Как поймать форель?

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем luxerus, 2 окт 2009.

  1. luxerus

    luxerus Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Ранее я ее ловил только на форелевом хозяйстве (на кукурузу) поворот, недоезжая с. Тургень. Но там рыбалка превращена в шоу - рыба сама на крючок цепляется. А как насчет добычи ее в дикой природе? Интересует на какую снасть и какую наживку можно поймать эту рыбу в горной реке?
     
  2. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    обычно используются всемозможные мушки имитирующие речную живность и разного рода минивоблеры и мелкие блесенки... но это лучше у флайфишеров поспрошать, у них больше в этом опыта...
     
  3. nuBo

    nuBo Guest

    Ловили на Кульсае, на блесна Кастмастер и дорогие типа Mepps. На воблер. В реках на удочку и кузнеца.
     
  4. Green_Elf

    Green_Elf Пользователь

    Сообщения:
    32
    Для ловли на речках:

    Спининг 2.70 макс (более длинное удилище иногда полезно, иногда наоборот лишний гемор - когда кураев много), хорошая леска (0.2-0.25), крючки с изогнутым цевьем, набор грузов (от 5 до 35-40 гр). Из наживки - червь навозный, кузнецы. Снасть - в зависимости от течения: 1. классика - на основной леске груз и ниже крючок; 2. груз на поводке, крючок на основной леске, груз и крючок находятся в результате на одном уровне. 3. Можно скомбинировать с поплавком (но очень большим - от 20 гр и больше).

    Метод ловли: 1ый вариант - больше для ловли за камнями в бурунах. 2ой и 3ий вариант - в проводку на течении.

    Собственно вот.
     
  5. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    На озере: Спининг 2.40,тест 3-12 или 2.70 тест 5-25, леска 0.12-0.16, блесна вращалка, лепесток белый или желтый :№ 1,2,0,00, мини воблеры. катушка 2000 или 2500.
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Как вариант этого опытные люди учили меня по дедовски: груз на конце лески (с собой иметь запас, возможны порывы) из обычной большой свинцовой пломбы для опечатки, крючок выше на поводке. И все. Такой снастью они облавливают на малых речках за камнями, бревнами и так далее. Сам я так и не поймал, но они уходили вверх по реке и приходили с рыбой. Маскировка, осторожность, и постоянное перемещение вдоль реки, вот залог их успеха.
     
  7. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Такой оснасткой ловили ниже Бартагоя,в верховьях Чилички. Ловилась на малька!
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А я думал *судя по евопейским передачам*, что форель ловят внахлыст... О_о
     
  9. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Ну у нас нахлыст не очень распространен... и нахлыстом надо заразится...

    А так обычно снасть в виде донки наживка червь, опарышь, либо бутерброд... редко кузнечик (лень их ловить бегать)...

    только вот речек с форелью в округе по пальцам пересчитать...
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    С нахлыстовыми снастями тоже видел опытных людей. Только на тех реках с такой снастью без забродки не обойтись. Лучшие экземпляры у них получались маленьким воблером, который сплавляли ниже от себя метров на 15, а потом играли. Иногда червяк. Иногда кузнец.
    Мушкующих рыбаков я лично не наблюдал. Хотя они есть :)
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    весьма и весьма неплохо ловится нахлыстом. неоднократно проверено на себе. воблер - не нахлыстовый термин. имитация малька = стример.
    "забродка" по моему личному мнению не шибко у нас нужна. равно как и вейдерсы. хотя нахлыстовики меня за это заплюют.
    мне хватает высоких сапог просто чтобы переходить где надо на другой берег или ловить стоя в воде по колено.
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Забродка в моем понимании суть термин, означающий ходьбу/ловлю вброд. И я и не говорил, что ловили нахлыстом - ловили на нахлыстовые снасти, но воблером :D
    Я как акын - что увидел, то и спел.
     
  13. sudaker

    sudaker Новый пользователь

    Сообщения:
    23
    в германии немци мне говорили что она клюёт на тесто замешаное на подсолнечном масле нерафинированом а я при них поймал на шашлык она же хишница а у нас на канале на тесто с мандариновым маслом на речке ставиш закидушки и идешь гулятьв верх по реке а назад идешь и собираешь рыбу это мой опыт.
     

    Вложения:

    • IMG0061A.jpg
      IMG0061A.jpg
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      1.184
  14. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    на спиннинговые приманки не пробовали?
     
  15. Квазимодо

    Квазимодо Пользователь

    Сообщения:
    45
    несколько дней назад проезжая с оз. Иссык, увидел как мужик (видимо из дорожных рабочих - они там дорогу делают) вытащил из речки форель (сантиметров 25-30). Вопрос знатокам: а кто-нибудь пробовал ловить в Иссычке в недавние времена?
     
  16. nuBo

    nuBo Guest

    местные все в верховьях Иссычки ловят форель :)
     
  17. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    В Иссычке нет , а вот в Каскеленке - да !!![​IMG]
     
  18. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Салют всем форумчанам! В прошлом году пытался на Каскеленке поудить, (выше верхней трассы) но подошли "егеря", показали корочки и попросили "смотаться"... А где Вы ловите этих красавцев и на что?
     
  19. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47

    А как жи пять кило бесплатно и свободно??
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Насколько я помню там Иле-Алатауский нац парк ? Иль нет ?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей