Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Да пофигу, пусть спит. Хозяину собак (только если цель не стоит в заготовке мяса) тоже можно на природе прикимарить, приближающийся лай разбудит :)
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Так они и тащатся, именно от голоса своих собак. Песня гона!
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С Йориком как было... причуял, гав-гав-гав-гав... и ушел в точку :). И стой жди его минут сорок- час. О зайце и речи нет.
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Объясню как теории это работает (почерпнуто из литературы разумеется). Собаки гонят, охотник ориентируется на гон (звук). Гончаки ценны в том числе своим лаем, как чего причуят "петь" начинают без останова. Так вот охотник идет на гон, так чтобы успеть наперерез зверю в открытом месте (просека, дрога, перелесок). А как у нас? Либо поле кругом с редким кустиком, либо заросли Чии, что через 10 метров уже ничего не видно, либо барханы... да и скорости гона другие. На гон есть шанс поспеть только на лошади :)
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я, как то давно охотился с одним туземцем на зайцев с его дворняжкой по кличке Моряк. Так обратил внимание, что как токо пес залает спереди, охотник начинает двигаться ориентируясь по голосу... Он в тот день взял троих ушастых, а остальные даже и не видели их.
    Другого опыта охоты с собакой на зайцев не имею.
    зы. пес размером с зайца.
     
  6. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Расскажу как на практике дело было (и не раз) :)

    Был у отца Р.Гончак тупой тупой, но дело свое справно знал.
    След возьмет и как Ерик гав-гав-гав и в точку.
    Можно расслабиться (относительно) при этом пока собака работает подойти к тому месту откуда он гав-гав начал делать.
    Рано или поздно с разницей в метров 20-30 заяц там же пробежит и в том же направлении, собака еще даже не приблизилась. Так, что вероятность того, что выстрелом ее заденешь крайне мала.

    По "гав-гав" примерно ориентируешься как гон идет и где.
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Что тут скажешь, опыт у всех разнится. Я себе в наших условиях и имея в виду нашего толая такого представить не могу.
     
  8. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Жаль Ерика, его безвременную кончину.

    Был бы жив наверное переубедил бы все же хозяина.
    Заяц он и в Африке Толай заяц. А Бигль, к тому же еще и рабочий - как ни крути -гончак :)
     
  9. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Было дело - барбос ушел далеко... вижу метрах в двухста поднял зайца и гонит, ну думаю дурак - пусть побегает, поймет бесполезность занятия... так тот заяц развернулся и в аккурат на выстрел попер. Взял я его, но только голос сорвал напрочь, пока матом команды остановочные псу отдавал - иначе стрелять нельзя было.
     
  10. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    [​IMG]
    Возможно такая и догонит заца, а возможно и х@р забъет, хоть заорись :)
    Может все проще-в натаске дело?
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Может и в натаске. Искал я Йорику натасчика в Ламате, да не нашел. Вообще мой почти что первым биглем здесь был. И русских не было, и эстонских... любопытно почему в наших местах охота с гончими так не популярна? :)

    Чудес всяких хватает. Было дело я зайца за уши поймал... при свидетелях. :) И не только я.. Речь шла об обычном поведении наших зайцев.
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Читал статью в журнале что Курт загрел, тут в области у кого то Тазы, ваще зверь, все добывает кроме Слона и Крокодила...
     
  13. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Воот. К чему и пришли.

    Крови и рабочие производители - это конечно важно, но не настолько, как это обсуждалось гдето ранее. Что если нет родословной, то это и не собака вовсе, в смысле охотник никакой.
    Можно и "Моряка" безпородного научить, а можно и отличную собаку до конца не доучить и недополучить того, что можно было бы.
     
  14. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    странно тут у нас

    значит ружья расейские поносят многие, мол де стреляют они плохо от своей родословной (никто на умение стрелка не надеется), а сцобачка значит родословной вовсе пренебречь может, коли человек-мастер

    выходит, что и "ломом" (мр-153) можно стрелять хорошо, если умеешь и получить рабочего пса из дворняги :)
     
  15. Сыроежкин

    Сыроежкин Активный пользователь

    Сообщения:
    892
    Полностью согласен
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    хлопотно это. местный менталитет не позволяет морочиться. удел эстетов от охоты - читай профи от хобби
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    может потому что в нашей области нет подходящего ландшафта. В полях нет дичи... Нету лесов без подлеска в охотугодьях...
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    не прослеживается логическая нить... как пришли?
    Давайте так - любая собака это лотерея: дурной характер, неустойчивая психика, слабое чутье, врожденные заболевания, прикус, огрехи экстерьера... часть этих недостатков можно выявить сразу при покупке щенка, часть может проявиться позже, и что тогда? Вы уже записали собу в члены семьи, уже потратили кучу средств на ее корм, мед. обслуживание, инвентарь, а тут начинают вылазить "подводные камни". Натаскиваете собачку, а она "тупит", агрессивна не по породе и т.д. и т.п. Купить щенка - это же самая малость в деле создания хорошей связки "охотник-собака". Если планируется, что ваша собачка будет получать внимания и воспитания не больше чем сорняк на краю поля, или если вы привыкли менять собак с каждым новым сезоном, то тут и спорить не о чем. Ну а если предстоит серьезная натаска для легаша?! Не хотели бы вы прежде чем начинать эту очень даже непростую работу быть уверенным, что щенок того стоит? Я бы лично хотел.
    Что нам дает родословная и полевые дипломы родителей? Они нам дают такую гарантию... хоть, соглашусь, и не 100%, но вполне стоящую разницы в деньгах между щенками с "птичьего" рынка и из зарекомендовавшего себя питомника.

    я к этому клонил :)
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    думаете ландшафт мешает?
    а я думаю нет...
    такая охота не для "морозильника", который дома. там не всегда охотица то, что сожрать можно (лиса). да и выхлоп небольшой. увлеченные люди могут, кто не за мясом едет кажную неделю
     
  20. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Хорошо как ты обьяснил, видно поднаторел)).
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей