Berkley Nanofil

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Nick, 12 июл 2011.

  1. Nick

    Nick гедонист

    [​IMG]


    вначале было слово ...

    буквально тогда же я ее и прикупил.

    итого обошлась в 3650 тенге. пришла неделю назад, полежала без внимания. вчера добрался до нее и помурыжил. результаты ниже.


    прилетела в таком же красивом оформлении как на картинке выше. распаковал.

    [​IMG]


    конвертируем величины в метрическую систему:

    диаметр = 0,15 мм.
    разрывная нагрузка = 3,63 кг
    длина = 137 м.


    первые ощущения - леска очень гладкая и жесткая как проволока, запоминает все изгибы, но при этом не иеет привычного нам "эффекта памяти" и кольца легко выпрямляются. сравнительно легко деформируется из круглой в плоскую если протащить сильно прижав ногтем, но вроде как не теряет при этом структуру и прочность. тупыми ножницами и ножем режется плохо и на разрезе пушится как шнур. распушка эта позволяет разглядеть отдельные нити-волокна. в общем первое впечатление вносит полный сумбур. и не леска и не шнур, но больше все-таки похоже на шнур обильно покрытый защитным слоем, чем на монофил.

    :shok:


    подготовился к тестированию будто это шнур 0,3 а не нечто 0,15 :pardon:

    [​IMG]

    методика простая - беру ведро весом 500 гр, кладу в него гантели, к нанофилу привязываю разными узлами карабинчик, поднимаю ведро и если оно поднимается начинаю его трясти сначала с малой амплитудой почти без рывка, потом дергаю увеличивая и амплитуду и силу рывка. шаг полкило. каждый вес на каждом узле гонял минимум 3 раза, если появлялась значительная погрешность то гонял до ее устранения. тест на разрыв с весами показал отсутствие удобства измерений и не совсем корректные данные.

    есть конечно грех что дергал на жесткой сцепке без учета амортизации удилищем, однако в рыбалке я рассматриваю и такой вариант, когда с крутого берега рыбу нужно поднимать вверх на весу. при таком раскладе можно считать ее рывки почти не имеющими амортизации удилищем.



    узел №1

    [​IMG]

    узел тупо выскальзывает! нанофил настолько гладкий, и плохо сминается что даже сильно затянутый узел проскальзывает и развязывается!
    однако удалось таки на каждом третьем узле дотестировать до обрыва. более-менее подробные результаты в табличке результатов (см. ниже).
    тут укажу только что на рыбу весом больше кило с нанофилом привязанным этим узлом ходить нельзя.

    узел №2

    [​IMG]

    та же фигня что и с Uni - узел проскальзывает и развязывается, либо легко рвется. на рыбу весом больше кило не ходить.

    короче с этими узлами одно расстройство. однозначно применять их нельзя. расстройство начинает распространяться и на нанофил...

    узел №3

    [​IMG]

    не проскальзывает. аккуратно поднимает 3 кг. однако на рывках рвется, так что на рыбу более 1,5 кг вязать нанофил паломаром не советую.


    порядок узлов выбран не случайно. в обложке бобины нанофила есть инструкция по правильному его вязанию.
    рекомендуемый одноименный узел по сути можно назвать двойным паломаром.

    узел №4

    [​IMG]

    во! оказца может нанофил то! показал таки заявленный тест. а я уж было думал что веревка полный сакс.
    результаты опять в табличке, ловить на таком узле уже можно рыбу в р-не 2.5 кило. резюме - вязать только так и никак иначе!



    итоговая табличка результатов по узлам (все цифири в кг.):

    [​IMG]


    прочие узлы: ввиду тонкости нанофила, его "проволочности" и моего пришибленного дверью пальца нормально вязать double albright у меня не получалось, так что результаты его тестирования приводить не буду. связку с бэкингом проверил на uni, результаты как и ожидалось такие же как и у uni с карабином, т.е. кило. возможно и тут рекомендуемый узел даст фору, но это я уже позже попробую. рапаловский узел, узлы для безбородых крючков и прочая тонкая работа нанофилом получается плохо опять таки из-за "проволочности" и проскальзывания, такшта на эти узлы я забил.


    по ходу экспериментов еще пробовал стойкость к задирам - не сказать чтобы легко задиры появлялись, но добиться их мне удавалось пошеркав нанофилом по необработанному краю ДВП. рвалось на узлах а не на задирах (кроме рекомендуемого узла). итого стойкость к появлению задиров я бы обозначил выше чем у плетни, однако какова при этом потеря прочности не знаю.


    выводы в режиме имхо:

    а нету выводов. я в полном замешательстве. никак не пойму нафиг этот нанофил нужен. :rofl:
    конечно я его еще обязательно опробую на рыбалке как спиннинговую нитку, но вообще то лично я лучше бы купил не нанофил а это:

    [​IMG]

    цена практически 1-в-1, но при этом стелс тоньше, эластичнее и прочнее.
     
  2. oleg.kz

    oleg.kz Пользователь

    Сообщения:
    95
    "Етот" Nanofil-очередной маркетинговый развод .Пока кроме 8 РЕ -количество жил лучше ничего не придумано. Ловлю Benkey очень достойная плеть.#2.5- разрыв 13.5 кг реально я думаю 8-9 кг. Старый добрый PP или Tuf Line очень достойные за свои деньги плетенки.
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ну ее наф тады... Коля на след выезде возбми с собой, пощупаем что за тема такая НАНО
     
  4. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Проделанная работа хороша! :shok:
    Прочитал 2 раза не нашёл в каком месте был разрыв плетни во время тестов ! :sad:
    Как мне кажется всё рвалось на узлах.
    И так же интересно было бы узнать сколько держит на без узловке!
    Полностью исключить узлы, я имею в виду.
    А как по мне так для 8 либровой нормально.
    Только вот диаметр великоват.
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    разрывы только на узлах. были разрывы на задирах, но только при рекомендуемом узле и при сильных задирах.
    без узлов тест не измерял так как практического смысла в этом никакого не вижу.

    для лески может быть это и нормальные результаты, но для плетни результаты ниже среднего. а стОит то она как хорошая плетня.
     
  6. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    В том то и дело на упаковке указан тест 8 либров в идеале, а
    не на узлах! Вот вам узел и режет плетню раньше времени.
    Надо проводить объективные испытания, я так думаю.
    То что вы сделали, это выяснили какой узел держит лучше.
    Вот интересная инфа по тестам плетни. Это так в качестве доп информации.
    http://www.spincasting.ru/news/overviews/220.html
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    я не сферического коня в вакууме ловлю а рыбу на блесну привязанную узлом. поэтому лично мне пофиг на лабораторные тесты лесок.
     
  8. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Пофиг, ну и по фиг нам ваши тесты с гирями и ведром! :rofl:
    Наверно было сложно до этого додуматься!
     
  9. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Не пофиг. Очень полезно!!! Ник, спасибо.
     
  10. Nick

    Nick гедонист


    виртуозная смена ботинок детектед.


    додуматься до идиотизма проще простого. однако иной идиотизм очень сложно реализовать.


    объясните толком зачем нужен тест на лабораторный разрыв без узлов и я не поленюсь его провести.
     
  11. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Нет здесь нит каких лабораторных тестов.
    Напишу проще.
    Шнур один конец на шпуле, второй привязан с помощью без узловки.
    Вот вам в оснастке отсутствие слабых мест, т.е. узлов.
    И на сколько потянет евонный шнурок?
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    что такое "без узловка"? спиралька что ли эдакая? во-первый ей не пользуюсь, во-вторых думаю узел из нее будет выскальзывать.
    однако, куплю при случае и опробую ...
     
  13. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Чуть позже фото выложу
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    об этом речь?

    [​IMG]
     
  15. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Да, но вязу по другому.


    SAM_0276.JPG
    SAM_0277.JPG

    Пробовал завязать как на вашем рисунке,
    не получилось.
    Что то там не то нарисовано.
    Чуть по другому вяжется.
    Концовка одинаковая
     
  16. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    А для чего нужен этот кусочек металла, я думаю, что он есть лишнее звено в монтаже плетёнки с приманкой.
     
  17. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    (с) тута
     
  18. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    С другой стороны цепляется карабин или непосредственно приманка?
     
  19. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    я так понимаю приманка на карабине
     
  20. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Ну тут как на заборе- много написано, но мало полезного, если в интернете кому то это хорошо то не обязательно это подойдёт другим, это ни разу не руководство к действию!
    В У нас до сих пор в людях живет "рукотворная мысль-придумай и изготовь уже придуманное" зачем изобретать велосипед и изготавливать из проволоки то что продаётся на каждом углу по 5 копеек???
    Моё мнение, гораздо проще использовать рекомендованные производителем узлы, зачем добавлять "предметы" портящие игру приманки? ;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей