Катушка

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем captain, 2 окт 2009.

?

Катуха нам

  1. скорее нужна, чем нет

    0 голосов
    0,0%
  2. скорее мешает, чем помогает

    0 голосов
    0,0%
  1. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Хочу поставить на ружжо катушку с линем. В данный момент стоит линь с аммортизатором по классической схеме.
    Что нужно сделать и как это всё соединить в единую работоспособную систему?
     
  2. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    ни-че-го.. ну или почти ничего... все что нужно это купить катушку (обычно на 30 или 50 метров линя) с креплением под пневмат...
     
  3. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Так их есть у меня. Omer + 30 м. линя. Я просто не могу понять, не может же линь сразу на катуху идти. Надо ж сделать так, штоб сначала намотка на ружже сошла за гарпуном и аммортом, а потом, по необходимости, вступила в работу катушка. Уже думаю, что надо линь с катухи на карповую уду использовать, ежели что. B)
     
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    насчет катушки - насколько она нам в наших условиях нужна? одно дело выматывать рыбу из кустов в которых намоталось 3 метра линя, и то вон есть товарищь, не будем показывать пальцем, умудрившийся стрелянную рыбу с коротким линем в сети запутать, другое дело когда рыба успевает вымотать и накрутить на водоросли коих у нас более чем 10 метров линя и больше..

    ну и если все таки трофейная охота без катушки никак, от какой массы начинается трофей, которого без катушки ну никак?
     
  5. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Да я в прошлом году начитавшись форума на ЦТ прикупил сей девайс, а теперь вот лежит без дела, так как я уже понял, что проку в нём не много. Теперь жаба душит и мысли разные в голову лезут, как, типа, из неё удочку карповую смастырить или поводок для выгула кошки :D Всё равно уже никто не купит...
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А мне катуха нравится. Не скажу, что особо нужна (пока пригодилась лишь единожды), но особо не мешает и вселяет надежду, что если вдруг достойный трофей, то не упущу. А Лешему срочно учить матчасть!... линь с катушки при выстреле не разматывается! 8)

    кило эдак с 15, чем дальше тем нужнее... а вообще тут все больше зависит от "темперамента" рыбины
     
  7. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    в том то и дело, что при использовании катушки аммортизатор не нужен. вы просто отматываете необходимую длинну на примерное максимальное расстояние выстрела, и наматываете как обычно...

    и опыта охотника...


    мое имхо, катушка нужна больше по открытой воде и большим глубинам...
     
  8. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    А натяжение линя от катухи до крюка на конце волыны как обеспечить? Тупо гайку затянуть?
     
  9. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    именно так, но не до фанатизма конечно
     
  10. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    На кресси пневмат катушки идут только с хомутами? Или есть еще варианты
     
  11. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    необязательно.. есть катушки которые также имеют крепление (есть универсальные, как Омер например) для пневмата...
    иногда приходится немного подправить, так как скоба на разных пневматах отличается
     
  12. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Ясно! Поглядим
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    У меня стоит и катушка и аммор. В этом есть свой плюс. Катуха зажата винтом наглухо и не стравливает линь при выстреле. Аммор таким образом помогает укладывать линь и гасит если что агонии мелкой рыбы. Если же попадается крупняк, то вступит в работу катушка, в процессе (после выстрела) натяжку болта можно менять в зависимости от обстоятельств.
     
  14. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    абсолютное решение многих. и очень удобное. Алекс13 пользует такую же конструкцию, Ranger474 помоему один из первых у нас ее применил... ;)
     
  15. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Вот именно такой конструкцией я и интересовался, с аммором... Всем спасибо за советы!
     
  16. каск

    каск Пользователь

    Сообщения:
    120
    доброго времени суток.есть вопрос по поводу катушки на ружье.Насколько необходимая вещ?как часто пользуетса?Вообще нужна ли она?
     
  17. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    я пока для себя не решил..

    Плюсы.
    1. Самый главный - не дать крупной рыбе сразу после выстрела натянуть линь и порвать себя..
    2. После выстрела опять же не дать рыбе по натянутому линю уйти вниз и намотать на себя кучу водорослей..

    минусы
    1. Лишняя деталь, влияющая на плавучесть ружья и зацепистость
    2. Чиста теоретически (поправите если что) повышается верятность бороды на лине.

    Ну это я так на вскидку и не глубоко.. что еще?
     
  18. каск

    каск Пользователь

    Сообщения:
    120
    Я думаю по поводу намотки водорослей,что чем длинее линь тем больше вероятность того,что он всетаки намотается.Может я не прав.Еще чтобы не дать порвать себя,я подсмотрел в одной из передач Кочубея,амартизатор на лине.Еще не пользовался,не успел в этом году,говорят нужная вещ.Возникает вопрос,а может и не нужна катушка вовсе?Прошу прощения за свою не грамотность,я начинающий,некоторые термины не знаю,а что такое *борода на лине*?
     
  19. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Мое мнение - на наших водоемах катушка не нужна вовсе. Имхо, актуальна тольво в случае охоты на сома и крупные трофеи на больших (от 6 метров) глубинах.
    Амортизатор, не важно пользуетесь вы катушкой или нет, иметь обязательно.
     
  20. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    зависит от рыбы, попадания гарпуна и прочих. сом чаще всего падает на дно (если стоял вполводы или под купаком) и пытается уйти в траву или в купаки. амур может стартануть как торпеда а может и в траву зарюхаться. в общем по разному бывает. тут главное мера. слишком длинный линь будет мешаться и путаться, слишком короткий тоже чреват нюансами. имхо оптимальная длинна линя для 70ки - 4-5 метров, для 50ки 3-4 метра, т.е. примерно на максимальное убойное расстояние полета гарпуна.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Student
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    946
  2. Student
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    534
  3. Student
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    550
  4. Abay
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    553
  5. Abay
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    814

Поделиться этой страницей