1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes
      В прошлом году рыболовный ассортимент рынка Казахстана был пополнен новыми зимними палатками российской фирмы СТЭК, а именно 4-х местная палатка СТЭК 4 и СТЭК-4 Элит. СТЭК-4 Элит отличается от своего младшего собрата тканью 300D против 210D. Это палатки зонтичного типа с довольно не плохой тканью Oxford.
      Ткань Оксфорд (Oxford) представляет собой прочную ткань, имеющую особую структуру из синтетических волокон. Ткань обладает эластичностью, имеет высокую прочность, устойчивость к протиранию, а также устойчивость к воздействию химических веществ.

      Тип плетения нитей:

      Basketsm.png
      Часто для того, чтобы придать большую прочность и улучшить фактурный вид изделию, применяются разновидности ткани Оксфорд - Оксфорд Рип-Стоп, ткань, которая имеет профилированную нить.

      Ткань Оксфорд, чаще всего, с внутренней стороны имеет водоотталкивающее покрытие: поливинилхлоридное (PVC) или PU (полиуретан). Данное покрытие обеспечивает водонепроницаемость, а также препятствует накоплению грязи между волокнами ткани.
      В палатках СТЭК используется ткань типа полиуретан PU.

      Плотность Оксфорда зависит от толщины нити, которая имеет обозначение в DEN (дэйнир). Чем больше D, тем толще будет нить, которая используется при производстве, тем самым более выраженной выступает структура Оксфорда.

      Каркас палатки выполнен из высокопрочного алюминиевого сплава В95Т1, это сильно повлияло на вес палатки, но теперь мы уверенны в каркасе своего "домика", чем не могут похвастаться китайские собратья с хлипкими дугами из стекловолокна.

      Популярность у наших рыболовов эти палатки завоевали своими размерами в разобранном виде, ведь не каждая зимняя палатка может похвастаться высотой - 2100 мм, диаметр (по диагонали, по низу) - 3000 мм.
      Практика показала, что четверым рыболовам в палатке будет тесновато, но для троих рыболовов сидящих на ящиках и каждый ловя рыбу с двух лунок, плюс все необходимые вещи, греющийся чайничек в свободном углу, комфортно размещаются в данной палатке.

      stek4.jpg

      Сейчас на российском рынке появилась доработанная модель палатки СТЭК 4, производители удлинили юбку и добавили петли для растяжки палатки на льду. Надеемся, что и к нам попадет сие чудо, а пока хотелось бы рассказать о новой модели палатки от компании СТЭК, "Призма".

      И так, палатка типа "кубик" от российского производителя СТЭК. Попала к нам в руки (лабораторию Fishing.kz) до начала сезона это чудо, а мы в свою очередь хотим поделиться этой новостью с вами.

      oxford1.jpg

      Каркас палатки основан на том же высокопрочном алюминиевом сплаве В95Т1. Ткань палатки синтетическая непродуваемая оксфорд 300PU. Палатка изготовлена в белом цвете, с синей юбкой и желтым верхом.
      Габариты в собранном виде: 400х1400 мм, а вот в разобранном виде: сторона - 2000 мм, диаметр (по диагонали, по низу) - 2600 мм. Весит палатка 5кг.
      Как видем на стенках петли из "туристического ремня" для разборки палатки, так же они предусмотрены для растяжки палатки на льду с помощью ввертышей, в комплекте веревки и ввертыши не идут, придется докупать отдельно. Довольно широкая юбка 250мм для лучшей фиксации на льду в ветренную погоду.

      Собирается палатка очень просто, прутки на стенках фиксируются алюминиевыми шайбами и затягиваются болтами.
      oxford4.jpg

      как видим места стыков тщательно прошиты и с снаружи усиленны синими вставками.

      Обязательный девайс в зимней палатке это отдушина в виде молнии, для циркуляции воздуха, установлена в потолке. Как видим тоже усиленны треугольными вставками.

      oxford3.jpg
      Карман для всяких мелочей, тут конечно производитель зажал :) можно было сделать хотя бы два кармана, на противоположных стенках.

      Молния на двери на вид качественная, довольно широкая собачка, тщательно прошита.

      oxford2.jpg

      Палатка конечно не "кубик" Maverick, но достойный экземпляр на рынке, всяко лучше китайских "кубиков" так сказать золотая середина. По вместительности, четверым наверное будет тесно, но для троих в самый раз.
      Полевые испытания на практике покажут плюсы и минусы.

      oxford5.jpg
      abv и Huntaa нравится это.
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи nuBo
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor