Ультрареализм в рыболовных приманках

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем nuBo, 11 июн 2014.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Воблеры и мягкие приманки, с большей или меньшей точностью имитирующие свой натуральный прототип, известны давно. Даже на блесны некоторые производители пытались наносить рисунок чешуи разных видов рыб. С развитием технологий возможности увеличиваются, и на рынке уже не первый год появляются сверхреалистичные приманки, типичными представителями которых можно считать недавно представленные приманки Westin.

    [​IMG]

    В какой степени ультрареализм влияет на уловистость приманки, сказать трудно. Рыбалка вообще имеет дело со многими неопределенностями. Испытания почти всегда условны и малоинформативны, ситуации невоспроизводимы, выводы возможны лишь самые общие, на основе статистики. Увеличивает ли максимальное приближение формы и расцветки приманки к оригиналу уловистость приманок? Может, да, а может, и нет. В конце концов, даже живая рыбка не всегда соблазняет хищника, в то время как что-нибудь «эпатажное» он хватает на ура.

    Зато такие вещи здорово привлекают покупателей, в определенном смысле представляя собой игрушки для рыболовов. В данном случае производитель и не скрывает, что внешность приманок рассчитана и на потребителя тоже. Жизнь, дескать, слишком коротка, чтобы ловить некрасивыми приманками. У Westin приманки даже получили человеческие имена: щука — Майк, форель — Томми, окунь — Перси... Говорят, спрос на них немалый. А почему бы и нет? Все довольны: и рыболовам приятно, и торговле денежки идут.

    [​IMG]

    Техническая сторона: приманки составные, гибкое тело выполнено из мягкого материала и в случае серьезного повреждения может быть заменено. Масса их немаленькая. Окунь Перси, например, при длине 200 мм весит 100 г.
     
    Тиля, KoMoL, KAS и 2 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей