Зимние снасти

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем nuBo, 1 окт 2009.

  1. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    В моей наколенной мотыльнице в качестве "замка" установлен минимагнит. Самооткрываний пока не происходило.
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    у меня несанкционированно открылась минут через 15 после начала применения )) далее такой проблемы больше не было.
    в Темиртау кого-то видел с такой же открытой. скорее всего неозакрыли, т.к. крышка довольно туго входит на свое место.
     
  3. Dimonrybak

    Dimonrybak Известный пользователь

    Сообщения:
    806
    Какая леска лучше: Микрон, ультегра или ксило?
    Я сейчас втом годушний микрон 0.8 юзаю, хочу что нибудь потоньше купить, но сейчас микрон дороже чем ультегра стоит и свежей в магазах нет, в нете отзывов по этим лескам много, хотелось бы услышать мнения в сравнение
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Ультегра неплохая очень леска. Микроном не пользовался, третий год на ксило сижу как впрочем и вся наша команда здесь.
     
    Dimonrybak нравится это.
  5. Nick

    Nick гедонист

    я на ксиле сижу, раньше только на микроне был и очень он мне нравился, но он старый нынче в магазах.
    а вот ультегрой как-то не пришлось толком попользоваться.
     
    Dimonrybak нравится это.
  6. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Главное чтоб тест честный и леска свежая была. В темиртау пользовался и силой, и ультегрой. Нормально
     
    Dimonrybak нравится это.
  7. Ержан

    Ержан Активный пользователь

    Сообщения:
    284
    Ультегра средняя показалось. Salmo ise magic может быть привык к ней, но диаметр ,растяжимость приемерно равны но цена на Салмо в 5 раз дешевле но не уступает ни по одном параметру. Ксило и Микрон повыше но не намного.
     
    Dimonrybak нравится это.
  8. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    использовал леску Колмик Ксило 0,064 мм и заметил что на ней тактильные ощущения очень слабые при поимки мелкой рыбы.. (китаец и подобные с палец мелочь) т.е. не чувствуешь села она или нет.. причем на глубинах 2 - 3 метра..
    на других лесках четко понимаешь села не села рыбка, даже понятно когда наживку стянули..
    кто пользовал, скажите свое мнение..
     
  9. Ержан

    Ержан Активный пользователь

    Сообщения:
    284
    На очень мелкой рыбе мне кажется все таки что большее значение имеет и очень чуткий кивок. Кивок который способен передавать микроколебания. Я раньше сам делал такие кивки из обложки пластиковой для тетрадей, дневников.
     
  10. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    с кивком все ок ) поклевку идентифицирует норм... а вот после подсечке не понятно есть рыба или нет.. вот в чем у меня запара с Ксилой 0,064
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    это замечено на одной рыбалке, или на нескольких?
     
  12. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    нескольких, когда клюет китаец или мелко окунь то не чувствую..
    тут же беру другие лески (суфикс 0,065, ультегра 0,07.. и салмы какие то) и вываживание даже самых мелких пиписек в руку...
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    есть мнение что ксила просто самая тонкая из упомянутых (по фактическому диаметру), от того и эффект этот.
     
  14. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    ну вроде бы Ультегра тоже не "чешут" с диаметром ) а разниться между 0,064 и 0,070 в цифрах не большая, на глаз правда не смотрел)
    но вопрос не в тонкости лески...
    а есть тактильные ощущения при вываживании мелкой рыбы на ксиле или нет? )
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    у меня вроде бы есть.


    теперь, блин, буду обращать на это внимание и будет как у того профессора с бородой ....
    (((
     
  16. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    А может дело в жёсткости хлыстика и габарите и весе самой удочки?
     
    Clam_angler нравится это.
  17. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    как может хлыстик с ролять на мелкой рыбе?
     
  18. Vitalka29

    Vitalka29 Известный пользователь

    Сообщения:
    433
    Скорее всего дело в растяжимости лески. Наверно ксило очень мягкая и сильно тянется, тем самым гася рывки рыбы. Имхо канеш.
     
    mengoi нравится это.
  19. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Так же, как и в спиннинге. Как чувствуется 40-граммовый окунь на ультралайте и хэвиджиге?

    Мне показалось, что у салмо удельная растяжимость была выше, чем у ксило, но на тактильность это никак не влияло.
    Скорее, имеет место быть общая сбалансированность снасти.
     
  20. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    В спининге так оно и есть.
    Но у меня комплект зимних удочек одинаковый. Только лески разные и мормышки.. ну и кивки подогнаны под мормышки..
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей