Балхаш-2011 - как это было (вгляд глазами одного из участников павлодарской команды)

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем docent, 18 мар 2011.

  1. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    По многочисленным просьбам выкладываю свой отчет о поездке на Балхаш-2011. Отчет был удален на нашем форуме по неясным мне причинам и выкладывается здесь без изменений. В нем я постарался отразить свое сугубо личное мнение и эмоции, никого задевать и обижать я не собирался, поэтому заранее прошу извинить, если что не так. Жду отзывов.

    Рано утром 10-го марта командой «Rybolov.kz» выехали на микроавтобусе до Караганды. Дорога пролетела незаметно за разговорами о рыбалке. По пути делали остановку в районе 9-й насосной, настроение у всех боевое. В Караганде набрали 2 большие сумки продуктов, все материла Стрюк Сашу, который умудрился купить рыбы – копченого омуля и рыбных консервов. Консервы выгрузили назад, а вот рыбу он все же протащил в поезд. Загрузка прошла быстро, хотя вещей было столько, что в купе был забит проход и все отсеки. Обедаем и падаем спать, часика через 1,5 все подскакивают и снова за стол. Команда в возбужденном состоянии – весь вагон тоже (крики из нашего купе вероятно были слышны и в соседних вагонах). По дороге звоним иртышанам – те уже сутки на месте, съездили на рыбалку и хвалятся результатами, которые составили в районе 70 кг. В улове преобладал карась, сорога, есть сазан, подлещики и берши. По их словам клюет на все, у местных лески на удочках 0,3-0,45, ловят на окурки от сигарет сорогу размеров 1-1,5 кг! В пол 11 вечера выгружаемся на станции Чаганак, до Алматы не доехали 370 км. Нас встречают 2 машины, в которые мы с трудом помещаемся. 25 минут и мы в поселке Улькен на берегу Балхаша. Ужин, который сразу понизил настроение у половины команды (гречка с молоком разбавленная водой была отвратительна), предшествовал нашему размещению в вагончике. Вагончик на 8 человек, кровати у стен по 4 штуки, между ними проход настолько узкий, что пройти вдвоем невозможно. У дверей куча вещей. Из отопления – 2 обогревателя в разных концах вагона. До 2-х часов слушаем рассказы иртышан об их сегодняшней рыбалке. На утро завтракаем и идем на тренировку. Сектора в 2-х км от берега, идем пешком, мороз 15 градусов и ветер 6 м напоминают нам не Балхаш, а ГРЭС-2. Подходим к секторам, буримся по периметру. Глубина везде 2,5 м, перепад на 1 км – 2 см. Ловить начинаем сразу, но не килограммовую плотву, а…30-50 граммовую. Клюет на все, леска роли не играет. Угнетает только одно – окуня нет совсем и запрещены безнасадочные снасти. Приходится все удочки переделывать. Оставляю одну безнасадочную, пробую ловить – клюет как из пулемета! Преимущество налицо, а правила не позволяют им воспользоваться. В процессе тренировки обходим вокруг весь сектор, не доходя до его границы 3-5 метров. Семские бурятся вообще в 1 метре от границы. Сразу выясняется, что береговая линия не работает совсем, а по периметру местами такое скопление травы, что опустить мормышку до дна нереально. Ближе к обеду обхожу вокруг весь сектор соревнований, делая около 25 лунок и возвращаюсь на первые из них. Результат одинаков – плотва от 10 грамм до 150. Значит соревнования будут как всегда – кто больше поймает мелочи. К моему удивлению в первой лунке следует уверенная поклевка, рыба сопротивляется бойко – вытаскиваю карася. Потом 2-го, 3-го, 4-го, 5-го. Настроение подымается, хоть что-то напоминает нормальную рыбалку. Идем на обед, по пути делимся впечатлениями от происходящего. Многое удивляет, особенно то, что всех подвозят и отвозят, а мы топаем на своих двоих. Обед и снова на тренировку. Решаем проверить 2-й сектор и протестировать прикормки. Бурим сразу по 4 лунки, каждую из которых прикармливаем разной смесью. Результат непонятен, у всех реакция разная. Второй сектор располагается дальше метров на 300 за 1-м, но рыба ловится такая же, да и разнообразия нет – одна плотва. Тренировка окончена, ужин и спать. Перед снов снова слушаем рассказы иртышан об их поездке на чемпионат мира. Настроение отличное. Оно не падает даже тогда, когда отключается свет. Ложимся спать в полной темноте и с отключенными обогревателями. Погода подгадывает под ситуацию – на улице холодает, -18 за окном и минус к утру в вагончике. Спим одетые под двумя одеялами, в бутылках замерзает вода, малинка в малинницах замерзает тоже. Встаем, узнаем что нет и воды в умывальнике, чистим зубы и умываемся минералкой. После завтрака идем на последнюю тренировку, обед и в 2 часа открытие. По жеребьевке получаем номер 8 из 10-ти. Это сразу бьет по рукам, так как после проверки у секторов, а проверка идет по списку в порядке жеребьевки, спортсмен получает право зайти в нейтральную зону и занять место. Заходя в свой сектор 8-м, я видел, что вся торцевая часть уже занята и нет никакой возможности рыбачить на участке с подходом рыбы извне. В 1-й и 5-й зонах маневра побольше, так как боковые стороны длиной по 150 метров не граничат с другими зонами и получают прямой доступ рыбы со свободного участка. Моя 4-я зона, торец занят, береговой торец не работал на тренировках совсем, то есть рыбы там нет. Остается единственная возможность собирать остатки рыбы внутри сектора. Перед стартом тренер Стрюк А.С. дает установку использовать командную тактику в зоне, рисует на листочке сложную схему, по которой я вместе с Юрой из Иртышска бурим по 5 лунок в определенной комбинации и расставляем флажки так, что каждый из нас страхует другого и позволяет держать одновременно 8 лунок, не давая возможности проникнуть внутрь участка соперникам. Стартуем и быстро справляемся с поставленной задачей, при этом умудряюсь пробурить еще одну «скрытую лунку» в стороне, прикормить ее и закопать, пока все бурятся и не отслеживают друг друга. Начинаем рыбачить и почти сразу же получаем информацию, что в нашей зоне есть судак больше 1 кг! Если учесть, что клюет 50 граммовая плотва…сами понимаете, что вопрос с 1-м местом в зоне решен. Полчаса проходит – поклевок нет. Тренер дает установку переместиться с одним флажком ближе к основной массе, контролирующей внешнюю линию. Бурю 3 лунки, прикармливаю и несусь назад. Есть 1-я рыбка. Пробегаю все лунки и пулей лечу к свежепробуренным. Там везде трава – промахнулись. Лечу назад – снова одна рыбка. 2 часа позади – 2 рыбки и все. Тренер дает установку проверять чужие свободные лунки, их немного, штук шесть. Ношусь по ним и по своим, туда сюда, там рыбка, там другая. У соперника из местной команды глаза округляются от этого хоровода. В последние 15 минут бегу к скрытой лунке, раскапываю, проверяю – трава…промах. Выстрел, 1-й тур окончен. Идем назад, по дороге делимся впечатлениями. У всех все по-разному. Узнаю, что в крайнем секторе представитель Караганды сделал 5 лунок, прикормил своей прикормкой – вокруг у всех перестало клевать, а он поймал более 100 штук! Николай и Игорь из Иртышска после пустого первого часа сели на его лунки и тоже успели поймать по 50-60 штук. Делаем выводы – с прикормкой пролетели. Идем на взвешивание – 248 грамм и 8-е место в зоне. Смотрю другие протоколы – мой результат в соседней зоне 4-й, в другой 5-й, у многих по 100-200 грамм результаты. Лучшие поймали по 1,5-2 кг. Разброс по зонам огромный. Считаем сумму – мы 1-е! Но отставание в 1 балл друг от друга до 5-го места. Иртышане 6-е. Плохая новость – у 4-х их 5-ти представителей нашей команды – по предупреждению. Ужинаем и идем готовиться на 2-й тур. Он запланирован на 8 утра, а завтрак на 5 утра!!! Переделываем снасти, готовим прикормки, мешаем все подряд. Ложимся спать в 12, а в 6 уже завтракаем. По жеребьевке – 7 номер, снова пролет. За нами подъезжает машина (после 2-х дней наших возмущений) нас увозят первыми. По дороге узнаем, что семские ночью шарились по секторам, возможно рыбу прикапывали, возможно бурили, кормили и закапывали. Нас предупреждают, что они могут использовать командную работу, когда ловят обе семские команды, а рыбу передают одной. Снова 4-я зона. Рядом Дима Левицкий в пятой, показываю ему свою лунку четко на уголке, с которой отлично ловил на тренировке. Дима бурит рядом с ней и ловит как из пулемета (в итоге первый в зоне). Старт, четко следую установке тренера, бурю сразу 5 лунок, потом кормлю разными прикормками в разные лунки. Опускаю мормышку, 1-я лунка – пусто, 2-я – пусто, в 3-й есть сорожка и хорошая. Ношусь по лункам – 4 круга и всего еще одна рыбка. Тренер перемещает меня в другое место – там бурю 3 лунки, потом в другое – еще 3 лунки. Ношусь, а все сидят, максимум сделав по 2 лунки. Свободных лунок нет – только мои. Из 1-х пяти лунок работает только одна. Тренер чуть ли не игру мормышки корректирует, бесполезно. Последние 15 минут прошу разрешение рыбачить как умею. Достаю свою любимую безнасадку (кембрики сняты заранее), леска 0,12 вместо 0,08, опускаю и…одна за одной выхватываю десяток и слышу финальный выстрел. Собираемся все вместе, узнаю, что в нашей зоне алмаатинец вытащил больше 200 штук! Но самая страшная новость – у Саши 2-е предупреждение, причем ситуация спорная. Он сел на ящик у лунки без флажка, достал кормушку, чтобы прикормить другую лунку – это разрешено, ветер дунул и кормушка упала на лед, со спины подошел судья и стал утверждать, что Саша якобы прикормил лунку без флажка и дал предупреждение. В качестве доказательств этого он указал на плавающую прикормку, которую раздул ветер. Но ведь кормушка то сухая! Повод был – за него и зацепились. Идем на взвешивание, подсчитываем результат – мы 2-е! Но…судьи уходят совещаться, вывешивают протокол, в котором дисквалифицируют Сашу и опускают нас на 8-е место! Пишем протест, Саша Стрюк спорит со всеми, мы рядом. Семские злорадствуют, потирают руки. Судьи уходят вновь совещаться, выносят протокол – мы 3-и!!! Эмоций мало, но сразу награждение и мы радуемся, обнимаемся, Дима 2-й, Саша 3-й и мы с медалями. Идем в вагончик, падаем на кровати, сил никаких, ноги гудят, глаза не видят, осознаю, что спортивная рыбалка – это действительно спорт, а 3-е место – это достижение, ведь обошли нас только семские, из которых больше полкоманды мастера международного класса с огромным опытом. Радуемся, ждем банкета. Саша за 2 предупреждения дисквалифицирован на год – таковы правила. На банкете бешпармак и сазан на решетке, которого ждем до самого отъезда. Уезжаем последние, по пути затариваясь копченой рыбой. Поезд, потом на машине Караганда – Павлодар и мы дома. 4 дня пролетели как один.

    P.S. Огромное спасибо хочется сказать Стрюк Александру Сергеевичу за организацию, моральную и финансовую поддержку, а также всему составу нашей команды – Николаю, Диме, Саше и Саше – все выложились на 100%, показали отличный результат и получили бесценный опыт. Так держать!!!
     
  2. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Что ты не похож на доцента нифига. :pardon: Нафига устраивать путаницу?
     
  3. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
  4. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Никто никого не путает, я действительно доцент Инновационного Евразийского университета.
     
  5. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
  6. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Shturman Vasya и Рыба-чЁк пока по устному предупреждению. Если есть что сказать по теме, всегда будем рады услышать ваше мнение.<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  7. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Прочитал открытое письмо администрации форума рыболов.кз и внимательно прочитал данный отчёт. Есть в отчёте некоторые скользкие моменты, но по моему мнению, прямого оскорбления, неуважения к другим участникам соревнований нет, поэтому оставляю в таком виде. Имеются высказанные автором предположения, но никак не констатация факта. За исключением одного момента, о котором укажу ниже.

    Но если форумное сообщество абсолютным большинством решит, что имеются негативные моменты, буду вынужден подчиниться.

    По большому счёту это просто отчёт о поездке на соревнования, никак не претендующий на полноценный развернутый анализ прошедшего кубка, результатов, причин поражения. (Вспоминается девиз павлодарцев "второе место - поражение!") Из чего прихожу к выводу, что третье место тем более незачёт.

    В какой то мере раскрыта тактика команды и действия тренера и спортсменов на примере взаимоотношений автора и тренера Саши Стрюк. Была большая надежда на наличие информации непосредственно о снастях, прикормке, игре. Какие снасти были использованы, почему не сработала прикормка, была ли домашняя заготовка или использовалась заводская прикормка, какая игра мормышкой давала наиболее приемлемый результат? Но, увы, такой информации нет в отчёте.

    Но, надежда умирает последней, надеюсь в ходе дальнейшего обсуждения этих вопросов, последуют ответы на все поставленные вопросы. В противном случае зачем нам общение на форуме? И каков смысл такого общения?

    В качестве утверждения в данном предложении только фраза о том, что "...семские ночью шарились по сектором...", всё остальное выдано в виде предположений. Высказывать предположения не может считаться неправомерным, предосудительным - да, но никак не незаконным и вызывающим негативные правовые последствия, поэтому данное утверждение на совести автора.

    Но никак не могу согласиться с данным высказыванием автора. Мы все были вместе и никто из нас, и я лично, не заметили никакого злорадства ни в поступках семейчан, ни в их словах. Да и какой смысл им злорадствовать, если они железно на первом месте были.

    Вот несколько моментов, с которыми я частично не согласен. В целом отчёт вызывает сильные чувства, раскрывает атмосферу в команде и нацеленность на победу.
     
  8. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    интересный подход,
    ни одного слова о капитане команды, он вообще был? какие функции выполнял?
    только тренер, только пинки и даже не советы спортсменам, а приказы на исполнение - цуко спорт!

    по прикормке, опять таки, двадцать пятое мнение, кто говорит работает, а кто нет!

    по секторам, заметил что чхать определенные личности хотели на номера, ящик в перед и давайте мне насадку, проверяйте ящик, а то, что у него номер по сектору последний - чхать! я пробовал обращать на это внимание судьи, да чет внулевку!

    по траве замечание в дырочку, крайне важно было найти пятак без онной, первые пару лунок тоже бросил из за этого, муть поднятая с первой рыбой от травы тупо отбивала рыбу, взвесь стояла долго, больше получас,

    тактика ловли ногами для меня пока что непосильный труд, сказывается физическая усталость в целом, посему решил заниматься уже чем нить активным, побегать чтоли, поплавать, благо жабры уже аж сводит )))

    ЗЫ - отчет достаточно откровенный, значительная часть упреков к организаторам спальных мест и питания, тоже оценил баланду, благо потом гороховым докидался, спасло одно, что на морозе и открытом воздухе аппетит разгуливается сильно, ну и беш тоже уже холодный грызли, при указании на это кухонным труженикам получил в ответ фыркание, что тоже отлегло, чай всегда был полу теплым, тоже непонятно почему, или к нашему приходу его ставили, или при нас доливали почти вскипевший полчайника,

    про запасы колбасы вспомнили только во время отъезда :pardon: а дома нашел в пакете еще и сыр Кучина с горя его ел и даже не икалось :drinks:
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    что-то я тоже не увидел ни оскорблений ни чего-то еще страшного в этом отчете.
    может быть там после отчета злой холивар начался в теме и уже там сыпали оскорблениями?



    самоцитата из другой темы:

    своего мнения по этим вопросам не изменил и не собираюсь.
     
  10. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    А может кто-нть скинуть ссылочку на правила проведения соревнований?
     
  11. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    чтить надо кодекс,
    как завещал Остап Ибрагимович,
    еще раз повторюсь, это спорт, это не балет и не клуб благородных девиц, в спорте побеждает сильнейший, а не красивый или справедливый,


    адин фик свое мнение не поменяю,
    шайтан балет задери :pardon:
     
  12. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    это самое мутное пятно,
    при озвучивании информации, вступительное слово до соревнований,
    было заявлено, мол положение все получили, все ознакомлены, а по факту мы имеем

     

    Вложения:

  13. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Насчет Семских лично с ними пол ночи бухал :pardon: . не думаю что их после этого на подвиги потянуло.
    Отчет отличный, есть чему поучиться, презадуматься.
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    кстати, на первый тур пешком все чапали и мы в том числе, а на второй тур двоих или троих павлодарцев подвозили
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей