Бейткастинг или ловля на кастинговое удилище и мультипликаторную катушку

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем ar4, 16 май 2012.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Для начала есть предложение обсудить выбор снастей, вроде все на виду, но опыта нет,

    поделитесь, кто что уже приобретал, где, какой опыт общения со снастями для указанного вида ловили :nea:

    Алексей - огонь!

    Редактирование: Huntaa
    Добавил ролик


     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Эта новая техника стала настолько популярна, что появилась новая тенденция: к традиционному спиннингу с безынерционной катушкой порой относятся пренебрежительно, а то и вовсе забывают его! Однако я всегда подчеркивал: обе эти техники ни в коей мере не противоречат, но, наоборот, дополняют друг друга.

    Ограничиваться одной из них будет, со спортивной точки зрения, большой технической ошибкой. Если отбросить некоторые исключения, то можно вывести общее правило: спиннинг рекомендован для «деликатной» рыбалки, когда требуется забрасывать легкие приманки, работать на глубине, применять технику «skipping», выполнять забросы при сильном ветре и т.д.

    Бейткастинг используется в основном для заброса тяжелых приманок с применением довольно мощных лесок и шнуров. Эта техника также хороша при так называемой «силовой рыбалке», когда используются приманки с большим лобовым сопротивлением, такие как крэнкбейты, спиннербейты. Не менее эффективен бейткастинг, когда требуется точно и очень аккуратно положить приманку вблизи рыболова, а также при технике «pitching», «flipping». Незаменим бейткастинг и при силовом вываживании крупной рыбы в крепких местах.

    Подводя итог, скажем, что общее соотношение снастей современного рыболова должно выглядеть так: 60 процентов бейткастинга и 40 процентов спиннинга. Как видите, паритет практически налицо, компромисс найден, а удовольствие и результаты не заставят себя ждать!

    Franck Rosmann

    Вот единственный кто юзает кастинг из тех кого я знаю

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2013
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    опять мои фирменные труселя по инету пошли :) скрытая реклама белья Under Amour :)
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Но думаю в будещем, ну месяца через 2, Леший будет твроить что нить подобное

     
    Baibol и Slavanew нравится это.
  5. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    я и щас так умею.. пацаны видели как я на баканасе под шлюз швырял - не хуже чем этот япошка :) ну может чуть-чуть хуже - не всегда попадал и бородил через раз :) а так почти никакой разницы :nea:
     
  6. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Если по существу, то сейчас имею палку Shimano Clarus, палка фастовая с тестом 7-21 и катуху Турнамент ZX. Намотана дешманская моно от кабеласа 0,22 (6 баксов за 1,5км) - ибо что то путное боюсь пока мотать, ввиду пердических перебежек. В общем, выводы делать рано, начало сезона покажет, но драйв от снасти есть, однозначно.. буду кидать, буду рассказывать :)
     
  7. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Уважаемые, давайте от ловкости к началу выбора снастей, просьба озвучить опыт приобретения,
    где, когда, почему выбор пал на то что купили, ну и если не сильно растрельная статья, то ценник удовольствия можно озвучить, и его оправданной по ожиданиям!
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мы с Димой как то смотрели в робинзоне, те что нам понравились комплекты были по цене что то около 160 тысяч, я сильно не морочился еще пока...
     
  9. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    крайне положительные отзывы о Daiwa Aird Casting Reel
    цена вроде кашерная, мож кто уже имеет опыт общения с этой красавицей?
    s7_133545_999_alt02_01.jpg
    s7_133545_999_alt01_01.jpg
    s7_133545_999_alt02_01.jpg
     

    Вложения:

  10. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Если говорить по ценам, то брал на распродаже ибо опыта немае и заранее не знал - понравится или нет.
    В итоге палка и мыльница вышли по 40 баксов плюс доставка. если по полной цене то они обычно стоят гдет в два раза дороже..

    Так что в сто убитых енотафф можно начать, хотя из курения гугла были почерпнуты рекомендации, что чем дороже берешь катуху, тем проще освоить снасть, типа навороченные тормозные системы в катухах (а тормозная система - главное в мыльницах) вип класса прощают практически любые ошибки новичков... причем про палку ваще молчат, хоть швабру бери :) ну, тут уж каждому свое, добьемся результатов будем апгрейдится..

    Катушечка симпатишная. бери в комплекте с такой же палкой aird и вперед.

    пысы тему переобзови - Бейт кастинг.. так правильнее как то..
     
  11. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Кто поможет понимание найти в катушка, в чем различия моделек? мож по буквам они также классифицируются как и мясорубки?
    вот что нам предлагает кабеляз
    Без_м_нн_й.png
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    По этой таблице вижу тока различия в передатке и сматывания лески за поворот, в названия моделей мож для какого типа воды?
     
  13. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    При выборе катушки стоит обратить на расположение ручки. В бейткастинговых катушках сторона не меняется. Часто в артикулах добавляют буквы RH праворукая или LH леворукая.. ну или просто буквы R и L

    что характерно 80-90% катушек с ручкой под правую руку, поэтому праворукие катушки реже обозначают, а вот леворуким добавляют букву L или LH
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Точно на Кабеласе чел спросил а эта модель леворукая, ему отвечают, та что с буквами HL леворукая
     
  15. RIVA

    RIVA Активный пользователь

    Сообщения:
    210
    Совет, как уменьшить количество перебежек лески на байткастинговой катушке:
    1. Выполнить заброс на необходимое расстояние
    2. Подклеить кусочек пластыря (можно медицинского) на шпулю
    3. Все - пользуемся...

    Эта хитрость избавит от ошибок настройки тормоза или ошибок при подтормаживании шпули пальцем.
     
  16. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    какими снастями пользуетесь?
     
  17. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    забавная идея.. но как то лишает оперативного простора.. нет уж, буду мучаца :)

    из проблем с которыми столкнулся на монолеске - рыхлая укладка на шпулю.. думаю из-за ошибок торможения.. когда до бороды не доходит, но тем не мене все таки леска на шпуле рыхлится и потом наматывается так же неплотно.
     
  18. RIVA

    RIVA Активный пользователь

    Сообщения:
    210
    Спиннинга два Дайва exeler 2.78 под джиг и Фенвик 2.1 под твич и ловлю с лодки, катушка Абу Рево С, шнур Беркли Нанофил 0.12 мм.


    Зря отказываешься от этого способа, для начала очень помогает, потом приходит 6 чувство и большой палец работает на автомате, сам контролирует леску.

    Леска у тебя рыхлится из-за того что неправильно настроен магнитный или барабанный тормоз. Не пытайся сразу бросить также как на мясорубке, дальность заброса придет чуть позже, после освоения техники заброса.
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    как выбирали и где покупали палки?
    мыльница такая? сколько пользуетесь, есть ли нарекания, пожелания?
     
  20. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Эх, раздразнили темой.. сегодня с утра кинулись змейголову искать на ближних озерах.. Змея не нашли, зато лягушек покупали, а я немного техникой бейткастинга позанимался..
    Я доволен как слон - сегодня без перебежек вобще, а дальность заброса с тяжелой лягушкой под 20 грамм очень даже порадовала.

    Что касается самого процесса кастинга, есть вопрос. как кидать слева направо? :) с мясорубкой то понятно, а как с мультиком? не удается нагрузить фастовое удилище - вправо кидаешь то от себя - места нет совсем :) из-за головы то тоже неособо покидаешь :)

    смотрю видео выше с япошкой и не понимаю как он это делает :) ну точнее, понимаю что кидает он левой рукой.. но кидает то в обе стороны
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей