Безрогие рогачи

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Vyacheslav, 20 дек 2014.

  1. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Подходит 2014 охотничий год к своему логическому завершению и можно в моем случае, начинать подсчет “цыплят”.
    В 2014 году, толи дал отдохнуть козерогам в преддверии грядущего года козы, толи сконцентрировался на еще не добытом мной виде – в общем, посвятил, можно сказать все поездки грациозным косулям (елик).
    Чем понравилась охота на этот вид:

    1. Небольшим удалением от города (70-150 км). Можно утром отправиться на охоту и уже вечером кушать дома печенку.
    2. Требует определенных физических усилий. Не мене спортивна, чем охота на козерога.
    3. Эшелонирование нижнее..) Не нужно лезть под облака = экономия всегда недостающего времени.
    4. На мой не избалованный вкус, отличное диетическое мясо, пригодное к приготовлению любого блюда с отсутствием какого либо запаха присущего определенным видам животных.
    5. Добыча целиком помещается в рюкзак.
    6. В моих условиях не требует использование копытного транспорта.

    Весь сезон стремился добыть трофейного рогача, но закрывать удавалось либо козу, либо сеголетка. Чуть было не смерился с тем, что измятая лицензия так и не познает финального, чернильного, егерского штриха.
    Тихим размеренным вечером звонит приятель и говорит, что сгорает лицензия на рогача косули и есть определенное желание реализовать её. Отвечаю, что в поисках рогача провел всю осень, но кроме снежно-белых задниц самок и чубуков, ни чего не видел.
    Мол, созвонился с егерем и тот обрадовал его, сказав что от большого количества снега в верхах, некогда уставшие, но отдохнувшие бойцы спустились с мест сражений и готовятся к тому чтоб скинуть доспехи.
    С рассветом наше трио уже двигалось по узкой, горной дороге, вверх на встречу спускающимся с полей и чаш группам косуль.
    Первую группу косуль увидел егерь. Шли наши клиенты на дневку в густой урючник, дистанция 420. Вопрос в глазах егеря стрелять будете? Мой ответ не вижу рог. Идем дальше. Через 2,5 часа зашли в ущелье, осматривая северный склон. На южняке время от времени предательски поднимая шум сменяющийся птичьим “атас” срывались кеклики, выдавая наше присутствие. Благо между нами и северным склоном был высокий гребень.

    Картина раз. Середина склона, дистанция 650.

    [​IMG]


    Решаем подняться выше по щели, дабы глянуть обстановку в распадке и оказаться выше замеченного экземпляра.
    Видим смотрящих.

    [​IMG]

    Поднявшись выше, наблюдаем многочисленные переходы кабана, волка и косуль.
    А выше по склону открывается желанная глазу картина.

    [​IMG]

    Пока мы сидели и утверждали наш стратегический план подхода, клиенты почуяли нас, встали с лёжек, те что лежали и начали неспешно удаляться вверх по склону.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но слава всевышнему в том направлении, где находился наш первый объект. Последовав за ними, подняли еще 3 косули. Всего со склона стронули 8 штук. Через пол часа, достигли верхней точки склона и остановились. Перед тем как выйти на макушку попили чай, дали животным убедиться, в том что их никто не преследует. А когда все были спокойны и половина караула лежала, мы вышли.
    До дальних было 450-480 м, распознали одного самца. Распознали, по той причине, что рога к нашему приезду, большинство самцов уже скинули. Отличались они от самок более тупой формой морды-лица и более черным окрасом.
    Решили глянуть, где же наш первый клиент. Как и ожидалось, ОН лежал ниже нас абсолютно спокойный, глядя в нижнюю часть ущелья. Для нас же его положение было наивыгоднейшим. Когда я стал выползать на позицию, то увидел еще одного темного самца лежащего еще ниже по склону метрах в ста от первого. Он представлял собой возможность разом закрыть вопрос для меня и приятеля.

    Ну а дальше собственно итог охоты и видео.

    [​IMG]




    [​IMG]

    [​IMG]





     
    petruxa, Борис, hanych и 19 другим нравится это.
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мне нравится
     
  3. searcher

    searcher Известный пользователь

    Сообщения:
    335
    :thumbup1:
    А где охотили?
     
  4. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Мне не по себе.

    Не знал, что на косулю можно охотиться
     
  5. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Жамбылский район.
     
  6. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    С полем!
    А у мну всё равно, на такую красоту копыто не поднимется. Но это моё личное мнение, не имеющее к теме никакого отношения.
    Ещё раз с зачётным трофеем!
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Слава с полем! Отличный выстрел!
     
  8. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Спасибо, Вадим!
     
  9. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    C полем! Класс..! С чего стрелял? расстояние,как понял, было около 500м?
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2014
  10. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Спасибо!
    Blaser R8.
    Нет...) всего лишь 253 м.
     

Поделиться этой страницей