Выбор спиннинга

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Huntaa, 31 мар 2010.

  1. Nick

    Nick гедонист

    Не карайте сурово, бо не реклама, не причастен, но обещал отписать. Опасно, много букв!

    На прошлой неделе, в тот день как раз была среда, достопочтенный бородач из компании «Большой Улов» предоставил мне на тестирование джиговую палочку Savage Gear Pro Jig ’n’ Spin тестом 5-20 грамм, длиною 2.40 м. О результатах тестирования и докладываю.

    [​IMG]

    Тест первый: место действия река Или, течение быстрое, дно – камень размером с щебень и немногим крупнее, глубина до 2 метров. Кидался в воду джигами разными весом в р-не 12-15 грамм, проводка в основном довольно быстрой ступенькой. Чувствительность порадовала – камушки отбиваются хорошо, бровки и свалы чуются легко.

    Тест второй: место действия река Или, течение среднее, дно – песчаные наносы, местами ровные, местами частыми волнами, глубина от 0.5 до 3 метров. Те же джиги в р-не 12-15 грамм, проводка помедленнее, иногда со значительным сносом шнура. Чувствительность уже не так радует т.к. жесткого удара о дно не происходит (джиг вязнет в песок), резкие мелкие волны песка читаются хорошо, но перепады глубины и рельеф дна уже не так легко определять. Испробовал силовой заброс 20-граммового кастмастера – улетает примерно так же как и на не джиговом спиннинге Daiwa Powermesh с тестом 5-25 гр. и той же длиной 2.40 м.

    На первых тестах стояла приданная к спиннингу катушка Okuma Aquios AQ-30 и плетня Savage Gear adrenaline spinning (диаметр не знаю, но полагаю в р-не 0.2). Не шибко понравилась плетня – еще в магазине отметил ее «жесткость» и плоское плетение, итого при сбросе кольца на ней не выпрямлялись, да и парусность достаточно большая. Это я к тому, что сильно положительного отзыва о качестве заброса нет скорее по причине катушки (великовата) и плетенки (жестковата), нежели по причине самой палки. С такой катушкой и плетней сказал бы что заброс «средний», ничего выдающегося. Поклевок не было, так что про них тишина.

    Для дальнейших тестов перешел на другой комплект катушка-шнур, далее это будет Shimano Catana 2500 RA и плетня SpiderWire Stealth 0.14. Забросы в следующих тестах производились либо в штиль, либо при ветре в спину. Вот тут и проявилась отличная «посылистость» палки. 12-15 грамм летит метров на 40 кистевым забросом и на 60 силовым. Однако на предельной дальности говорить о чувствительности не стоит, она теряется на длинном шнуре и хоть и слабом, но волнении воды, однако при этом остается возможность регистрировать поведение приманки по поведению кончика удилища – он хоть и слабо, но отбивает удары о дно при завершении очередной «ступеньки».

    Тест третий: место действия пруд с мягким глиняным дном, с присутствием на дне сгнивающей растительности (толстый камыш), без ярко выраженных свалов/бровок в пределе досягаемости забросом с берега, глубиной до 2 метров. Все те же разные джиги весом в р-не 12-15 грамм, проводка в основном медленной ступенькой подмоткой. Сложные ощущения от чувствительности, переходящие в положительные – дно, как и песчаное, чуется плоховато, т.к. джиг в нем вязнет и не отбивается «звонко» в палец на бланке, но зато удары по мусору на фоне дна чувствуются четко, еще четче чувствуются поклевки и что самое важное – поклевка определенно отличается от ударов по дну. Перепады глубин и волочение приманки по дну легко читаются. Тут пригодилась прочность палки – зацепы за гниющий на дне камыш и его вытаскивание на берег решались исключительно «силовыми методами» с гнущимся в дугу бланком.

    Тест четвертый: место действия пруд с мягким глиняным и практически чистым дном с ярко выраженным свалом недалеко от берега. Опять те же джиги + вертушка + воблер. Чувствительность на высоте! Бровка отбивается просто отлично, сразу ловится момент когда приманка тащится по бровке, т.е. не поднимается на «ступеньке» (что важно). Ввиду отсутствия необходимости дальних забросов джига почти вся проводка «эффективная» с постоянной высокой чувствительностью. Отлично ощущаются довольно многочисленные (но к сожалению холостые) поклевки. Опять хочу отметить ощутимую разницу между «тюк об камень» и поклевкой. Как описать эту разницу не знаю, но чувствуется враз. После одно пойманного судачка-напильника и нескольких покусанных и откусанных у джиг-приманок хвостов начал пробовать альтернативные методы использования удилища – вертушку граммов в 10 и воблер в 7 гр. И с тем и с другим всё отлично – заброс хороший, глубина и поведение приманки отлично чувствуются и контролируются. Собственно еще один судачок был пойман «на всплеск» хоть и на сильно заглубляющийся воблер, но проведенный в полуметре от поверхности воды.

    [​IMG]

    Моё личное короткое резюме: палка есть быстрый лайт с оригинальной тонкой ручкой из EVA и почти полным отсутствием ручки перед катушкой, что позволяет ловить держа указательный палец на самом бланке и чувствовать всё происходящее с приманкой. Бланк из высокомодульного графита, очень легкий и прочный, фурнитура Fuji SIC что немаловажно при работе плетенкой, несмотря на быстрый строй хорошая «посылистость» легких приманок и нет боязни перед силовым забросом тяжелых. Чувствительность я в мечтах своих желал бОльшую (вероятно это ввиду полного отсутствия опыта с джиговыми удилищами), но и имеющаяся чувствительность превосходит всё то, что я раньше пробовал. Поскольку часто ловлю на джиг – крепко призадумался о покупке. Стоило бы еще потестить с катушкой в размерности 1000 (по геометрии колец думаю заброс будет еще лучше) и с тяжелыми джигами на быстром течении (должно быть неплохо). Надеюсь, палочка еще чуток поваляется в моем тубусе, или жабо отпустит и куплю себе собственную.

    [​IMG]


    спасибо: [​IMG]
     
  2. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Посоветуйте пожалуйста джиговую палку из того , что есть в магазинах Алматы , оптимальную по цене \качеству.
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Игорь надо было тогда на Тенире задать вопрос, у меня в машине лежал Balzer Diabolo Spin 45, мне нравится, харaктеристики 2.70, очень быстрый строй, тест 10 - 45... там бы и пощупал, покидал, цену не помню что то около 13+ кажется

    2 Nick Да видел на Тенире эту пaлочку, если не секрет, что так сильно душит жаба ? какая цена ?
     
  4. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    это не совсем спининг, больше похоже на матчевую палку.. 8)
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    ага для зимней рыбалки самый раз
     
  6. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    да вопрос не возникал, а когда ты уехал ,речь зашла о Капчике , Арчи стал рассказывать про судаков тамошних,как он их ловит . Тут у меня и возник вопрос а мой спин тянет на джиговый (2.40м. тест 10-40 )? Показал его Арчи .Он достал свой джиг , мы стали сравнивать , Surfovod присоединился и мы стали меряться джигами:D У моего оказался строй не очень, вот изадумался о отдельной палке для джига.
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    жабо вчера на время ослабло и я воспользовался моментом =) теперь указанная выше палочка добавлена в арсенал.
    стоит в МФ что-то в р-не 13000 тенге.

    кроме того, меня вчера просвятили на тему плетенки, которая слетает кольцами и потом эти кольца "держит". оказца это не баг а фича! за счет того что ослабленная плетня сжимается в кольца можно определять при джиговой проводке момент ослабления шнура (т.е. касание приманкой дна) это полезно когда кончик удилища не отрабатывает и спуск шнура плохо виден.

    в наличие они еще присутствуют (2.40м). и цена бюджетная 7000 тг.
     
  8. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Они еще и не то расскажут, скорей всего она служит амортизатором, как пружина :D Мое мнение просто попытка оправдать некачественный шнур!
     
  9. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    гуд, надо заехать посмотреть...
     
  10. ZOnder

    ZOnder Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    Ник , шнур 0.2. для джига на Или толстоват на мой взгляд, хотя всё от места зависит. Дальность полета сразу пропадёт. 0.2 в саамы раз в каряжнике или на яме закаряженной, либо для бровки с камышовыми корнями, где приходится через раз буквально выдирать свою приманку.

    А вот Дима Джи вы не правы. Не знаю что там за плетня «adrenaline spinning». Но на многих джиговых форумах пишут о дополнительном способе индикации падения головки на дно и именно плетёнкой которая сходит кольцами. В особенности, когда мягкое дно, либо волна, либо дальний заброс, когда чувствительность бланка не передает информации.
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    0.2 определенно толсто (но было выдано на тест), потому и перешел на 0.14 проверив сначала 0.2
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Впрнцп не дорогая палка, яб взял, но с тестом 5 - 21 у меня уже есть Daiwa, так что как бы не нуждаюсь, все более присматриваюсь к ультра сейчас, кста дайва вышла в 25к, очем не жалею так как палка в руку что называется, надо было тогда тебе Nick дать на Тенире на заценку )
     
  13. ZOnder

    ZOnder Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    DAIWA NEOVERSAL 902MLFS ведь это же уже устаревшая модель, кажись 2008 года? Или я ошибаюсь, кто знает точно поправьте.
    Да и вообще в наших магазинах только старье продают (читать пропихивают). А ведь прогресс то идёт, технологии материалы меняются, усовершенствуются. По мне так я за новинки. В Алматы и магазинов толковых нет, где есть более менее прогрессивный товар. Приходится либо на Кабеласе, либо в Москву ехать. Ну на худой конец в МФ там вроде как маркетологи (или кто там у них экспедиторы, товарозакупщики) стараются новинки завозить ( а толку то что?), продавцы немычачие так и стукнуть их хочется, толком информации по товару от них не добиться чувствуется опыта маловато. Вот Москвичи те, да столько инфы на гора выдадут и где их только учат. Хозяева МФ не в обиду, но примите к сведенью.

    Ник, а вы почаще, что нить эдакое выкладывайте очень интересно, а то даже на форуме болото, какое то, никакого оживления, никакой информации подчерпнуть. Да и косяк ещё в том что не каждый свои мысли граммотно высказать может, а написать тем более. Возьмите вон хотя бы у Huntaa Дайву тоже народу интересно наверняка было бы (хотя я юзал года два назад данную палочку). Ну не мне Вам советовать.
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Вот имено, я привык вначале трогать руками и брать то что понравилось, а не по картинкам выбирать и ИМХАМ других пользователей, в г. МСК не бываю вообще, а ехать за палкой туда вообще считаю абсурдом. А беру по принципу понравилась, беру, не понравилась не беру. Есть еще вариант у знакомых взять на той же рыбалке, если понравилась заказать тот же аналог и то в том случае если, этой модели у нас в наличии нет, или при значительной экономии средств, тогда есть смысл подождать...

    Да разговору нет, я написать тест-драйв не смогу, как бы и не пытался даже. А испытания для себя провожу, по все тому же простому принципу, удобно, нравится, комфортно - значит это мое.

    2 ZOnder к вам личная просьба, если в памяти еще остались воспоминания, отпишите ваши ощущения по эксплуатации Daiwa Neoversal 902 MLFS, буду очень рад
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    уже в магазине если перещупать пяток равных по тесту, длине и строю палок можно найти нравящиеся и нет, от субъективных причин - цвет, дизайн и т.п., до объективных - нюансы строя, материалы, вес и т.п.

    согласен - большинство из того что у нас продается редкостное старье и причем за огромные деньги.

    не люблю покупать вещи не пощупав, поэтому заказываю на кабеласе только то, что тут найти отчаялся.

    если еще будут предоставлять во временное (а лучше постоянное :sdnem: ) пользование стафф, буду честно писать отчеты.
     
  16. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    что бы идти в ногу с прогрессом нужно быть полным фанатом с достаточным доходом...
    таковым себя не считаю, и поэтому пользую вполне бюджетные варианты, пусть даже и 200х года, причем весьма результативно, чего и всем желаю! ))
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Nick готов передать тебе для проведения тестов Daiwa, без проблем... так как в ближайшее время на рыбалку не собираюсь, а если даже и поеду то Balzer'ом откидаюсь... не вопрос вуапще
     
  18. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Посмотрел на Тенире на палочку , ,которую тестил Nick, на ней прямо по аглицки написано Джиг!
    Пошел сегодня в Робинзон , говорю -Дяденька где у вас стойка палок джиговых ?
    Он грит - вчера продал последнюю , а вообще нет для них отдельной стойки , по тестам надо смотреть . Показал одну балзеровскую палочку в районе 13 штук , показал другую , Китай для Европы за 8 штук, причем на первый взгляд вполне . Я глаз положил на одну палочку , но после того как увидел цену 127 штук , забрал глаз назад :) Оказалось какой -то японец . Вот вы мне скажите обязательно только брэнды рассматривать при выборе палки ?
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    а нету и не было в том году и этом в робинзоне джиговых палок. да и в других магазинах впрочем тоже.
    то что там выдавали за джиг, скорее всего был просто быстрый спинн. фокус еще в ручке и ее переходе в бланк.
    неужто вы думаете что я перед покупкой не прошерстил все местные лабазы =)


    ЗЫ: исправьте название темы. спиННинг

    ЗЗЫ: Huntaa, спасибо за предложение, но мне более интересны те варианты которых у меня нет, и нет похожих =)
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Как я понял, после места крепления катушки, сразу должен начинаться бланк ? чтоб была возможность приложить палец для более четкого прочуствования поведения приманки и т.п. ну ты понял...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей