Daiwa 19 Certate: Light & Tough

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем Nick, 11 янв 2019.

  1. Nick

    Nick гедонист

    Новое поколение стандартных катушек высокого класса Daiwa Certate, представленное к сезону 2019 года, выдержано в духе концепции LT (Light & Tough). Сохраняется общая тенденция к облегчению катушек и упрощению их конструкции.

    Главная особенность новых «сертейтов» — так называемый монококовый корпус, впервые появившийся в серии 16 Certate, но использованный тогда лишь для силовых моделей Certate HD.

    Теперь же все «сертейты» — «монококовые». Производитель утверждает, что такой корпус, не имеющий крышки, жестче и позволяет использовать более крупное колесо главной передачи при заданных габаритах катушки. На самом же деле крышка тут есть, только она не привинчивается к корпусу, как раньше, а ввинчивается в него.



    [​IMG]


    Новые Daiwa Certate соответствуют «концепции LT», которая в нескольких словах формулируется как облегчение катушки без потери прочности. Собственно говоря, они и называются теперь Certate LT. Производитель отмечает, например, облегченную ручку и особо легкую шпулю с «хитрым» краем.


    Жертвой борьбы за граммы (и за снижение себестоимсоти?) пал и выключатель стопора обратного хода. Правда, в качестве дополнительного аргумента выдвигается лучшая защита от грязи при отстутствии выключателя, но аргумент этот выглядит не очень убедительно. Вспоминается анекдот о довоенных фольксвагенах. Дескать, фольксваген будет стоить не 990 марок, а только 750. Почему? Очень просто. Во-первых, он будет поставляться без тормозов: зачем тормоза, когда экономика на подъеме и дела идут в гору? Во-вторых, у него не будет крыльев: зачем защита от грязи, когда Германия уже выбралась из дерьма? А в-третьих, не будет ни фар, ни указателей поворота: вместо них установят ящики для сбора средств на «Зимнюю помощь немецкому народу», и все вокруг будут заблаговременно разбегаться, уступая дорогу.


    И, конечно, неотъемлемой частью «концепции LT» является новая шкала размеров, копирующая размеры главного конкурента — Shimano Corporation. Честно говоря, эти размеры удобнее, но главное не в этом, а в том, что при том же цифровом индексе катушка теперь мельче, а следовательно и легче. Граммы, граммы ewerywhere...



    [​IMG]


    А если задуматься, то ведь и кроме заимствованной шкалы... Помнится, не так давно вопрос об отказе от выключателя стопора обратного хода широко обсуждался применительно к безынерционным катушкам другой марки, и наличие такого выключателя у моделей Daiwa ставилось этим моделям в плюс. А шпуля новых Certate тоже почему-то кажется знакомой... Какую-то катушку она здорово напоминает... Не дайвовскую. И вот уже злые языки говорят, что «Дайва» теперь однозначно стала играть вторую скрипку.

    подробности читать тут: https://norstream.ru/news/dajdzhest/1836-daiwa-19-certate-light-tough



     
    Boostin Mine и gone_fishing нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. Abay
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.009
  2. Abay
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.079
  3. EVS
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.506
  4. SpinMenSevenRivers
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.455
  5. Tima KZ
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.010

Поделиться этой страницей