Лучшая приманка для жереха

Тема в разделе "Приманки", создана пользователем Тай Пэн, 15 июн 2011.

  1. Тай Пэн

    Тай Пэн Пользователь

    Сообщения:
    86
    У каждого из нас есть любимая, самая уловистая, на наш взгляд приманка на жереха. Блесна ли это, воблер или мягкая приманка, неважно, главное, что мы знаем что на нее отлично идет жерех.

    Предлагаю составить некий рейтинг приманок в порядке предпочтения. Так как уловистых приманок наверняка несколько, предлагаю указывать три. Указываем модель, прикрепляем фото по желанию, краткое описание, и т.д.

    По результатам, можно составить рейтинг самых, самых 2011.
    Итак:

    1. Воблер Zipbaits Rigge 70f Deep - 7 см, 5 гр, заглубление до 1,5 метров, плавающий. На мой взгляд лучшая приманка на жереха, исправно ловит его при обычной проводке, но наилучшие результаты показывает при твичинге, для чего он собственно и был создан. В свое время мне порекоммендовали его в МФ, с тех пор я прилавки там основательно подчистил :). Лучше всего работает на протоках в дельте Или. Недавно приобрел новинку, rigge 78s haunted буду пробовать.

    rigge_hunted_78s.jpg

    2. Acme Kastmaster, Scorana Slider, Gt-Bio Bevel - собственно банальный кастмастер и его клоны. Очень неплохо работает по жереху Скорана черной расцветки, из последних новинок отлично работает Бевел от Гт-Био, ядовито красной расцветки, я даже склонен считать, что получше оригинала.

    jianjie_6.jpg

    3. Mepps Aglia Long Heavy - считаю лучшей вертушкой для жереха, отлично работает как и в спокойной воде так и на сильном течении. Любимый размер 3, вес 24гр. любимые расцветки - серебро с красными точками, черная и "tiger".

    1337015big.jpg

    Еще конечно я бы упомянул Девоны от русской блесны но, так можно долго перечислять.
     
  2. nuBo

    nuBo Guest

    1. Кастмастер
    Acme_Kastmaster.jpg

    2. MEPPS Comet 3й размер серебро\красный
    leeda_mepps_comet_lures.jpg

    3. Relax Kopyto
    kopyto_relax_2.jpg
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    1) mepps aglia и comet №2 серебро с красными точками
    2) воблер salmo minnow, глубоководный, цвет серый
    -) кастмастеры, разные вертухи и т.п., затрудняюсь короче 3-е место определить
     
  4. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    1. Вертушки:
    Myran Tuna Lax: http://www.rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=10653
    Tuna_lax.jpg
    Myran Toni Z: http://www.rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=10651
    Tony_Z.jpg
    Myran Panter: http://www.rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=10649
    a9992ce09721187d7993ff7d1c525ffe.jpg
    Myran Agat: http://www.rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=10654
    Agat.jpg
    Aglia Long Heavy 1 Gold/Tiger
    long_heavy_tiger_gold.jpg
    2. Воблеры:
    YO-ZURI Hardcore Crank 1
    8669.jpg
    Megabass SR-X Cyclone: http://voblery.com.ua/catalog/sr-x-cyclone.html
    1864_4183_l.jpg
    Megabass Griffon: http://voblery.com.ua/catalog/griffon-6cc.html
    1099_4755_l.jpg

    3. Кастмастер.

    (PC) На все прочие вертушки колебалки и воблеры тоже хорошо ловится жерех, но Я предпочитаю именно эти!
     
  5. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    забыли про Mira, блесна шведская, сердечник в виде шариков, тройник с мушкой :exclaim:
     
  6. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    по мне - жерех когда он есть, лучшая приманка это своевременно смененная. после пары пустых проводок, при уверености в наличии или прямой видимости рыбы достаточно сменить вертушку на кастмастер, воблер на колебалку и т.д. и удар будет в 80%, а так конечно классика -кастмастер или вертушка с узким лепестком..
     
  7. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    - для ловли жереха существует 100 видов приманок..
    - нет, 101!
    - Нет, 100!! и давайте посчитаем.. Итак. первая - кастмастер..
    - Тогда 102, про кастмастер я не знал
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2016
  8. reva

    reva Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    Что то не одного девона нет, а ведь летом, днем, удавалось именно на девон выдергивать приличные экземпляры, когда вертушки не работали.
     
  9. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    В этом году по жереху практически не выходил, но одного завалил на 1.5кг
    на кренк от Jackall Zero Footer 48, работает под поверхностью.

    Прошлые сезоны по разному: кастмастер, в котле хорошо работала шумовая щучья блесна.

    В этом году хит: бомбарда и маленький твистерок на двойнике или воблерок.
    Влет уходят бомбарды. Также на тройник на кастмастер вяжеться муха или вабик из шерсти
    и жерех сходит с ума!
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Тут секретов нет я думаю, каст + меппс (кому то иные нравятся, вариативно кароч)
     
  11. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    На Наурыз прошлого года мепсы с кастмастерами молчали, выстрелила китайская оснащенная силиконовая красная рыбка. Вот и подумалось , может тренды у жереха резко изменились:)
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Говаривают на белый, красноголовый силикон тож шёл хорошо в том году...
    Типа такого http://shop.fishing.kz/content/fox-rage-spikey-shad-359см-red-head
    Или такого
    http://shop.fishing.kz/content/fox-rage-zander-pro-shad-10см-red-n-white
     
  13. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Тут больше наверное зависит от, найдешь рыбу или не найдешь, а там уже правильно подать. На дальнике, значить кастмастер, на дальнике и глубине, каст потяжелее.

    Каст считается универсальным из-за цены, оторвать не жалко и летает забибись, правда вот с курсом теперь дороже будет.

    Мало кто экспериментирует с приманками, у нас обычно как, на старом месте покидал, от безысходности одел китайскую красную рыбку с тремя тройниками купленную не помню где, сел в машину, приехал на новое место, после пару забросов поймал двух жерехов, похвастался, что на каст не клюет, а клюет на это чудо. По приезду в город сарафанное радио разносит эту информацию и все ищут мистическую красную рыбку с тремя тройниками на которую жерех Прет дурниной.

    Не любит наш народ экспериментировать, максимум это выше упомянутая рыбка и разноцветные касты.

    Почему бы не купить, заказать на пробу другую приманку или даже много? Как говорится по эксперементировать - это же интересно, поймать рыбу на что-то новое, с новой проводкой. Заказать, прикупить Стиллер, наплющить мешок и написать красивый отчет , что ты ни как все.
     
  14. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    По теме, знаю что зимой жереха ловят на СГ минноу, оснащенку на удивительные цвета )
     
  15. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Осенью очень не плохо по жереха отработали вертушки Myran в красно-белом цвете. Мепсы и касты у меня молчали. Myran в других цветах работал гораздо хуже.
     
  16. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    В нашем случае мы место не меняли , т.к. оно было очень перспективное , полдня перебор всего , что есть в коробке , вертушки , колебалки . Напарник говорит а у меня вот такое чудо китайское есть , попробую. Я его еще отговаривал , как оказалось зря :)
     
    Oleg73 нравится это.
  17. Oleg73

    Oleg73 рыболов

    Сообщения:
    253
    Главное оказаться в нужном месте,с правильной приманкой
     
    пенсионер нравится это.
  18. Oleg73

    Oleg73 рыболов

    Сообщения:
    253
    В некоторых случаях лучше работают воблера,чем железо и силикон:)
     
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Лучшая приманка - это та на которую клюет сегодня, с уважением,ваш кэп :)
    Сегодня, в эту погоду, в этом месте, с таким рельефом :)

    Поэтому в коробках всегда есть пилькерообразное колебло, легкое объемное колебло, цикады, вертухи тяжелые/легкие с разными видами лепестков и разных весов, воблеры(а вдруг будет ловиться под ногами), силикон на джигголовках(твистеры/виброхвосты).

    Все достаточно крупное, т.к. ловим весной и осенью, летний набор был бы другим.

    И что из этого заработает в этот самый день - всегда интрига :)
     
    Nick, пенсионер, babooin и 4 другим нравится это.
  20. Oleg73

    Oleg73 рыболов

    Сообщения:
    253
     
    Шома, Enzo и hanych нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей