Жегельме бугульме

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Boris, 20 сен 2010.

  1. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Итак, случайная жертва охоты - баклан, и "Жегельме бугульме" из него. С овощами :)
    Рецепт подходит ко всем водоплавающим пернатым, не раз испытан.

    Собсно все видно на картинках.

    Берется Птиц:
    [​IMG]

    Режется на куски и вымачивается до тех пор в проточной воде, пока кровь не перестанет выделяться из мяса (долгий процесс, скажу вам :) )
    [​IMG]

    В раскаленный казан наливаем полстакана растительного масла и кладем туда мясо.
    [​IMG]

    Положили, помешали, выпарили всю воду.

    Пока оно тушится, чистим овощи: помидоры, морковку, чеснок, лук
    [​IMG]

    Режем все кусками и блендером все переводим "в кашу" :)
    [​IMG] [​IMG]

    Овощным пюре заливаем мясо, солим, перчим:
    [​IMG]

    Доводим до кипения, закрываем крышкой и на медленном огне тушим 2,5-3 часа.
    [​IMG]

    На гарнир отвариваем картофанчик и с картофанчиком смачно употребляем :)

    [​IMG]

    Приятного аппетита!

    Рецепт простой и вкусный. Мясо мягкое и без резкого запаха дичи.
     
  2. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Да уж, бугульме из баклана это интересно
    А то разлеталось их, совсем страх потеряли
     
  3. manjo

    manjo Пользователь

    Сообщения:
    49
    Спасибо за рецепт,надо испробывать вроде не сложна.
     
  4. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    Как вариант, бугульме на открытом воздухе где нет возможности использовать блендер, можно просто залить томатным соком, а овощи просто мелко порубить. Ну и так-же пару часиков потушить отдуши :)
     
  5. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Добавлю свои пять копеек.
    Кроме шкуры с баклана желательно и обязательно снять весь жир.
    Тогда не будет никакого привкуса рыбы и т.д.,и процесс вымачивания значительно сократится.
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А я вообще с любого птица снимаю шкуру, чего и вам желаю! ИМХО конечно.
    Рецепт здоровский! :lol:
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Что же ты наделал Boris? Теперь народ всех карабаев схарчит...жегельме-ьугельме :thumbup:
     
  8. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Гидроворон никогда не ели без особой надобности (голод). Считаю лишним, и употреблять не советую. К счастью есть другие съедобные птицы, а если вы "случайно"!? подбили баклана, то нехай он покоится с миром. Знаю одно, эта птица не входит ни в один рецептов из кухонь народов мира и наверное не зря!
    Выглядит аппетитно, но лутше бы там видет чирка, или на худой конец лысуху.
    Кстати отстрел бакланов это браконьерство? На них ведь лицензии не дают....
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Лысуха = гидроворона :thumbup:
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    надо же... :)

    Борис, рецепт отличный!
    В прошлом году на Карое местные меня угощали борщом из баклана, очень вкусно!
     
  11. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    наверное потому и не дают лицензий на бакланов что не считают ее ценным к промыслу видом.. ну а если вкусно и не вредно, то почему бы и не попробовать
     
  12. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Это тоже самое, что и на без рыбье и рак рыба. Ел и готовил баклана, вкусный получается, все зависит как все это приготовить.
     
  13. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Традиционные рецепты блюд.....я писал про это. То что его тушат, варят и т.д неозначает что его вам подадут в кафе/ресторане с определёной специализацией по национальной кухни. Разве что где нибудь в юго-восточной азии и это заведение будет придорожным, на базаре или для извращеных гурманов.
    Чтобы было понятнее я пишу например про такие блюда как пельмени, бешпармак, хе, стейк, и т.д. Это традиционные блюда, характерные для конкретных народов. Когда то его кушали алеуты на севере, но рецептов не сохранилось... я не против, кушайте на здоровье :D Но после этого вы станете кушать пеликанов :thumbup:
    Приведите пример традиционого блюда из баклана и я "сниму шляпу".... :)
    из нэта...
    Ситуация: Два друга на корабле. Входит стюард, приносит блюдо, говорит- Это жареный баклан. Друзья начинают есть. Вдруг один вынимает пистолет и убивает второго. Ворпос: Почему?
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    не доводилось пока, но знаю от балхашских промысловиков, что они тоже вкусные, особенно молодые.
    Потому, что все умеют гуглить. Причем эта хрень здесь? :rofl:
    Мое мнение, что лучше кушать баклана, чем окорочка Буша и быть таким категоричным. Что есть традиционная кухня? А еще - раз подстрелил, надо кушать.
     
  15. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    кушайте на здоровье! :thumbup:
    пеликанов не советую, в красной книге!
    Гугл великая штука, но вот я так и ничего там не нашёл про традиционные блюда, нашел как вы выражаетесь такую вот хрень. Собствено одна хрень другой рознь... :sad: :rofl:
     
  16. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    А кто-нибудь, когда-нибудь ел сюрстреминг? По сравнению с ним баклан отдыхает.
     
  17. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Португалия… Мне всегда нравилось бывать в Португалии. В отличие от кровожадных испанцев, потрошителей крупного рогатого скота, португальцы – добрые и милые люди. Вдобавок к этому, они практически не едят мяса. Национальное блюдо португальцев – баклан, фаршированный селедкой. Готовится это блюдо так. Неощипанную и непотрошёную тушку баклана варят в большой кастрюле до готовности, потом вынимают, ощипывают, потрошат и фаршируют рубленой селёдкой. Затем обмазывают горчицей и оставляют на несколько часов, чтобы горчица подсохла, а птица окончательно пропиталась запахом рыбы. Бульон, в котором варился баклан, не выливают (как это сделали бы в США или Англии) и не используют в качестве основы для супа или щей (как сделали бы это в России). В нем португальцы моют руки перед едой, чтобы они были жирными и блестели. Едят приготовленное блюдо, естественно, руками, тщательно обсасывая косточки, как птичьи, так и рыбьи. Завершается трапеза танцами, групповым сексом, снова танцами, или тихой неспешной беседой – в зависимости от возраста участников пиршества.

    Полный текст здесь http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/41462/
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Это что шутка? Про Португалию :thumbup:
     
  19. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    думаю что нет
     
  20. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    ну ты вооще загнул :thumbup: :rofl: :rofl:
    это очередной прикол из серии кто лутше приготовит баклана.......
    А ворон они не едят?
     

Поделиться этой страницей