Вобла на поплавочку

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем deltaforce, 17 окт 2010.

  1. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Заканчивается или для кого то уже закончился сезон 2010 карпфишинга, ловли карпа, сазана, амура. Кто как называет.....немного грустно что впереди месяцы ожидания. Снасти на консервацию.....а на рыбалку всё равно хочется.....
    Время достать поплавочку :rofl: То что первым приходится на ум, так это половить осеннюю воблу. Вобла за 400 гр, интересный соперник для поплавочника. Эта рыба сохраняет активность даже при температуре воды 10 градусов по цельсию. Наверное среди нас многим нравится подёргать крупную воблу на Орловке, Топарке, каналы, Карой и т.д. Для кого-то рыбалка начинается с ловли этой рыбы. Для кого-то это сочетание осенняя охота/рыбалка - фазан/вобла. У всех свои места и полученный опыт! Рыба эта многочислена и тем интересна, что ловится везде. К тому же весьма полезная рыба. Вяленную воблу к пиву никто не отменял! :rofl:
    Предлагаю поделится опытом, впечетлениями, фотографиями, обсудить способы поймки крупной воблы, места стоянки, кормёжки и многое другое.....
     
  2. hasenych

    hasenych Пользователь

    Сообщения:
    269
    Немного о снастях, насадках, прикормках и прочем из личного опыта:
    поплавочку для воблы делаю так: леска 0,18 мм., скользящий поплавок - искуственное гусиное перо под грузило 4 гр. крючок - мелкий красный "кобра". В качестве насадки - опарыш, червь, бутерброд из червя с опарышем, тесто с "ревитом", перловка запаренная на душистом подсолнечном масле или второй вариант перловки: отваренная, подсоленная, подсахаренная с добавлением ванили. Прикормки использую магазинные БАИЛИ или аналогичные недорогие.
    Лучшее, на мой взгляд, время ловли воблы по осени : на рассвете и вечером до заката. Раньше (2005-2008 год) мы на карьерах в это время неплохо ловили и в ночное время - с 8 вечера до часа ночи. Попадалась ночью в основном только крупная вобла. Но в этом году почему-то ночной рыбалки на карьерах нет. Осенью ловилась вобла в основном до момента, пока вода не станет совсем светлой.
     
  3. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Я пользуюсь леской 0,2 - основная + после вертлюжка поводок из флюрокарбона 0,17. Поплавок 2 грамма, крючёк №12.
    Посещая осеннюю охоту никогда не упускаю возможности половить воблу. Для этого перед утренней охотой закармливаю пятак, и сам на охоту. Утро заканчивается, возвращаемся в лагерь, перекус и за удочку. Ещё немного прикорма и клюёт как из "пулемёта". Как прилов всегда рядом карась. Можно регулировать улов, путём изменения глубины, буквально по сантиметрам. Поймав необходимую точку можно ловить карася, как правило в самом низу и приподняв снова ловить воблу. Размеры рыбы также регулируются путём изменения глубины оснастки. Поймав нужный горизонт, ловишь рыбу по крупнее, стоит сместить поплавок или закинуть чуть подальше, сразу начинает клевать мелочь. Крупная вобла всегда ходит отдельно. С "щеглами" не тусуется. Мой рекорд - 50 кг отборной воблы, за 200 гр/1,5 сутки. Самое интересное происходит ночью, клюёт только крупняк.
    Вот видео
    http://kiwi.kz/watch/2xd67uim4q6d
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    нелюблю я ловить воблу по открытой воде... а вот зимой она очень кстати... и не пропадает...
    рекорд был на Байменей... за 4 часа на льду выловили каждый шт по 50... некоторые экземпляры в лунку 13см не пролазили...
     
  5. tangun

    tangun Пользователь

    Сообщения:
    145
    А какие наживки вы используете и чем прикармливаете?
     
  6. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Лутшая наживка как не странно - перловка, запаренная с дабавлением рахатовских печеньи, буквально пару штук на кг перловки. Следующая по востребованости у воблы наживка - опарыш. Червь тоже пойдёт, но с ним при маленьком крючке возни много.
    Прикорм любой из магазинов, жрёт всё подряд! Много кормить не надо, необходимо держать рыбу за хвост, т.е. добавлять немного прикорма через каждые 15-20 минут.
     
  7. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    До зимы время ещё есть, подлёдный лов вне конкуренции! Я в прошлом сезоне тоже неплохо отловился, даже стал одним из победителей конкурса с воблой 28 см. Рыба была с золотистым отливом, всё в ней говорило что это старая рыбина. Клевало будь здоров, утром после небольшого сна обнаружил отсутствие удочки, утащили в лунку!
     
  8. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    У кого есть фото и видео с рыбалок, размещайте. Вобла - завсегдатай наших водоёмов!
     
  9. tangun

    tangun Пользователь

    Сообщения:
    145
    в воскресенье на карьерах попробую по вобле отловится..)))
    а на какой высоте должна находится наживка у дна или подальше ближе к поверхности?
     
  10. hasenych

    hasenych Пользователь

    Сообщения:
    269
    у нас она брала у дна с утра, после обеда со дна
     
  11. tangun

    tangun Пользователь

    Сообщения:
    145
    по ходу обламывается воскресный лов, мейлру говорит что погода будет не ахти..((
     
  12. Москаль

    Москаль Новый пользователь

    Сообщения:
    118
  13. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Сегодня приехал друг с рыбалки...Посетил он заветное место с воблой и сазанами....
    Результат, 20 шт сазанчиков по 2 кг!!!! куча воблы и карася за 1,5 сутки!
    Сижу и думаю, почему бы не махануть на местечко. Сазан ещё не спит!
     
  14. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    С наступающим 22 наурызом!
    Желаю всем счастья, здоровья и успешной рыбалки!!! В новом сезоне желаю много трофеев и массу впечатлений!
    Недалеко в Мерке есть самый древний календарь, большой, плоский камень на нем указанны месяцы года и 22 марта указан, как день равноденствия и первый день года... т.к. световой день увеличивается и начинается Новый день...
    С наступающим Новым Годом!!!
     
  15. Beka

    Beka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.792
    На реках Топар, Или регулярно ловлю эту небольшую но сильную рыбку на поплавок. Мелкую отпускаю, среднюю съедаю там же на берегу, крупную солю (парочку ловил) и увожу домой. Клевало на червя, кукурузу, перловку, катышек хлеба, иногда кажется,что и на бычок от сигареты схватит.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей