На новое место жительства

Тема в разделе "Раколовы", создана пользователем Григорич, 12 окт 2011.

  1. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Однажды весной, лет пять назад, решил расселить раков на одном из озер в дельте Или
    http://www.youtube.com/watch?v=p5JoWWL9Q30
    осенью на озере раки встречались, Следующей весной видели одного дохлого раченка.
    Через 2года крупный рак был выловлен в 2 км от места расселения на большой глубине.
    Еще 2года ничего не было слышно, а этой весной опять видели дохлого раченка, там где
    их расселяли. Эти годы специально не ловил раков, думал, что если они есть, то сами
    себя выявят.
    Недалеко от места расселения раков есть практически закрытое большое озеро.
    озеро соленое, вода на вкус похожая на морское. Водятся всякая речная рыба и др водная живность.
    Окуньки с красными плавниками точно есть, Бакланы постоянно плавают. ссадины и ранки быстро затягиваются после воды.
    Кто знает, живут раки в соленой воде? Хотелось бы их там развести, чтоб
    не убежали и размножались на одном месте. На озере глубина сравнительно большая
    6-8 метров.
     
  2. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    чтобы расселять живность нуно бумажку иметь.
    интродукция новых видов, только после согласования с экологами и т.д.
    что касается соленной воды, то раки легко переносят небольшие концентрации соли, примеры Каспия и других соленых водоемов.
     
  3. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Отлично! Кто знает, где можно купить раков оптом?
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    может лобстеров туда запустить? выход мяса будет больше...))))) и вода как раз солененькая...)))
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Как раз мне должны были кинуть телефончик человека который раков поставляет нехило в Алматы, как будет я опубликую
     
  6. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Присоединяйтесь. Милости просим. Будем очень рады. Потомки вспомнят добрым словом. Мож памятник
    казахстанскому лобстеру поставят или на худой конец дорогу заасфальтируют, туристов подтянут
    аэропорт там, кемпинг******* короче Нью Карой.
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Любопытно, вспоминают ли с благодарностью потомки людей, завезших в Австралию кроликов и дикую собаку Динго?
     
  8. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    скорей всего раки в сабжевом водоеме живут и без переселения, нужно ли тратить свои усилия??
    предлагаю более детально изучить водоем на предмет наличия раков
     
  9. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Раньше там не жили - это точно.
    Может кто ловил раков на дельте, если да, то примерно где?
     
  10. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Динго были там еще до первых колонистов за несколько тыщ лет назад, а кролами люди как бы недовольны, даже заборами тысячикилометровыми отгораживаются от них. Даже , говорят ищут потомков, тех колонистов, что завезли кролов, чтоб предьявить им иск и взыскать молальный и материальный вред от кролов за все время :pardon:
     
  11. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    В дельте ловят трофейную рыбу, на раков не отвлекаются))
    не исключаю то, что раки живут в дельте повсеместно, надо у подводников справиться....
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Переселение живности и рыб в места где они не обитали, давно запрещено международными правовыми актами.... Не предсказуемы последствия...
     
  13. Григорич

    Григорич Новый пользователь

    Сообщения:
    243
    Ну, я думаю за раков не стоило так беспокоиться. Раньше лет 40 в нашем регионе раков то не было вообще.
    А сейчас они есть и это хорошо. На Или появились, тоже хорошо. И если наши раки По ДНК наиболее близки к
    одесским ракам, то я невеняка знаю кто их расселил. Начиная с Малой Алматинки.
     
  14. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    "Эффект бабочки" смотрели?
    видимо нет

    любое вмешательство может отразиться далеко. и даже не там, где вы даже смогли подумать. Запустили раков - обмелела река ( к примеру)

    в этой цепи очень много участников
     
  15. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    На Или раков ловил лет десять назад, и сейчас они там есть, так что думаю ничего страшного не случится, если в дельте попытаться их развести в отдельно взятом озере. К тому же они санитары, не хищники. Только вот вода им нужна очень чистая, на сколько я помню раки и лягушки всегда считались индикатором чистоты воды.
     
  16. nuBo

    nuBo Guest

    раки 20 лет на моей памяти водятся в алматинке ниже дмитриевского озера, а вода там глиняного цвета - не верю в раков и чистую воду
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а лягушки уж в каком гавне только не встречаются.

    я тоже против раков как индикаторов чистоты воды
     
  18. AmirR2000

    AmirR2000 Пользователь

    Сообщения:
    49
    В Алма-Ате все раки с Сарыбулака. Все остальное брехня продавцов, чуть прижмешь легко сознаются.
     
  19. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Дело не в прозрачности, а в химическом составе. Там где вода загрезнена всякими химикатами, раки и лягушки не живут, рыба водится, болеет но живёт.
     
  20. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Соглашусь с предыдущим оратором, с развалом сельского хозяйства и прекращением удобрения полей химикатами, количество раков неуклонно растет, вот кто должен сказать Спасибо, партии и правительству.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей