1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes
      Все силиконовые приманки условно можно разделить на активные и пассивные. Активные – это твистеры, виброхвосты, «черви» с изогнутыми хвостиками, «лягушки» и «раки» с изогнутыми ножками и клешнями, «ящерицы». Пассивные – «черви» без хвостиков, «лягушки» с бахромой вместо ножек, «раки» с прямыми клешнями, слаги, стики и джеркбейты, тьюбы.

      [​IMG]

      Твистеры. На своей исторической родине их именуют Grub – «личинка». У нас же прижилось название «твистер», а все потому, что первый появившийся у нас еще во времена СССР «силикон» был как раз этими приманками от фирмы MISTER TWISTER (переводится примерно как «вертлявый»). На родине полное название этого чуда Curly Tail Grubs («личинка» с извивающимся хвостом), и выпускаются такие приманки размерами от 3 до 15 см. Кстати, под названием Grub объединены приманки не только с серповидным хвостом и сегментированным телом. Приманка из этой же компании Grub может оказаться согласно нашим понятиям виброхвостом с сегментированным телом длиной 7 или 12 см, аналогично – приманка MANN’S Swimmin& Grub (плавающая «личинка»). «Личинка» же MANN’S Sting Ray имеет плоский горизонтально расположенный ромбовидный хвост – отсюда и ее название «скат-хвостокол». И выпускается уже немногим менее сорока лет. Многие приманки торгового дома CABELA’S имеют серповидный хвост, но тело рыбки – с плавничками, глазками и жабрами, и все равно именуются Single Tail Grub. Хвостик из восьми полосочек – Fan-Tail Grub. При том же теле в виде рыбки.

      Вообще, если вникать во все их названия, то можно и запутаться. Очень часто весьма похожие и по форме и по размерам приманки различных фирм и компаний называются по-разному. Например, двухвостые твистеры с бахромой-юбкой на голове – XPS Skirted Double Tail и CHOMPERS Twin Tail Grub. Твистеры с широкими («мясистыми») хвостами – XPS Grub, ZOOM Fat Albert, KALIN’S Lunker Grubs и Hologram Grubs. «Черви» с крупным серповидным хвостом – ZOOM G-Tail Worm, HEAVY SALT Swizzle Stik и BERKLEY Flippin Tail Worm. Рыбки с раздвоенным V-образными хвостиками – ZOOM Super Fluke (10 cм), YUM Shadee Shad (10 cм), BERKLEY Bass Minnow (7,5 cм) и Jerk Shad (12 cм). И так далее и тому подобное. Поэтому в названия лучше не влезать, если только не заказываешь конкретные приманки по каталогам или у друзей, вовремя оценивших «прелести» всенародной власти. Но вот особенности работы отдельных видов приманок знать необходимо. Так, твистеры с круто изогнутым (в виде запятой или серпа) хвостом одинаково хорошо привлекают рыбу и на течении, и в тихой воде. Это уже и упоминавшиеся Curly Tail Grub, и YUM Squirmin’ Grub с Wooly Curltail, и RELAX 3 Gum, и DELALANDE Sandza. Однако часто в тихой воде лучшие результаты дают твистеры с длинными хвостами или со специфическими массивными – MISTER TWISTER Mean Dude и шед-твистер компании ORKA. На первый можно отлично ловить даже в отвес, в том числе и со льда, а на второй, в общем-то, щучий твистер, хорошо берут судаки. На течении же у Mean Dude хвостик вытягивается в бесполезную ленточку, а ORKA сбивается на хаотическую болтанку.

      [​IMG]

      Двухвостые твистеры (в названии присутствуют Double Tail или Twin Tail) обладают большим сопротивлением, что позволяет осуществлять более медленную, в сравнении с однохвостыми, проводку, так что они иногда выручают в ситуациях, когда рыба пассивна. Есть и другие очень интересные модели.

      Например, Tripple Ripple Grub или Tripple Tip Grub – у этих, в общем-то, однохвостых твистеров хвост от кончика до половины разрезан на три полоски. Поэтому амплитуда колебаний меньше, чем у хвоста обычного твистера, но частота вибрирования этих кончиков побольше. Окуням нравятся.

      [​IMG]

      MISTER TWISTER Split Double Tail – каждый хвостик двухвостого твистера разрезан на две части, то есть получается четыре хвостика. Амплитуда колебаний небольшая, почти вибрации. Часто используется как подсадка на крючки «колебалок», но мы с друзьями несколько раз успешно ловили на Киевском море судака, монтируя эту приманку на офсетнике с ушастым грузилом.

      Вообще же, можно использовать твистеры, монтируя их как на джиг-головках, так и с различными крючками (офсетниками, двойниками, тройниками) в сочетании с ушастыми грузилами. Все зависит от необходимой дальности заброса и условий, в которых идет рыбалка. Приманки на джиг-головках сильнее парусят, но меньше пустых поклевок. На «ушастиках» же заброс дальше, поклевки чаще, но больше пустых. С двойниками-тройниками реализация поклевок высокая, но большая вероятность зацепов; с офсетниками зацепов меньше, но и рыба засекается немного реже.

      Моделей джиг-головок и «ушастиков» есть немало, причем не только для твистеров. Основные формы джиг-головок: «шар», «регби» («rugby»), «банан», неваляшки Erie и Stand-Up, известные у нас как «сапожок» и «подкова», и «лыжа». Причем если у последней джиг-головки петелька на носу, то при падении получается планирующий эффект, если же петелька расположена на спинке – то уже раскачивающий (так и называется Wobble Jig). Для мест без зацепов очень хороши головки с пружинкой и тройником на отдельном проволочном поводке. На головке «регби» приманка на дне не заваливается на бок (меньше мусора на крючке), «банан» лучше проходит среди зацепов, приманки на неваляшках стоят на дне наклонно (рыба, особенно судаки, часто «клюет» на такое положение приманки). Есть головки, правда, распространены они у нас слабо, с вращающимися лепестками типа «лошадиная голова» (лепесток вращается под телом приманки). Самому мне больше нравится головка от MISTER TWISTER с вращающимся лепестком над головкой. Считается, что вращающийся лепесток оказывает дополнительное привлекающее (раздражающее) воздействие на рыбу, особенно если на крючке что-либо из «пассивного силикона». Для меня же важнее то, что лепесток усиливает сопротивление движению приманки –больше вариантов со скоростью проводки. Если нет головки с лепестком, то можно при изготовлении поводков (перед закручиванием петель) нанизать на проволоку бусинку и вырезанный из жести небольшой пропеллер (миллиметров 10–15 в размахе) с почти круглыми лопастями. На дальность заброса эта маленькая «жужжалка» практически не влияет, но вполне позволяет протаскивать совсем не микроджиговую приманку равномерной волнообразной проводкой на небольших глубинах. Это может выручить, особенно при ловле щуки в местах, где воблер терять не очень хочется.

      Ушастые грузила бывают разной формы – шар, капля и клиновидной формы (эксцентрики). Капля обычно применяется при ловле на участках с большим количеством цепы, эксцентрик раскачивается во время проводки и очень хорош в местах более глубоких при равномерной с редкими остановками проводке. Необходимо отметить и специальную джиг-головку для «червей» – тело в форме колокола, петелька в носике, а вот крючок офсетный, причем ступенька-изгиб открыта. Голова червя, насаженного на офсетник в «незацепляющемся» варианте, скрыта во внутренней полости джиг-головки – получается единое целое без зазоров, благодаря чему повышается проходимость сквозь любые водоросли.

      Кратко о других видах силиконовых приманок.

      [​IMG]

      Виброхвосты или, по-модному, «рипперы». Можно вы делить два основных типа – Shad и Minnow. Многие считают, что название «шэд» происходит от одного из видов сельди. Хотя во многих водоемах Северной Америки водится такая стайная рыбешка, формой тела похожая на нашу чехонь. И вот эти шэды длиной 6–12 см, как бы трепещущие при движении, являются основным кормом разных тамошних окуней и судаков. Примерно так, как эти рыбки при движении, трепещут хвостики виброхвостов MISTER TWISTER Shad, YUM Squirmin’ Shad, насаженных на джиг-головку. Да и знаменитый у нас «убийца» так же хвостиком как бы трепещет, поэтому при совсем не «селедочном» теле именуется BASS ASSASSIN Sea Shad или Turbo Shad. Кстати, и совсем бесхвостый «убийца», то есть просто сходящийся на длинный конус, тоже называется Shad Assassin! В качестве примера вибро хвостов типа «minnow» можно назвать GENE LAREW Long John, который в «большом почете» и у окуней, и у судаков. К какому типу относятся MANN’S Predator и RELAX Kopyto, сказать затрудняюсь, но это одни из наиболее универсальных виброхвостов, одинаково хорошо работающих и на течении, и в тихой воде, причем при любых типах монтажа.

      Судить о характере игры виброхвоста можно уже по его виду. Так, у приманок, имеющих более толстый хвостовой стебель, хвостик колеблется с меньшей частотой, но с большей амплитудой. Например, BERKLEY Swimmy Shad и RELAX Clon раскачивают даже 15-граммовые джиг-головки. Вообще, чем круче лопасть «вибрика» загнута вниз и чем она больше, тем больше амплитуда и меньше частота колебаний.

      Конечно, очень сильно частота колебаний зависит и от вида монтажа: на джигголовке она всегда выше, чем при шарнирном монтаже. Монтировать виброхвосты можно и на любых джиг-головках, и с применением ушастых грузил – все зависит от того, какие колебания желательно получить и какие условия в месте ловли. Что касается размещения двойниковтройников в теле «вибрика» при шарнирном соединении, то очень хорош такой прием: в теле приманки, на расстоянии от ее кончиканосика, равном длине цевья крючка от колечка до начала разъединения крючков, трубочкой диаметром 4-5 мм пробивается поперечное отверстие. «Вибрик» сгибается, в отверстие в теле колечком вперед втыкается крючок и продавливается до выхода колечка из носика. Затем в месте отверстия приманка растягивается, и через растянувшееся отверстие один из рожков двойника выводится на другой бок «вибрика». В случае с тройником для третьего крючка от отверстия делается разрез вниз, куда вставляется крючок, после чего разрез запаивается или заклеивается. Получается – два крючка по бокам, один снизу.

      [​IMG]

      «Черви» (Worm). По форме хвостиков этих приманок можно выделить три основные группы: Augertail Worm (хвостик в виде бурава для сверления от верстий в дереве), Ribbontail Worm (хвостик – волнистая изогнутая лента) и Sickletail Worm (хвостик в виде серпа). На легких джиг-головках или подгруженных офсетниках все они очень хороши при ловле щук и окуней среди водорослей. Весьма эффективны эти приманки и при ловле судака на глубинах более 8 м, но для этого их лучше монтировать на офсетниках с ушастым грузилом. Пустых поклевок при использовании «червей» случается не так уж и много, но их количество можно еще уменьшить. Для этого на заводное кольцо надо нанизать проволочную шпильку с двумя усиками-зазубринками, а под ней поставить двойник с надетым на цевье кольцом из силиконового или пластикового кембрика. Диаметр кольца должен быть равен диаметру «червяка», ширина – 3-4 мм. При монтаже приманки нужно сдвинуть это колечко на заводное кольцо, наколоть «червяка» на шпильку, а затем надвинуть силиконовое колечко на цевье двойника и на «червя» одновременно. При таком монтаже и подсечки вернее, и «червяк», часто обрывающийся в месте выхода поддева офсетника, рвется меньше.

      [​IMG]

      «Лягушки». Задние лапки в виде твистеров или лежащих на боку виброхвостов, хвостики как наружу, так и вовнутрь – это MANN’S Swit Toad, YUM Buzz Frog и SCUM FROG Bigfood Frog. Первоначально мы ловили на них щук около камышей, среди кувшинок, используя при монтаже или легкую джиг-головку формы шар, или просто офсетник (вес «лягушки» позволяет производить забросы без дополнительной подгрузки). Затем ради интереса попробовали при ловле окуня – «заводят» «полосатых» не хуже поппера! Вот только некрупные, весом до 300 г, засекаются редко, что само по себе и неплохо!







      [​IMG]

      «Раки» (Craw). По сути, это теже двухвостые твистеры. Но судаки наямах «раков» хватают очень активно и летом, и даже поздней осенью. Оснащение и проводка – все стандартно: ушастое грузило и офсетник, ступенчатая проводка.







      [​IMG]

      «Ящерицы» (Lizard). Судаки эти приманки берут тоже охотно, на щуках еще не пробовали. Оснащение и проводка – тот же стандарт.

      [​IMG]



      Бесхвостые или с плоскими хвостиками «черви» предназначены для таких оснасток, как каролинская, техасская и вэки. Так как в нашей рыболовной компании рыбалка с этими оснастками практикуется редко, испытали на обычных оснастках вместе с хвостатыми и бесхвостые CR’ME Rigged Mini Worms и BERKLEY Gulp Shaky Worm. «Работают» и в этом случае, но похуже, чем «хвостатые».

      [​IMG]

      «Лягушки» с ножками-бахромой большей частью выпускаются в незацепляющемся варианте уже оснащенные двойниками. Например, MANN’S Super Frog или SCUM FROG Frog. Плавающие и медленно тонущие больше всего подходят для ловли щуки. Проводка – протаскивание небольшими толчками с паузами 2-4 секунды в окнах среди водорослей. Падение на воду желательно с легким шлепком.

      [​IMG]

      «Раки» типа STORM Rattle Hot Craw, BERKLEY Crawdad и им подобные. Можно использовать как с джиг-головками, в том числе и с пружинкой, так и на офсетнике с «ушастиком», что лучше. Проводка – от стандартной ступенчатой до небольших скачков по дну. Помимо судаков, этих раков не пропускают и нормальные щуки (если они вообще что-либо пропускают!).

      [​IMG]

      Слаги (Slug – лентяй). Чаще всего это бесхвостые приманки в виде вытянутой рыбки, иногда с V-образным хвостиком. Имеют полость со стороны животика и продольный пазик на спинке, в которых практически полностью скрывается крючок, легко освобождающийся при поклевке. В качестве примера можно назвать приманки LUNKER CITY Slug-Go и Fin-S Fish. Слаги очень хорошо проходят сквозь редкие заросли тростника и осоки, а также по плантациям еще не разросшихся, но почти достигших поверхности кувшинок, «вытягивая» из них щук. Проводка – небольшими потяжками удилищем или катушкой, желательно несколько раз по одному месту.

      Стики (Stick – палочка). Похожи на авторучку без колпачка, например, HEAVY SALT Stik-O-Worm. Используются на оснастке вэки, то есть прокалываются крючком поперек посередине. После заброса эта «сосиска», покачиваясь и вибрируя, опускается на дно на свободной леске. Но в этом случае, если не контролировать сход лески пальцем, можно поклевку и не заметить. Поэтому лучше сделать падение приманки частично контролируемым, застопорив катушку и опуская приманку удилищем шажками по 20–30 см, благо ловля идет на неглубоких местах. Но можно загнать в стик и офсетник, причем не с торца, а немного, миллиметров 15–20, от него отступив. Тогда леска будет подходить к телу стика как бы сбоку, и при потяжках он начнет уходить в стороны, а на паузах будет падать, как и в первом случае. Наши окунь и щука эту заморскую гадость «едят» не хуже «ихнего» басса. Наиболее подходящий размер 10 см – и забрасывать можно нормально, и рыба не «давится», особенно окуни.

      Джеркбейты – почти то же самое, что и слаги, например BASS ASSASSIN Shad Assassin. Проводка в основном за счет работы удилищем – редкие равномерные подтягивания кончиком. На паузах джерк медленно тонет, поворачиваясь всем телом и вибрируя хвостиком. Продолжительность паузы определяется опытным путем, какого-то одного рецепта нет. В отличие от «классики» весом по несколько десятков граммов, не требует мощных снастей. Как работают плавающие джерки, например STRIKE KING ZToo, пока не знаю. Кстати, выпускающая эти приманки компания разработала новый материал Guber Flexxх. Он очень эластичен и прочен, так что любую изготовленную из него приманку можно без последствий растягивать, как авиамодельную резинку. И еще о материалах. Всем известны приманки от MANN’S. Изготовленные из очень мягкого «силикона», они очень подвижны, «нравятся» рыбе, но недолго держатся на крючках. Так вот: этот недостаток устранен, уже выпускаются приманки, у которых носики имеют более плотную структуру. Это так называемая серия Hard Hose.

      [​IMG]

      Тьюбы (Tube – трубка, тюбик) – полые приманки с телом в виде тюбика с бахромой. Соотношение длин тела и бахромы 1:1. Выпускаются цилиндрическими и сплюснутыми. В классическом варианте оснащаются либо специальной джиг-головкой, вставляемой внутрь трубки, либо просто цепляются на крючок в носовой части. Главное, чтобы приманка при свободном падении или как бы входила в плавный плоский штопор, или планировала с покачиваниями с боку на бок. После касания дна приманку двумя-тремя оборотами катушки поднимают к поверхности, после чего все повторяется. Надо сказать, что часто хорошо срабатывают и более простые приемы, в том числе и обычная ступенчатая проводка. Чтобы монтировать эти приманки, подходят и небольшие джиг-головки типа «шар», «банан», «лыжа» (можно просто к крючку для джигов припаять на цевье овальную свинцовую пластинку), и узкие «колебалки» с двойником, и свинцовые пластинки с двойником на заводном колечке – в любом случае все это добро вставляется в трубки. При применении джиг-головок колечко продавливается через стенку трубки наружу, во всех остальных случаях к тому, что будет служить огрузкой, заранее пристегивается (прикрепляется) поводок, которым и протыкают стенку трубки.

      О том, что «тьюбы» весьма эффективны при ловле нормальных окуней и щук, известно давно. А вот что судаки на глубинах 9–12 м на трубку с офсетником и ушастым грузилом порой реагируют, как коты на валериану, – до недавних пор об этом даже и не думали! Они хватают эту приманку наперегонки, буквально прутся к ней, подобно тому, как прется в телевизоры уже наконец-то бывший Министр По Созданию Чрезвычайных Ситуаций! Плохо одно – «трубки» на офсетниках очень быстро рвутся на ступеньке крючка. Поэтому желательно затолкнуть внутрь трубки тело маленького твистера или кусочек вышедшего из употребления «червяка». Для поклонников «классики» выпускаются специальные силиконовые вставки с наполнителем из вольфрамового порошка (одновременно и огрузка) XPS Woo’s Tungsten Tube Weight.

      [​IMG]

      Что касается моделей офсетных крючков вообще для всего «силикона», то наиболее подходящими, как мне кажется, являются крючки серповидной формы, а именно: MUSTAD 37145 BLN и 38105BLN, OWNER 5140 и 5139, GAMAKATSU G-Lock Worm и Skip Gap.

      © Виктор Иванов
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи nuBo
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor