На охоту с Лайкой. Тьфу ты, - с Алабайкой!!!

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем DRUGALENA, 24 ноя 2014.

  1. DRUGALENA

    DRUGALENA Активный пользователь

    Сообщения:
    324
    Ровно неделю назад, примерно в это же время(19.00), мы охлаждали свои "колокольчики" в холоднющей воде речки - Суминка. Ну, или топарка. Не суть важно. Но, - начну по порядку.

    Итак, 14 ноября с моим отцом и другом - Серёгой, выдвигаемся в сторону ТОС. Охота - это не рыбалка - вещей много не надо брать. + багажник на крыше. Место в машине много и поэтому решаю взять с собой свою Уму. А это 60 кг издающего(и ни капельки не стесняющего) всяких разных звуков - животного.:crazy: По крайней мере так было в прошлые разы, когда я вывозил собаку на природу. В этот раз всё было нормально и 340 км прошли в приятной атмосфере.

    20141114_222142.jpg

    Прибыли ночью, пару часиков на сон и на утреннюю зорьку. На бархане, меж двух озер - нас ждало разочарование. В одном озере вода замёрзла, а в другом и вовсе исчезла:(. Часа 2 ожидали утку.

    20141115_084606.jpg

    Вдалеке, видели как стая за стаей, садилась утка на озеро, спрятанное в камышах. После выстрела в то направление в небо взлетело сотни уток. Глаза загорелись и мы решили любым путём попасть туда.

    Собрали маленький лагерь и через заросли поехали в то направление. Вот тут то мы и упёрлись в речку. И тут,совершенно неожиданно для нас - на том берегу показывается сначала одна собачка, потом другая,а потом и хозяин на лошади. Местный. С поселка. Перешёл на лошади речку, поздоровались. Оказалось, что он именно с того озера и пришел. Взял 3 уток. Давайте,говорит, покажу как пройти. Мы - да сами, а он - не найдете. Куча троп и камыша 3-х метрового. Ну да ладно. Надо идти. Батю оставляем пока с машиной, а сами раздеваемся и в воду. 20141115_135000.jpg

    Первые 3 метра терпимо. Остальные 6 - просто атас. Воды по пояс. Ума ни разу до этого не плавала в воде. Поскулив и по переминаясь зашла и поплыла. 20141115_135042.jpg
    Молодец.

    Дорога и впрямь запутанная. Привязывал пакетики. Вернулись обратно. Опять через речку. Покушали, взяли Батю, ружья, патроны, и на вечернюю. Добыли 4 шт.:thumbup: Довольные отправились назад. Опять речка.:facepalm: Темно, холодно:holod:, вода мокрая. Собака смотрит как на идиотов. :gigi:
    Быстро сварганили ужин, погрелись изнутри и снаружи:) И спасть.

    Утро выдалось морозное. Вода казалась тепленькой:mda1:
    Через 5 минут после прибытия на озеро(за ночь частично замерзло) батя снимает 2 уток. Потом и мы с Серегой по одной. А после - подвело моё ружьё. Не перезаряжало. Стрелял 3-кой маглией с навеской 36. Чок. После первого выстрела, следующий патрон пальцами досылал <_< Что это такое было - не понял. Но, зато научился с первого выстрела утю брать:thumbup1:


    Поохотили в общем классно. Собака в озеро за уткой не пошла.:pardon:Пришлось идти обратно в лагерь за спинингом с блеснами. Речка -машина-речка-озеро. Утку всю собрали. И назад. Короткая фотосессия.
    20141116_151851.jpg

    20141116_151812.jpg
    Вся утка, как я понимаю - кряква. Но одна другая.
    20141117_192028.jpg
    Дома определил как Длинноносый крохальhttp://birds.kz/species.php?species=69&l=ru или Большой крохаль http://birds.kz/species.php?species=70&l=ru

    Охотой довольны как слоны. Собака больше не поедет. На утку толку мало от неё:gigi:
    По фазану лучше работает. :hi:
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
    monzza, Slavanew, Surfovod и 11 другим нравится это.
  2. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Отчаянно вы это, речку то голышом переходили... туда сюда... мнеб нафиг та утка не нужна была)))
     
  3. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Если честно и мне тоже,увидел охотника голого по пояс в воде и мурашки от холода по жо.. и ниже побежали:):):)
    Хотя о холоде представления у каждого свои.
    Там же на орловских один местный за уткой мне нырял,при таких же погодных условиях.Причем я его умолял этого не делать.Он разделся,нырнул достал утку и дальше со мной сидит балагурит.:)
     
  4. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Сдается мне баклан это.
     
  5. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    похож
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А что фазана не искали?
     
  7. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А собачка годная! Нах ему утка, вот охотника чужого или рыбака может и притащить))
     
    кобра18 нравится это.
  8. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    По фазану как работает?
     
  9. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Азиаты на чужой территори к человекам не агресcивны.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014
  10. DRUGALENA

    DRUGALENA Активный пользователь

    Сообщения:
    324
    Уж больно не хотелось домой пустыми возвращаться.:)
    Совсем не похож.Наша маленькая( до 1 кг), характерный хохолок на голове...
    Искали. Но если и был - взлетал очень далеко и в дремучих камышах.
    В другом месте как-то охотили - так она стала в кушары заходить(в первый раз когда ходили так не делала), выгонять фазана, смотрит куда падает и ищет. Подранков держит. Не приносит:). Мышкует( и ловит). В густых камышах под снегом находила птицу. Почти в стойку встает. Я, по крайней мере -виду как она чует птицу и шерсть на спине дыбится.
    Всё хорошо. Соба классная. Но ни как не идет в свою будку, которую мы соорудили для неё http://www.fishing.kz/forums/threads/kak-my-budku-zapilili.7449/
    Дождь льёт, снег валит - а она рядом с будкой землю подроет и лежит мокнет...:facepalm:
     
  11. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Когда рассказываю, что по молодости видел азиатку работающую по перу, мне почему то не верят. Ну вот же, как говорится, фотофакт!
    Если б собаку Умой не назвали, то и самим бы не пришлось спаниелями работать:). Она что, дура штоли, по такой погоде в воду лезть? А вообще, на охоту как то натаскивали? Или своё от природы? Если учили, то с какого возраста?
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С полем! Что за ружье то подвело? АТА-шка, если не изменяет память. Инерционка или газоотвод?
     
  13. DRUGALENA

    DRUGALENA Активный пользователь

    Сообщения:
    324
    Собаку ни кто не учил. Все сама. С другими собами не контактировала на охоте. Сам в шоке:)
    Первый человек кто хоть с полем то поздравил. Спасибо. Ружжо Ата . Газоотвод. 2 часа потом чистил его. Патроны левые попались что-ли. Мр-ка тоже вся грязная стала.
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Написал что магнумом стрелял, муфту на heavy loads не забыл поменять? :)
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С полем!
    ПС. не даром говорят - охота пуще неволи))) с голой ж*пой в ледяную воду залезешь))) Мой друг в декабре в Каспий за уткой заплывал))) Бррр, молодцы.
     
  16. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Просю простить! На собаку настолько отвлёкся, что про "с полем" забыл совсем!
    С полем!!!
    Зы. Та азиатка, которую я видел, выросла в компании спаниэльки и дворняги, которая кстати тоже не плохо работала(только нет-нет, да и позволяла себе добычу утырить и схомячить, после чего благоразумно не приближалась к охотникам, а отчаливала восвояси на кордон)
     
    WWW.RU нравится это.
  17. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Самому черту не известно что у этих собак в башке творится!
     
    кобра18 и Куролесов нравится это.
  18. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Меня тоже просю простить!С полем!
    Я видимо на "с голой ж*пой в ледяную воду" отвлекся:)
     
  19. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    С полем !. Для таких случаев надо брать костюм- хим.защита армейская, когда одеваешь его и раздеваться не надо. Стоит недорого.
    Если по трассе перед Арал-Тобе первый мост через речку- это р.Суминка, второй мост через речку после Арал-Тобе- это р. Топарка.
     
  20. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    У друга сенбернар (уж на что миролюбивая собака) всех друзей и знакомых, включая хозяина, по разу тяпнул. Обошёл только хозяйку и меня. Ну, я себе с ним панибратства не позволял:).
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей