ТО и ремонт катушки

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем darkan, 12 фев 2010.

  1. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    Насколько я помню, вроде не было такой темы. Решил как то проверить старые донки - а катушки еле крутятся, вот думаю как бы Техобслуживание сделать. Разбирать не разбирать??
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    разбирать, чистить и мазать. только делать это стОит в парниковых условиях чтобы ничего из запчастей не потерять
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    да с тряпочками уайт спиритом и тд смазками, продают такие специальные... как советовал один спец, хорошоб было еще если первый раз то фотографировать что откуда и куда ))) на сотку. Инструмент, набор отверток и тд пинцеты и тп
     
  4. Nick

    Nick гедонист

  5. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Одназначно в помойку.
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Смотря какие, если на донках то скрее всего кит инерционки или безинерционки то одназначно не жалко выкинуть... а если нормально что нить то можно и повозится, кому то это даже в радость
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    ежли шкрыпит песок в механизмах, но люфта и выработки еще нет, то зачем в помойку то? сначала чистить.
     
  8. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    если нормальная катушка, то я думаю с ней ничего не должно случиться и ресурса и смазки достаточно на весь период эксплуатации, в противном случае это не нормальная катушка.
    Допускаю, что катушка может упасть в грязь, вывозиться в песке, но при этом достаточно ее прочистить не разбирая полностью
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я про это и говорю, что такое может случится. Граждане храните и транспортируйте катушки в чехлах )))
     
  10. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    Ну спасибо! В помойку жалко, думаю мож завтра из 2-х одну хотя бы сделать более менее, а вот чем блин смазывать?
     
  11. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Раньше была смазка Циатин ,применялась в эл.технике для смазки роликов,пасиков и тд.Прекрасно подходила для катушек.
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    как уже говорил есть фирмовая спец смазка, в рыб магазах должна быть
     
  13. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    а как называется?
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    shimano, например. или корейские какие-то смазки были с неизвестными названиями.
     
  15. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    Вот блин китайцы дают, на катушке написано 5 ball - а тут толька 3, не пойму шо та где ж еще 2
     
  16. Arik

    Arik Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    Насчет ТО катушек делаю так-Каждый год конец сезона,разбираю до последнего винтика.Вымываю всю старую смазку.После просушки,смазываю смазкой для подшипников ступицы авто.(синего цвета) Мои Китайцы(катушки),в этом году отработали уже восьмой Год!!
     
  17. vik77

    vik77 Пользователь

    Сообщения:
    67
    Подскажите пожалуйста как починить байтранер на
    Abu Garcia Cardinal
     
  18. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Рекомендую поискать в сети взрывной чертеж вашей катушки, только потом разбирать. При разборке подписывать каждый элемент и складывать на бумажку в порядке разбора.
    У меня вродиб руки не из ж**ы, самоуверенно разбирал Шиманку с бейтранером (после купания в капчагайском песке), в конечном итоге не смог собрать, там запчастей 100 с лишним из них около 50-ти шаебочек различной толщины и диаметра, в конечном итоге со злости все выкинул нафиг
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    для начала разобрать и диагностировать проблему.

    как-то у меня на абухе сбоил байтранер, достаточно было разобрать и протянуть механизм.
     
  20. vik77

    vik77 Пользователь

    Сообщения:
    67
    По моему что то с фрикционом, сломался после последней вылазки на Или. разобрал,собрал все равно не работает.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
Загрузка...

Поделиться этой страницей