Готовимся к подлёдному лову

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем deltaforce, 3 дек 2010.

  1. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    В преддверии зимнего сезона и в последующем, предлагаю делится увиденным/приобретённым на прилавках магазинов нашего города. Для удобства пользователей и концентрации информации о снастях для подлёдного лова тема создается в расширенном варианте. Здесь можно обсудить тот или иной товар, поделится своим мнением, подсказать где можно прикупить полезное и необходимое.
    Пиар магазинов не приветствуется, упоминая магазин нет необходимости указывать на преимущества по ценам. Приветствуется информация по наличию и качеству продукции.
     
  2. madAcid

    madAcid Пользователь

    Сообщения:
    227
    Никогда еще не ловил со льда, но в этом году один хороший чел обещал пригласить!
    По одежде понятно, но вот по снастям, вопрос, что купить первый раз, думаю рыбалка будет на воблу и может жереха/судака.
    Нужен совет с чего начать обрастать зимними снастями????
     
  3. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    С ящика, специальный бокс, который выполняет роль чемоданчика и стульчика. Как вариант это бокс от Аэлита. Где он есть сказать не могу ну если поискать то можно найти.
    Также рекомендую проехать по магазинам города и сравнить ассортимент.
    После выбрав подходящее по вкусу, прикупить:
    1. 2-3 удочки типа "балалайка"
    2. прикупить леску от 0,08 до 0,18 на воблу и 0,3 на судака и жереха. Леска нужна зимняя она продается в размотках по 30 и 50 метров.
    В идеале флюрокарбон для зимы.
    3. мормышки...тут тажа история как с блеснами для спининга и мушками для нахлыста, одни работают другие нет. Отбираются только путём практических опытов.
    4. Если вы планируете ловить судака и жереха то стоит прикупить пару удочек для отвесного блеснения.
    5. Кивки...также выбираются путём тестов. Предпочтительней из лавсана не очень упругие.
    6. Одну удочку можно оснастить по примеру поплавочной удочки, поплавок ставится 0,5 грамма - 1 грамм. Монтаж тот же как и летом, а вот огрузка поболее, чтобы поплавок был полностью притоплен.
    7. Лебобур, диамерт 170 мм, можно и 150
    8. Бахилы, теплая одежда по умолчанию
    9. другие мелочи прикупите по ходу
    практика - критерий истины (с)
    Берите все качественое, как всегда не стоит экономить раз уж планируете заняться зимней рыбалкой.
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    Димон, не очкуй. для приобщения к зимней рыбалки на снасти надо тыщщ 5 тенге, не больше. при условии что ледобур есть у товарища.

    в отличие от летней рыбалки затрат на зимнюю несравнимо меньше, т.к. меньше обрывов снастей, снасти дешевле и т.п. можно конечно и обрастать спецящиками и эхолотами, но это может и потерпеть. из дорогого я вот затарился несколькими вильямсами отпиаренными телепередачей "рыбачьте с нами". прилетят с америки, буду их в капчагай макать, судаков тиранить.



    лучше скажите, где прикупить mora ice micro. для коллекции хочу, да для окушков мелких.
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    критикую попунктуазно.


    в сад ящик. если не понравится зимняя рыбалка, нах он не нужен. сложи поначалу всё что нужно в тэйклбэг.

    начать хватит и одной. более того. ловля одной удочкой эффективнее при поиске рыбы.

    зимней 0.3 хватит чтоб сома на полста кг вытащить. только вот почти не ловятся они зимой.
    если покажете где тут продают зимнюю 0.22 в размотке больше 30 метров, буду благодарен.
    нужно метров по 50 минимум размотку, т.к. на капчагае ловить приходится на глубино 25 метров.

    если же сабж нужен для отвесного блеснения одной рукою, то лучше плетня fire line crystall по 45м намотанная.

    на заказ? тупо чтоб попробовать?

    вот какраз тут то совет и нужен был человеку.

    попожжа либо лично отсоветую.

    начать хватит и одной

    не путём тестов, а согласно своему тесту, как спиннинги под вес приманок, так и кивки.

    мне так наоборот пластик не нравится, да и разваливается он быстрее. предпочитаю металл.
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    сразу на леща да с поплавком? этож практически верх зимнего рыболовства. а чел про попробовать спросил.

    170 это против кого? часто пригождалась дыра такого размера?

    угу. тут и вопроса не было.

    ужос. можт еще флэшер сразу купить и палатку пятиместную с обогревом?

    еще раз напоминаю, чел спросил про "что купить первый раз".


    :rofl:
     
  7. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Николай, я ж говорил уже,судаку зимой пофигу какая толщина лески, а тонкую не надо использовать.
    1-й минус тонкой лески- она чаще замерзает и режет лёд(плетёнка для этого дела сопсем не пойдёт)
    2-й минус - руки можно только так на морозе порезать если что крупное клюнет.
    3-й минус - когда при вытаскивание рыбы или для пересадки наживки всю леску в кучу складываешь, то чем тоньше леска тем трудней её будет распутать
    А применение катушки в данном виде лова ну никак не катит.

    ЗЫ( перекат сомовий нашли,может этот год удастся изловить сома!
     
  8. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    опровергну частично :)
    с ящиком согласен...хотя удобнее с ним, в любом случае надо на чём-то сидеть ;)
    Три удочки удобны тем что на каждой стоит монтаж и нет необходимости на морозе перевязывать...
    С 0,3 поуверенее с блесной, а вот плетня неудобна, обмерзает....
    флюра хороша для воблы, зимой приимущества нагляднее....
    знаю вы лично знакомы, и вариант с советом от бывалого будет полезным...
    ну с удочкой для блеснения тоже соглашусь....
    тут как раз три балалайки и нужны на каждой разные мормышки и разные кивки, опять так нет необходимости перевязывать на морозе в коротки зимний день..... :rofl:
     
  9. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Это точно, лично я на морозе леску тоньше 0.2 привязать не могу. пальцы не слушаются. И поэтому дома спокойно изготавливаю несколько удочек,а пользуюсь как правило одной или двумя если клёв слабый.
    На судака использую от 4-х до 8-ми удочек :)
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    дык я про плетню в ином разрезе - постоять над лункой, покупать балансир. ловили так в дельте.
    для шаманских мега-снастей супротив капчагайского судака 0.25-0.3 само то, причем зимняя или нет пофиг.


    ну тут может и не только в морозе дело. но и в жидкостях =)



    ЗЫ: потихоньку собираю материалы для изготовления анти-судаковых супер удил. планирую сделать две по два-в-одной.
     
  11. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32

    Нее,я не знаю сколько мне выпить надо чтоб руки не слушались. Просто как то пальцы подморозил не хило так и после этого без перчаток не могу :sad:
     
  12. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    Ктонить в алматинской области ловил на безмотыльные мормышки?

    ЗЫ в капчике -18 :rofl: скоро шугу по морю гонять начнет.
     
  13. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Градусник с окна оторви,больше покажет ;)
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    Я ловил и зимой и летом. Но с поддетым червем/опарышем/мотылем лучше.
     
  15. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    а он и не на окне висит
    -18 в 6 утра было, а щас выщел почти -20 показывает

    по теме чем отличается зимняя леска от летней? и зачем эти примудрости?
     
  16. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Меньше обмерзает.
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    меньше обмерзает - лажа. Теплее она чтоли, или болеее гладкая чем обычный монофил?


    Лучше сохраняет мягкость и заявленную прочность на морозе. Поэтому некоторая леска маркируется до минусскольки градусов она сохраняет рабочие качества.
     
  18. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Ник а вот скажи пож-ста почему обычная леска на морозе теряет мягкость и прочность?
    наверное всё-таки от мороза.
    Зимняя леска покрыта антиобмерзающим покрытием и проктически не обмерзает, покрытие не впитывает влагу и имеет высокую антиабразивную структуру......
    Может тебе качественная леска не попадалась? :yahoo:
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    химический состав у лесок разный, вот и держит одна мороз лучше а другая хуже. Зато в теплой воде зимняя леска становится слишком мягкой и непрочной.


    Про покрытие антиобмерзающее и структуру зимней лески источник информации дайте плиз. А также сообщите какая именно зимняя леска обладает этими качествами, и для полноты информации - где ее купить.
     
  20. Almatte

    Almatte Пользователь

    Сообщения:
    429
    Медиа:
    21
    Приветствую! Люди подскажите пожалуйста где можно прикупить снасти для зимней рыбалки(удочки,ледобур и т.д.) и сколько все это будет стоить?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей