Мастер класс по фидеру

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Lyas, 27 сен 2010.

  1. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    В крайнее воскресенье мне довелось побывать на семинаре-мастерклассе по ловле на фидер. Информацию о мероприятии нашел на сайте Русфишинга. Организовывал его некий Амиго, оказавшийся впоследствии, трехкратным чемпионом Москвы по данной дисциплине.

    В 5:30 утра, участники собрались на выезде из города. Удивило практически полное отсутствие внедорожников. Большая часть рыбаков передвигается на легковушках.

    Вот так выглядела часть кортежа.
    [​IMG]

    Быстро познакомившись, выезжаем. Примерно через час, прибываем на место. Место представляло собой достаточно высокий берег Москва-реки. Ширина реки около 200м. Течение спокойное. Хорошая бетонная дорога идет прямо до места. Так что даже у меня на Ярисе не возникло проблем с подъездом.

    Народ, в основном, собрался опытный. Так что, не дожидаясь инструкций сенсэя, начали раскладываться, готовить прикормку и собирать удилища. Мне же в первую очередь было интересно почерпнуть новых знаний и я, в числе прочих, остался наблюдать за Амиго(Андреем).

    Вкраце напишу о том, что мне запомнилось:
    1. В качестве сыпухи используют готовую покупную прикормку.
    2. В нее добавляют дипы нескольких видов. Причем последовательность такая: в таз наливают воду, добавляют дипы, размешивают, получившейся жидкостью заливают сухую прикормку, затем добавляют воды и тщательно смешивают(шуруповертом).
    3. В прикормку добавляется опарыш в больших количествах. Также используется специальный прикормочный(мелкий) матыль. Но он в прикормку не добавляется т.к. будет в ней дохнуть. А добавляется непосредственно в кормушку по принчипу гамбургера. Т.е. в кормушку зачерпывается матыль, а потом он с обеих сторон зажимается прикормкой.
    4. Андрей, также как и я использует простейший патерностер в качестве монтажа (Меня это крайне обрадовало), вместо плетенки – леску, а в качестве поводков – леску с очень маленьким диаметром(от 0,08). Ледкор не применяется.

    Как позже пояснил Андрей, на соревнованиях они ловят в основном леща и плотву. А эта рыба сопротивляется совсем не так, как сазан.

    А вот так выглядит рабочее место фидериста.
    [​IMG]

    Первый закорм происходит очень интенсивно. Закид, кормушка упала на дно, считаем до десяти, вытаскиваем, закид…..

    Потихоньку рыбка начала ловиться. Но в основном попадалась мелочь: бычки, ерши и т.д.

    Вслед за маркером одного из участников вышла щука.

    А вот и первый лещ.
    [​IMG]

    Просидев рядом с Амиго часов до 11-ти, я решил, что вполне готов применить полученные знания на практике. Нашел местечко, разложился, забросил.

    Прошла минута после первого заброса и тут поклевка без продолжения. Подождав новых подергиваний кончика около минуты, выматываю. На крючке пусто, не считая чьей то лески. Хватаюсь за леску и вытаскиваю. На конце – кормушка и вот такая рыбка.
    [​IMG]

    Можно сказать обрыбился. Дальше из раза в раз повторялась одна и та же ситуация. Заброс, хорошая поклевка без продолжения, вытаскиваю, а там вот такой трофей.
    [​IMG]

    Меж тем, мой сосед вытащил леща на 2 кг. Рыбина реально здоровая. Да еще и с каким-то красноватым оттенком. На Капчагае таких не видал.

    Мне в этот раз леща не досталось. Видимо(вернее не видимо, а точно) плохо кормил. В результате лещ не подошел и не разогнал мелочевку.

    P.S. С нетбука писать неудобно. На следующей неделе доберусь до нормального компа и отчеты станут более информативными.
    P.P.S В эти выходные намечается выезд на Рузское водохранилище.
     
  2. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ай маладес Ильюха, что и в московии не забываешь порадовать хорошим отчетом!
     
  3. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Трофей зверский :) Что за малек?? Чьих будет? :)
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Масковскай чисто четкий он малек :drinks: , Щуки "Гарпуна" братишка :drinks:

    Илья пиши еще... малек бычек ?
     
  5. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Первый, вроде как, ерш.
    А второй - бычек. Говорят, занесен в красную книгу. Задолбал!!!
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    лещ становится красным при вытаскивании его с большой глубины. от разницы давления через кожу у него начинает сочиться кровь.
     
  7. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    не всегда, к примеру, на Волге, ниже города Углич,

    ловил леща с золотисто-красноватым оттенком,

    расцветка была похожа на карповую,

    с глубины доставали экземпляры до 3 кг, которые имели помимо особого окраса еще и явно неЛЕЩевую полость рта пасти, такую мощную и объемные как у карповых,
     
  8. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    В этот четверг и субботу снова посетил место, в котором рыбачил первый раз по возвращении в Москву.
    Прогресс на лицо. Нам с напарником за счет активного и точного кормления удалось практически полностью отсечь мелочевку в виде бычка и ерша.
    Уже привычно для этого сезона, в то время как у остальных рыбаков была тишина, у нас рыба ловилась.
    В четверг повезло приятелю. Он поднял здорового леща под 3 кг. Первый раз такого живьем видел. Но и мне улыбнулась удача: поймал небольшого сазанчика. Что для Москва-реки является практически чудом.
    В субботу крупный леха попался мне:
    [​IMG]
    Ракурс не очень удачный, но рыбка реально хороша!
    Кроме стандартного улова в виде полтвы и подлещиков, был пойман средний окунек и 3 очень приличных карася.
    Выезд наглядно продемонстрировал преимущество тонкой плетенки. В то время, как у моего приятеля, использующего плетенку 0,18 сносило 60 граммовый груз, моя снасть с плетней 0,1 и грузом 56 гр стояла на месте.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей