Дроп шот

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем babooin, 29 окт 2011.

  1. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Мыслю, что по судаку(и не только) данные методы должны приносить неплохие результаты.
    Кто использовал, какие мнения, рекомендации, советы.
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    должны бы. пробовал. в наших местах, где либо ил, либо течение работа техасов и каролин мне не понравилась. теряется чувствительность. эти монтажи имхо больше для коряжников и/или твердого дна по которому чувствуется "отзыв" сравнительно нежной оснастки.

    из оснасток с неогруженной приманкой на офсетнике мне больше импонирует отводной поводок (мАасковская оснастка). им нет-нет пользуюсь, хотя и не могу сказать что заметил разницу м/у отводным поводком и обычной джиг головкой. опять же у отводного есть небольшие неудобства при забросе из камыша (цепляется).
     
  3. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Всё есть, а собрать и опробовать нет времени.
    Как то в воблера вдарился в этом году.

    На счёт чувствительности.
    Джиговал от 6 гр. на твёрдом дне отстукивает в руку,(думаю если поставить и 5 гр. стучать будет)
    Эт смотря какой спин да плетня, всё влияет на чувствительность.
    А так далее по кончику или провису отслеживать.
    Так же и отводным гонять можно, королину и техас.
    Как по мне это больше по окуню.
    Судак более энергичную проводку любит
    На днях гонял джиг 24гр. чебурген и сопля 4".
    Комфортно! Это на стоячем водоёме.
    Отводной было бы лучше на дольше зависать будет
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    ну тут как в известной поговорке о вкусе устриц, стоило бы диспутировать с тем кто пробовал.

    отводной, каролина и техас весьма разные оснастки, MISHANYA, курите матчасть. попробуйте, потом спишемся!
     
  5. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Да ты что!!!
    Вот новость открыл!!!
    А мы колхозники не знали! :D
    К тому же и Дроп шот так же другая остнастка.

    От этого чувствительность у шланговитого спина не появиться.
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    MISHANYA, пусть я и не разбираюсь в знаниях колхозников, но в том что Вам стОит поучиться вежливости и уважению к собеседникам, это факт.
     
  7. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Что то вы злые какие то.
    Всё обидеть наровите.
    Это общалка рыбаков или что?

    Заходишь в тему вставить своё слово, тебе рот с ходу умники
    затыкают. Начинаются нравоучения.
    И это вместо развития темы.

    Пропадает желание дальнейшего общения.

    Неужто мы тут ничего не знаем или пальцем деланы?
     
  8. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Справедливости ради стоит отметить, что никакой грубости со стороны Мишани в этот раз я не заметил, давайте переведем разговор в позитивное русло, личные обиды в Л.С.
    Так вот судак и дроп шот, именно дроп шот, кто что скажет?
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    MISHANYA лезет в спор о предмете которого не в курсе, т.к. "Всё есть, а собрать и опробовать нет времени.", ну и тыкать незнакомым людям у нас в столицах дурной тон.



    дроп-шот для меня это аналог джиг-головки, просто заглубление не до дна а немного выше и с дополнительными шансами на перехлест и запутывание. особой необходимости при ловле взаброс у дроп-шота нет, т.к. на большом расстоянии заброса за счет острого угла леска-дно приманка один фиг будет идти по дну. имхо, дроп-шот хорош для вертикального джига и летом и как вариант зимой, ну или просто на очень коротких забросах.
    для дальних забросов вместо дроп-шота думаю гораздо лучше использовать поводковую оснастку - больше "гибкость" приманки + зависание и т.п.
    второй вариант использования - подача микроприманок, вплоть до нахлыстовых мух. но этот вариант не против судака, а скорее против окуня.


    для дроп-шота есть специальные крючки, в т.ч. недавно в рекламе видел новинку - крюк боком встроенный в серединку вертлюга, т.е. выше в ушко - основная леска, ниже в ушко - поводок на грузило, а посередине офсетник торчит под углом 90 градусов в сторону, свободно вращается и не перехлестывается с леской.
     
  10. Nick

    Nick гедонист

  11. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    Дропшотом заболел прошлой осенью ).

    Просто супер оснастка ). По-первых, ощущения от поклевки на порядок сильнее, чем при джиге. Оно и понятно, крючок связан с удилищем напрямую. Во-вторых, часто бывает так, что рыба ест, но неспешно. Тогда дропшотом можно реализовать просто черепашью проводку. В-третьих, иногда рыба стоит в каком-то локальном месте. То есть проходит приманка перспективное место, случилась поклевка - хорошо, нет - забрасываем заново. А с дроп-шотом можно буквально часами играть на одном месте ). У меня прошлой осенью так и вышло по окуню - место заросшее, зацепов много. Потеряв пару-тройку груз-головок переключился на ДШ и дал стране угля ). Еще один плюс ДШ - зацепов очень мало, даже при монтаже на обычный, не офсетный крючок, кроме того, в отличие от джига, весь донный мусор собирается на грузиле, а крючок с приманкой остается чистеньким.
    Основные объекты у меня - окунь, щука.
    К сожалению, ловлю судака еще не освоил, но уверен, что и судаку ДШ понравится ). На ютубе много видео, где немцы вполне успешно дерут судака на ДШ.

    ЗЫ: Забыл. Еще ДШ часто выручает в сильный ветер. Джигом дна не чувствуешь. А на ДШ и груз потяжелее и дно "ловить" не надо.
     
  12. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    "и с дополнительными шансами на перехлест и запутывание"...

    Вот сколько ловил на ДШ ни одного перехлеста и запутывания.

    "особой необходимости при ловле взаброс у дроп-шота нет, т.к. на большом расстоянии заброса за счет острого угла леска-дно приманка один фиг будет идти по дну. имхо, дроп-шот хорош для вертикального джига и летом и как вариант зимой, ну или просто на очень коротких забросах."

    Это распространенное заблуждение. Интереса ради как-то провел несложные расчеты. Вводные такие - крючок на 60 см выше грузила, длина удилища 240 - 270, держим вертикально. Примем за приемлемую высоту крючка над дном - 10 см. Так вот, точных цифр не помню, но выходило, что приемлемая высота сохранялась при забросах до 60 метров. Согласитесь, это немало.
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    Dazdraby, дропшотом ловите с берега или с лодки?
     
  14. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    Nick, с берега. С лодки будет вообще замечательно ).
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    а у меня всё руки не доходят до дропшота против судака, хотя стаффа нужного ну просто завались. надо не забыть и после соревнований (или на них?) опробовать ...
     
  16. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    По поводу фич для дропшота, у меня сложилось мнение, что приманка должна быть пассивной, без собственной игры, типа слага, финеса. Но можно и твистеры гонять равномерной при определенных условиях.
    Вот что я действительно считаю полезным, так это спец-грузики со специальным зажимом, при помощи которого можно грузик гонять вверх-вниз. Но с ебайки заказывать грузики как-то не камильфо, ищу отдельно такие зажимы.
     
  17. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Спец грузики появились в продаже в Алмате- МФ и Камерад есть 100%.
     
  18. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    "надо не забыть и после соревнований (или на них?) опробовать ..."
    Обязательно попробуйте, уверен - не пожалеете. Там саму снасть связать минутное дело, классический монтаж на монофиле с узлом паломар. Есть мнение, что для удобства вместо узла можно повесить карабин, я еще не пробовал, но есть все-таки сомнения. Я думаю, что фиксированный перпендикуляр все-таки нужен.
    Я несколько оснасток заранее вяжу - с разными по размеру и типу крючками.

    "Спец грузики появились в продаже в Алмате- МФ и Камерад есть 100%."

    О! А вот это благая весть!

    Будем заказывать!
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    грузики для дроп-шота уже не проблема в Алматы. но вот только вчера рассуждали, а всегда ли они нужны? если крюк такой модели, что его не обязательно намертво вязать к леске, а дно такое что на нем мало зацепов и/или нет желания часто оставлять в этих зацепах дропшотные грузики, то можно на основной леске сверху-снизу зафиксировать крючек резиновыми стопорами а грузило привязать глухое, например из тех капелек что используются для поводковых оснасток. и не грузило двигать вверх-вниз как при классическом дроп-шоте, а двигать вверх-вниз крючек с приманкой. как вариант крюк можно посадить на вертлюг, применяемый для скользящих поплавков.
     
  20. RIVA

    RIVA Активный пользователь

    Сообщения:
    210
    есть замечательный немецкий фильм о ловле на дроп-шот, так и называется Drop shot. Режиссер: Dietmar Isaiasch.
    Советую посмотреть, найдете ответ на многие вопросы.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей