1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes
      Снежный барс—Felis uncia Schreber, 1778

      По-казахски: каблан, ильберес, барс, ирбис

      [​IMG]

      Барс — крупная кошка дымчато-буровато-серой окраски, испещренная по всему телу большими различной формы, черными или черно-бурыми пятнами со светлыми центрами. На голове и некоторых частях тела пятна имеют сплошную окраску. Уши короткие, закругленные, без кисточек на концах. Мех высокий и густой. Размеры хвоста превышают три четверти длины всего тела. Он очень пушистый, поэтому кажется толстым. Длина тела и головы — около 130, хвоста — около 90, высота в плечах — около 60 ем.
      Общая длина черепа, самцов 180,0 — 189,0, самок 176,7, кондилобазальная длина у самцов 165,0— 172,7, у самок 162,2 скуловая ширина у самцов 122,0— 134,0, у самок 127,0, наибольшая ширина черепа у самцов 79 — 83,5, у самок 79,0 мм.
      Барс населяет горы Центральной Азии от Гималаев до Алтая и or Тянь-Шаня и Гиндукуша до Восточного Тибета.
      В Казахстане барс распространен по всем горным хребтам востока, юго-востока и юга республики.
      На Южном Алтае, в Сауре и Тарбагатае барс редок. На Южном Алтае эта кошка добывается не каждый год и единицами. В 1946 г.,. например, пара барсов была добыта в Катон-Карагайском районе у рудника Чиндагатуй. В 1947 г. след барса был встречен на хребте Сарым-сакты в том же районе.
      В Сауре барс был убит в феврале 1929 г. Более обычен барс в Джунгарском Ала-тау и его отрогах. Обычен в Центральном Тянь-Шане, Заилийском и Кунгей Ала-тау, более редок в Киргизском хребте и опять обычен в Таласском Ала-тау и Угамском, Коксуйском и Чаткальском хребтах. Северщовым (1873) указан для Кара-тау. В настоящее время в этом хребте барса, повидимому, нет.
      Как правило, барс живет высоко в горах, не спускаясь обычно ниже зоны хвойного' леса. Излюбленными угодьями этого хищника являются высокоторные луга, где небольшие открытые долины и склоны чередуются с каменистыми россыпями и выходами скал. В таких местах живут горные козлы (тау-тэке), архары, улары и оживленными колониями сурки. Однако есть районы, где барсы круглый год живут в нагорной степи невысоких горок, на высоте всего лишь 700 — 1200 м над у. м. Так,, на высоте 700 — 800 м над у. м. барсы довольно обычны в горах Ак-тау (система Джунгарского Ала-тау), где много архаров. Нередок барс и в долине р. Аксу в Таласском Ала-тау на высоте около 1200 м над у. м. где летом держатся самки с ягнятами архаров и косуль.
      Зимой, когда устанавливается высокий снежный покров, барсы, живущие высоко в горах Тянь-Шаня, спускаются ниже, не появляясь, однако, в предгорьях. В это время, гонимые голодом, они подходят ближе к жилью человека, где нападают на скот. Гак, например, 11 февраля 1937 г. два молодых барса забрались в сарай курорта Алма-Арасан (в 20 км от г. Алма-Аты), в котором згрызли поросенка.
      Основной пищей барса являются копытные, главным образом, горные козлы - тау-тэке.
      Так, в Джунгарском Ала-тay главной добычей барса являются горные козлы. В Заилийском Aла-тау у логова барса были найдены многочисленные остатки тау-тэке и двух поросят дикого кабана. Летом он здесь охотится приемущественно на тау-тэке, зимой на косуль. В горах Ак-тау в течение всего года барс нападает на архаров. В невысоких горах в урочище Бартогой барс охотится, главным образом, на тay-тэке. В Таласском Ала-тау, в Аксу-Джебаглинском заповеднике, судя по-находкам остатков добычи, нападает на тэков, архаров, косуль и домашних овец. Ловит, повидимому, уларов, сурков и более мелких грызунов и птиц.
      Свою добычу барс скрадывает, подползая к ней из-за камней, затем бросается огромным прыжком в 6 и более метров. Преследуя добычу, иногда делает несколько прыжков, но далеко за своей жертвой не гонится. Нередко этот хищник бросается на свою добычу из засады, прыгая на нее сверху (обычно со скалы над тропой).
      В районах, где появляется относительно много барсов, численность тау-тэке сокращается. Так, например, было в 1946 г. в районе им. 28 Гвардейцев Талды-Курганской области и в друпих местах.
      Логово обычно устраивается в расщелине скал или в пещере, в глухом ущелье. Одно и то же логово занимается барсами несколько лет подряд.
      Молодых в помете бывает 2 — 5, обычно же только 2. Котята у барсов появляются, повидимому, в конце марта — апреле, так как уже в начале мая Каткову, занимавшемуся заготовкой живых зверей, несколько раз привозили барсят, уже зрячих и евших мясо. Размеры их были с домашнюю кошку. Беременность у барсов длится 90— 100 дней. Уже в начале июля молодые начинают следовать за матерью. Так, выводок из самки и двух молодых был встречен в урочище Мынжилке (примерно в 20 км от г. Алма-Аты) 10 июля 1937 г.
      Выводок к осени не распадается и иногда молодые вместе с самкой охотятся всю зиму. Так, в ноябре 1948 г. в Бартогое была встречена группа барсов (повидимому, семья), состоявшая из взрослого зверя и 5 молодых. Добытый молодой по величине был в половину взрослого.
      Барс ведет, в основном, сумеречный образ жизни, но не редко охотится и днем.
      Случаи нападения барса на человека, даже когда зверь ранен, исключительно редки.
      Хозяйственное значение барсов невелико, так как шкуры их в пушные заготовки попадают редко. Выделанные шкуры барсов идут на ковры.
      Некоторый вред приносят барсы охотничьему хозяйству, так как эти хищники уничтожают копытных зверей. Вред, причиняемый барсом животноводству, крайне незначителен.
      Большую ценность представляют живые барсы для зоопарков и для зооэкспорта, а чучела и скелеты их — для музеев.
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи Coma
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor