Самые лучшие поплавки

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем gone_fishing, 25 мар 2011.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Какой поплавок самый лучший?
    Конечно же сделанный своими руками! Пускай он не всегда красивей, а иногда и функциональней, чем глянцевые собратья массового производства, но для рыболова-любителя лучше его не найти, потому что в нем частичка его соскучившейся по открытой воде души :)
    Вот и я, воспользовавшись моментом отсутствия жены и сына в этот вечер, решил привести в боевой вид заготовки :)
    Какой поплавок самый эстетичный? И в добавок самый чувствительный для стоячей спокойной воды? В моем опыте это поплавок из иглы дикобраза :drinks:
    Для доведения иглы в поплавок понадобятся : собственно игла страхозверя, нитка обыкновенная,суперклей,тонкая нержавеющая проволока, краски(в моем случае авиамодельные) ну и всякий мелкий инструмент.
    Собственно процесс изготовления:
    1) Выгибаем из проволоки петельки для крепления поплавка к леске
    2) Приклеиваем к заготовке суперклеем
    3) Приматываем приклееные петельки ниткой и пропитываем обмотку им же.
    4) Красим ярким цветом, пытаясь при этом не испортить природную красоту исходного материала :)
    Все, самый эстетичный и практичный поплавок своими руками готов! :)
    [​IMG]
    Это один из вариантов изготовления поплавка своими руками, сыпьте свои!
    Потому как сделаные своими руками - всегда лучшие! :nea:
     
    пенсионер нравится это.
  2. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А де иглы дикобраза добываются? О_о
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    На охоте конечно :nea:
    Кому повезёт добыть дикобраза, я в очередь за иглами первый :drinks:
     
  4. Жекуш

    Жекуш Пользователь

    Сообщения:
    64
    Больше всего по душе папловки из перьев!!!
    до сих пор такие юзаю))))
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Ищется дикобраз,предварительно пугается, а когда свернется и начнет шипеть,поднести к нему какую-нибудь мягкую часть тела :D После, выдернув из нее иглы, и замазав часть зеленкой, вы уже готовы к изготовлению поплавков :drinks:
    Менее болезненно и более вкусно: найти дикобраза, убить и съесть.Останки использовать как поплавки. :) В моем случае дикобраза съел двоюродный брат в ЮКО, а иглы прислал мне.
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->
    Малосодержательные, стебные, каменновековые, флеймовые посты буду удалять беспощадно. Здесь не обсуждать мои решения. Если есть что оспорить, добро пожаловать в местный флейм. Дальше пойдут награды. Без обид. &nbsp;Рыба-Чёк и Борменталь, персонально устно предупреждаю обоих.
    <!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  7. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    ________.jpg

    Для дальнего заброса с двумя точками крепления---
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Дядь Серёж, ты бы рассказал поподробней: из чего делал, почему и как.
     
  9. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Пожалуйста ---
    Тело из плотного пенопласта, киль бамбуковая палочка, антенка заводская полая (но с учетом опыта предыдущих - с деревянным стержнем внутри) , все это на эпоксидке и нитрокраске, колечки пропускные из гитарной струны (обмтаны нитркой и смола),
    Половина поплавков с использованием старых заводских..
    Грузила вывешиваю сразу - отмеряю пластинку свинцовую (ведро с водой), затем обстукиваю ее на стальной иголке - получается олива скользящая. Оснастка описана в Балычке, как для дальнего заброса, впрочем она очен универсальна- ловим и под берегом на 20 см, в 20 - 40 метрах от берега, с лодки на глубину ( до 50 и дальше) и т.п.

    Тело поплавка вырезаю грубо из пенопласта, затем с помощью дрели придаю округлуую форму и на дрели же шлифую... Антенки использую заводские - они окрашены стойкой яркой краской, чего сам не мог добиться.

    Поплавки получаются очень чувствительные ( практически он весь в воде, огрузка по центру последней (верхней) красной полосы), и разные по весу, есть и на 5 грамм есть и на 20 грамм, наличие двух точек крепления лески позволяет делать дальние и точные забросы, при этом поплавок не болтается и не путается...

    Успехов!!!!
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Кстати для тела: старая добрая бальза не должна быть забыта, потверже пенопласта будет.
     
  11. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Это правильно, но у меня сохранился этот пенопласт еще с советских времен.
    По структуре он очень плотный, в то же время очень легкий, хорошо обрабатывается.
    Сейчас такого я не встречаю. Когда запасы кончатся буду использовать другой материал.

    Главное в другом - это сделано своими руками, в то же время эти поплавки намного лучше покупных - делаем под себя. Антенка потолще - видна хорошо, крепление двуточечное и т.п.
    А бальса еще будет использоваться....
     
  12. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    У меня тоже такой пенопласт есть. Поплавки для сетей из него делают. И в авиастроении используют.
    Антеннку потолще где брали? Со старых заводских поплавков?

    У бальсы преимущество - ее малый удельный вес, для себя считаю, что не очень-то и надо...
    А этот пенопласт(?) хоть и потяжелей, но очень крепкий.
     
  13. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Вообще то наш пенопласт получше бальсы будет качеством и грузоподъемность.

    Мелкая пористость после обработки наждачкой закрашивается и поверхность гладкая ...

    Сейчас делаю новую партию поплавков- антенки из китайских палочек для еды (бамбуковые, брал на Яляне), верх обтачиваю и насаживаю заводские ярко-красные полые антенки.
    Кстати очень хорошо пенопласт и палочки обрабатываются крупной шкуркой на простой дрели.

    Колечки на киль делаю из старых крючков ( предварительно отжигаю), на антенну из гитарной струны (самой толстой).


    Завтра вывешу полуфабрикат ( непокрашенные, нопроклеянные).

    Кстати - раньше из этого пенопласта делали самые лучшие поплавки для сетей, меня научили их обжигать паяльной лампой - так на вид получалась естественная камышина - с метра не отличишь..
     
  14. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Для краски не совсем гладкая...Я еще сверху автогрунтом покрываю и еще на раз зашкуриваю.
    А где Вы их берете?
    На барахолке, где всячину рукодельную(бисер,ленты,нитки-иголки) продают,есть тонкая проволока для работы с бисером и проч.Нержавеющая,мягкая и прочная на изгиб.Диаметр -где-то 0.2-0.22 мм. Вместо гитарной струны- самое то.
    На киль - протяжная проволока из гофротрубы(телеком).
    Такие с прошлого года недоделки еще лежат...Руки не доходят покрасить :) Тоже выложу, как сподоблюсь привести в боеготовый вид.
     
  15. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Антенки - на Шевченко - Чапаева в позапрошлом были длинные, четырех цветные, в прошлом году только короткие. Но они тонковаты, надо их усиливать (внутрь древянную спицу)

    По покраске - правильно - предварительно грунт либо авто, либо просто гуаш

    По проволоке - кроме гитарной струны ничего подходящего пока не нашел, ищу,
    а проволока из гофры быстро ржавеет и толстовата
     
  16. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    ___________________.jpg ___________.jpg [attac
    hment=2395:_____________.jpg]

    Вот - осталось загрунтовать и покрасить...
     

    Вложения:

  17. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    довелось мне как-то остаться на топаре без поплавков, тубус с ними забыл в торопях дома, а стоявший на удочки оборвался при поклевке, пока закидала молчали, я начал шарится в машине в поисках чего-нибудь из чего можно сделать новый поплавок. и тут в голову пришла идея!!! залез в аптечку и вытащил пару шприцов, иголку убрал, оставив колпачек и сам щприц, откусил плоскогубцами ушко от крчка, нагрев его вставил в основание колпочка от иголки, шприц разобрал, вставил в него пару святликов для ночной ловли(было еще темно) и вставил в корпус поршень от него, продел лескуподнял стопор для поплывка, навесил грузик(дробинки) и закинул проверить.....получилось супер, наживкой был хлебный мякиш, ох и отвел я тогда душу с таким поплавком!!!! теперь всегда в запасе есть пару таких поплавков, на всякий случай шприцы докупил
     
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Плоды еще одного вечера. :)
    Антеннки - от найденных на берегу заводских поплавков,тело-твердый пенопласт(?), киль нижнего - бамбуковая палочка для канопе. Еще 2 в строю! :good:
    [​IMG]
     
  19. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    нормальные поплавочки.....
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей