АРАЛ-ТОБЕ – Или с Фидером накоротке

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем ysavelyev, 26 сен 2014.

  1. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    АРАЛ-ТОБЕ – Или с Фидером накоротке

    [​IMG]
    Орёл птица гордая.
    Так и к реке «Или» подходить нужно с уважением.


    К большому сожалению, а может к великому открытию берег, где мы планировали остановиться, был занят. Мы спустились чуть ниже по реке и выбрали с виду внушающее доверие место. Дело было к вечеру, в связи, с чем дела рыболовные были отложены на раннее утро. А пока разбиваем лагерь.
    [​IMG]
    Лагерь
    [​IMG]
    Вечерняя река


    Утром, первые забросы фидерного удилища показали, в месте, где мы стоим «Адова Струя». Кормушку весом 4 Oz течение сдувает с места как пушинку. Более тяжёлых клеток в наших боксах не оказалось. Проведя более тщательный анализ рельефа, был найден участок пригодный для погружения батискафа. Находился он в 10-ти метрах от берега, и позволял задерживаться там кормушке на 1-2 минуты, и это при задротом вверх удилище на обрывистом берегу. Положительным результатом, назвать это нельзя, не смотря на то, что там было выловлено несколько воблочек.

    [​IMG]
    Течение было настолько сильным, что как пушинку сносила кормушки весом в 4Oz
    [​IMG]
    На струе попадались и нано-лещики


    Пока часть рыболовов искала подход к характеру реки, другие исследовали близлежащую территорию. В ходе поисковых операций, были обнаружены три ямы, места в которых едва хватало для размещения двух человек. Сдобрив каждую из них небольшим количеством прикормки, мы затаились в ожидании поклёвки.


    [​IMG]
    Ждать нам улова или нет?
    [​IMG]
    Вкусный ужин приготовить нам таки удалось. Уха от Бори


    Признаки жизни были обнаружены только в одной яме, достаточно глубокой около 6-7 метров.
    Прикормочный состав был выбран и представлял собой следующую смесь. К трём килограммам сыпухи добавлялся секретный ингредиент в виде готовой сухой добавки. В один состав которой входила конопля с глиной, в другой рапс и глина, итого глины на весь объём прикормки у нас было около 20%. Субстанция была липкой, но не сильно переувлажнённой, из плотно забитой кормушки, прикормка вымывалась примерно за 3-и минуты.


    [​IMG]
    [​IMG]
    Диалоги с лопушком


    Отдельно от сыпухи рыбе на стол подавалась пареная кукуруза с зернами вики. С собой крупной фракции брали не много, на всю сессию около 15-20 кг.
    [​IMG]
    Вика и рапс

    Так далеко забрасывать фидер мне ещё не доводилось. Выглядела эта картина так. Заброс выполнялся в поплавочном стиле, 1.5 длины удилища, получалось не дальше 5-ти метров от берега, далее кормушка скатывалась в яму и оказывалась внизу под самым квивертипом.
    Сазан дикий, и повадки у него дикие, как у гуляки после ночного клуба, аппетит просыпается строго с 4-х утра до 6-ти, потом судя по всему, с набитым животом он идёт спать. Первое утро мы были просто не готовы к такому сопротивлению. Мощные рыбы рвали поводки, а те, что не могли одолеть разрывную нагрузку лески уходили в коряги и там хладнокровно оставляли нас без оснастки. Кормушек и крючков было оставлено больше чем за весь рыболовный сезон.


    [​IMG]
    Перспективная яма в коряжнике


    Последующие утренние зорьки мы были наготове. На вооружение ставили крючки №10-12 и поводки 0.18-го диаметра. Итогом выбранной тактики стали неплохие сазанчики.


    [​IMG]
    Скоро расвет
    [​IMG]


    Местная рыба, ой как любит дождевого червяка, а его у нас как выяснилось, оказалось очень мало. Вот тут-то и начались игры в кошки мышки, кто кого перехитрит, мы леща, или он нас на пару с карасём. Они нам тишиной, мы им спрея на кукурузу с разными вкусными запахами. Они нам лёгкими тычками, мы им маленьким катышком задипованого хлеба. Они нам резкой поклёвкой и пустым крючком, мы им маленьким крючком и фантомным зелёным облаком. Вот тут то они и сдались. Хорошо реагировать и ловиться дневной лещ стал на крючок № 16, и задипованую аттрактивом кукурузу. Кстати крупнокалиберному карасю любопытство к этой диковинке вылезло боком, и несколько мерных особей отправились делить со всеми неудачниками угол в садке.


    [​IMG]

    Вот так незаметно и пролетело время на рыбалке, рыбы было выловлено не много, но более чем достаточно, кто-то был отпущен в родную стихию, а кто поехал с нами домой.


    [​IMG]
    [​IMG]
    Рыбнадзор отпускает разбежавшуюся рыбу по береге. Наверное в будущем он будет карпятником.


    Всё выше описанное не является закономерным для реки Или, просто такое поведение рыбы было замечено в итоге наших наблюдений именно в том месте и именно в тот период времени.
    [​IMG]
     
    maxim111, WWW.RU, Sales и 21 другим нравится это.
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Э-ээх. Кунаевский мост....Скоро увидимся:wub:


    Только фидер перед этим подальше в чулан... И сазанов с карасями в топку:)


    Зачет-отчет!:good:
     
    Oleg73 и Huntaa нравится это.
  3. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    Осень пора хищника
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей