и изменилось чего, хотя думаю в тайге не особо). В скором времени видят, что толку не особо. Пристрелил без сожаления. Зачем дармоеда содержать десяток лет, кормить его, ухаживать?
    Скорей всего искусственный отбор.
    И откровенно говоря там заметил, что основополагающий принцип для определения "лайка-нелайка" не бумажки , а рабочие качества.

    Вот Вы (владельцы собак с родословными) ратуете за "чистоту породы", типа зачем непонятно что плодить.
    Вроде бы все правильно и логично.
    Но. Оказалась такая собака не пригодной к охоте. А она "член семьи" уже. И скорее всего за свою жизнь потомство даст и не одно (ведь супер пупер родословная не должна же так просто пропасть).
    Дети ее/его какие охотники будут?
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Так и здесь за то же речь идет

    разве что не в условиях тайги, потому и валюта другая.
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    За что стрелять? Она на меня разъяренного зверя трусливо не выводила. И она не лайка, а птичья гончая, если можно так определить.
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Алехины аргументы добили, такое ощущение, что каждый спорит сам с собой и сам себе что-то доказывает :)

    Выхожу из спора
     
  13. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а куда посты пропали из темы???

    неугодные?
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я не спорил, я во многом соглашаюсь с точкой зрения Курта. К собаке не должно быть человеческой привязанности.

    Курт, я ничо не трогал, здесь болталка же.
     
  16. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Погодите, погодите выходить.
    На один всего лишь вопрос ответьте.
    В приведенном выше образном примере, как поступить с непригодной к охоте, но со всеми бумажками собакой?
    И если уж о чистоте породы думать, то не лучше ли ее все же того? :)
     
  17. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Изменилось там все сейчас. Нашару хорошего щенка не возьмешь, порой и за большие деньги, не знакомым не продают.
    вот пример как вязки планируют.
     
  18. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    ВООТ!!!
    Это и есть суть проблемы.
    В частности у немцев - основателей породы Дратхаар есть такой лозунг и главный принцип: "От рабочих качеств к типу!"
    Т.е. на первом месте рабочие качества - экстерьерные дела важны, но не на первом месте.
    Поэтому в селекцию допускают только тех, кто успешно сдал тест на рабочие качества.
    А насчет родословной - она ДОЛЖНА быть, ну как тех-паспорт на машину...
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    нет, ты сказал:

    так что логика в моих словах есть, а понятие ухода за инструментом ты считаешь ответственностью
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей