Мобильные бани

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем Stanley, 28 дек 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А как же классно услышать "с легким паром" на природе! Даже пиво "по двойному тарифу" пойдет :acute:
    А смыть усталость и пыль...
    Увы, не всегда и не везде такое возможно в стационарном варианте.
    Но можно же и мобильно!
    Предлагаем


    Все уже придумано до нас.. даже палатка-баня.
    [​IMG]

    Обратите внимание на характеристики печки.
    мечтаю притащить такую...
     
  2. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Стенли немного опередил, вот тут еще вариантик. Да и как то поцивильнее будет, имхо. ;) Не грузится что то у мну wht.ru :acute: Там смотреть палатки мобиба.
    Вот здесь вроде:
    http://www.wht.ru/shop/catalog/expeditions/
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Штурман спасибо, я про них в журнале ОиР читал, но что-то гугл подвел.
    Может имеет смысл сразу два комплекта притащить?
    Как-то был опыт на Темирлике стихийного изготовления мобильной бани из китайской палатки-раскидушки.
    Нагрели на старом мангале кучу камней, накрыли палаткой... худо, бедно и неудобно....но даже после такой баньки прыжок в речку.....ПРОСТО КАЙФ!
     
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Да палатки и баньки класс! И цены тоже :acute:
     
  5. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Да я вот в размерах все сомневаюсь. Как в теплом помещении 2.2Х2.2 может 5-6 человек поместиться? А притащить имхо нет проблем.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Тоже терзаюсь сомнениями (модель\качество)... пошукать бы отзывы. Удобство раскладки, необходимое количество рук тоже очень важно.
     
  7. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    А мне вот мобильная баня нах не нужна, а вот от палатки с печкой не отказался бы. Объедините темы назад то! :D
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    В октябре, при поездке на охоту в сторону Аркалыка, возили с собой все для походной бани. А именно: разборную печь, брусья, 30 м двойной пленки для теплиц, шурупы, шуруповерт, пластиковую емкость, ведра для нагрева воды... Но воспользоваться всем этим, так и не довелось. Так как, там где мы остановились была стационарная баня и нам ее сдавали по 2 тыс. тенге в день :acute:
    Раньше думал, что эти бани-палатки так баловство, чисто помыться, пока у Эвальда не попарился в его кипчакской бане-палатке. Пар был такой, что ухи заворачивались, а потом в Иир прохладный и :lol: но пиво только после бани, а не во время... Не разбавленный кайф! :(
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Все претензии к Мобибе :) Это они половину своего модельного ряда классифицируют и как баню и как отапливаемую палатку
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Неа! :acute: Баня имеет право быть отдельной темой. Пусть так и остается. А вот палатка с печкой мне самому очень интересна - пошли в соседнюю тему развивать.
     
  11. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    лет 6 назад ездил на озеро Коянды через турфирму, они привезли, кормили, водили и т.д. Вот они там делали баню, детали точно не помню, но суть такая: вокруг больших камней разожгли костер, камни нагрели и костер убрали. Потом поверх камней поставили палатку обычную. Потом видимо просто лили воду на камни и парились, а из жаркой бани прямиком в озеро, а там 5 градусов тепла
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :yahoo: что то муторно как то все, но как бы дешево и "сердито", камни то быстро остынут, возни много имхо
     
  13. nuBo

    nuBo Guest

    баня "по-черному" называется, не знаю как высоко в горах, но парился в такой же в Алма-арасане, после такого жару на шее остался ожег от цепочки :)
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    В Тау Дастархане в черной висели как то, тупо печь большая с камнями вокруг нее скамьи и все затянуто сверху тентом-брезентом и поехааллааааа ЖЭСТ
     
  15. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    надо брать большие камни :)
    по-черному, это когда огонь внутри еще горит. В россии когда жил, так бани топили. Пока топишь баня вся в дыму, потом надо дождаться момента, когда угли еще вроде горят, но угара от них нет. Тады можно заходить и париться. А стены при такой топке все в саже, все черное, жутковато.
     
  16. lotok.kz

    lotok.kz Moderator Команда форума

    Сообщения:
    557
    Медиа:
    5
    У моего друга есть баня, купил он её году в 2006 (или как бы даже не раньше). Баня Российская сборно разборная, с предбанником. В свое время брал её тысячи за полторы аммериканских денег. Мы частенько осенью и весной берем её с собой на рыбалки и охоты. Просто прелесть после нескольких дней скитания по зарослям камыша по самые помидоры в воде. Залезть в баньку пропарится там, настоящими веничками. А на пол положить подстилочку из камыша или из степной травки. Облится студеной ну или просто нырнуть в воду. Стал искать фото с баней ... как на зло ничего приличного нет. (все таки баня)

    [​IMG]

    Устройство бани простое, как наша жизнь! Баня состоит из двух помещений: парилка и предбанник. Устройство бани каркасное из люминевых трубок. Сначала собирается остов (каркас), затем парилку (как бы палатку) из ПВХ метериала (как мне кажется) растягивают внутри на специальных крючках. А сверху на остов накидывают втрой слой материала (чутка тоньше). Нижние края парилки и края предбанника сантимов на 30 выступают за каркас, вот их то и прикапывают чтобы тепло и пар не уходили. Внутрь парилки устанавливается печка, печка складная раскладная, топится дровишками. На печку ставится специальный бак под воду, внутри него проходит дымоход. Трубу дымохода через специальный клапан выводим наружу (как положено :)). Очень приятная вешь ДВЕРИ (как это не смешно), устройство основано на купейном механизме и запирет тепло накрепко (по моему мнению лучше просто не придумать)!!! Еще одна прелесть: каменка!!! Одно время мы собирали камни на подьездах к месту отдыха, но это безумно не удобно. Как то однажды я зашел в супермаркет и купил специальные финские камни для каменки (тысячь за пять, преимущества: легкие но тепло держат жуть). Топится такая прелесть от минут 30 до 1 часа (в зависимости от подготовки истопника и температуры окружающей среды).
     
  17. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Вот бы вживую глянуть! Реально?
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Лоток, какие габариты у вашей бани?
    На сколько человек она расчитана?
    Насколько необходим предбанник?
    Если бы Вы выбирали, какую бы модель отсюда выбрали и почему?

    Сорри за такое обилие вопросов, просто я никак не могу определиться с моделью... очень мал опыт эксплуатации мобильных бань, боюсь упустить при выборе какой либо значимый нюанс.

    Если вдруг взглянуть можно, я бы составил Штурману компанию :)
     
  19. LRD

    LRD Пользователь

    Сообщения:
    97
    А можно поподробнее об устройстве купейного механизма?
    Спрашиваю потому что давно есть желание сшить тент на баню под готовый каркас, но как устроить дверь ума не приложу.
     
  20. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    [​IMG]
    тоже вариант
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей