1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes
      Красный волк—Суon alpinus Pallas, 1811

      По-казахски: шие

      [​IMG]


      Размеры с небольшого волка. Ноги довольно высокие, стройные. Окраска меха варьирует от рыжевато-серой до насыщенной охристо-красновато-рыжей. Хвост очень пушистый и длинный (длина его лишь немного короче половины туловища), похожий на лисий. Уши стоячие. Зимний мех спины очень длинный и густой (длина отдельных волос до 160 мм).
      Летний мех короче, грубее и темнее зимнего. Окраска меха молодого красного волка более серая или буроватая с меньшим развитием рыжеватых тонов. Хвост менее пушистый.
      Длина тела взрослого животного 103, длина хвоста 48, длина задней ступни 22, высота уха 8 см.
      Череп характеризуется крайней укороченностью носовой области. Вследствие такого строения черепа, длина носовых костей у красного волка равна лицевой длине. Если смотреть на череп сбоку (при замкнутых челюстях), обращает на себя внимание общая приподнятость носовой часта. Череп плотный, довольно массивный и высокий. Высота его в области слуховых барабанов почти равна половине кондилобазальной длины. В верхней челюсти только 2 коренных зуба.
      Общая длина черепа 180— 194, кондилобазальная длина 174— 179, скуловая ширина 103—112, длина лицевой части 74 — 80, длина верхнего ряда зубов 74 — 80 мм.
      Распространение красного волка охватывает горные области Центральной и Восточной Азии и прилежащие к ним горные системы в СССР: Восточный Памир, Тянь-Шань, Джунгарский Ала-тау, Саур, Алтай, Саяны, горы Южного Предбайкалья, южные склоны Яблонового и Станового хребтов, а также горы по Среднему Амуру и горы Уссурийского * края. Везде, за исключением Уссурийского края, очень редок.
      В Казахстане изредка встречается и высокогорной зоне Таласского, Киргизского, Заилийского, Джунгарского, Саурекого хребтов и еще недавно, повидимому, обитал на Нарымском и других хребтах Южного Алтая.
      В последние годы, по сообщению охотиков, красные волки встречались в ряде районов Казахстана. Так, в апреле 1937 г. один волк добыт в Восточном Тарбагатае в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области (вероятно, в Сауре).
      В 1939 и 1940 гг. красные волки встречались в Джунгарском Алатау. Шкурка красного волка, добытого в Алакульском районе в1939 г., хранится в коллекции Казахстанской лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего промысла в г. Алма-ате. В 1946 г. в горах Джунгарского Ала-тау в районе пос. Сарканда Таоды -Курганской области из стаи был добыт один зверь, шкура которою поступила на пункт «Заготживсырье». Наконец, поздней осенью 1941 г. один красный волк — самец — добыт из стаи в 5 зверей в Киргизском хребте, в верховьях р. Карабалты недалеко от границы Казахстана. Шкура его хранится в Зоологическом музее Московского университета.
      В пределах Казахстана обитает западный красный волк (С. al. hesperius Afan. et Zolot.), который отличается от типичного слабым развитием в окраске меха ржаво-красных тонов, более коротким черепом (длина черепа до 194 мм) и рядом особенностей в строении черепа.
      В период,, когда в горах нет или мало снега, красный волк обитает в высокогорной зоне на альпийских лугах, сыртах и гю скалистым обрывам, встречаясь в тех же местах, где пасутся горные козлы и архары. С выпадением снега держится по южным склонам и солнцепекам; иногда спускается в зону хвойного леса.
      Образ жизни красного волка как в Казахстане, так и в других районах изучен очень плохо. Известно, что обычной его добычей служат тэки, архары, косули и маралы. На этих зверей красные волки охотятся, устраивая облавы. Вне периода размножения эти волки держатся выводками, образуя небольшие группы в 5 — 6 животных, а иногда и стаи до 20 зверей.
      Хозяйственное значение красного волка ничтожно, в связи с большой редкостью этого зверя. В пушные заготовки шкуры красного волка попадают единицами. Вред, наносимый им охотничьему хозяйству, практически не ощутим.
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи Coma
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor