...и опыт - сын ошибок трудных,

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 23 ноя 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    В минувшие выходные "окровил" таки свой новый Блэйзер... пока в 300-м калибре.
    Охоту можно смело назвать невероятной мешаниной из позитивных и негативных моментов, в результате чего мозг до сих пор полон сумбура.
    Без эксцессов добрались до места (я и еще двое охотников), в 4 утра начали восхождение на гребень горного хребта, с таким расчетом, чтобы к рассвету быть на вершине и занять наблюдательную позицию (лицензия была на косулю). Перед выходом мои более опытные спутники настоятельно советовали мне запереть Йорика в машине, но я убедил их, что собачка проблем не доставит. Я вполне понимал его бесполезность в конкретных условиях охоты, но очень уж хотелось как следует выгулять четвероногого друга после недельного заключения в квартире. В итоге идем, первому приходится тропить, так как снега по щиколотку. Йорик обалдело, изображая кенгуру, скачет из сугроба в сугроб, проявляя невероятный энтузиазм и энергичность. "Интересно, насколько его хватит?" подумалось мне. Так как сам я хоть и имею за плечам альпийскую подготовку но, увы, уже давно не в форме и подъем дается мне ручьями пота и легким шумом в голове. Тем не менее, очень стараюсь не выбиваться из общего темпа группы. Погода внизу щели чудесная - с гор струится утренний теплый (как ни странно) бриз, я бы даже сказал, что пахнет весной! Над головой кристально чистое звездное небо, то и дело перечеркиваемое яркими треками падающих метеоритов!!! Из под одной елки Йорка выгоняет зайца и с ревом начинает гоняться за ним по отщелку. Йорик - ма-а-аленькая такая собачка, самый мелкий из гончаков, но начнет "петь" - ошалеешь! Это у гончаков продное свойство. Мои спутники неодобрительно шипят на меня. Я сгорая от стыда, пытаюсь сдавленным голосом подозвать собаку, и так же шепотом читаю псу нравоучения. По мере подъема ветер усиливается превращаясь в шквальный. Ну вот мы и на вершине, как раз вовремя, судя по розовому горизонту. Спрятавшись от ветра за камень начинаем наблюдать. Йорик без тени усталости носится взад-перед по гребню и из под куста можжевельника поднимает птаху, в очередной раз оглашая ущелье заливистым гончаковым ревом. Начинаю окончательно понимать, какую глупость я сделал взяв собаку с собой. Мои спутники лишь неодобрительно молчат, подзываю Йорика и слегка сжимаю ему пасть, беру на руки, чтобы обуздать его игривое настроение. Просидев и пронаблюдав безрезультатно около часа мы порядком подзадубели. Решаем сменить дислокацию - необходимо согреться и поменять угол обзора. Идти по гребню не трудно, однако ветер буквально сбивает с ног и пронизывает холодом одежду. Понимаю, что для горных охот я совершенно не экипирован. Двигаемся по гребню с интервалами, останавливаясь для обзора окрестностей - абсолютно безжизненные предгорья! После четырех часов блужданий, выходим на последний в цепи гребень, разделяющий щель на два отщёлка. Дальше только спуск вниз к машине, которая находится в километрах 5 где-то внизу. Когда я уже смирился с мыслью, что и в это охоту я дичи в прицел не увижу, один из моих спутников замечает стадо косуль из четырех голов прямо по нашему курсу в километре от нашей вершинки. Честно говоря, я их разглядел в бинокль только с четвертой попытки, самостоятельно не заметил бы их на 100%. Начинаем перебежками сокращать расстояние до приемлемого для уверенной стрельбы. В итоге вижу в дальномере цифру "408 м". Далее открытое пространство, незаметно подкрасться очень трудно. Решаем стрелять "на счет" с этой позиции. Я в спешке по неопытности делаю очень много лишних движений. Пока пристраивал ружье, зачерпнул в ствол и прицел пригоршню снега. Адреналин мешает сосредоточиться, но вот я наконец готов к стрельбе. Поймал стадо в прицел. Все четыре косули - девки, одна хромоногая. Ее и решаем стрелять на счет "три". Только я было сообщаю о готовности как Йорка выбегает на линию стрельбы в метре от ствола и перекрывает своим телом весь обзор. Спешно ловлю его за ошейник, буквально перебрасываю через голову, опять пытаюсь поймать косулю в прицел. Мой напарник нервничает, говорит, что косули уходят за пригорок. От этого я волнуюсь еще больше, когда наконец ее выцеливаю, вижу только голову и шею... и все, косули ушли! Спешно срываемся с места и торопимся подобраться еще ближе, в надежде опять поймать стадо в поле видимости. На ходу замечаю, что Йорка чуть ниже по холму останавливается и усиленно нюхает землю, у меня дурное предчувствие....но, увы, слишком поздно. Йорка вдруг замирает нюхая землю, а уже через секунду срывается с места и галопом без оглядки на мои команды уносится в направлении косуль. Сказать, что мое настроение упало, значит ничего не сказать! Вот она удача, казалось, была так близко, стоило только нажать на спусковой крючок до момента, пока мой пес не загородил цель. Потом мысль, что еще не все потеряно, нужно только перебежать на другое место, а теперь я вижу как пятки моего барбоса сверкают в направлении стада, унося с собой последние остатки надежды. Вот уже за холмом раздается знакомый протяжный лай.... всё, блин, погнал! На сердце чувство невосполнимой потери. Сажусь на вершинку с мыслями - "будут бить, и скорее всего ногами". :) Более красиво испортить охоту вряд ли получилось бы. Мое воображение живо рисует некие весы, на одну чашу которых положены 5-6 часов упорных скитаний по горам, время, деньги (и что примечательно не только мои, но всей команды), а на другой моя глупость вселенского масштаба, и эта глупость все перевесила. Мои спутники мрачнее грозовой тучи, спустились метров на двести ниже, дабы иметь возможность видеть как стадо убегает по дну правого ущелья вниз. Я остаюсь сидеть на вершинке преисполненный тяжелыми раздуьями... и вдруг неожиданно замечаю косуль в амфитеатре левого ущелья. Как я потом понял, косули действительно убегали от Йорика по дну правого ущелья, но только не вниз, а вверх!!! (гончак выгнал их на круг) ... затем преодолели гребень, на котором я сидел, и побежали по левому. Я торопливо принялся пристраивать ружье к скале, расставлять сошки, менее удобное место для этого трудно представить, но как-то смог, затем принялся выцеливать самую близкую ко мне косулю... но, блин, делал это на максимальной кратности... в итоге когда поймал цель в прицел она шмыгнула через соседний хребет и скрылась. Выцеливаю вторую, убрал кратность на минимум, пытаюсь взять контроль над собой. Было такое ощущение, что от адреналина захлебнусь. Косуля неожиданно останавливается и я в тот же момент делаю выстрел......УР-Р-РА, я реабилитирован! На звуки выстрела поднимаются мои спутники. Я, разумеется, приношу извинения за сорванную охоту, но тем не менее сообщаю, что на дне ущелья лежит косуля. Спускаемся вниз, находим ее и несколько километров поочередно тараним вниз к машине... и только у машины моих коллег "отпустило" :) Принимаю скупые поздравления, что поделать, сам виноват. Пока разделывали косулю соизволил спуститься к нам и "виновник" моего торжества, стыдливо подвиливая хвостом. Зла на него уже никто не держит, я даже жертвую ему банку тушенки. Воспрянувший духом Йорик (с абсолютно синими достоинствами) опять начинает носиться вокруг машины, сперва сгоняя "облако" кеклов со склона, а затем притаранил к нам убитую кем-то рысь. Казалось бы - всё. Все хорошо что хорошо кончается, ан нет! Спускаемся в долину, купаемся в горячем источнике, возле которого сидят и трясутся мелкой дрожью две "кабыздошки". Вид у них просто жалкий. Тем более мы знаем, откуда они взялись. Дело в том, что по пути в горы мы были свидетелями, как местный джигит на Мазде высадил их в чистом поле у дороги подальше от дома. Вот же злыдень! Лучше бы пристрелил, чем так оставлять двух щенков на верную голодную смерть. Кормим от пуза и решаем взять с собой. Благо один из моих спутников придумал, куда их можно пристроить в пригороде Алматы. По дороге в Чунджу решаем срезать по прямой и при переезде ручейка (точнее двух) тяжелая 80-ка вязнет в русле. Как это обычно случается - вязнет очень удачно, передний мост в одном русле, задний в другом. И опять срабатывает роковая цепь случайностей. Чем больше стараемся, тем глубже машина зарывается в казалось бы плевом месте. Проходящий мимо джигит на лошади предлагает вызвать трактор, мы гордо отказываемся - машина экипирована "до зубов"! А зря! Дифлоки не помогают, от долгой работы сгорает пневмокомпрессор, затем выходит из строя хайджек, сэндтрэки гнутся под тяжестью колес в форме банана. Пользовал их впервые... полное разочарование. Мало того, что гнутся, так еще и колеса за них не цепляются, потому как ребра жесткости выше чем профильные зацепы. Далее при очередной попытке вырваться из вязкого плена я слышу "чарующий" хруст дифференциала. Все... приехали. Между тем кабыздошки отъевшись да отогревшись устраивают игры не к месту, теребя мешок с тушей косули, при попытке их поймать с визгом залетают под машину, а она как раз делает попытку выбраться задним ходом. Визг... немая сцена... тишина. Вот так спасли! Нервы у всех на пределе, смеркается. Понимая, что на одном мосту, да без хайджека мы сами уже не выберемся. Следуя классике жанра топаю в поселок за трактором... ночью, по болоту, перемеженному десятком арыков и заборов колючей проволоки. Прям поле сражений. Гиблое место - земля вся раскисла от теплых соленых источников. Вполне мог засесть еще хлеще. В поселке кое-как нахожу ГАЗ 53, кое-как уговариваю хозяина помочь. Он, кое-как заводит машину. Машина без аккумулятора, тормозов, убитой коробкой и каплей бензина в баке. Кое-как доезжаем до места. Рывками назад Крузак не выходит. Уговариваю водителя переехать на другую сторону (в километре ниже оказывается есть объезд) и кое-как, почти подтащив тяжелый грузовик к себе, выезжаю на лебеде через блок. Благодарим селянина, грузим вещи в машину и с диким хрустом в переднем мосту выезжаем на трассу. Крузер фултаймовый, если снять передний кардан еще сможем добраться до Алматы своим ходом. С кучей инструментов лезу под машину, при попытки снять защиту раздатки вдруг пугаюсь, т.к. на свет "лобкового" фонарика из под защиты выглядывает мохнатая рожица... ба, да это же наша кабыздошка! Вот так новость! Сидит себе в тепле, пригрелась к глушаку. Как представилось мне, сколько мы кантовали машину, сколько эта псинка пережила... и тут в очередной раз радость сменяется шоком. Мимо проезжает машина, слышу стук, затем глухой рев. С тяжелым предчувствием буквально вылетаю из под машины... точно, посреди дороги лежит Йорик. Кто-то из нас забыл прикрыть дверь. Оттаскиваю его на обочину, прощупываю, кости вроде все целы, но координации движений ноль, на носу свежая ссадина, слюна с кровью. Подозреваю, что перебит позвоночник. У меня в голове мир перевернулся с ног на уши в очередной раз за эти сутки. Йорик глухо скулит. Уже подумываю пристрелить его, чтобы не мучился, как вдруг Йорик начал подавать признаки жизни и даже сделал попытку встать на ноги. Через минут двадцать ему это удалось... ожил. Значит ударом его просто сильно оглушило. Мир перевернулся в очередной раз, теперь на ноги. Возобновляем попытки открутить кардан, часть болтов не поддается, с днища на лицо постоянно капает липкая грязь, нервы просто на пределе, а ведь мы с 3 утра на ногах, сказывается усталость пройденных по горам километров. Решаем прекратить попытки и вызвать помощь. Хорошо когда есть настоящие друзья! Звоню Косте-Кожемяке и докладываю обстановку, уговаривать не пришлось. Через каких-то пять часов Костя и Сергей ака RedFox уже тащат нас на "галстуке" в Алма-Ату. Огромное им спасибо, за отзывчивость и бессонную ночь, проведенную за рулем. Такая вот случилась охота!
     
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Да уж, ну и досталось вам впечатлений. Как Йорик, оклемался?
    Даже не знаешь что сказать, прям как детектив прочитал.
    С полем!
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Да уж, насыщенная событиями охота!
    С Йориком все в порядке? Ничего не повредил?
    Мы как то с ОПТовиком ездили на охоту и Панда выбежала с машины на дорогу. Ее потоком воздуха от пролетевшей машины аж выкинуло.
     
  4. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Да уж... :)
    Однажды тоже на горах охотился, причем пошел в туфлях и чуть ли не в костюме. Думал умру на подъеме :) А поднявшись, думал что замерзну до смерти в сугробах... :)
     
  5. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    Йора понемногу отходит от удара, правда выглядит еще неважно, из-за опухоли на морде плохо открываются глаза, вобщем видок тот еще. Но аппетит несмотря ни на что отменный - все обрезки дичи и хороший такой кусок филе косули умял с хрустом за ушами, так что будем надеяться все обойдется малой кровью :)
    [​IMG]
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    мощно задвинул! внушаить!
    снимаю шляпу. 8P
    побольше бы такого материала на форуме.
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Если аппетит хороший это явный признак выздоровления!
    Ну а пепелац думаю отремонтируете ;)
     
  8. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    А мне,благодаря Стенли, удалось выявить ещё один недостаток 78го Прадика.
    Это слабый двигатель.
    с 80кой на галстуке он больше 80ти км/ч не разгоняется.
     
  9. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Вадим, даже не знаю, что и сказать. Отчёт как всегда на высоте, по информативности и по эмоциональному содержанию.

    Случай с Йориком - страшная случайность, которая гнетёт похуже неудачи с машиной и напрочь перечеркивает все охотничьи достижения. Надеюсь информируешь нас о его состоянии?

    Но как бы то ни было: С полем!
     
  10. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Да уж,приключение.А Йорик состоялся как охотник 8P !Дай бог ему здоровья!С полем!
     
  11. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Костя, а ты что хотел? :)
    Такую массу таскать!
    Думаю вообще надо отдельную тему этому легендарному внедорожнику посвятить! :)

    Кстати как привязывали 80-ку к 78-ому, интересует этот вопрос
    Вдруг придется когда нибудь!
     
  12. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Все хорошо что хорошо кончается! Стенли с полем! Йорику выздоравливать!
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Лебедку размотали на пять метров и делов.


    просто магия чисел :)
     
  14. Леночка

    Леночка Пользователь

    Сообщения:
    70
    Ну слава Богу ,что с Ёриком всё в порядке.
    У меня сердце в пятки ушло,когда Вадик по телефону сообщил,что его машина сбила.
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Жаль фотик дома оставил, столько материала бы мог отснять.
    Вот немного из того, что осело в памяти сотовых телефонов моих попутчиков. Художественностью снимки не блещут, но так... для общей картинки сгодятся.

    Вид с вершины
    dab19a76611f.jpg
    Трофей
    78053715c30a.jpg
    Пуля пришлась в живот. Попадание не чистое... но все-же оказалось убойным.
    Рысь, нахрена кому-то понадобилось ее убить, непонятно :(
    f5d87c716c9a.jpg
    Кабыздошки у скважины, ну как было мимо таких пройти?
    93da08f1fa4a.jpg
    Засада
    7b82fd922ab5.jpg
    На фото выглядит просто невинной канавкой.
    И опять "кабыздошка"
    ad94aef898ef.jpg
    уже дома.
     
  16. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    побольше бы таких авторов :) а материал будет..
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Всем спасибо за поздравления и сопереживания.
    Машина - железка, бог с ней. Йорик поправляется, тьфу-тьфу-тьфу.
     
  18. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Засада действительно выглядит невинно... :)
     
  19. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    С Полем! Слышал эту историю от другого участника! Впечатлений по отчёту валом!
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С ПОЛЕМ!
    Главное, что хорошо все закончилось.
    ПС. Видать не зря упражнялся в стрельбе 8P
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Коляныч
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.712
  2. brick
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.525
  3. brick
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.456
  4. Huntaa
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.629
  5. Diman
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    8.091

Поделиться этой страницей