Выбор охотничЬей собаки

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Surfovod, 7 окт 2009.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Сам я являюсь на данный момент охотником без собаки. Отсутствие ее очень ограничивает возможности по охоте. Вот я и думаю какая все таки порода будет универсальной, и помощник по охоте и друг по жизни? Есть знакомые которые используют собак только для охоты в остальное время они находятся в вольерах поодаль, для меня такой вариант не прокатывает. Фактически все время она будет со мной в квартире. Для меня идеальный вариант для квартиры - это овчарки (немецкая, шотландская, русская) но как охотники они конечно слабые. Вот поэтому и задумался какую собаку завести, чтоб и в квартире радовала и на охоте помогала. Самое существенное требование - обучаемость, т.к. если сабака будет тупая я ее могу "убить", не выношу бестолковых собак. При этом понимаю, что понадобится очень много времени на ее обучение - к этому готов. Кроме того у меня жена раньше занималась дрессировкой собак по ОКД и ЗКС, это конечно не по охоте, но думаю мы справимся. А ОКД и ЗКС мне кажется это обязательный минимум для собаки которая живет с человеком.
    Понаписал! :)
    Вот из всего обилия выбора собак пока больше всего привлекает Дратхаар. У кого какие мысли?
     
  2. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Кость, название поправь - охотничЕй...
    если в доме есть маленькие дети, то лучше (имхо) будет взять Курца (если смотришь в сторону немецких континенталов).. у них более уравновешенный характер, и в твоем случае лучше брать суку (что б не убил! ) :) суки более покладистые и обучаемые в дрессировке...
     
  3. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    и более хитрые( на мой взгляд),но менее своенравные.
    Мне тоже курц,чиста внешне больше нравиться )))
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    У меня по русскому всегда плохо было, не парюсь по этому поводу! ;-)
    Ну не такая уже дочка и маленькая - 10 лет будет.
    По поводу курцов, скажу - собака нравица но у нее есть существенный недостаток это ее волосяной покров - и мерзнет и царапается.
    По полу собаки это извечный спор. Кобели: плюсы - более послушные и простые, минусы - обучаются тяжелей чем суки; Суки: плюсы - легче обучаются, минусы - страшно своенравные, текут.
    По полу собаки я для себя определился это будет - Кобель :)
     
  5. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    ты моего не видел, брат Елки Стасовской )) насчет хитрости - все они такие, но с таким нравом как у моего - Сюрфу только суку брать :D
     
  6. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    Кость, название поправь - охотничЬей :)

    Я за дратхаара, симпатичнее курцев на мой вкус + жесткошерстность более практична и при домашнем содержании и при любых погодных условиях, злобность же у них направлена на зверя, а не на человека (в стандарте вообще злобность и трусость - пороки)
     
  7. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    я тоже сомневался по данному поводу, как оказалось напрасно, нифига он не мерзнет, так еще и подшерсток к зиме отрастает... более того, плюс короткой шерсти в квартире - ее просто нет! поверь, это бааальшой плюс!

    ну кобель так кобель, готовся - кобели тоже не пряники, своенравности хоть отбавляй и если у сук течка, то у большинства кобелей когда у первых течка крышку сносит неподецки
     
  8. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Диля - красава! )) Сомневался как правильно, но почему то решил что через "е", потом проверил но ты уже опередила !
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Вы сразу все ошибки оптом находите! :)
    Поправил!
    Короткая шерсть - это скорей минус чем плюс ;-) ее тупо не видно, она забивается везде где может, щели, диваны, кровати и т.д. А длинную шерсть собрать можно! Поверь! :) У мну собак дома было около десятка и я имею некоторый опыт в этом.
    Буду готовится!
     
  10. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    абсолютно не принижаю твой опыт - но у меня короткошерстный курц, и шерсти нет... т.е. ты правильно сказал, ее не видно и за счет своей жестковатости отлично чистиЦа и пылесосиЦа и к одежде не пристает... а вот насчет длинной у меня есть обратный пример - у соседа сеттер и шерсть видно, хотя может с Дратом будет не так... но, мы забыли другой главный нюанс - короткая шерсть большой плюс от колючек!
     
  11. Balu

    Balu Новый пользователь

    Сообщения:
    32
    Русский охотничий спаниэль. Идеальная собака для охоты по перу (на птицу), а это самая распространенная охота. Самым большим плюсом считаю ум этой собаки (умнее некоторых человеков) натаскивается легко, обладая длинной шерстью, идет в любые крепи, любит плавать, обожает детей. Не занимает много места в квартире и самое важное в машине. Ставите клетку с собакой в багажник и спокойно следуете к месту охоты. По ночам охраняет лагерь, поднимает тревогу при приближении кого либо (как все соб)
    Просто посмотри фотки этих собачек и покажи детям и все поймешь.
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я тоже выбрал спаниеля в качестве первой собаки потому, что охотник я начинающий и с пристрастиями не определился полностью, чтобы сразу заводить и испортить узкоспециализированную собаку. Опять же много места не занимает. Даже если не будет постоянно на охоте - на любом выезде носится с удовольствием.
    Я за спаниеля - специализация потом. :)
     
  13. Balu

    Balu Новый пользователь

    Сообщения:
    32
    Не верно :fekaloid: У РОСа, очень ярко выраженная специализация - Птичья гончая.
     
  14. лелик

    лелик Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    Натаскала черепах и сидит охраняет
    post_52_1254920537.jpg
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Фотка классная, но большая очень
     
  16. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Имею на воспитании и Курца и Спаниеля, собаки совершенно разные и по воспитанию и по темпераменту и по поиску.
    Не могу не согласится, идеально работает и по водоплавающей и по полевой дичи. Колючки- это для спаниелей бедствие, липнут очень сильно, бывает уши как виноградная гроздь :friends:
    Есть такое! Камыш сильно ранит, но в пылу поиска собака этого не замечает, отрабатывает по полной, а уж дома зализывает раны.
    Вчерашний пример:
    После выстрела по утке Спаниель тут же бросился за упавшим в воду трофеем и поплыл за ни метров 15-20, Курц добежал до воды помочил ноги, вышел и давай носиться по берегу глядя и лая на спаниеля. Хоть и намок по брюхо, но трясло его ещё с пол часа, слышно было как зубы стучат.
    Шерсть лезет у любой собаки, только в разных количествах и разной длины и в любой собаке есть свои минусы и свои плюсы.
    2Surfovod
    Желаю удачного выбора!
     
  17. лелик

    лелик Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    Да чет я сам с размерностью непонял,вроде ужимал,зато спаниель очень любит когдаему(ей)уши от этих колючек обдираешь,аж чуть ли не фыркает от удовольствия
     
  18. рыбовед

    рыбовед Пользователь

    Сообщения:
    70
    Перейдем сюда.
    Геру я усыпил в 2007, летом, был рак. Прожила 10,5 лет.
    Была у меня сука дратхара, жаль погибла рано. Классная была собака.
    Главное любую охотничью собаку от рабочих родителей брать. А тупые все собаки, пока молодые. Ум с возрастом приходит. Я вот первый раз тазы завел, что казалось бы может быть тупее борзой или терьера. Просто не понимал ее, привык к холеричности сеттеров, а эта казалось тормозит. Сейчас тазюхе 4 года, по интеллекту иногда кажется сеттериху превосходит, правда с карахтером. В общем доволен, не нарадуюсь, да и к псовой охоте больше склоняюсь.

    ЗЫ. На последней охоте работоспособность по фазану показала лучше чем сеттериха.
     
  19. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    а мой пока маленький еще..
    это он весной..
    [​IMG]
    но несмотря на юность весьма смышленый парень..
    раньше у меня был эрдель.. здоровый, мощный, охранник насмерть, но для своих "добрейшей души человек" :)
    так вот сейчас, воспитывая ирландца, вижу, насколько у них разные характеры, привязанность, послушание и склонность к дрессировке. сеттер помягче, посговорчивее, но в охоте претензий нет. хотя он пока особо ничем и не прославился =)))
     
  20. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    всем приветы

    вопрос к Surfovodу
    а по размерам какая именно собака нравится?
    да и на кого именно будет охотится?

    вопрос был задан от того, что у меня 7 собак, из которых охотничьих 6, у всех свое предназначение
    2 г/ш фокса (сука кабель) (по перу и барсуку) (идут в разведение)
    1 такса (к.к.*) (барсук)
    1 лабрадУр** (к.к.) (апортировщик пера) (водолаз)
    1 лайка (кабель) (кабан) перо быстро надоедает, начинает охотится на скот
    1 питбуль (сука) (кабан, заяц) перо тоже быстро надоедает, начинает охотится на скот, также используется как телохранитель и идет в разведение (водолаз)
    1 двор террьер

    на каждую охоту беру разных собак, фоксы постоянно с лабрадором
    лайка с питом
    такса только на барсука

    по поводу выпадающей шерсти:
    фоксы линяют круглый год, благо шерсть не короткая
    по поводу лабрадора не знаю, живет у нас второй месяц, коШмар, любая парикмахерская позавидует
    такса, самое не леняющее создание, шерсти от него нет
    лайка уличного содержания, линька два раза в год
    питбулька линяет сильно летом в жару, но на фоне шерсти лабрадора и фоксов она не заметна
    двор террьер уличного содержания
    [​IMG]
    за качество фото не пинать, т.к. фотик новый, не мог разобраться

    к.к.* - кастрированный кабель, такса была найдена в ужасном состоянии по дороге на рыбалку, летом в 2007 году (обыскались хозяев, тщетно);
    - кастрированный кабель, лабрадор был спасен из отлова собак, забрали в четверг, в субботу должны были усыпить. после спасения отвезли его в клинику где он прожил месяц, хозяева не нашлись, оставил себе.

    лабрадУр** - потому что дурачится много


    С уважением,
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей