десять дней лета

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Nick, 17 фев 2017.

  1. Nick

    Nick гедонист

    в минувшем году, аккурат когда жаркий июль менялся на не менее жаркий август, взбрело нам в голову ударить автопробегом по не шибко далеким, но прохладным местам Казахстана. естественно совместив пробег с рыбалкой. дабы разбавить уныло текущую зиму воспоминаниями и картинками, расскажу об этой поездке в трех тыщах километров и четырех частях.

    1.jpeg

    дорога.JPG
     
    KOKE, Ватсон, mengoi и 5 другим нравится это.
  2. Nick

    Nick гедонист

    часть 1. Алаколь

    первый раз был тут. много слышал про чудесную воду, попробовал, действительно чудесная! оооочень такая приятная и теплая была. солнце грело не очень сильно, а ветром задувало неслабо!


    1.JPG


    лагерь разбили под кустами с тем расчетом чтобы от ветра прикрыться и тенты/палатки закрепить получше. однако, в первую же ночь мне пришлось пару часов держать стенку палатки чтобы ее не шибко колбасило, утром укрепил сильнее и проблем с палатками больше не было.


    вид на бэйзкамп с воды

    2.JPG


    вид с суши и поближе

    03.JPG


    вид на лагерь с которого сдуло тент, а потом ветер стих и на охоту вышли комары. кстати, не так их тут было и много, как нас пугали. может отсутствие пекла сказалось, может наличие ветра.

    3.JPG


    эээ! помоги уже, да!

    04.JPG


    инструктор по водномоторному спорту, а заодно матерый местный рыболов, раскуривает свою кукурузину. встретились на берегу, да там позже и расстались. Каир уже давно тут отдыхал и вскоре уехал домой а мы поедем дальше.

    4.JPG


    первый вечер потратили по советам товарищей (в т.ч. и матерого) на поиски рыбы у берега, на глубинах 5-10 метров, и поимели баранку в садке и тушенку на ужин. на следующий день поплыли до местных сетей и соседних рыболовов и выяснили что окунь держится на 12-15 метрах и глубже. учитывая регулярный ветер, выходы на воду были не очень продолжительными, но теперь уже весьма результативными!

    5.JPG


    коротышки удочки для вертикальной ловли с борта + пилькеры в р-не 10 граммов с поддетым на крюк глазом, выдранным из улова, творили чудеса. на должной глубине поклевки шли сразу после опускания железяки на дно. пару часов плаванья на снос по ветру и на пожарить + закоптить + угостить соседей рыбы хватит, а больше нам и не надо.

    6.JPG


    ну, за отдых!

    7.JPG


    единственное что омрачило пребывание на Алаколе, это безвременная утрата (спи#дил кто-то) сковородки, которая лет 20 служила моим предкам на кухне, а затем лет 15 мне на рыбалке. была оставлена на берегу, а утром не найдена даже при помощи металлоискателя. говорю я вам, в Коктуму ее "волной смыло" )))

    8.JPG
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2017
    monzza, KOKE, Ватсон и 16 другим нравится это.
  3. Nick

    Nick гедонист

    часть 2. Аягоз-Каркаралинск

    описание этого участка дороги длиной всего полтыщи км заслуживает отдельной главы, дабы ни у кого не возникало желания повторить сей отвратный путь.

    поначалу ничего не предвещало. первые 100-150 км этого участка были пройдены по отличному асфальту и я уже начал плохо думать в сторону тех кто предостерегал от этой дороги и предвкушать нумера, горячий душ и полноценную койку.

    1.JPG


    однако, из указанной половины тыщи, всего каких-то 300-350 км оказались проезжаемыми на скорости не более 60 км/ч. далее идет фото довольно неплохого участка дороги. а так то кругом рытвины по пороги, камазы с пробитыми колесами, камазы в кювете и камазы ... камазы ... камазы с рудой.

    2.JPG


    как оказалось, вдоль дороги расковыряно 3 или 4 разработки каких-то металлов, возить которые нужно на обогатительную фабрику под Каркаралинском. а т.к. желездорогу строить не стали, равно как и альтернативную дорогу для грузовиков прокладывать, то и носятся частники-камазисты по тому участку который на картах обозначен как дорога, а по факту яма на яме. за день камазист делает всего одну ходку рудник-завод-рудник, это при условии что колесо не пробьет или еще чего хуже не случится. повторюсь, камазисты частники, поэтому только взаимовыручка их и спасает на дороге. на картинке отвалы от добычи той руды, которую чертикуда задорого камазами возить рентабельно.

    3.JPG


    отличный закат украсил небольшой участок гладкой дороги расположенный на смене районов. чуть дальше мы свернули в поле и там заночевали.

    4.JPG


    кроме заката, направление движения украшали многочисленные вкусняшки, пасущиеся вокруг. на некоторых из них мы посмотрели в тарелке в придорожной асхане. и это были очень свежие, большие и вкусные куски мяса!

    5.JPG


    незадолго до Каркаралинска, за поворотом по которому камазы увозили руду на фабрику, отсутствующая дорога рррезко сменилась неплохим асфальтом и мертвым городом с многочисленными пустующими пятиэтажками. дал газу и понял что кердык какой-то с машиной случился, то-ли бензонасос просится в помойку, то-ли недавно смененные фильтры оказались гогном, короче больше чем 80 машина ехать отказывалась, глохла.

    6.JPG
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2017
    monzza, KOKE, Ватсон и 14 другим нравится это.
  4. Nick

    Nick гедонист

    часть 3. Каркарлинск

    тут нужно либо очень много писать, либо ничего. попробую найти серединку. в Каркаралинске кайфно. людей мало, елок и белок много, грибов до... короче тоже много. отдых размеренный, питание в пансионате на убой.

    как водится, все горы имеют имена и легенды. мы в экскурсии не ходили, поэтому только предполагать могу что это барс какой-то охраняет просторы.

    1.JPG


    типичный пейзаж - красивая гора и либо совсем брошенный со времен КазССР домик, либо кое-как подлатанный.

    2.JPG


    вид с нашего крыльца.

    3.JPG


    и само крыльцо. т.к. были с собакой, пришлось вырулить место не в пансионате, а в отдельном лесном домике со всеми удобствами. жили мы там поначалу вчетвером, позже одни соседи появились. всего 6 комнат.

    4.JPG


    погода была сырая и холодная (первые дни августа!), Тимка чет поначалу заболел, девки утром вставать не любят, короче варил я себе в 6 утра кофе и до завтрака уходил окуней гонять. благо идти от домика до клевых мест минут 10. а клевые места я в прошлый визит заприметил.

    5.JPG


    Тимка и девченки подтягивались после завтрака. еще пару часов ловили до обеда и пару после.

    6.JPG


    рано утром и в непогоду (ессесно когда никто не видел а фотоаппарат в ливень доставать не было желания) клевали окушки зело поболее ладони, а в другое время в основном ладошная мелочь с редкими влетами окуней покрупнее и разнокалиберных щучек.

    7.JPG


    8.JPG


    за пару часов каждый ловил по нескольку рыб и отрывал по мере ловкости по паре-тройке блесен, т.к. рыба отчетливо тяготела к корягам и растительности.

    11.JPG


    12.JPG


    10.JPG


    озеро Пашено небольшое, не помню точно, но кажется минут за 40 я его вокруг обходил.

    9.JPG


    спустя три дня отдыхалок и рыбалок, перед отъездом, решили и грибцов подсобрать. тем более что в их сборе ничто не предвещало сложностей, т.к. вполне годные грузди и прочие сыроежки росли в трех метрах от домика.

    15.JPG


    14.JPG



    однако, чем дальше в лес, тем меньше грибов! а я то думал, куда деваются днем все отдыхающие. а вот они все! прочесывают лес мелкими группами но очень тщательно в поисках груздей. иные грибы тут в зачет не идут. короче, в поисках груздей пришлось и в лес углубляться


    13.JPG

    и в горы подниматься

    16.JPG


    однако, за пол-дня толком их годных и не насобирали. новые еще не вылезли т.к. солнца маловато было, а старые в радиусе "40 минут пешком" все были выбиты. зато по лесу нагулялись и по горам налазились!

    17.JPG
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2017
    babooin, monzza, KOKE и 15 другим нравится это.
  5. Nick

    Nick гедонист

    часть 4. Караганда - Бектау-Ата - Балхаш


    внимательный читатель помнит о проблеме, возникшей у моего белого железного коня. решили притормозить в Караганде, поздороваться с Виталей, поесть городской еды, подчинить коня.


    1.JPG


    оказалось что мусор со дна бака весь поднялся и окончательно забил фильтр грубой очистки. сто-шникам делов на пол-дня и мы можем ехать дальше!

    2.JPG



    Бектау-Ата это место возле Балхаша, мимо указателя на которое проезжают тысячи людей, но мало кто находит в себе силы свернуть и поглазеть. так и мы, ездили мимо десятки раз, но запланировали свернуть только сейчас.

    1.JPG


    там красиво!

    2.JPG


    домов и жителей почти нет, но есть верблюды и 3 или 4 действующих пионерлагеря.

    3.JPG

    никаких туристических объектов, схем, карт и прочего нет совсем. нашли какую-то турбазу с дырявыми домами и серыми простынями, напомнившую брошенный городишко из фильмов про дикий запад, и пострашились там останавливаться. вместо этого еще поглазели на красивые камни

    4.JPG


    полазили по ним

    5.JPG


    пофоткались, конечно

    6.JPG


    собственно место на раз поглазеть-пофотаться. можно потратить часа 3-4 на весь визит от трассы и ехать дальше.

    8.JPG


    ночевать остановились на Балхаше, было уже совсем темно и место выбирали по какой-то старой памяти. в итоге пляж оказался хороший, но к рыбалке никак не пригодный.

    1.JPG


    поехали в сторону Кашкантениза, а там ветрище с ног сдувает и белая-пребелая вода (((

    2.JPG


    за сим и закруглились, а вечером, спустя 10 дней, снова были дома.

    7.jpeg


    :hi:
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2017
    Ataman Petro, ggl76, babooin и 25 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей