Ложи для наших ружей. Изготовление. Ремонт. Пропитка, уход.

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем DEN_BORODA™, 11 фев 2011.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну вот, в теме на Ганзе, посвященной ружью ИЖ-18, увидел я опыт человека, переделавшего дерево для своего ружья. Вот тута, пост #4871. И захотелось мне тоже заняться деревом на своем ружье.
    Все вы знаете, как некрасиво выглядит рядовое дерево на ИЖ-18 - коряво сморенное и покрыто лаком. Ни рисунка, ни текстуры толком нет. Плюс лак, как мы все знаем, тепла и приятной тактильности не вызывает.
    Решился я на разбор ружья и переделку дерева. Сказано сделано - поехали!
    Начитавшись профильных тем там же на Ганзе по подготовке и пропитке лож, взялся снимать старое покрытие и зачищать дерево. На рынке Актобе нашел я смывку для ЛКМ только одного образца, после нее лак не пузырился,а только стал мягче. Пришлось циклевать металлической линейкой. После пары тройки часов мудоханья лак я наконец снял. Потом принялся шкурить дерево шкурой разной зернистости. Заодно снимается грязь и заводской мореный слой. На моем Иже заводское морение далеко не было проникнуто.
    Получил вот что:
    [​IMG]

    Обратная сторона:
    [​IMG]

    В итоге я увидел, что приклад и цевье выполнены из разных пород дерева (удружили ижевцы :D ). Приклад из березы, а цевье скорее всего бук. Вот теперь чешу репу, как их морить, чтобы достичь однородного цвета. В поисках морилки объездил полгорода, везде представлена морилка только одного производителя, вот такая:
    [​IMG]

    Взял два колера, буду наносить на тестовую деревяху как по отдельности, так и пытаться делать купаж. Посмотрим что выйдет.

    Вот такой головняк для рук и для домашних (запахи-то не кухонные будут стоять - зима!) затеял я на энное время. :)


    Продолжение следует...
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Дэн удачи... руки у тебя откуда надо растут, так что думаю выйдет неплохо.
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Алмас, пасиба! :)
    Седня попозже буду делать тестовые мазки на деревяху и фанеру разных колеров.

    Процесс зачистки (полировки) тоже непрост и есть нюансы. Это и направление шкурения (только вдоль волокон), и смена номеров шкурки, и удаление поднявшегося после тестового намокания ворса дерева.

    Наконец, запортачить или сделать нешедевр я не боюсь. Во-первых, ружье рабочее (мелкие коцки неизбежны, да и невыставочный внешний вид не помеха), во-вторых дерево неценное (натаскавшись на березе, если не понравится результат, то можно взять ореховый комплект в магазине. вот с ним уже творить красоту по максимуму). По любому, выйдет лучше чем было. :)
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Так как вечер длинный, а руки чесались, то отправился я колерить на кухню. Приоткрыл окно и включил вытяжку - все равно живительный запах растворителя распространился по квартире :D
    Вот что я наколерил на сосновом бруске на светлой стороне:
    [​IMG]
    Снизу вверх:
    1. Орех (брррр ну и гадость такая морилка в чистом виде!)
    2. Красное дерево (разница очевидна, я хотел уже сразу утвердить, но впереди пункт 3)
    3. 50Х50 оба колера (совсем другой коленкор!)
    4. где-то 70 орех и 30 красное дерево (нам не понравилось, хотя очень похоже на настоящий орех)
    5. Вариант с преобладанием красного не стал рассматривать.

    То же самое на белой стороне березовой фанерки:
    [​IMG]

    Ну-с! Была не была, сказал себе я и, протерев растворителем дерево ружья, приступил к его порче вариантом номер 3 :D Получил вот это:
    Ррраз:
    [​IMG]

    Дваз:
    [​IMG]

    Триз:
    [​IMG]

    Сразу заметилось, что бук впитывает значительно слабее из-за своей более прочной внутренней структуры. А березку сколько не корми, она берет и берет. Интересно, насколько потяжелеет приклад, когда я начну питать его олифой?

    Ну вот, получился некий черновой результат. Не ручаюсь за точную достоверность баланса белого на фото, но никоновский автобланс вкупе со внешней родной вспышкой относительно точно передают цвета.
    Не знаю как вам, а мне уже начинает нравиться, однозначно будет лучше, чем было.

    Впереди еще шлифовка-полировка шкурками пороллонками, пропитка маслом и шлифовка между слоями. Короче, усидчивость требуется, чего мне часто не хватает. Будем тренировать. :D

    Ту би коньтинид...
     
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Классно, требую фотку в сборе с ружьем :)
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Рано еще. :clapping:
    Вот пропитаю, заполирую, соберу.
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Классно :clapping:
     
  8. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    А насечки на дереве не будет?
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Пока ничего классного.... Морилка эта опасна для нашего дела. Она дала какую-то пленку (хотя я пошкурил тонко по мореному), и теперь олифа не может впитаться, уже минут 15 стоит блестит, а так быть не должно :sad: . Если толком не впитает, придется мыть все растворителем и шкурить опять.
    Короче, если морить дерево под пропитку, то ничего лучше классических спиртовых, сухих (развести спиртом) или, на крайняк, водных морилок нет. Некоторые коньяк советуют, можно дешевый :D А весь этот новодел со всякими полимерами в составе сам является пропиткой-морилкой по сути.
    Подожду сколько можно, потом попробую заполировать. Если не пойдет, то буду снимать опять :D . Жду короче.

    Насчет насечки думаю, если решусь, то по пропитанному и сухому уже, чтобы меньше ворса было. Ниразу не делал еще, не знаю, смогу усидеть за насечкой или нет.
     
  10. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Дэн посоветую такой рецепт держал для себя самому применять не приходилось но по описанию даже очень ничего.Обработать мелкозернистой наждачкой до глянцевого состояния затем проморить интенсивно растирая тряпкой до однородного окрашивания.Сушить в течении суток.Затем отполировать тряпкой (хорошо полирует кашма)и покрыть составом такого содержания:Скипидар(можно бензин-98)-10частей,воск пчелинный-4 части,канифоль-2части,льняное масло(вареное)-2части.Раствор нагреть на водяной бане градусов до 80 в процессе разогреть дерево над источником тепла до 40 затем тампоном горячий раствор нанести в 2 слоя и на сутки на просушку.Отполировать тряпкой кашмой.
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Спасибо за советы, всё воспринимаем, всё курим, и Ганзу перерыли. Всё помним, только не всё выполняем :D

    Сейчас сошкуриваю спецгубкой слой высохшей олифы, снимаю пленку с дерева. Потом заполирую войлоком и буду дальше посмотреть, наносить слой или нет. Торопиться мне некуда.
     
  12. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Сейчас у олифы качество не то старые плотники говорят ее раньше из масла подсолнечного варили а сейчас химия голимая она поэтому не впитывается. Для такого дела мож фирменную поискать.
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Льняного, только льняного. У подсолнечного способность к полимеризации не та по химсоставу. Почему и советуют знатоки за неимением настоящей олифы варить чистое льняное художественное или пищевое масло. Можно и чистой льнянкой питать, но ооооочень долго ждать полимеризации.
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Кстати, до начала работ с деревом, оно выглядело примерно так (фото не мое, взято с Ганзы с темы про ИЖ-18):
    [​IMG]
    тока не так блестюче и ровно. Но все равно видно, что ни рисунка дерева, ни живости его не видать.

    Второй раз питал неделю назад, пленка еще не полимеризовалась толком, жду.
     
  15. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Да больше на изделие из пластмасса похоже.
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Предупреждаешь одного, другой на те же грабли обязатаельно наступит...
    НУ ПОЧЕМУ НАДО ОВЕРКВОТИТЬ КАРТИНКУ В СЛЕДУЮЩЕМ ЖЕ ПОСТЕ? СМЫСЛ?
    Еле сдерживаюсь, чтобы сразу не начать плюсовать.
    <!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А это береза, покрытая тонированным лаком.
     
  17. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Не, ну вы посмотрите, что творит, а? Я на слюни исхожу, а как подступиться не знаю. Кричу - ААААаааааа!!!!!!!!!!!!!!!
    Щас щас покажу - Вот, МЦ20-01 (взято отсюда пост #4274):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Супер!!!Единственное резиновый затыльник не в тему, классический с белой полоской эстетичней в купе с деревом смотрелся бы.
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Как не в тему? Амортизатор никогда не был лишним. А классика там - убогая текстолитовая фигня. Плюс полоску пластика можно поставить под резину, и все будет правильно. :)
    Кстати, у человека это первая самостоятельная ложа, и сразу такое качество. :fishing: Руки на месте и терпение-усидчивость присутствует, чего мне часто не хватает. :drinks:
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Очень красиво, но мне, полная ложа не совсем по нраву.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей