Репелленты

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем Nick, 6 апр 2010.

  1. Nick

    Nick гедонист

    сегодня в своей машине встретил первого клеща - полз поганец нагло изнутри по лобовому стеклу.
    полагаю, привезен был с пруда тенир.

    а посему напоминаю! не забывайте замуровывать штанины и по-возможности воротники и брызгать себя репеллентами.
    раньше пользовался продукцией OFF, но ввиду ее отсутствия перешел на красные и оранжевые спреи от гадов разных.
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    о_0 вот же гад, мы там по Тениру труба лазили, что то даже и не подумал о них...
     
  3. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Пользовались таким,но полностью согласен с тем. что рукова и брючены, должны быть максимально плотные и не доступны для этих не безопастных насекомых.
     

    Вложения:

    • DSC02171.JPG
      DSC02171.JPG
      Размер файла:
      229,3 КБ
      Просмотров:
      1.153
  4. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Жутковатая информация с берегов Или...
    Мы сейчас собираемся на реку и готовимся к рыбалке. По ходу дела приходится встречатся со знакомыми рыболовами кто уже съездил на рыбалку, для получения информации о ситуации на Или.
    Так вот только что ко мне позвонил друг и сообщил следуещее. Во дворе он встретил соседей по двору, которые приехали с Или, были в районе Малайсаров. Из пяти человек домой сегодня вернулись только трое! Двоим повезло меньше их после укусов тарантулов когда поднялась температура и началась рвота отвезли в больницу г. Капчагай. Врачи сказали что угрозы жизни нет, но до завтра надо отлежаться.
    Будьте бдителньее!
     
  5. nuBo

    nuBo Guest

  6. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    да, наверное попали на выход пауков.
    не повезло, будем внимательнее.
     
  7. nuBo

    nuBo Guest

  8. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    после укусов этого паука наврятли бы их отпустили из больницы на следующий день. Разговор был про тарантулов. В любом случае мало радует. :sad:
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    А есть какая нибудь штука типо "противо упыриного круга" :rofl: или как защитится от пауков
     
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Есть. Смотреть куда садишься/наступаешь и смотреть что с себя смахиваешь/прихлопываешь...

    Был у меня случай. Поехали на Или, на Кочевников большооой компанией. Я по туристски, разложил каремат, на него спальник ватный и лег отдыхать. Мне мать друга и говорит мол, как ты не боишься, тут же змеи, пауки и т.д.. пойдем в палатку. Нее, говорю, я почти свой для них, меня они не трогают... И в ту же ночь проснулся от кипиша. Оказывается к ним в палатку забрался скорпион и когда проползал по шее этой женщины, она его прихлопнула, на что в ответ получила ужал...

    И еще случай, сплю я как-то на Или, недоплывая Баканаса км 50... чую ползет по мне кто-та.. не поленился, включил фонарик. Оказался клещ. А еслиб просто его смахнул? На утро был бы уже в числе конго-крымских... брррр...
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Никто не сталкивался с походными устройствами, которые либо являются приманкой для насекомых, вешаются где-либо на задворках лагеря и как-бы оттягивают их основную массу от палаток, либо размещаются непосредственно в лагере и отпугивают от него насекомых (что-то похожее на спираль RAID, но электронного типа)? Очень хотелось бы узнать побольше про такие гаджеты. Буду признателен за ссылки на сайты производителей.

    Любишь спать под открытым небом, спи на раскладушке :)
     
  12. Махно

    Махно Новый пользователь

    Сообщения:
    9
    Была у меня такая фенька. Размером с батарейку АА. Нажимаешь кнопочку, раздаеться едва слышное пищание и ультразвук начинает делать свое дело. На комаров действует, носил ее в кармане, репелентами не мазался, комары не грызли. Радиус действия около 2-х метров. К сожалению, производителя не знаю, друзья привозили с Арабов и одну штучку мне подарили, она была уже без упаковки, а на самом приборчике ничего написано не было. Хорошая вещь, 2 года пользовался, пока не утопил((
     
  13. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ага.. посмотрел я эти раскладушки... 100 косых за раскладняк имхо дороговата...

    Летом использую обычный надувной кровать :)
     
  14. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    вот информация из нэта по поводу укусов Каракурта
    ....Валерий Клименьтьев, энтомолог обласной санстанции говорит, что надо сразу же место укуса прижечь зажигающейся спичкой, или как уже были случаи практические, горящей сигаретой, но не продолжительно, а буквально точечным прижиганием. По его словам, это значительно уменьшит содержание яда, которое может попасть в кровь.....

    Выход из ситуации:
    Вчера пришла в голову мысль - как снизить кол-во насекомых в ночное и вечернее время в лагере.
    Как вариант предлагаю установить фонарь - люстру справа или слева от лагеря в метрах 5-6. Большая часть насекомых собирётся там и будет меньше досаждать. В лагере надо будет отключить все освещение и пользоваться налобными фонарями при необходимости.
     
  15. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Да может от большинства мошек и тд свет избавит, но комары как было даказано реагируют не только на свет а еще и на скажем так запахи...
     
  16. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    мошек убавит уже хорошо! буду пробывать :rofl:
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Народные советы средств от комаров

    Комары так же, как и мы, чутко реагируют на ароматы. Но в отличие от нас, терпеть не могут запах гвоздики, базилика, эвкалипта и аниса.

    К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и табачный дым. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
    В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков.
    Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.
    Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.
    Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов.
    Фумигатор hand made

    Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.

    Посадите под окнами вашего загородного дома бузину или грядку томатов. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.

    Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.
    Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавленные от комаров на неделю.
    Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
    Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.
    Если уже покусали
    Зуд от укуса комара можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырного спирта (наполовину с водой) или бледно-розовым раствором марганцовки.
    Места укусов можно смазать кефиром или простоквашей.
    Хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи, подорожника, петрушки или мяты.
    И не забывайте про старый добрый бальзам «Звездочка». Он, кстати, так же отлично отпугивает комаров.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    идея мягко говоря не нова. для уменьшения поголовья слетающихся на свет насекомых под источник света на расстоянии до метра ставится таз с водой. насекомычи в этом тазу потом дружненько плавают. от комаров спасает только частично.
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Можно как вариант липкие ленты закупить и развешать по периметру лагеря, как раньше в машазинах было
     
  20. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    так ведь сам догадался! тазик тоже поставим! :rofl:
     

Поделиться этой страницей