1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes
      Камышовый кот — Felis chaus Schreber, 1778 (ex Giildenstaedt, 1776)

      [​IMG]

      Высокая на ногах, похожая на небольшую рысь, кошка. Хвост — около 1/3 длины тела. На концах ушей имеются черные кисточки длинных волос.
      Окраска зимнего меха одноцветная, серовато-бурая с ржавым оттенком. Лишь на задней части хребта иногда бывает неясная темная полосатость, а на ногах — слабо выраженная пятнистость. На хвосте имеются три поперечных темных кольца, конец хвоста черный.
      Летний мех редкий, грубый, серее и бледнее зимнего.
      Размеры: длина тела самцов 73 — 75, самок 63, длина хвоста соответственно 25 — 29 и 25, длина задней ступни 14,9— 15,8 и 15,0, высота уха 7,3 — 8,5 и 7,3.
      По структуре череп камышового кота несколько напоминает череп рыси. Отростки межглазничных и лобных костей коротки и далеко не подходят друг к другу. Носовые кости кзади довольно резко суживают-
      ся в острый угол. Наибольшая длина черепа самцов 121 — 132, самок 106— 120, кондилобазальная длина черепа самцов 103— 120, самок 97—110, скуловая ширина самцов 80 — 88, самок 68 — 72, наибольшая ширина черепа самцов 49 — 53, самок 43 — 47 мм.
      Ареал камышового кота занимает Африку, Сирию, Палестину, Месопотамию, Малую Азию, Индию с островом Цейлоном, Малакку, Афганистан, Иран, Среднюю Азию, Кавказ, дельту р. Волги и юг Казахстана.
      В Казахстане, по данным прежних исследователей, встречался на Устюрте, в тугаях р. Сыр-дарьи и в низовьях р. Чу. Просматривая в течение нескольких лет большое количество шкурок кошек, добытых в долинах р. Чу и Сыр-дарьи, а также в Приаралье, мы ни разу не встретили среди них шкурки камышового кота. Повидимому, он там встречается теперь крайне редко.
      В пределах Казахстана живет типичный подвид камышового кота.
      Образ жизни камышового кота в Казахстане неизвестен.
      В других районах он держится в тугаях и тростниковых зарослях, растущих по берегам рек, озер и морей. В горах не встречается.
      Живет в брошенных норах барсука, лисицы или устраивает гнезда из сухих стеблей тростника на поверхности земли в густых кустах или заломах тростника. Лоток гнезда выстилается мягкой травой и шерстыо.
      Течка проходит с середины, февраля до начала апреля. Котята, числом 3 — 5, родятся в апреле — мае.
      Кормами камышового кота являются различные птицы, особенно, водоплавающие и фазаны, зайцы и мелкие грызуны.
      Хозяйственное значение этого кота в Казахстане из-за малочисленности ничтожно. В пушных заготовках Казахстана шкурки этой кошки встречаются единицами.
      Выделанные шкурки идут на дамские дохи.
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи Coma
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor